Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как собрать аптечку в путешествие?

Выбирать платья и солнцезащитные очки для отпуска — это весело, но перед тем, как паковать чемодан, продумайте и момент с нужными медикаментами. В этой статье расскажем про сбор аптечки в дорогу и перечислим лекарства, которые понадобятся, если в поездке вы внезапно сляжете с вирусом или покроетесь сыпью из-за укуса подозрительного насекомого. 

Всемирные знаки здоровья на белом фоне

Обязательный минимум

Сначала сохраните себе этот базовый чек-лист, который актуален и для взрослых, и для детей. А потом расскажем подробно, зачем вам брать с собой столько лекарств и как они помогут в поездке.

Обезболивающее: кетанов, пенталгин, напроксен.

Средство от температуры: парацетамол, ибупрофен.

При расстройстве желудка: смекта, энтеросгель, имодиум.

От аллергии: цетрин, тавегил, кларитин.

Для горла: стрепсилс, граммидин, тантум верде.

При насморке: отривин, тизин.

Что ещё нужно положить в аптечку для путешествий

Если у вас огромный чемодан или вы особенно внимательно относитесь к здоровью, вот о чём ещё необходимо позаботиться.

• Собираетесь много ходить пешком или подниматься в горы — занесите в список гели для ног, которые помогают при варикозе и отёках. Например, гепарин или лиатон. 

• Если вы стёрли ноги в кровь, у вас должен быть с собой обыкновенный бактерицидный пластырь.

• Нравится дегустировать незнакомые блюда — возьмите побольше средств от расстройства желудка. Например, можно купить что-то гастропротекторное, чтобы избежать изжоги из-за острого супа: нольпазу или омез. А к противодиарейным средствам в пару подойдут препараты с электролитами, чтобы восстановить организм после сильного отравления.

• Бывает, что перед поездкой охватывает сильная тревога. В путешествии тоже есть поводы для того, чтобы нервничать: незнакомый язык, переезды, боязнь потеряться. Лучше успокаивать себя препаратами на растительной основе: например, новопасситом или персеном.

Медицинские градусник и маска на ярком желтом фоне

Аптечка на море

Вот список, с которого нужно начать сбор дорожной аптечки в путешествие на море:

• солнцезащитные кремы и спреи;

• средства после загара;

• жаропонижающие и обезболивающие;

• противоаллергические средства;

• противопростудные препараты;

• лекарства для ЖКТ;

• средства для лечения травм и ушибов.

А вот что точно не пригодится в аптечке в отпуске на море, написали ниже.

Чего брать точно не стоит

• Антимастхэв — антибиотики. Принимать их стоит только по назначению и под наблюдением врача. Каждый антибиотик подбирается индивидуально в зависимости от возбудителя заболевания. Если у вас обычная простуда с небольшим насморком, антибиотик не поможет: он убивает бактерии, а не вирусы, которые вызывают простудное состояние. Кроме того, приём антибиотиков негативно влияет на ЖКТ, так что к простудным симптомам может добавиться диарея или боль в желудке.

• Сильнодействующие препараты, которые содержат в себе наркотические вещества. Их назначает только врач, и если вы не принимаете их на регулярной основе, они вам вряд ли понадобятся. 

Средства на все случаи жизни

Обезболивающие. Никогда не знаешь, когда заболит голова или спина, особенно в путешествии: можно потянуть поясницу, таская чемодан, или заработать мигрень после длительного пребывания на пляже. Не говоря уже про ноющие ноги из-за долгих экскурсий по городу. Ибупрофен, напроксен и кетанов хорошо снимают боль, воспаление и отёки. А ещё помогут, если вы приболели и у вас поднялась температура. Будьте внимательны: если принять много обезболивающего, лекарство может плохо повлиять на печень и желудок. 

Лекарства от простуды. Как говорится, простуда лечится за неделю, а проходит сама через семь дней. Бороться с самим вирусом бесполезно, зато вы можете положить в аптечку в отпуск средства, которые облегчат симптомы вроде неконтролируемого насморка или боли в горле. 

