Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как подготовиться к первому полёту и не бояться

В этой статье расскажем, как не бояться летать на самолёте и что стоит сделать перед вылетом, чтобы путешествие прошло комфортно. Спойлер: статья для новичков.

Мужчина смотрит на закат через иллюминатор

О чём стоит помнить перед полётом

Багаж

Перед поездкой вам надо собрать багаж. В отличие от других видов транспорта в самолёте весь багаж делят на ручную кладь (вещи, которые вы берёте с собой в салон) и регистрируемый багаж, который вы сдаёте в аэропорту (он летит в багажном отделении).

Таким образом все вещи надо разделить на две сумки. В ручную кладь лучше не брать тяжёлых предметов, так как вы будете всё время носить её с собой. После прохождения досмотра тележек и камеры хранения нет.

Обратите внимание, что на багаж и ручную кладь есть ограничения по весу, габаритам и содержимому (не все вещи можно перевозить воздушным транспортом). Подробнее об этом мы рассказали в статьях «Ручная кладь в самолёте» и «Правила перевозки багажа».

Итак, багаж собрали. Что дальше?

В чём лететь

Ответ на этот вопрос зависит от длительности перелёта. Если он от трёх до четырёх часов — разницы нет. Если же больше, подберите удобную одежду из натуральных материалов. Поверьте, сидеть в самолёте в тесных джинсах шесть и более часов очень неудобно. Одежда должна быть свободной.

Если по прилёте вы должны хорошо выглядеть, то возьмите сменную одежду. В туалете аэропорта можно переодеться и привести себя в порядок.

Вне зависимости от длительности перелёта обратите внимание на обувь. Желательно, чтобы она была удобная (не тесная) и без каблуков. Если перелёт предполагается зимой, то возьмите с собой тёплые носки. Сидеть несколько часов в зимних сапогах некомфортно — лучше их снять и надеть носки.

Что взять с собой в салон самолёта

Как мы уже сказали, не стоит брать на борт самолёта тяжёлую сумку. По возможности возьмите в ручную кладь только те вещи, которые понадобятся вам во время перелёта. Например:

• книга (обычная или электронная);

• планшет или ноутбук;

• увлажняющий крем. В самолёте очень сухой воздух, поэтому крем будет не лишним, особенно если у вас сухая кожа. Однако имейте в виду, что объём тюбика должен быть не более 100 мл;

• какая-то еда. На борт самолёта можно брать некоторые продукты. На рейсах короче трёх часов обычно не кормят, поэтому небольшой сэндвич и яблоко не будут лишними. Подробнее о провозе продуктов питания в ручной клади читайте здесь >>.

Ноутбук около иллюминатора самолёта

Как бороться с укачиванием и заложенностью ушей

Если вас укачивает на других видах транспорта, лучше заранее побеспокоиться об этой проблеме. Во многих аптеках и даже в аэропорту можно купить специальные таблетки или драже от морской болезни, например, «Авиаморе». Этот препарат поможет вам избавиться от неприятных ощущений во время полёта и тошноты.

Во время взлёта и посадки у многих людей закладывает уши, но в большинстве случаев этого можно избежать. Как бороться с заложенностью ушей — читайте в нашей статье «Почему закладывает уши в самолёте».

Дорога до аэропорта

Заранее продумайте, как вы будете добираться до аэропорта: это может быть автобус, маршрутка, такси, электричка (аэроэкспресс). Быстрее всего — на аэроэкспрессе, а если вы выбрали автобус или такси, учитывайте пробки, особенно если едете в час пик утром или вечером рабочего дня.

В аэропорт надо прибыть за 2–2,5 часа до вылета и пройти регистрацию. Как правило, регистрация заканчивается за 40 минут до вылета, на некоторых трансатлантических рейсах — за 1 час.

Подробнее о том, что делать в аэропорту, читайте в нашей инструкции для тех, кто летит на самолёте первый раз.

