Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как одеться в самолёт

Может показаться простым и очевидным, что надеть в самолёт нужно просто самое удобное, что у вас есть. На деле же открытых вопросов здесь масса, особенно для тех, кто летит впервые.

Что с собой брать, какую сумку взять в ручную кладь и что вообще можно с собой пронести, а также что надевать не стоит. Разобрали в статье все пункты по косточкам. 

Девушка с телефоном в самолете

Как выбрать удобную одежду в самолёт

Каждому из нас хотя бы раз в жизни натирала обувь или сдавливали живот неудобные брюки. Таких ситуаций во время полёта лучше избегать, чтобы не жертвовать своим комфортом и спокойно добраться до пункта назначения. Пожалуй, это будет одним из важных советов, как подготовиться к длительному перелёту.

Советы по выбору одежды

  • Составьте гардероб из удобных вещей без косточек и тугих резинок.
  • Важно, чтобы одежда в самолёт была с хорошим составом. Изделия преимущественно из натуральных тканей помогут телу не вспотеть за долгий перелёт.
  • Одевайтесь в дорогу на самолёте в слои. Никогда не знаешь, насколько будет комфортно на борту. Приятнее иметь возможность что-то снять или, наоборот, надеть в зависимости от температуры в салоне.
  • Стоит держать в голове прогноз погоды того места, куда вы держите путь. В этом смысле слои из одежды могут прийтись как раз кстати. Например, если у вас перелёт из зимы в лето и вы не знаете, как одеться, то можно оставить куртку на себе, чтобы потом судорожно не доставать её из багажа заледеневшими пальцами. И очевидным бонусом будет освобождение места в чемодане/сумке. 
Девушка в чемоданом в аэропорту

Одежда в полёт для холодной погоды

Натуральный состав

В самолёт по возможности хорошо подбирать вещи с натуральным составом и «наслаивать» их одну на другую, чтобы иметь возможность одеться или раздеться. Для холода отлично подойдут хлопковое термобельё/спортивный костюм, фланелевые вещи и верхняя одежда, не пропускающая влагу и ветер.

Застёжки

Никаких сложных застёжек на брюках или юбке лучше не иметь (чтобы не усложнять себе жизнь, будучи в пуховике в туалете). В аэропорту — когда у тебя в одной руке паспорт с билетом, в другой багаж, а за спиной рюкзак — поход в уборную бывает целым приключением.

Ремни

Ремни по своей сути штука классная, но вот в самолёт их лучше не надевать (только если штанишки не сваливаются до колен при первом шаге). Во-первых, если у вас много вещей с собой, ремень будет сложно растянуть или ослабить. Во-вторых, вас будут просить снять его каждый раз, когда вы будете проходить через рамки. Это слишком утомительно.

Украшения

Часы, цепочки, браслеты и ожерелья отлично дополняют лук в реальной жизни, но в аэропорту и самолёте будут только мешать. При проходе через рамку вас могут попросить снять с себя все металлические предметы. И просто представьте, что такое снять один крестик или же целую коллекцию от Cartier.

Девушка проверяет время на часах

Крой

Одежда для перелёта на самолёте должна быть свободной, но не настолько, чтобы вы не влезли в кресло. Ремень безопасности, разумеется, можно будет растянуть на необходимую длину. Но вот сидеть луковичкой в зимних вещах и обливаться потом совсем не хочется. Рекомендуем всё, что можно, убрать на верхние полки или под сиденье.

Небольшой лайфхак. Вариант не брать с собой головной убор и облегчить немного ручную кладь можно решить надеванием верхней одежды с капюшоном. Его всегда можно снять/надеть, он всегда с тобой и может заменить подушку, если его свернуть под шею.

Одежда в полёт для жаркой погоды

Господи, благослови создателя кондиционеров! В жару только они и могут спасти, поэтому про вещи можно особо не думать. Главное, не переусердствовать, чтобы не выходить из +15 самолёта в +45 снаружи. В целом перепады температур приводят к потоотделению, как и сама жара. На борт нельзя проносить аэрозольные дезодоранты, а шариковые и стики могут липнуть — отличным решением будут влажные салфетки с антиперспирантом. Их легко носить с собой и можно пользоваться вообще везде. 