Что поможет: назальный спрей (например, отривин или тизин), смягчающие и обезболивающие таблетки для горла (доритрицин, стрепсилс), средство от кашля (если сухой, то панатус или омнитус, если влажный, то АЦЦ). Список внушительный, но если вы склонны часто болеть, лучше взять лекарства с собой, чем тратить деньги в незнакомой стране и объясняться с фармацевтами. И да, золотое правило: если заболели — постарайтесь отлежаться дома. Обидно, что придётся потерять несколько дней, за которые вы заплатили, но постельный режим поможет избежать осложнений. 

Что ещё понадобится:

• пластырь — для того, чтобы заклеить небольшие ранки на ногах, если вдруг натрёт обувь;

• санитайзер — чтобы протирать руки перед едой или после того, как потрогали уличное животное;

• влажные салфетки — пригодятся, если путешествуете с ребёнком;

• бинт.

Таблетки с эмоциями на белом фоне

Средства от укачивания

• Укачать на отдыхе может везде — от автобуса до парома. Так что если вам предстоят долгие переезды или экскурсии с гидом, возьмите с собой средство на основе драмамина. Единственный нюанс: он вызывает сонливость. Не принимайте его перед тем, как садиться за руль. 

• Кроме того, от укачивания могут помочь простые средства вроде дольки лимона, жвачки или цитрусовой кислой конфеты. Держите под рукой леденцы, если вдруг рядом не окажется лекарства.

Для лёгкой акклиматизации

Если у вас был долгий ночной перелёт, а потом вы легли спать, чтобы отдохнуть, ваш организм может взбунтоваться, а режим полностью сбиться. В четыре часа утра сна ни в одном глазу? Примите мелатонин. Это естественная биологическая добавка, которая не вызывает привыкания, и её можно пить несколько ночей подряд. Принимайте его за полчаса до сна: это спасёт ваш отпуск от неприятных последствий джетлага.

Против аллергии

Аллергеном в незнакомой стране может оказаться что угодно — от непривычного ингредиента в блюде до какого-нибудь экзотического растения, которое вы понюхали или потрогали из исследовательского интереса. Если капли от насморка можно оставить в отеле, противоаллергические таблетки могут спасти вам жизнь (отёк горла — это не шутка!). Поэтому всегда носите с собой антигистаминные таблетки как средство первой помощи: например, кларитин или цетрин. Нюанс в том, что они вызывают сонливость. 

Если аллергическая реакция не проходит, а антигистаминные не помогают, обязательно обратитесь за врачебной помощью.

Для пищеварительного тракта

Противодиарейные средства. Расстройство желудка у путешественников из-за незнакомой еды, воды или большого количества алкоголя* — распространенная проблема в отпуске. Кроме того, летом на туристических курортах часто встречаются кишечные инфекции. Особенно это актуально для детей, которые много купаются в море и могут наглотаться заражённой воды. Чтобы не испортить впечатления от поездки, возьмите с собой сорбент (например, энтеросгель) или имодиум.

Спазмолитики. Помогут от боли в животе после переедания или во время отравления. Что можно взять с собой: метеоспазмил, дюспаталин.

Средства от изжоги. Если за обедом вы переборщили с игристым вином*, лапшой по-сычуаньски или том-ямом, фосфалюгель или омез спасут от жжения и болей в желудке.

Защита от насекомых

Лучшая защита от насекомых — не сталкиваться с ними. Если планируете летний отпуск, на всякий случай возьмите с собой фумигатор с пластинами от комаров: в этом случае вы сможете решить проблему ещё до её возникновения. Если путешествуете в тропические страны с большим количеством незнакомой фауны, запаситесь кремом с гидрокортизоном. Он уменьшает зуд от укусов насекомых и ожогов, которые вызывают некоторые растения. 

Для красивого и безопасного загара и сияющей кожи

На море просто обгореть: в это время года солнце находится в периоде максимальной активности и может спровоцировать ожоги. А если вам нравится дремать на песке под любимую музыку, вы точно в зоне риска: зачастую сложно отследить момент, когда вы начинаете сгорать, поэтому проблема обнаруживается только по возвращении в отель.

Что понадобится в аптечке в дорогу, чтобы избежать солнечных ожогов:

• солнцезащитный крем с SPF >50 для всего тела. Его рекомендуется наносить за 15—20 минут до того, как вы окажетесь на солнце;

• гигиеническая помада с SPF-фильтром;

• термальная вода;

• увлажняющий лосьон на основе пантенола.

