Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Почему закладывает уши в самолёте и как с этим бороться

Иногда путешественники сталкиваются в полёте или после с неприятной проблемой — закладывает уши. Явление довольно распространённое, поэтому волноваться раньше времени не стоит — лучше разобраться в причинах и предотвратить заложенность. 

Белый самолет в воздухе

Почему закладывает уши в самолёте

Немного школьной биологии: среднее ухо — заполненная воздухом полость за барабанной перепонкой — соединено с глоткой тонкой трубой (она зовётся евстахиевой или слуховой), которая регулирует давление в ухе. В норме давление воздуха в барабанной полости должно быть равно атмосферному. Когда же самолёт набирает высоту, атмосферное давление снижается — отсюда возникает разница давлений. Евстахиева труба не успевает выровнять давление во внутреннем и внешнем ухе, и внутри появляется ощущение заложенности.

Если со здоровьем всё в порядке, после посадки давление выравнивается довольно быстро. Но если просвет евстахиевой трубы уже, чем обычно — допустим, вы простыли или ухо воспалилось, — всё не так просто. Слизь или отёк могут сузить или вообще заблокировать канал — это будет мешать воздуху проходить по трубе. По этой причине летать с заложенным носом и простудой нежелательно.

Как предотвратить заложенность и боль

Мы выяснили, почему закладывает уши в самолёте — разберёмся, как избежать неприятных ощущений.

• Самый распространённый способ — попробовать зевнуть, глотнуть или что-нибудь пожевать. Для этого некоторые авиакомпании и угощают своих пассажиров конфетами. Если вы летите с ребёнком и у него закладывает уши, во время взлёта и посадки дайте ему бутылочку.

• Второй способ избавиться от заложенности в ухе — «продуть» его. Для этого закройте рот, зажмите нос руками и попробуйте выдохнуть воздух. При выдохе в зажатый нос создаётся избыточное давление в гортани, воздуху надо куда-то выходить, поэтому он пробивает пробку.

• Если у вас регулярно закладывает уши в самолёте, во время взлёта и посадки лучше не спать — на этих этапах полёта уши блокируются сильнее всего, поэтому именно в это время следует «размять» слуховую трубу. Если вам предстоит длительный перелёт, попросите стюардессу разбудить вас перед посадкой.

• Купите специальные беруши, которые помогают регулировать давление в ухе, — благодаря им перепады давления не такие резкие.

Как избавиться от заложенности в ушах

Вы приняли меры, чтобы предотвратить ушную боль, но вам всё равно в очередной раз заложило уши в самолёте — что делать? Чтобы давление в среднем ухе стало равно атмосферному, нужно разблокировать евстахиеву трубу. Для этого следует:

• пожевать жвачку или просто любую другую еду;

• проглотить слюну;

• пошевелить челюстью, несколько раз открыть и закрыть рот — движение открывает слуховую трубу и помогает выровнять давление в ушах;

• сделать дыхательную гимнастику — так вы расслабите мышцы, которые контролируют слуховую трубу, и улучшите её проходимость.

Используйте эти простые методы, чтобы просвет слуховой трубы увеличился, а уши разложило. Или с самого начала полёта используйте специальные беруши для полётов, которые помогают смягчить перепад давления в ушах, — чтобы потом не вызвать недоумения соседей, неловко двигая челюстью.

Как снизить боль в ухе

Перед полётом узнайте, какие лекарства взять с собой, чтобы самостоятельно снять ушную боль и разблокировать уши. Если вы заболели, но вынуждены лететь, от заложенных ушей вас спасут сосудосуживающие капли от насморка — воспользуйтесь ими за час и за полчаса до начала посадки. Они уменьшат отёк и помогут избавиться от лишней слизи, что увеличит просвет евстахиевой трубы. А если вы столкнулись с насморком и отёком из-за аллергии, захватите с собой антигистаминные препараты.

После приземления попробуйте самомассаж: скручивания ушной раковины или быстрые движения пальцами, будто вставляете и вынимаете затычки. Как вариант — можно прогреть уши или сделать компресс.

Когда стоит обратиться к врачу

Если ни один метод — движения челюстью, препараты, продувание — не помог, не спешите паниковать. Если вы простудились перед полётом, слуховая труба может оставаться заложенной ещё некоторое время после посадки.

Однако при продолжительной боли и снижении слуха лучше не медлите и не проверяйте на себе народные методы, а обратитесь к ЛОР-врачу. Если вовремя не обратить внимания на боли в ушах, вы рискуете упустить из виду прогрессирующий отит или вовсе столкнуться с разрывом барабанной перепонки — а это состояние не из приятных и потребует незамедлительного медицинского вмешательства.

Берегите себя и путешествуйте здоровыми. 

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.

  • А я пользуюсь как раз специальными берушами. Мне подходят идеально, и от заложенности, и от боли…очень удобные) Вот только зарубежом они мне не попадались, купила в российском интернет-магазине. Но довольна слов нет)) летать определенно стало легче.

  • Спасибо за вашу внимательность.
    Исправили:)

  • мне увы ничего не помогает. хронический насморк , приходится мучиться.

  • Еще для профилактики полезно перед полетом почистить уши с помощью специальной жидкости для промывания ушей. Которая продается в любой аптеке.

    Ушными палочками уши нормально не почистить (только обычно хуже делают – серу дальше пропихивают и забивают канал)

    Этими каплями закапываешь ухо и 20 минут лежишь на боку.. потом так другое ухо.

    После этой процедуры у меня перестало закладывать уши в самолете.

    • ДОБРЫЙ ДЕНЬ! А НЕ МОГЛИ БЫ НАПИСАТЬ НАЗВАНИЕ КАПЕЛЬ ДЛЯ УШЕЙ ЧТОБЫ ИХ НЕ ЗАКЛАДЫВАЛО? СПАСИБО,

      • Вам лучше спросить в аптеке. Наиболее популярные А-Церумен и Ремо-Вакс, но капли помогут только в том случае, если уши закладывает из-за серной пробки.

комментирование закрыто