Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

ТОП-6 лучших офлайн-переводчиков для смартфона

— Окей, Купибилет, как мне поехать за границу, если я не знаю иностранных языков?

— Очень просто: нужно купить билет и скачать на смартфон хороший офлайн-переводчик. Готово! Вы восхитительны. 

На самом деле, языковой барьер — не такая уж серьёзная проблема в наше время, когда практически любой вопрос решается с помощью телефона. Не зря же разработчики со всего мира стараются сделать удобные приложения для путешествий

Так что меньше переживаний. С помощью технологий сейчас можно пообщаться с людьми даже на незнакомом языке и даже если под рукой нет интернета.

Когда-то мы уже делали для вас подборку приложений для поиска жилья, теперь делимся личным топом крутых офлайн-переводчиков. 

Девушка переводит фразу на телефоне

Google Translate

Это база! Наверное, каждый из нас пользовался Google Translate. Для многих путешественников он стал карманным переводчиком. Приложение беспроблемно работает в режиме офлайн, нужно только скачать необходимый язык заранее. Кстати, про языки: их в Google Translate 108, но без интернета доступны только 59.

В режиме офлайн также имеется функция транслита, с её помощью приложение не только переведёт, но и отобразит иностранный текст привычными нам буквами. Мало кто знает, но ещё тут можно переводить свои реплики и реплики собеседника прямо во время разговора. Если вдруг печатать лень, то просто сфотографируйте надпись или меню. Сервис всё переведёт. И что самое главное — интернет для этого не потребуется!

Скачать: Android/iOS

Speak & Translate

Вся суть сервиса в названии — говорите и переводите. Тут не будет сотни дополнительных функций и настроек. Только базовые моменты: автоматическое распознавание паузы, возможность включить/выключить автопроизношение. В офлайн-режиме приложение поддерживает 10 языков, а при подключении к интернету для перевода доступны 54 языка для голосового перевода и 117 языков для текстового.

Естественно, главная фишка приложения — перевод голоса на любые языки. Просто нажимаете на значок микрофона — и вуаля! Speak & Translate всё перевёл. Однако это не всё, что может сервис. Он способствует развитию словарного запаса. В меню приложения внизу есть специальная вкладка с набором фраз, которые могут пригодиться в различных ситуациях. Скажем, когда нужно отправиться за покупками, добраться до аэропорта или просто попросить помощи. Плюс приложение переводит текстовые сообщения и даже текст на фотографиях. Правда, эти две функции доступны только в платной версии. 

Из минусов: доступно только на iOS. Зато переводы можно спокойно синхронизировать между всеми своими устройствами Apple.

Скачать: iOS

Microsoft Translator

Идеальный компаньон в путешествии. Microsoft Translator сможет перевести и текст, и голос, и скриншоты, и надписи на фото. В общем, практически всё. В приложении загружено более 60 языков, но без интернета доступны только 47. Из плюсов: тут можно переводить в автономном режиме, так что не нужно переживать, есть Wi-Fi или нет.

Также в Microsoft Translator есть возможность подключать свои устройства. А всё благодаря тому, что тут доступен перевод разговора с несколькими собеседниками. 

При этом сам процесс перевода очень прост. Нужно только нажать на кнопку с микрофоном и начать говорить. Далее технология распознавания голоса всё обработает и переведёт на экране. В дальнейшем эту фразу можно сохранить в избранное и активно пользоваться в путешествии.  

Скачать: iOS/Android

Девушка разговаривает через онлайн-переводчик

Papago

Крутое приложение специально для тех, кто планирует путешествие в Азию. Создали сервис в Южной Корее, поэтому набор языков ограничен географией. Тут можно перевести на хинди, корейский, японский, китайский, вьетнамский, тайский и индонезийский. Среди европейских языков в системе есть только русский, английский, испанский, французский, португальский, немецкий и итальянский.

Из интересного: Papago переводит с помощью нейросети, поэтому конечная фраза получается логичнее, чем дословный перевод. Кроме стандартного вбивания текста или фотографии, тут можно записывать аудио. Плюс доступна функция мгновенного перевода речи — voice-to-voice. Также тут есть встроенный словарь, который помогает пользователю лучше искать значения разных слов. 

Всего приложение без интернета поддерживает 14 языков. Но в целом этого хватает.

Скачать: iOS, Android

iTranslate

iTranslate — удобное приложение для общения с иностранцами. Оно поддерживает более 100 языков и диалектов. «В чём загвоздка?» — спросите вы. Отвечаем: есть у сервиса маленький минус — офлайн-переводы работают только в платной версии.Так что для комфортного использования придётся приобрести подписку. Зато она позволить без ограничений переводить с 38 языков тексты и сайты.

С iTranslate можно даже будет вести голосовые беседы в реальном времени. Для перевода изображения с камеры в реальном времени тут есть функция AR. Так что подписка того стоит.

Скачать: iOS, Android

«Яндекс»

Детище российских разработчиков помогает без интернета переводить слова, фразы и целые тексты с английского, немецкого, французского, испанского или итальянского на русский и обратно. Надо только загрузить выбранные языки и включить офлайн-режим в настройках «Яндекс.Перевода». Всё. Никаких больше сложностей и излишеств.

Кстати, приложение умеет ещё переводить документы и целые сайты. В первом случае надо загрузить файл в сервис, во втором — скопировать адрес в строку перевода.

Скачать: iOS, Android

Онлайн-переводчик на телефоне

С языковым барьером разобрались. Напоследок скажем: не стоит откладывать путешествие в интересную страну только из-за незнания языка. Поверьте, погружение в среду станет для вас отличной практикой. Плюс хорошее приложение всегда придёт вам на помощь. Так что, друзья, дерзайте: путешествуйте и общайтесь.