Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Сервисы для поиска жилья

Теперь вместо «Букинга» — миллион российских сервисов посуточной аренды жилья, в которых нужно разобраться. Мы в Купибилете проанализировали самые основные и честно рассказали, в чём плюсы каждого из них.

Вид из номера отеля на горы

Если у вас нет зарубежной карты

В этой части подборки — только российские приложения для бронирования жилья с возможностью оплачивать «Миром». 

Ostrovok.ru

Главная российская замена Booking.com. Плюс сервиса — в том, что можно искать отели в Европе и других зарубежных странах, бронировать и оплачивать картой, несмотря на ограничения в работе Visa и Mastercard. Учитывая ситуацию с санкциями, бонус приятный. Некоторые отели разрешают отдавать деньги на месте, но в основном требуют внести предоплату. 

Варианты сортируются по следующим параметрам: цена, район, близость к центру, тип размещения, удобства, питание, оценка. Понравившиеся отели можно добавлять в избранное и просматривать в отдельной вкладке. Для того, чтобы вы смогли выбрать лучший, сервис публикует отзывы путешественников и синхронизируется с базой отзывов TripAdvisor.

Сервис позволяет сразу увидеть цену в нужной валюте (её нужно выбрать при поиске отеля), подсказывает, открыто ли необходимое направление для въезда и какие ограничения существуют на данный момент: нужна ли виза, есть ли прямое авиасообщение, сохраняется ли карантин.

Что ещё: 

— бесплатная отмена бронирования, деньги вернут на карту;

— есть B2B-услуги по организации командировок.

В каких городах и странах ищет отели: во всех, от Казани до Парижа. 

Яндекс.Путешествия

Это агрегатор предложений с разных ресурсов — поэтому жильё можно бронировать сразу через сервис, если отель подключён к нему (чаще всего это российские отели), или через сайт гостиницы. Интерфейс приятный, пользоваться удобно, сервис даёт исчерпывающую информацию об отеле, преимуществах проживания и местонахождении. Путешественники могут оставлять отзывы о гостиницах (с сервисом синхронизируются «Яндекс.Карты») и выставлять оценки. Поддержка есть в чате и по телефону круглосуточно — даже в праздники. 

При брони некоторых гостиниц вам начислят кэшбек в виде баллов Яндекса. Если пользуетесь сервисом «Яндекс.Плюс», баллами можно будет оплатить такси, еду, музыкальные и кино- сервисы. 

В каких городах и странах можно найти отели: и в России, и за рубежом.

Суточно.ру

Сервис поиска жилья посуточно, где можно забронировать понравившийся вариант напрямую. Специализируется не на отелях, а на частной недвижимости: квартиры, коттеджи, виллы, комнаты. Есть удобное приложение для iOS и Android, система кэшбека (дают бонусы на следующие бронирования), поддержка, которая работает с 8 утра до 23 вечера по московскому времени. Правда, отменять бронирование, если уже внесли предоплату, не очень удобно — все деньги не вернут.  

Ещё есть классная услуга — запрос на подбор жилья. Подробно опишите, что требуется, заполните форму, и с вами свяжутся, чтобы обговорить детали.

В каких городах и странах можно найти отели: в России (больше всего вариантов) и за рубежом.

101Hotels.com

Интерфейс сервиса похож на «Букинг» — те, кто привык пользоваться этим сервисом, оценят внешний вид главной страницы. Можно бронировать отель с оплатой на месте. 

За каждое бронирование начисляются баллы (до 12% кэшбека). Если часто передвигаетесь, сможете оплачивать этими баллами отели и получать специальные предложения.

Приложение для съёма жилья 101Hotels.com есть на iOS и Android

В акких городах и странах ищет отели: и в России, и за рубежом (вариантов много).

Авито

Не стоит забывать и о классическом способе бронировать жильё — особенно если собираетесь пробыть в другом городе дольше, чем стандартные туристические две недели. На Авито можно снять квартиру прямо у собственника: списаться с ним в чате, обсудить условия, уточнить детали и договориться о том, как будете оплачивать своё пребывание. Так что если собираетесь, например, релоцироваться в Сочи, чтобы пожить у моря, смотрите не отели (они будут стоить дороже), а предложения от людей, которые сдают свои квартиры временно или на долгий срок. 

Чтобы найти жильё, зайдите в раздел «Недвижимость», укажите город, куда направляйтесь, и выберите опции «Снять» и «Посуточно». Для брони понравившегося варианта нужно будет оплатить сутки аренды в качестве предоплаты. Передумаете ехать — деньги вернут.