Летом также спасают натуральные ткани: льняные и хлопковые вещи, изделия из вискозы. Понимаем, что в жару хочется оголятся везде и всюду, но подумайте о том, как кожаное кресло в салоне прилипает к вашей голой спине. Сказка, не правда ли? В полёт лучше надеть что-то закрывающее те части тела, которыми вы будете соприкасаться с сиденьем. 

Мода на оверсайз стала повсеместной, поэтому никто не будет косо на вас смотреть, даже надень вы парашют. Летом с выбором свободной одежды девушкам несколько проще: просторные платья, сарафаны и юбки помогут не умереть от высоких температур. С ремнями и украшениями история та же — чем меньше, тем лучше. 

Девушка с чемоданом около бассейна

Как выбрать обувь

Очевидно, что обувь должна быть удобной и дышащей. Чем более правильной она будет, тем больше шансов снять её во время полёта. Соответственно, снятая на борту не дышащая обувь = дискомфорт как для вас, так и для окружающих. 

На досмотре в аэропорту вас могут попросить снять и обувь — это обычная практика. Поэтому выбирайте не только комфортный вариант, но и такой, чтобы можно было легко снять. Застёжки-липучки и молнии — супер, шнурки до самых колен — нет. Поверьте, вы скажете спасибо за этот совет, когда вам не придётся обуваться после рамки 30 минут в слоях одежды и с кучей вещей. Ещё часто просят снять обувь на толстой подошве и на платформе, чтобы не было никаких шансов провезти с собой запрещёнку. 

Что точно взять с собой

Как мы уже говорили, с аксессуарами лучше не перебарщивать. За много часов полёта вам успеет надоесть вечно цепляющийся за волосы браслет. А вот что брать в самолёт с собой, мы здесь кратко разберём. 

1. Маст хэв для долгих полётов — подушка под голову и маска для сна. Подушки бывают надувные, и потому много места они не занимают. А маска поможет не видеть света лампочек в салоне, солнечных бликов из иллюминатора или неприятного соседа. Если хотите прилететь отдохнувшими — надо брать! 

2. Беруши и/или наушники (спасательный круг от крикунов, как мы их называем). Тут уже выбирайте на свой вкус: не слышать вообще ничего или же концентрироваться на приятной музыке. Лайфхак от нас: скачайте себе заранее тот плейлист, под который хотелось бы провести полёт. То же самое можно сказать и про фильмы: лучше заранее скачать всё то, что собирались посмотреть давным-давно, но руки не доходили. В длительном перелёте время найдётся.

3. Из сумок в салон можно взять с собой ручную кладь, в которую вы как раз положите всё то, что мы описали выше. У каждой авиакомпании свои размеры допустимой ручной клади, но среднее значение примерно такое: 55х40х20 см. Средний вес клади от 5 до 10 кг — лучше проверить этот момент перед вылетом (на сайте каждой авиакомпании указаны свои ограничения).

4. Если ручная кладь из мягкого материала (например рюкзак), то можно что-то убрать из неё перед полётом. Лишь бы она поместилась в специальный измеритель ручной клади перед посадкой на борт. Плюс хорошо иметь с собой ещё маленькую сумочку/барсетку/бананку для тех мелких вещей, которые вам могут пригодиться во время полёта. Это чтобы не тянуться каждый раз на верхнюю полку за рюкзаком/небольшим чемоданом и не искать наушники, леденцы от укачивания и паспорт. 

Выводы

Итак, как же одеться в самолёт? Давайте ещё раз тезисно пройдёмся, чтобы ничего не упустить: 

  • для полёта выбираем комфортную одежду: свободный крой, натуральный состав;
  • тугие резинки и ремни оставляем дома/в багаже, так же как и обилие украшений;
  • обувь должна быть дышащей и удобной, легкоснимаемой и в идеале без толстой подошвы; 
  • помимо багажа, возьмите с собой две сумки: одну побольше (пойдёт на полку/под сиденье), вторую поменьше (останется с вами);
  • в длительный полёт берём беруши/наушники, подушку под голову, маску для сна;
  • представьте себе все пункты вашего путешествия (от дома до места назначения) и подумайте, в чём вам было бы комфортно проделать этот путь.