Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как правильно упаковывать чемодан

Упаковка чемодана — непростой этап путешествия. Нужно не только выбрать из ста луков три, но и сложить всё так, чтобы по прилёту ваши рубашки не выглядели так, будто по ним потопталось стадо слонов. В этой статье расскажем, как  упаковать чемодан, чтобы все поместилось.

Подготовка и отбор нужных вещей

Составьте список всего, что понадобится вам в поездке, а потом безжалостно сократите. От категории «на всякий случай» отказывайтесь сразу. Если «всякий случай» всё-таки произойдёт, можно будет купить вещь в магазине. Например, точно не стоит брать с собой пять книг, если вы летите в Таиланд на неделю — купаться, ходить на экскурсии и загорать. Скорее всего, вам просто будет не до чтения, а за несколько часов на пляже столько литературы не осилишь. Несколько флаконов духов и огромная шкатулка с любимыми ювелирными украшениями — тоже сомнительный выбор.  

Сделайте два списка, для багажа и ручной клади. В ручную кладь поместите только самое ценное: гаджеты, зарядку, документы, деньги. Остальное, что будете использовать уже в поездке, пусть отправляется в багаж. Ну, а что можно и нельзя брать в ручную кладь, уже рассказали тут.

Не забудьте примерить вещи перед тем, как собрать чемодан. Летние платья, которые год пролежали на полке, могут внезапно оказаться слишком большими в талии. Ещё нужно проверить, вся ли одежда сочетается между собой. Будет идеально, если вы сможете комбинировать предметы одежды на протяжении всего отпуска.

Езжайте в самых тяжёлых и плотных вещах. Толстовки, куртки и свитера лучше надеть на себя по избежание перевеса багажа.

Упаковываем одежду и обувь в чемодан

Ура, вещи выбрали, в чём будете лететь — решили, теперь предстоит самое ответственное: сложить это так, чтобы ничего не помялось и не разбилось. Вот пара лайфхаков, как упаковать вещи в чемодан компактно

Скрученная одежда. Этот способ классно подойдёт, если вы берёте с собой много повседневного: джинсы, трикотаж, футболки. Смысл в том, что свёрнутые клубочки легче втиснуть в маленькие пространства и углы чемодана, в отличие от одежды, которая сложена классическим способом «как в магазине». А вот вечерние платья из дорогой ткани и плотные костюмы лучше упаковать более аккуратно.

Схема по скручиванию выглядит так: сложите вещь в прямоугольник, затем сверните её в рулон. И всё! Рулоны компактно расположатся в чемодане. Если даже одежда слегка помнётся, это точно будет не очень критично.

Одежда пачкой. Возьмите платья, рубашки и джинсы, разложите их поверх кровати внахлест, в центр положите что-нибудь плотное и квадратное (например, органайзер с украшениями), а затем складывайте все вещи, оборачивая вокруг плотного предмета, чтобы получилась большая пачка. Её можно будет легко разместить в чемодане.

Упаковка обуви — ещё одна головная боль. Тем более, всегда хочется взять побольше, чтобы иметь возможность сменить кроссовки или туфли, если вы натрёте ноги, когда будете бродить по развалинам древнего города или танцевать на пляжной вечеринке.

Вот несколько советов, как упаковывать обувь в чемодан:

1. Воспользуйтесь правилом трёх. Возьмите ту самую пару обуви, которая никогда вас не подводит (например, удобные кроссовки, ботинки или балетки), что-то базовое, подходящее под любые оттенки в вашем гардеробе, и что-то модное, в чём нестыдно будет сгонять в ресторан или сделать фото для какой-нибудь запрещённой соцсети. 

2. Заполните обувь небольшими предметами. Это могут быть очки, зарядка для телефона, носки или нижнее бельё. Так вы сэкономите место в чемодане.

3. Укладывайте обувь в пакеты. Если на подошвах есть грязь, вы предотвратите неприятные сюрпризы после распаковки чемодана. 

Важно: помните, что у авиакомпаний есть ограничения по объёмам багажа, а сами чемоданы тоже зачастую весят немало. Перед тем, как собирать чемодан, проверьте, вписывается ли он в требования перевозчика, чтобы избежать перевеса багажа. И рекомендуем оставлять хотя бы 5 килограммов в качестве пространства для манёвра — если в путешествии захочется затариться раритетом из IKEA или Uniqlo, керамической посудой или местным алкоголем. 

Итак, как складываем одежду и обувь:

• скручиваем из вещей компактные рулоны или складываем их в большую пачку;

• кладём в обувь маленькие предметы, чтобы экономить место в чемодане;

• не забываем упаковывать грязные кроссовки в пакеты;

• а ещё проверяем вес багажа перед тем, как поехать в аэропорт, чтобы не платить за перевес.

