Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Где найти информацию для планирования путешествия?

Планирование — важная часть любой поездки. Столько всего нужно запомнить: дату вылета, отель, время открытия и закрытия регистрации… Аж голова кругом! Как же не потеряться в таком потоке информации, если даже опытные путешественники могут легко запутаться в нём? 

Не переживайте: в интернете полно сервисов для планирования путешествий, которые значительно облегчат ваши сборы. Нет-нет, тратить драгоценные объёмы памяти на запоминание не придётся — просто сохраните информацию из этой статьи или поделитесь ею с другом-путешественником. 

Встроенные приложения для планирования

Отлично, когда скачивать ничего не нужно. Да и часами искать полезное приложение для путешествий — тоже. Поэтому начнём с того, что уже есть на вашем смартфоне.

1. Заметки. Без шуток — приложение на все случаи жизни. Туда можно внести самые актуальные данные о перелёте: дату, время, номер рейса и затраты на будущую поездку. 

Важно: не превращайте пустое пространство в кейс для хранения всей-всей информации о путешествии вплоть до расположения планет на небе. Так вы довольно быстро запутаетесь. Пишите только о самом необходимом. Ну а если понадобится — можно даже поиграть со шрифтами и цветами. Получится такой интересный диджитал-планер.

2. Excel-таблицы. Ещё одно незаменимое приложение. Особенно удобно, когда вы планируете бюджет. Советуем сделать несколько столбиков:

  • количество дней в поездке;
  • допустимые траты;
  • маст-визит для посещения;
  • курс;
  • итог (общие затраты).

По желанию добавьте или уберите какие-то пункты, сделав таблицу наиболее подходящей под ваши запросы.

3. Фотоальбомы. Увидели красивую фотографию где-то в социальных сетях? Не раздумывая, делайте скриншот! Лучше всего будет создать отдельный альбом. Получится что-то в духе вдохновения на будущие путешествия. Ну а когда соберётесь отдыхать — ищите подходящие локации в заветном альбоме. Хорошим вариантом будет сверяться с картой в этот момент и составлять будущий маршрут. Очень заряжает на предстоящую поездку, кстати.

Наш совет: не стесняйтесь комбинировать приложения. Пусть красивые фотографии дополнят ваши заметки, а финансы облегчат планирование маршрута. Так получится составить наиболее полную картину вашего идеального путешествия.

Приложения для планирования, которые нужно скачивать

С встроенными приложениями уже разобрались. Так что же там по устанавливаемым? На самом деле они гораздо удобнее: больше функционала и клёвых фишек, с которыми вы точно ничего не забудете. Вот пара наших рекомендаций. 

1. Visit a City. Вся информация о путешествии собрана в одном месте — от забронированных рейсов до экскурсий и предстоящих трат. Обо всех мероприятиях и времени работы достопримечательностей можно узнать всего в два клика. Ну а если не знаете, куда отправиться, — Visit a City предложит интересные варианты.

Скачать: Android|IOS

2. HOTSGO PLAN. Помимо того, что HOTSGO PLAN позволяет удобно составлять планы на поездку, он ещё и делится расписанием наземного транспорта и даже стоимостью проезда! Каждую запись можно редактировать самостоятельно или с друзьями, а также прикреплять фотографии.

Скачать: Android|IOS

3. My travel tracker. В приложении можно не только планировать свой ежедневный маршрут, но и делиться яркими моментами с другими людьми. Такая вот альтернатива социальным сетям. Правда, без котиков и ресторанов, зато с вдохновляющими пейзажами.

Скачать: Android|IOS

4. TripIt. Даже если вы забудете о предстоящем вылете, TripIt автоматически напомнит вам о поездке. Помимо этого, в приложении можно добавить маршрутную квитанцию и прочие важные документы, чтобы точно не потерять их в телефоне.

Скачать: Android|IOS

5. Wanderlog. Поможет спланировать путешествие вплоть до прибытия в отель. Построит быстрые маршруты и проведёт вас по самым красочным локациям. Можно кооперироваться с друзьями, а также добавлять свои планы в Gmail. Ну, это на случай, если захотите чуть-чуть похвастаться своим отпуском в рабочем календаре.

Скачать: Android|IOS

Где найти информацию о визах

Самый достоверный источник — сайты консульств или визовых центров. Однако чаще всего информация там написана сложным языком. Пока разберёшься в одном пункте — закончится день, да и сил на поездку уже не останется.

Отличная альтернатива — телеграм-каналы. Вся непонятная информация преподнесена кратким и простым языком. Кстати, у нас тоже есть телеграм-канал. Там мы не только расскажем все актуальные визовые новости, но и зарядим хорошим настроением на весь день! 

Где бронировать гостиницу

Не стоит забывать и про бронирование гостиниц. Сделать в момент это довольно сложно: желаемые комнаты могут быть заняты, да и ходить по городу после перелёта в поисках чего-то интересного тоже утомительно. Поэтому рекомендуем задуматься о выборе отпускного жилья заранее. Мы же облегчим ваши поиски и поделимся несколькими интересными сайтами:

  • «Островок». Удобный сервис поиска жилья как по России, так и за границей. Не только поможет выбрать гостиницу, но ещё и предложит ближайшие локации для отдыха на выбор;
  • Booking.com. Позволит найти самые крутые отели в любой точке мира. Ну а благодаря многочисленным фильтрам в поисковике у вас с лёгкостью получится найти подходящее жильё именно под себя;
  • Airbnb. Подберёт отели на любой вкус и цвет. Хотите, например, жить в замке? Или, может, думаете подыскать дом с необычной историей? Сервис предложит сотню вариантов, а также расскажет обо всех тонкостях каждого жилища.

Такой вот список рекомендаций получается. Ну а дело остаётся за малым: ищите билеты, пакуйте вещи и планируйте будущую поездку. Желаем вам приятных приключений и сбывшихся планов!