Тюбик солнцезащитного крема на зеленом фоне

Как перевезти аптечку туриста

Перевозить лекарства в твёрдой форме вы можете свободно как в багаже, так и в ручной клади. Под лекарствами в твёрдой форме имеются в виду таблетки, порошки, капсулы, леденцы. 

Если вы везёте жидкие лекарства (растворы, мази, настойки, сиропы), на них распространяются те же правила, что и на другие жидкости. В багаже жидкости можно провозить без проблем, а вот на ручную кладь накладывают ограничения. Перевозить препараты в жидком виде полагается только в ёмкостях, объём которых не превышает 100 мл. Таких ёмкостей можно взять несколько, но в сумме объём не должен превышать 1 литр. Подробно о том, можно ли провозить лекарства в ручной клади, написали в другой статье.

• Важное правило: брать лекарства в оригинальной упаковке. Так у таможенной службы не возникнет дополнительных вопросов о происхождении ваших таблеток.

• Если лекарство вам прописал врач, лучше возьмите рецепт с собой. Особенно в том случае, если препарат жидкий и вы берёте его в ручную кладь. Тогда его не конфискуют. 

• Рецепт понадобится, если в составе ваших медикаментов присутствуют запрещённые вещества: наркотические или психотропные.

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.

  • Самое главное, считаю, набрать побольше препаратов от отравлений, т.е. поноса, рвоты, запора, в путешествиях это часто случается от непривычной воды и пищи. И ещё от аллергии всегда берем лекарства!

  • У нас ну очень большая аптечка, на 2 взрослых и 2 ребенка всегда берем с запасом, мне так спокойней, ведь не всегда можно на отдыхе в другой стране в аптеке объяснить, что тебе нужно. А вдруг это лекарство по рецепту только продают? Я всегда опасаюсь таких ситуаций. Случилось купить нам от ожогов пантенол на море, а он не то что не помог, наоборот от него так кожу щипало, аллергия наверно, хотя щипало всем, значит не аллергия. Я же помню от нормального ПантенолСпрея прохлада на коже успокаивающая, снимающая боль, потом поизучала тему и выяснила, что оригинал только со смайликом на упаковке, у него точно хороший проверенный состав, производство в европе. берегите свою кожу, не покупайте подделки.

  • А я брала кетанов в состав аптечки и не прогадала. Как назло на четвертый день нашего любительского похода выпал кусок пломбы, неудачно погрызла орехи. Так что кетанов очень пригодился.

  • Мы обычно ездим на отдых с детьми и с друзьями с детьми :) Соответственно у всех гигантские аптечки и, слава Богу, как-то пока не было случаев, когда приходилось ходить в местную аптеку. Единогласно мы выбираем капли Деринат. Они у всех есть в аптечках, не только для отпуска, но и в домашних. Эти капельки прекрасно справляются с акклиматизацией, особенно если начать их капать за пару дней до отпуска. Проходит все незаметно! И я имела ввиду акклиматизацию, а не отпуск :)))

  • Если вы надеетесь купить все лекарства, которые вам будут нужны на отдыхе, в местной аптеке, то лучше заранее найти в интернете, как они называются на языке той страны, где вы собираетесь отдыхать. Но и на это тоже не стоит сильно надеяться, так как многие препараты, которые продаются у нас свободно, там могут быть только по рецепту врача. Так что лучше всего аптечку брать с собой, я в прошлом году много чего набрала, хорошо, что кроме дерината ни чего не пригодилось. Так что он у нас теперь на первом месте, и от простуды быстро избавит, и при акклиматизации поможет.

  • Еще неплохо бы добавить сульфаргин, он помогает для заживления ран, царапин и ссадин, тем более у него в составе ионы серебра, универсальное средство. Для меня это просто находка, моя дочь постоянно в царапинах, а сульфаргин наносить легко и он не жжет.

  • Аптечка в путешествии на мой взгляд самая нужная вещь, особенно когда отправляешься за границу, вы бы видели как я объясняла в Турции, что мне нужно средство от молочницы, но меня так и не поняли, вот теперь кладу в свою аптечку путешественника эпиген интим.

комментирование закрыто