В каких городах и странах можно найти жильё: в России. Есть и зарубежные варианты, но их немного.

Циан

Главный российский сервис для аренды жилья. Опять же, понадобится, если вы собираетесь ехать куда-то на долгий срок (от месяца). Хотя на Циане есть и квартиры, которые сдаются посуточно. Увы, как и на всех подобных сервисах, часто для съёма требуется посредник. Если хотите снять быстро и без обмана, фильтруйте объявления и выбирайте параметр «от собственника». 

У сайта хорошие фильтры, которые помогают чётко сформировать запрос. Можно заранее указать, будете ли вы заселяться с животным, на какую площадь рассчитываете и какая высота потолков предпочтительнее. Ещё у Циана есть удобное приложение для аренды жилья на Android и iOS.

В каких городах и странах можно найти квартиры: в России.

Комната с зеркалом и кроватью

Квартирка

Простой сервис, где размещаются предложения от частников: квартиры, комнаты, дома. Интерфейс очень простой, но понятный, есть много предложений по низким ценам. Сервис публикует всю информацию о владельцах, с ними можно связаться и задать свои вопросы о жилье. 

«Квартирка» заботится о гарантиях: когда вы оставляете предоплату, она не переводится владельцу жилья сразу, а только тогда, когда вы успешно заселяетесь. Так мошенники не смогут вас обмануть и пропасть вместе с деньгами. Специалисты следят за базой и блокируют нечестных арендодателей.

Рядом с некоторыми предложениями публикуется пометка «фото проверено». Её выставляют, когда специалисты сервиса уверены в том, что жильё существует и выглядит так же, как на фотографиях.

В каких городах и странах можно найти отели: в России.

Если вы — счастливый обладатель зарубежной карты

Vrbo

На Vrbo снимают целые квартиры от собственников: это что-то вроде Авито или Airbnb. Вариантов полно: от обычных студий, отдельно стоящих домов и апартаментов до вилл у моря, бунгало и даже замков (!). Да, вы можете снять целый замок, есть даже вполне приемлемые цены: 100-130 долларов за ночь. Так что теперь вы знаете, где отмечать свадьбу или день рождения. 

Сервис функционирует с 1995 года, поэтому здесь действительно много предложений. Интерфейс понятный, можно посмотреть информацию о хозяине, прочитать отзывы и связаться с ним.

Homestay

А этот сервис предлагает не отдельные квартиры, а проживание вместе с хозяевами. Смысл в том, что вы останавливаетесь у местных жителей и пользуетесь их гостеприимством. Если у вас не очень много денег, вам нравится общаться и вы хотите получить реально запоминающийся аутентичный опыт — это вариант для вас.

Вряд ли получится заселиться к хозяевам огромной семьёй (хотя надо проверить!), но если путешествуете в одиночку или с другом, можно поэкспериментировать. Гости оставляют подробные отзывы о том, как прошла их поездка, советуем почитать и вдохновиться. 

А ещё это хороший способ попрактиковать язык страны, в которой планируете остановиться. Одни плюсы!

Vacasa

Сервис для съёма частных домов в Европе и США — таких домов, которые показывают в американских фильмах. Особенность аренды на Vacasa состоит в том, что после того, как вы покинете дом, клининговая служба сделает уборку, поэтому вам не нужно будет тратить время перед выселением. Доступна поддержка 24/7, регистрация заезда в большинстве случаев бесконтактная (то есть можно заселиться, не встречаясь с хозяином). 

Flipkey

Это проект от создателей TripAdvisor. Здесь бронируют дома и апартаменты по всему миру, есть вся информация о местонахождении, удобствах, владельце, доступности на ближайшие даты. Можно забронировать сразу или для начала связаться с хозяином и обсудить детали. 

Kid and Coe

Сервис, предназначенный для семей с детьми. Все квартиры оборудованы для размещения ребёнка: есть детские кровати, посуда, игрушки и книги. На сайте публикуются советы от местных родителей, чем заняться с детьми в районе, где вы сняли жильё. У сервиса приятный френдли-интерфейс.

Ваза с цветами на тумбе

The Plum Guide

Сервис специализируется на квартирах, которые выглядят как картинки с пинтереста: все варианты жилья недешёвые, зато без обшарпанной плитки и отслаивающихся обоев. Коттеджи с дизайнерским ремонтом и бассейном, стильные квартиры в центре Рима, дома с камином и винтажной мебелью в английских пригородах — в общем, есть из чего выбрать. Лайфхак: можно рассматривать этот сайт в качестве источника вдохновения для будущего ремонта.