Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как организовать самостоятельное путешествие

Путешествия – это в первую очередь свобода. Но о какой свободе может быть речь, если вы отправились в тур по путевке? От гида не отойти, все время придется толпиться в группе незнакомых людей и на свободное время всего несколько часов в день. Ну какой же это отдых?

Хватит! Пора путешествовать самостоятельно!

Самостоятельные путешествия

 

Вы, наверное, сейчас подумаете, что не справитесь, это сложно, дорого и страшно. Но на самом деле все с точностью до наоборот.

Самостоятельные путешествия – это открытия, знакомства с новыми и интересными людьми, возможность посетить по-настоящему интересные места о существовании которых вы даже не догадывались.

Так что же вас останавливает?

  • Это дорого. Вовсе нет, зачастую самостоятельная организация путешествия гораздо выгоднее туристической путевки, особенно если вы едете в Европу. Исключения, это только странны массового паломничества туристов, например, Турция и Египет.
  • Я не знаю языка. Конечно,  это создает определенные трудности, но миллионы французов, немцев, испанцев уже много лет колесят по миру и этот факт их ничуть не смущает. Если вы знаете хотя бы на минимальном уровне английский – будьте уверены, не пропадете. Да и язык жестов еще никто не отменял. К тому же сейчас у каждого есть телефон, а установить на него специальное приложение – разговорник или переводчик, не составит труда.
  • А вдруг я потеряюсь. Если вы плохо ориентируетесь в пространстве, то установите GPS навигатор на телефон. Отлично с этой функцией справляются Google Maps. В Европе гугл определяют ваше местонахождение с поразительной точностью.

Обязательно возьмите визитку гостиницы, в которой остановились. Даже если вы не знаете и слова на иностранном языке, всегда можно показать ее таксисту и он доставит вас прямо к отелю.

  • Это очень сложно. Врать не будем, прийти в турагентство, изложить ваши требования к курорту и отелю гораздо проще, чем потратить несколько часов, а может даже и дней, на поиск выгодных вариантов перелета, проживания и другой информации о путешествии. Но, не смотря на все сложности, самостоятельная организация гарантирует, что ваше путешествие будет таким, как хотите вы!

 

Так как же организовать самостоятельное путешествие?

Для начала, определитесь с местом назначения. Если по жизни вы человек не склонный к авантюрам, то посещение Мозамбика или Лаоса оставьте на потом. Начните со старушки Европы.

Заранее наметьте примерный маршрут, корректировать будете по мере подготовки.

Где же взять информацию для планирования путешествия?

Вам помогут путеводители, которые можно купить во многих книжных магазинах. Самыми популярными изданиями являются “Вокруг Света”, “Lonely Planet”, “Berlitz”, “National Geographic” и “Афиша”. Выбирайте тот, который понравится больше всех.

В интернете вам придут на помощь тематические сайты по странам, агентства по туризму и форумы. Самый ценный ресурс, на наш взгляд – это форум “Винского”. Здесь вы найдете буквально все, от советов, что посмотреть, до информации о визах, распродажах авиакомпаний и отчеты путешественников. А если возникнут вопросы, то опытные путешественники с радостью вам помогут. Еще один, достойный внимания ресурс – сообщество ru-travel.

С местом определились, теперь пора браться за билеты.

Заранее определитесь, каким видом транспорта вы будете добираться до места назначения. Имейте в виду, что железнодорожный билет в Европу по стоимости будет дороже авиабилета, да и добираться до большинства городов придется ни один день. Самый оптимальный вариант – самолет.

На страницах этого блога мы уже не раз писали о том, как найти дешевые авиабилеты, где их можно купить и когда это лучше сделать.

Повторю главное правило и здесь – покупать авиабилеты нужно заранее, желательно за 6-9 недель до вылета.

Купить дешевые авиабилеты вы можете на нашем сайте – Kupibilet.ru!

Это правило относится и к отелям. Места в гостиницах, конечно же, не закончится, но если вы ищете место для ночлега за 2-3 недели до поездки, то вариантов будет не много, придется искать компромисс между своими желаниями и тем, что предлагают сайты по бронированию.

Бронируйте отели заранее

Кстати о них, забронировать отель тоже можно онлайн.

Самый популярный сайт – Booking.com, у него есть и русская версия, так что выбор и оплата отеля не составит труда. О тонкостях бронирования на этом ресурсе можете прочитать вот здесь


Найти и забронировать отель можно и на других сайтах, в России одними из самых популярных являются Ostrovok.ru и Oktogo.ru.

Но не стоит ограничиваться одними отелями, обратите внимание на аренду квартир. Зайдите на сайт Airbnb.com и вам точно больше никогда не захочется останавливаться в отелях:)

Если бюджет поджимает, то взгляните в сторону хостелов. Забронировать их можно на hostelword.com и Hostelbookers.com. Имейте в виду, что хостелы – вариант больше для молодежи и тех, у кого на первом месте впечатления, а не комфорт.

Заранее уточните, нужно ли вам получать визу. Россияне могут поехать без визы в одну из 90 стран. Это практически пол мира!

Всю самую свежую информацию о визах можно также получить на форуме Винского, там вы найдете свежую информацию о необходимых документах, советы и образцы заполнения анкет, а также ответы на большинство вопросов. Если чего-то не понимаете или у вас нестандартная ситуация, не стесняйтесь спрашивать – форум именно для этого и предназначен.

Для получения официальной информации, лучше зайти на сайт визового центра или консульства той страны, в которую вы направляетесь.

Не забудьте и про медицинскую страховку. По требованиям большинства стран она обязательная для получения визы и въезда. Не пренебрегайте своей безопасностью, тем более что стоит она совсем не дорого.

Ну вот, теперь все готово, пора собирать чемоданы и можно покорять мир :)