Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как собрать аптечку в путешествие?

Выбирать платья и солнцезащитные очки для отпуска — это весело, но, перед тем как паковать чемодан, продумайте и момент с нужными медикаментами. В этой статье расскажем про сбор аптечки в дорогу и перечислим лекарства, которые понадобятся, если в поездке вы внезапно сляжете с вирусом или покроетесь сыпью из-за укуса подозрительного насекомого. 

Важно: обязательно проконсультируйтесь перед применением любых препаратов со своим лечащим врачом.

Девушка складывает таблетки в аптечку

Обязательный минимум

Эти средства будут актуальны и для взрослых, и для детей. А потом расскажем подробно, зачем вам брать с собой столько лекарств и как они помогут в поездке.

  • При расстройстве желудка: «Смекта», «Энтеросгель», «Имодиум».
  • От аллергии: «Цетрин», «Тавегил», «Кларитин».
  • При боли в горле: «Стрепсилс», «Граммидин», «Тантум Верде».
  • При насморке: «Отривин», «Тизин».

Аптечка на море

Сначала сохраните себе базовый чек-лист того, что взять с собой на море из лекарств: 

  • солнцезащитные кремы и спреи;
  • средства после загара;
  • жаропонижающие и обезболивающие;
  • противоаллергические средства;
  • противопростудные препараты;
  • лекарства для ЖКТ;
  • средства для лечения травм и ушибов.

Что ещё нужно положить в аптечку для путешествий

Если у вас огромный чемодан или вы особенно внимательно относитесь к здоровью, вот о чём ещё необходимо позаботиться.

  • Собираетесь много ходить пешком или подниматься в горы? Внесите в список гели для ног, которые помогают при варикозе и отёках, например «Гепарин» или «Лиотон». 
  • Если вы стёрли ноги в кровь, у вас должен быть с собой обыкновенный бактерицидный пластырь.
  • Нравится дегустировать незнакомые блюда? Возьмите побольше средств от расстройства желудка. Например, можно купить что-то гастропротекторное, чтобы избежать изжоги из-за острого супа: «Нольпазу» или «Омез». А к противодиарейным средствам в пару подойдут препараты с электролитами, чтобы восстановить организм после сильного отравления.
  • Бывает, что перед поездкой охватывает сильная тревога. В путешествии тоже есть поводы для того, чтобы нервничать: незнакомый язык, переезды, боязнь потеряться. Лучше успокаивать себя с помощью препаратов на растительной основе, например «Новопассита» или «Персена».
Аптечка с лекарствами в поездку

Что брать точно не стоит

  • Антимастхэв — антибиотики. Принимать их следует только по назначению и под наблюдением врача. Каждый антибиотик подбирается индивидуально в зависимости от возбудителя заболевания. Если у вас обычная простуда с небольшим насморком, антибиотик не поможет: он убивает бактерии, а не вирусы, которые вызывают простудное состояние. Кроме того, приём антибиотиков негативно влияет на ЖКТ, так что к простудным симптомам может добавиться диарея или боль в желудке.
  • Сильнодействующие препараты, которые содержат в себе наркотические вещества. Их назначает только врач, и если вы не принимаете их на регулярной основе, они вам вряд ли понадобятся.

Средства на все случаи жизни

Лекарства от простуды

Как говорится, простуда лечится за неделю, а проходит сама через семь дней. Бороться непосредственно с вирусом бесполезно, зато вы можете положить в аптечку для отпуска средства, которые облегчат симптомы вроде неконтролируемого насморка или боли в горле. 

Что поможет: назальный спрей, смягчающие и обезболивающие таблетки для горла («Доритрицин», «Стрепсилс»), средство от кашля (если сухой, то «Панатус» или «Омнитус», если влажный, то «АЦЦ»). Список внушительный, но если вы склонны часто болеть, лучше взять лекарства с собой, чем тратить деньги в незнакомой стране и объясняться с фармацевтами. И да, золотое правило: если заболели — постарайтесь отлежаться дома. Обидно, что придётся потерять несколько дней, за которые вы заплатили, но постельный режим поможет избежать осложнений. 

Что ещё понадобится:

  • пластырь — для того, чтобы заклеить небольшие ранки на ногах, если вдруг натрёт обувь;
  • санитайзер — чтобы протирать руки перед едой или после того, как потрогали уличное животное;
  • влажные салфетки — пригодятся, если путешествуете с ребёнком;
  • бинт.
Человек перебинтовывает руку другому

Обезболивающее и жаропонижающее

Обезболивающие

Никогда не знаешь, когда заболит голова или спина, особенно в путешествии: можно потянуть поясницу, таская чемодан, или заработать мигрень после длительного пребывания на пляже. Не говоря уже про ноющие ноги из-за долгих экскурсий по городу. «Ибупрофен», «Напроксен» хорошо снимают боль, воспаление и отёки. А ещё помогут, если вы приболели и у вас поднялась температура. Будьте внимательны: если принять много обезболивающего, лекарство может плохо повлиять на печень и желудок. 

