Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Роттердаме за 2 дня

Вот ездите вы в Амстердам, а городом вокруг него, наверняка не уделяете внимания. А зря. Город Роттердам совсем не похож на столицу Нидерландов, но в нём есть своя изюминка. Там таятся интересные местечки, которые ждут вашего восторга и внимания. О них и расскажем. 

 

Достопримечательности Роттердама

Такое чувство, что все смелые архитекторы съехались сюда и творят что душе угодно. Прямо на выходе с Центральной станции вас встретят необычные дома, фасад которых создаёт иллюзию танца. Сама центральная станция тоже интересной формы, а её самый острый угол указывает на центр. Не заблудитесь.

Центральная станция Роттердама

***

Сходите к зданию Мэрии, оно совсем не скучное, может даже стать локацией для фотосъёмки. Недалеко здание центрального почтамта, внутри душевно и интерьерно, а посмотреть на это можно в дни открытых дверей в начале осени.

***

Прогуляйтесь по кварталу Делфсхавен. Там вашим вниманием завладеет ветряная мельница и голландский корабль. А ещё он очень напоминает Амстердам.

исторический Роттердам

***

Людям, которые со стилем на “ты” обязательно надо сходить к плавучему павильону Drijvend Paviljoen. Здесь проводятся концерты, выставки, мастер-классы, воркшопы. А ещё там подсветка прикольная, поэтому, если будете прогуливаться вечером недалеко от метро Wilhelminaplein, обратите внимание.

***

Думаете только в Лиссабоне есть исторический жёлтый трамвай? А вот и нет. По Роттердаму тоже такой ходит. Он катает вас по популярным достопримечательностям в течение часа. При этом, вы можете выйти на любой остановке и продолжить поездку в из другой точки. Трамвай отправляется от остановки Willemsplein каждые 30 минут.

***

белый дом в Роттердаме

Здесь есть даже свой Белый дом! В 1898 году Witte Huis был самым высоким офисным зданием в Европе. Фасад выложен мозаикой, на крыше есть обзорная площадка. Подобного стиля зданий в Роттердаме почти не осталось, поэтому не упускайте из виду. Blaak — ближайшая станция метро к Белому дому.

***

Что посмотреть в Роттердаме за день

Угадайте, что ?  Это рынок! Вы когда-нибудь видели такой рынок? В нашем понимании это грязное палаточное царство, где можно найти всё что угодно, но взамен потерять душу и на время лишиться чувства прекрасного. Здесь всё не так.

В здании рынка Markthal есть даже квартиры, а цены на продукты выше магазинных. На потолке красуется гордость голландских художников — рог изобилия. Это, наверное, единственный рынок, где можно ходить, задрав голову.

***

Поиски креативного пространства и классического голландского модернизма приведут вас к фабрике Van Nelle. Раньше здесь делали кофе, чай и табак, теперь же большую часть здания занимают офисы, а остальная отведена под творческие пространства. Но путь до неё неблизкий. От станции Rotterdam Centraal вам нужно проехать на автобусе №38 до остановки Beukelsbrug. Там пройти через железнодорожные пути и вы на месте!

***

О, не забудьте про Зоопарк! Здесь вы увидите королевских пингвинов, жирафов, слонов, экзотических бабочек, на территории даже есть океанариум. Считается лучшим зоопарком Европы, но тут уж на вкус и цвет.

***

Кубические дома в Роттердаме

Есть ещё необычное местечко — Кубические дома (Kubuswoning). По задумке архитектора, эти дома символизируют лес, поэтому домов аж 56 штук. 38 из них жилые, в каждом доме три яруса, а крыша чердака — стеклянная пирамида. Кто-то там даже выращивает помидорки. Узнать, как обустроена квартира в таком доме, можно — один из жителей открыл квартиру для посещений.

***

Киндердрейк как добраться

За пределами Роттердама тоже есть жизнь, и ещё какая! Нидерланды славятся своими мельницами, а самая большая их концентрация в деревне Киндердрейк. Она находится в 15 км от города, на машине ехать где-то полчаса, на общественном транспорте дорога займёт час.

 

Rotterdam Welcome Card

Чтобы без проблем перемещаться по городу и ездить везде, где хочется, приобретите себе туристическую карточку. В неё входит посещение некоторых достопримечательностей и проезд на общественном транспорте. Она бывает на 1, 2 и 3 дня. Цены смотрите на сайте.

 

Мало? Читайте подобные статьи про БудапештФранциюЯпонию, Дублин, ЭстониюИндию и Португалию.

 

В нашем Телеграм-канале тоже есть полезная и актуальная информация. Рассказываем о местах, куда сразу же хочется улететь, публикуем дешёвые билеты, делимся новостями и лайфхаками. Вэлкам!