Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда поехать отдыхать одной

Многие люди совершенно не понимают, для чего путешествовать без компании: некому сфоткать на фоне гор, дороже снимать жильё, да и просто одиноко. С другой стороны, иногда такой отпуск помогает лучше расслабиться и перезагрузиться. Почти как ретрит с молчанием и без сотовой связи, только ещё и в новом красивом месте — ну чем не мечта?

Купибилет решил собрать своеобразную памятку: куда поехать отдыхать одной, что с собой брать и о чём стоит помнить для своей безопасности и комфорта. 

Девушка катит чемодан на колесиках

Что нужно учесть, когда вы путешествуете одна

Для путешествия в одиночку стоит в первую очередь позаботиться о своём здоровье и безопасности. Чем более дотошной будет подготовка перед выездом, тем лучше. Даже если какие-то вещи вам не понадобятся — голова не будет болеть о том, что что-то могло пойти не так. А чем меньше тревоги, тем выше качество отдыха. 

В каждой стране найдутся галантные джентльмены, готовые помочь с багажом. Но всё-таки в идеале рассчитывать только на себя и не брать что-то настолько тяжёлое, что самой невозможно будет унести. Очевидно, что одежда для разных сезонов и стран будет отличаться, но ниже мы написали стандартный список того, что плюс-минус хорошо бы взять с собой. 

Человек собирает чемодан

Что взять с собой

  • Паспорт! Да, очевидно, но многие упускают этот пункт и вспоминают о нём только перед стойкой регистрации. 
  • Аптечка, исходя из своего здоровья и понимания местной культуры и кухни. В страны с незнакомой едой советуем захватить что-то для желудка, а в зависимости от времени года — крем с высоким уровнем SPF. Классический список того, что может пригодиться всегда: пластыри, обезболивающее, что-то для желудка и от отравления. 
  • Заряженный пауэрбанк. Чем он легче, тем проще будет проходить с ним весь день. 
  • Зарядки для всего, что нужно заряжать. В целом, чем меньше техники, требующей питания, тем лучше. Не всегда есть силы после долгого дня изучения новой местности поставить на зарядку телефон/наушники/часы и т. д. 
  • Валюта страны, в которую собираетесь. Далеко не в каждом аэропорту есть обменные пункты, а если и есть, то курс у них выше неба. В идеале иметь хотя бы сумму, которой хватит на перекус в аэропорту и такси до жилья. 

Остальное опционально: нижнее бельё, расчёска, зубная щётка, одежда, лёгкий перекус, вода. Почему одежда опциональна? А вдруг вы едете в шопинг-тур и как раз там планируете закупить весь новый гардероб. Мы же не в курсе, куда вы собираетесь поехать одна в отпуск :)

Планирование отпуска в одиночку 

Как планировать путешествие самостоятельно, чтобы всё прошло на лайте? Например, жильё точно хорошо бы выбрать заранее и забронировать на нужные даты. Искать недорогой хостел прямо в аэропорту сразу по прилёте — то ещё приключение. На Booking есть опция оплаты по факту заселения, так что смело можно искать варианты там. Включаем VPN, отмечаем в фильтрах «бронирование без кредитной карты», и полетели! 

Просто для своего спокойствия рекомендуем прогуглить самые безопасные районы в том городе, куда собираетесь. Конечно, на каждом шагу грабители и маньяки в чужой стране не поджидают. Но если хочется совсем не тревожиться и гулять даже в тёмное время суток — план рабочий. 

Девушка улыбается и смотрит в телефон

Опять-таки для оплаты жилья пригодится наличка (только если вы не счастливый обладатель карты Visa или Mastercard). В каждом крупном городе любой страны можно найти обменники валюты. И чем дальше от туристического центра будет обменник, тем приятнее в нём курс. В идеале следует позаботиться об этом ещё до выезда и ехать сразу с какой-то суммой в кармашке. Кармашек, конечно, рекомендуется держать плотно закрытым и ближе к телу. 

Список стран, куда можно отправиться девушке в одиночку

Помимо памятки для сбора самого необходимого, мы составили топ стран и городов, куда поехать девушке в отпуск одной. 

Балканы: Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория

В каждом городе этих стран будет душевно и комфортно. Небольшим минусом может быть редко встречающийся английский, но переводчик в смартфоне никто не отменял. Плюс корень русского и балканских языков один и тот же: везде будут встречаться забавные названия, похожие по звучанию и написанию на русские. 

Причал в Черногории

На Балканах каждый найдёт себе что-то по душе. Горы и леса, архитектура, море, исторические памятники и музеи. А учитывая размеры всего полуострова, можно будет закрыть сразу несколько пунктов за одну поездку. Плюс местные жители нежно любят Россию, что может стать дополнительным бонусом. 

