Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как перенести длительный перёлет на самолёте?

Даты путешествия выбраны, да и билет уже куплен. Что ж, осталось по мелочи: всего-то собрать чемодан и… Стоп, сколько лететь? 12 часов? Да так же вся жизнь пройдёт!

Разделяем ваши переживания, ведь утомительный многочасовой рейс — самая неприятная часть перед долгожданным отпуском. Поэтому рассказываем, как перенести длительный перелёт, сохранив при этом хорошее настроение. 

Один из неочевидных лайфхаков — берите билет с пересадками. Даже если перерыв между рейсами короткий, у вас получится немного развеяться в аэропорту. Из неприятного — только общее время путешествия: в сумме придётся лететь чуточку дольше из-за пересадки. Однако это звучит уже не так страшно, нежели перелёт более десяти часов. Ведь так?

Где лучше сидеть в самолёте

Вопрос, который волнует умы целых поколений: выбрать место у иллюминатора или же у прохода? В двух словах расскажем о плюсах и минусах каждого варианта. Ну а решать, что больше подходит, уже вам. 

Место у иллюминатора

  • Из плюсов: само собой, красивый вид. К тому же никто не будет перешагивать через вас, чтобы дойти до туалета.
  • К минусам можно отнести лишь то, что пробираться через других придётся уже вам.

Место у прохода

  • К плюсам: ничьи ноги не помешают пройти к туалету, да и размяться будет проще (пространства всё-таки больше). 
  • Минусы — разве что скучный вид. Однако книга или фильм могут значительно скрасить этот недостаток.

В случае если вы летите бизнес-классом, можете не беспокоиться о выборе места. А если предстоит перелёт с ребёнком, то рекомендуем занять место рядом со стенкой за кабиной пилота: туда удобнее всего крепить переносную кроватку. 

В чём лететь в самолёте

Самое главное: одежда должна быть удобной и не стеснять движений, особенно если вам предстоит лететь минимум восемь-десять часов ещё и в не самой удобной позе. Поэтому советуем отказаться от узких джинсов или туфель на шпильке. Отличным вариантом станет одежда из натуральных тканей, например из хлопка. 

Если по прилёте вы должны выглядеть солидно, то рекомендуем взять с собой сменную одежду. Костюм не будет выглядеть на вас идеально после восьми часов перелёта, да и вам станет жарко. Хорошим решением будет переодеться или на борту самолёта, или в аэропорту по прибытии. 

Как уснуть в самолёте

Лучший способ не заметить, как пролетело время, — это, конечно же, сон. Однако, как бы сильно не хотелось проспать все 12 и более часов, это не у каждого получится. К сожалению, сидеть придётся в неудобном кресле (и вам очень повезёт, если перелёт предстоит тихий). Одним словом, это не домашняя кровать с мягким матрасом и удобной подушкой. Не отчаивайтесь, даже из такой ситуации есть выход, а у нас — пара лайфхаков.

  • Не высыпайтесь. Звучит странно, но, согласитесь, если отлично поспать перед поездкой, заснуть в самолёте будет гораздо сложнее.
  • Попросите подушку. Это часть обязательных услуг авиакомпании, поэтому каждый пассажир имеет право попросить подушку, плед или маску для сна. Свою подушку тоже можно взять. Как правило, купить их легко в аэропорту. Лучше всего подойдёт надувная, но ориентируйтесь на ваши предпочтения.
  • Позаботьтесь о комфорте. Не только выбор одежды, но и положение в кресле играет роль. В общем, устройтесь поудобнее и попробуйте сосчитать баранов. Кстати, выбор места тоже влияет: может, вам гораздо удобнее будет спать, прислонившись головой к иллюминатору?

Не советуем пить снотворное без предварительной консультации с врачом. Произойти может всякое, лучше поговорите со специалистом перед полётом. Ну, а кофе и алкоголь не только обезвоживают, но и вовсе могут отбить желание поспать.

Что брать с собой

Мы составили небольшой чек-лист для комфортного перелёта и делимся с вами:

  • книга или ноутбук. Они помогут вам скрасить томительные часы перелёта;
  • маска для сна и беруши при необходимости. Помогут скоротать время за сном или просто найти чуточку покоя;
  • увлажняющий крем и капли для глаз. Спасут от сухого воздуха в самолёте
  • влажные салфетки. Слабая, но единственная действенная альтернатива душу;
  • сосательные конфеты, средство от тошноты или жвачка. Могут облегчить поездку, если вас укачивает. Жвачка, например, очень помогает, если закладывает уши в самолёте.

Чем заняться в самолёте

Тут каждому своё: кого-то тянет к увлекательным романам, кого-то к фильмам или сериалам, а кто-то и вовсе берёт с собой портативную приставку для игр. Некоторые путешественники читают гиды по стране, куда отправляются, или учат простые фразы на другом языке. В общем, всё зависит от того, чем конкретно вы хотели бы заняться в самолёте при долгом перелёте. Если это надоест — можно поспать, ну или переключиться на музыку. 

Чаще всего на дальнемагистральных рейсах есть встроенные телевизоры с фильмами и музыкой. Где-то даже есть Wi-Fi, но чаще всего он бывает платным. Советуем захватить портативную зарядку для ваших устройств, лишним не будет.

Личная гигиена в полёте

Принять душ во время многочасового путешествия не получится: душевая кабина в большинстве случаев попросту отсутствует (хотя есть исключения). Наш совет: берите влажные и сухие салфетки на борт, причём в больших количествах.

Наличие зубной щётки, пасты или мыла — тоже скорее исключение, нежели правило на борту самолёта. Поэтому о такой детали придётся позаботиться самостоятельно.

Отличное решение — захватить с собой косметичку с необходимыми предметами личной гигиены. Она значительно облегчит поиски необходимого средства. К тому же косметичка не займёт много места.

Питание и закуски в самолёте

Заранее отвечаем на вопрос: да, кормить будут, но не в таких количествах, как хотелось бы. В качестве перекуса рекомендуем взять с собой сэндвичи, немного снеков или фруктов из списка того, что из еды можно брать в самолёт

На соки и газированные напитки в самолёте лучше не налегать: вы захотите пить после них ещё больше, как бы странно это ни звучало. С собой лучше взять бутылку негазированной воды. Однако учтите: на борт нельзя брать больше 100 мл. Ограничений не будет, если купить воду или налить её в пустую бутылку, но уже после досмотра.

Зарядка и движение

Представьте, каково будет вашему телу после многочасового перелёта в одной и той же позе — хруст будет слышать весь салон, это точно. Да и вам самим в течение десяти часов не раз захочется размяться. Есть упражнения на группы мышц, значительно снимающие напряжение и помогающие как можно комфортнее перенести длительный перелёт на самолёте.

Например, разминка шеи и плеч не требует много времени и энергии, зато вам станет гораздо легче. Рекомендуем прогуливаться по салону (только не на взлёте и посадке), периодически вставая на цыпочки, чтобы размять ноги. 

Вот мы и поделились с вами несколькими советами, как сделать длительный перелёт комфортным. Если кратко: не забудьте заранее подготовиться к поездке. 

Желаем хорошего путешествия!