Фобия или волнение

Аэрофобия — это психическое расстройство, которое характеризуется чрезмерным страхом полётов на самолётах. Люди, страдающие аэрофобией, испытывают выраженный дискомфорт, беспокойство и тревогу при мысли о полётах на самолёте, даже если на самом деле это безопасно и не угрожает их жизни. Аэрофобы зачастую сами не понимают, как преодолеть страх полёта на самолёте, ведь он иррационален.

Будьте внимательны к себе и не игнорируйте проявления аэрофобии — если вас беспокоят тревожные состояния перед полётом, обратитесь к врачу.

Симптомы аэрофобии

Симптомы аэрофобии, как правило, включают в себя:

• повышенный уровень тревоги и беспокойства перед полётом;

• панические атаки, навязчивые мысли, связанные с полётом;

• физические симптомы: потливость, дрожь, учащённое сердцебиение, одышка, головокружение, тошнота;

• стремление избежать полёта;

• стремление ощутить контроль над ситуацией вплоть до желания управлять самолётом.

Виды и стадии

Виды аэрофобии варьируются от умеренной тревожности до тяжёлой формы, которая может привести к серьёзным проблемам в повседневной жизни. Стадии аэрофобии могут включать:

• полёты только после приёма успокоительных препаратов или под действием алкоголя;

• избегание самолётов: полёты только по крайней необходимости;

• полный отказ от использования воздушного транспорта и избегание ситуаций, связанных с ним.

Как перестать бояться летать на самолёте

По статистике, каждый третий пассажир в той или иной степени испытывает страх перед полётами — в этом вы не одиноки. Но если полагаться на статистику, то следует помнить и о том, что самолёт — самый безопасный транспорт. Число жертв аварий на воздушном транспорте почти в три тысячи раз меньше, чем число жертв аварий на автомобильном транспорте.

Нередко люди боятся летать и нервничают из-за турбулентности. Порой даже самые стойкие любители полётов начинают волноваться из-за воздушных ям — на самом деле вас вряд ли испугает турбулентность, если вы узнаете, почему трясёт самолёт.

Если стресс от предстоящего полёта сильный, то примите и возьмите с собой успокоительное средство. Ни в коем случае не употребляете алкоголь перед полётом! Он может помочь на короткое время, но в пути пассажиры, употребившие алкоголь, чувствуют себя гораздо хуже. Перелёт — это сильная нагрузка на сердечно-сосудистую систему и организм в целом. Алкоголь лишь усугубит ситуацию.

Используйте техники расслабления: медитацию, глубокое дыхание или йогу — это поможет справиться со стрессом и тревогой, остановить поток навязчивых мыслей.

А если тяжело справляться самостоятельно, обратитесь за помощью к профессионалу. Психотерапия может помочь вам разобраться с причинами боязни летать и научиться регулировать своё эмоциональное состояние.

Ну и конечно, гифки с котиками — всегда хорошая идея.

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.

  • Здравствуйте,хотела бы спросить совета как подготовиться к перелету в 1 раз.Через месяц у нас назначен переезд в другой город.На поезде ехать долго и муторно,так что муж предложил лететь.В самолете я ни разу не летала и честно говоря внутри как-то не по себе от мысли о предстоящем перелете.Подскажите пожалуйста как настроить себя на позитив?Может какие-то успокоительные попить перед вылетом?

    • Здравствуйте,

      Успокоительные принять можно, если вы сильно переживаете, то можете и с собой захватить, только сильные или незнакомые препараты не принимайте.

      Обычно люди, которые заранее подготовились, почитали информацию боятся меньше. Рекомендую прочитать вот эту статью: http://blog.kupibilet.ru/aircraft-noise/
      Там рассказано о разных шумах и ситуациях, которые вы можете наблюдать во время полета.

      И еще одна статья про турбулентность: http://blog.kupibilet.ru/turbulence/

      • Спасибо)

        28.07.2014, 11:36, “Disqus” :

  • Спасибо, что заметили:)
    Исправили.

комментирование закрыто