Италия: Венеция и Флоренция / Бельгия: Антверпен

Неслучайно мы объединили эти три совершенно разных города. Главное в них — люди: они не бросят в беде, помогут донести тяжести и подскажут дорогу (а может ещё и покажут). С английским всё неплохо, но в этих городах увлекательнее просто общаться с жителями — хоть на ломаном английском, хоть как угодно иначе. 

Каналы в Вене

Супероткрытые и приветливые, они готовы рассказать и про ближайший книжный, и про свою бабушку и её идеальные блинчики. А где вы ещё найдёте официантов, которые направляют вас в соседнее кафе, потому что там в четыре раза вкуснее и в пять раз дешевле?

Турция: Стамбул и Анталия

В большей безопасности вы будете в крупных туристических городах вроде Стамбула и Анталии — их можно рассматривать как вариант, куда поехать отдыхать женщине одной. Будет супер, если вы загуглите «самые безопасные и красивые районы Стамбула» перед поездкой, чтобы выбрать что-то по сердцу. 

Мечеть в Стамбуле

Точно не советуем появляться с наступлением темноты в районе самого большого базара и его окрестностей. С английским в туристических местах проблем не возникает, а торговаться можно и нужно. 

ОАЭ: Дубай 

В чём суперплюс? Буквально все говорят на английском. Практически все места, куда может попасть турист (от кафе до банка), предполагают понятные обозначения. Бонусом — ощущение потрясающей безопасности: можно спокойно забыть вещи в кафе, вернуться и найти всё в целости. Опять же рекомендуем выбирать хорошие районы с помощью гугла: кроме современных, в Дубае имеются и места, где в основном живут эмигранты из стран третьего мира. Они приезжают в Дубай на заработки, но культура у них несколько иная. Лучше оставаться ближе к центру. Кроме того, летом температура воздуха здесь поднимается до +50, то есть идеальное время для путешествия в Дубай — с октября по апрель. 

Небоскребы Дубая

Страны, куда лучше не ездить одной

Бразилия и Мексика

Бразилия и Мексика славятся высоким уровнем преступности. Криминальные элементы встречаются здесь практически на каждом шагу. Бразильский карнавал лучше посмотреть с друзьями или спутником, но никак не в одиночку. Плюс местная полиция скорее будет занята делами местных жителей, чем туристов. 

Многоэтажные дома в горах

Австралия

Австралия тоже не вариант, где отдохнуть одному: слишком много опасных животных и насекомых. Причём как на суше, так и в воде. Змеи, пауки, медузы и другие приколы ожидают здесь туристов. Не сказать, чтобы компания друзей-попутчиков была панацеей от медуз. Но хотя бы будет кому отвезти в ближайший медпункт и подержать за руку. 

Иран

В этой стране действуют достаточно суровые правила относительно внешнего вида и поведения женщин. Если вы не готовы к туризму в максимально закрытой одежде и планируете зажигать на тусовках, то этот вариант рекомендуем отложить до лучших времён. Либо же будьте готовы к удивлению местных, со всех сторон смотрящих на вас.

Индия

Болливудская Индия с песнями и танцами остаётся пока только в кино. Антисанитария царит здесь повсеместно, и, кажется, вместо одежды багаж будет состоять из адсорбентов и антисептиков. Одинокая девушка вряд ли будет чувствовать себя безопасно в стране карри и чая. Поэтому Индию мы бы не советовали как место, куда можно съездить отдохнуть одной. 

Индийские специи на рынке

Португалия

Лиссабон, к сожалению, тоже не блещет с точки зрения безопасности. Слишком много историй от туристов, которых надули мошенники. У ребят даже есть целые схемы по разводу приезжих. С другой стороны, если вы в компании и уверенно двигаетесь по городу (так, что вас сложно принять за туриста) — с большей вероятностью мошенники и попрошайки к вам не пристанут, а город покажется супергостеприимным. Но в качестве идеала, куда съездить одному отдохнуть, Лиссабон явно не подходит. 

Одна в путешествии: советы по безопасности 

Подведём итог! Собрали всё в небольшой чек-лист для путешествия одной: 

  • обязательно перед вылетом скачать себе на смартфон карты той местности, куда едете: те, которые работают офлайн, например Maps Me;
  • обменять наличку заранее;
  • уточнить более безопасные районы для жилья и вечерних прогулок;
  • записать себе в заметки телефон вызова экстренной помощи (как в России 112);
  • установить на смартфон переводчик офлайн тоже будет несказанным подспорьем в другой стране;
  • слушать интуицию и не ходить в тёмные безлюдные места;
  • на всякий случай можно надеть колечко на безымянный палец — поможет от надоедливых пикаперов.