Средство от температуры

Вот уж от чего точно никогда не будешь застрахован. В отпуске легко подцепить какой-нибудь противный вирус или банально перегреться на солнце, чтобы поймать температуру. Закиньте в свою аптечку пачку «Парацетамола» или «Ибупрофена». Особенно актуально, если вы отправляетесь в поездку с детьми. 

Наполненная таблетками походная сумочка

Средства от укачивания

Укачать на отдыхе может везде — от автобуса до парома. Так что если вам предстоят долгие переезды или экскурсии с гидом, возьмите с собой средство «Драмина». Единственный нюанс — оно вызывает сонливость. Не принимайте препарат перед тем, как садиться за руль. 

Кроме того, от укачивания могут помочь простые средства вроде дольки лимона, жвачки или цитрусовой кислой конфеты. Держите под рукой леденцы, если вдруг рядом не окажется лекарства.

Для лёгкой акклиматизации

Если у вас был долгий ночной перелёт, а потом вы легли спать, чтобы отдохнуть, ваш организм может взбунтоваться, а режим полностью сбиться. В четыре часа утра сна ни в одном глазу? Примите «Мелатонин». Это естественная биологическая добавка, которая не вызывает привыкания, и её можно пить несколько ночей подряд. Принимайте его за полчаса до сна: это спасёт ваш отпуск от неприятных последствий джетлага.

Лекарства рядом с красной коробкой

Против аллергии

Аллергеном в незнакомой стране может оказаться что угодно — от непривычного ингредиента в блюде до какого-нибудь экзотического растения, которое вы понюхали или потрогали из исследовательского интереса. Если капли от насморка можно оставить в отеле, антигистаминные таблетки могут спасти вам жизнь (отёк горла — это не шутка!). Поэтому всегда носите с собой их как средство первой помощи, например «Кларитин» или «Цетрин». Нюанс в том, что они вызывают сонливость. 

Если аллергическая реакция не проходит, а антигистаминные не помогают, обязательно обратитесь за врачебной помощью.

Для пищеварительного тракта

Противодиарейные средства

Расстройство желудка у путешественников из-за незнакомой еды или воды  — распространённая проблема в отпуске. Кроме того, летом на туристических курортах часто встречаются кишечные инфекции. Особенно это актуально для детей, которые много купаются в море и могут наглотаться заражённой воды. Чтобы не испортить впечатления от поездки, возьмите с собой сорбент (например «Энтеросгель») или «Имодиум».

Спазмолитики

Помогут от боли в животе при переедании или отравлении. Что можно взять с собой: «Метеоспазмил», «Дюспаталин».

Средства от изжоги

Если за обедом вы переборщили с лапшой по-сычуаньски или том-ямом, «Фосфалюгель» или «Омез» спасут от жжения и боли в желудке.

Защита от насекомых

Лучшая защита от насекомых — не сталкиваться с ними. Если планируете летний отпуск, на всякий случай возьмите с собой фумигатор с пластинами от комаров: в этом случае вы сможете решить проблему ещё до её возникновения. Если путешествуете в тропические страны с большим количеством незнакомой фауны, запаситесь кремом с гидрокортизоном. Он уменьшает зуд от укусов насекомых и ожогов, которые вызывают некоторые растения. Ну и конечно же, прививку от клещевого энцефалита никто не отменял.

Аптечка в походе

Для красивого и безопасного загара и сияющей кожи

Если вам нравится дремать на пляже под любимую музыку, вы точно в зоне риска: зачастую сложно отследить момент, когда вы начинаете сгорать, поэтому проблема обнаруживается только по возвращении в отель.

Что понадобится в аптечке в дорогу, чтобы избежать солнечных ожогов:

  • солнцезащитный крем с SPF >50 для всего тела. Его рекомендуется наносить за 15–20 минут до того, как вы окажетесь на солнце;
  • гигиеническая помада с SPF-фильтром;
  • термальная вода;
  • увлажняющий лосьон на основе пантенола.

Обработка ран и ожогов

Начнём с ожогов и азов. Чтобы предотвратить ожог от солнечных лучей, нужно приобрести SPF-средство с индексом 30+. Чем выше цифра, тем больше показатель защиты. Если же солнце уже оставило на вас свои следы, воспользуйтесь «Пантенолом» или «Бепантеном». 

