Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что делать, если потерял загранпаспорт

Потери случаются с каждым. Но что делать, если это произошло с именно вами? 

В блоге Купибилета рассказываем, что делать, если потерял загранпаспорт, и как его восстановить, чтобы не возникло никаких вопросов. 

Можно ли восстановить

В миграционной службе России рассказывают, как восстановить загранпаспорт. Правда, именно «восстановить» его нельзя — только оформить новый по стандартной процедуре: вы подготавливаете все документы, подаёте их в миграционную службу, оплачиваете пошлину, ждёте и получаете новый загран.

Никаких дополнительных штрафов и пошлин за новый загранпаспорт не взимается.

Что делать, если потерял в России

Если вы потеряли загранпаспорт, то первым делом нужно сообщить об этом в МВД. Подать заявку можно по этой ссылке на портале Госуслуг. В заявлении укажите:

— Ф. И. О. или Ф. И. О. ребёнка, паспорт которого потерян;
— дату и место рождения;
— место жительства;
— дату, место и обстоятельства утраты паспорта;
— известные данные паспорта.

Для чего нужно сообщить в полицию

Хранение загранпаспорта — обязанность гражданина РФ. Его утеря — неисполнение этой обязанности. И даже кража не является основанием для освобождения вас от ответственности. К сожалению, есть штраф за утерю загранпаспорта:
— от 100 до 300 рублей, если вы обратились в полицию сразу;
— от 3 000 до 5 000 рублей, если вы обратились через неделю или больше.

А ещё с вашим паспортом могут провести незаконные махинации, например взять кредит. Поэтому при утере необходимо сразу обратиться в полицию

В течение одной недели после подачи заявления ваш загранпаспорт становится недействительным. После этого можно оформлять новый. 

 Как оформить новый загранпаспорт в России

Заказать новый паспорт легко на Госуслугах. Нужно:

  1. Заполнить заявление.
  2. Выбрать отделение МВД, где вы будете получать документ.
  3. Оплатить госпошлину: 5 000 рублей за паспорт на десять лет и 2 000 рублей на пять лет. 
  4. Прийти в МВД, предоставить оригиналы документов. В нашем блоге вы можете узнать подробнее, какие документы необходимы для оформления загранпаспорта.
  5. Сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев.
  6.  Подождать изготовления загранпаспорта от одного до трёх месяцев. Всё зависит от того, где вы подавали заявление
  7. Забрать готовый паспорт. 

Кстати, во время оформления документов обязательно проверьте транслитерацию в загранпаспорте, то есть как ваши имя и фамилия пишутся на латинице. Это поможет избежать ошибок при оформлении авиабилетов. 

Если вы боитесь потерять «главный документ путешественника» и не хотите неприятностей за границей — вы можете завести дополнительный. Рассказываем в блоге, можно ли иметь два загранпаспорта (спойлер: можно). 

Что делать, если потерял за границей

К сожалению, процедура восстановления загранпаспорта за границей гораздо сложнее, чем на родине. Вот инструкция с сайта Госуслуг:

  1.  Заблокируйте банковские карты.
  2. Обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением об утере документов. Вам выдадут справку, которая понадобится для оформления временного документа — свидетельства на возвращение в РФ.
  3. Запишитесь на приём в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в стране пребывания и подайте заявление на выдачу свидетельства. Электронную форму можно заранее заполнить на сайте Консульского департамента МИД: изучите регламент, поставьте галочку об ознакомлении и затем нажмите кнопку «Новое заявление» в верхней части страницы.

В посольстве вам нужно будет оформить заявление. Возьмите с собой: 

  • фото 3,5 х 4,5 см;
  • паспорт РФ;
  • заявления двух свидетелей, подтверждающих вашу личность;
  • другие документы, которые зависят от сложности ситуации. Вот подробный список бумаг, которые могут потребоваться. 

После этого вам бесплатно выдадут свидетельство, с которым вы сможете вернуться на родину. Срок его изготовления два дня, но иногда он может быть больше: до 10–12 дней, если вы не предоставили все документы или у вас статус беженца.

Так что если вы турист и потеряли загранпаспорт за рубежом, остаётся только вернуться на родину и оформить новый. 

Кстати, со свидетельством на возвращение вы можете спокойно отдыхать за границей ещё 14 дней. После этого нужно въехать в Россию и в течение трёх дней сдать его в отделение ФМС, чтобы получить новый загранпаспорт. Но если очень хочется продолжить путешествие — узнайте полный список стран, куда съездить без загранпаспорта.

Потерять загранпаспорт не страшно — страшно не быть готовым к этому. Но не переживайте, вы обязательно со всем справитесь. Вперёд, к приключениям!