Для обработки ран лучше всего подойдут «Хлоргексидин» или «Мирамистин». Ну и конечно же, можно прихватить с собой привычные многим йод или зелёнку. Главное, чтобы ничего не разлилось по пути, но сейчас уже можно найти эти средства в удобной упаковке с распылителем. 

Аптечка на краю бассейна

Как перевезти аптечку туриста

Перевозить лекарства в твёрдой форме вы можете свободно как в багаже, так и в ручной клади. Под лекарствами в твёрдой форме имеются в виду таблетки, порошки, капсулы, леденцы. 

Если вы везёте жидкие лекарства (растворы, мази, настойки, сиропы), на них распространяются те же правила, что и на другие жидкости. В багаже жидкости можно провозить без проблем, а вот на ручную кладь накладывают ограничения. Поэтому мы советуем узнать заранее, как сложить вещи в чемодан и укомплектовать туда же свою дорогую аптечку. 

Девушка кладет аптечку в чемодан

Перевозить препараты в жидком виде полагается только в ёмкостях, объём которых не превышает 100 мл. Таких ёмкостей можно взять несколько, но в сумме их объём не должен превышать 1 литр. Подробно о том, можно ли провозить лекарства в ручной клади, написали в другой статье.

  • Важное правило: брать лекарства в оригинальной упаковке. Так у таможенной службы не возникнет дополнительных вопросов о происхождении ваших таблеток.
  • Если лекарство вам прописал врач, лучше возьмите рецепт с собой. Особенно в том случае, если препарат жидкий и вы берёте его в ручную кладь. Тогда его не конфискуют. 
  • Рецепт понадобится, если в составе ваших медикаментов присутствуют запрещённые вещества (наркотические или психотропные). Желательно, чтобы рецепт был ещё на английском языке. 

Желаем вам классных отпусков без болезней, дорогие путешественники!

  • Самое главное, считаю, набрать побольше препаратов от отравлений, т.е. поноса, рвоты, запора, в путешествиях это часто случается от непривычной воды и пищи. И ещё от аллергии всегда берем лекарства!

  • У нас ну очень большая аптечка, на 2 взрослых и 2 ребенка всегда берем с запасом, мне так спокойней, ведь не всегда можно на отдыхе в другой стране в аптеке объяснить, что тебе нужно. А вдруг это лекарство по рецепту только продают? Я всегда опасаюсь таких ситуаций. Случилось купить нам от ожогов пантенол на море, а он не то что не помог, наоборот от него так кожу щипало, аллергия наверно, хотя щипало всем, значит не аллергия. Я же помню от нормального ПантенолСпрея прохлада на коже успокаивающая, снимающая боль, потом поизучала тему и выяснила, что оригинал только со смайликом на упаковке, у него точно хороший проверенный состав, производство в европе. берегите свою кожу, не покупайте подделки.

  • А я брала кетанов в состав аптечки и не прогадала. Как назло на четвертый день нашего любительского похода выпал кусок пломбы, неудачно погрызла орехи. Так что кетанов очень пригодился.

  • Мы обычно ездим на отдых с детьми и с друзьями с детьми :) Соответственно у всех гигантские аптечки и, слава Богу, как-то пока не было случаев, когда приходилось ходить в местную аптеку. Единогласно мы выбираем капли Деринат. Они у всех есть в аптечках, не только для отпуска, но и в домашних. Эти капельки прекрасно справляются с акклиматизацией, особенно если начать их капать за пару дней до отпуска. Проходит все незаметно! И я имела ввиду акклиматизацию, а не отпуск :)))

  • Если вы надеетесь купить все лекарства, которые вам будут нужны на отдыхе, в местной аптеке, то лучше заранее найти в интернете, как они называются на языке той страны, где вы собираетесь отдыхать. Но и на это тоже не стоит сильно надеяться, так как многие препараты, которые продаются у нас свободно, там могут быть только по рецепту врача. Так что лучше всего аптечку брать с собой, я в прошлом году много чего набрала, хорошо, что кроме дерината ни чего не пригодилось. Так что он у нас теперь на первом месте, и от простуды быстро избавит, и при акклиматизации поможет.

  • Еще неплохо бы добавить сульфаргин, он помогает для заживления ран, царапин и ссадин, тем более у него в составе ионы серебра, универсальное средство. Для меня это просто находка, моя дочь постоянно в царапинах, а сульфаргин наносить легко и он не жжет.

  • Аптечка в путешествии на мой взгляд самая нужная вещь, особенно когда отправляешься за границу, вы бы видели как я объясняла в Турции, что мне нужно средство от молочницы, но меня так и не поняли, вот теперь кладу в свою аптечку путешественника эпиген интим.

комментирование закрыто