Как компактно сложить нижнее бельё

Нижнее бельё не занимает много места в чемодане само по себе. Его можно свернуть, упаковать в тканевые мешочки и положить в обувь, а бюстгальтеры с чашечками аккуратно поместить поверх остальных вещей или сбоку, когда чемодан будет упакован.

Как сложить косметику и туалетные принадлежности

Идеально — не думать каждый раз, как упаковать в чемодан поллитра любимой мицеллярной воды, а иметь отдельный набор туалетных принадлежностей для путешествий. Во многих магазинах косметики продают миниатюры именно на такой случай. Просто держите необходимый вам набор миниатюр в специальной косметичке, обновляйте средства, которые закончились, и в каждой поездке берите их с собой.

Как сложить разную мелочь

• Чтобы ювелирные украшения не перепутались (такое часто бывает с цепочками и бусами), лучше сложить их в специальный дорожный органайзер, где каждое украшение будет на своём месте.

• Маникюрные и туалетные принадлежности — ножницы, пилочки, бритвы — хорошо поместятся в косметичке. И не забывайте, что колюще-режущие предметы в салон самолёта проносить нельзя, так что подправить неудачный маникюр сможете уже после того, как прилетите.

Ремни, провода и книги можно поместить в щели между одеждой и у боков чемодана.

Завернуть хрупкие вещи

Как правильно собрать чемодан в поездку, чтобы ничего не сломалось? Железное правило: везёте хрупкое — заворачивайте в одежду, которую вы берёте с собой. Бутылка коньяка прекрасно расположится в объятиях свитера, а керамическую вазочку можно завернуть в футболку или кардиган. Помещайте бьющиеся предметы в центр: грузчики иногда обходятся с багажом грубо, и при ударе что-то ценное рискует разбиться.

Упаковываем жидкости

В чемодане жидкости могут протечь, если упаковывать их неправильно. Это может произойти из-за перепада давления: если флакон с гелем для душа наполовину пустой, он может пролиться. Хороший вариант — перелить жидкости в специальные флаконы из трэвел-наборов. Они предназначены специально для путешествий, хорошо закрываются, а их объём соответствует требованиям компаний.

Если всё-таки летите с полными бутылками большого объёма, упакуйте их в герметичный пластиковый пакет. Так вы избежите неприятных ситуаций с одеждой, которую испортит пролитый гель для душа. Кроме того, если на досмотре попросят показать, какие жидкости вы с собой везёте, не нужно будет в панике рыться в багаже, чтобы отыскать каждую бутылочку тоника или шампуня — вы просто продемонстрируете всё сразу.

Увы: перевозить жидкости можно только в чемодане, но не в ручной клади. Согласно правилам, все жидкости, которые вы берёте с собой в салон самолёта, должны помещаться в ёмкости до 100 мл. Всего можно взять с собой 1 литр жидкостей, включая лекарства, косметику, другие туалетные принадлежности. Чтобы избежать превышения нормы, есть вариант воспользоваться твёрдыми косметическими продуктами. Как идея — вместо увесистого флакона с парфюмом возьмите с собой твёрдые духи в небольшой баночке. Шампуни и дезодоранты тоже продаются в таком формате.

Что делаем с жидкостями:

• переливаем в специальные трэвел-флаконы (для экономии места и чтобы ничего не пролилось) или упаковываем в пластиковые пакеты;

• не забываем, что жидкости лучше провозить в чемодане, а не в ручной клади, чтобы не попасть под ограничения. Кстати, подробнее обо всех правилах уже рассказали по ссылке;

• если хочется взять духи или тоник в ручную кладь, переливаем их в ёмкость до 100 мл;

• или пользуемся твёрдым косметическим средством.

Организация вещей в чемодане

Для организации вещей в багаже удобно использовать:

• прозрачные пластиковые пакеты с замком — туда можно сложить жидкости и косметические средства;

• тканевые мешочки для носков и нижнего белья;

• косметички;

• компрессионные (вакуумные) пакеты, куда складывают плотные зимние вещи, а потом откачивают воздух, чтобы сделать пакет более компактным. 

Одежда лежит в синем чемодане

Самый главный совет, как правильно собирать чемодан — используйте каждый сантиметр пространства внутри. Сверните каждый предмет одежды как можно плотнее и задействуйте сумки и обувь для того, чтобы положить туда нижнее бельё, футболки или носки. И тогда всё точно поместится! 

  • Здравствуйте,

    1) 27+48+23=98 см, 98<115 см, следовательно – можно

    2 и 3) Таможню вы будете проходить только по прилету в Баку. Согласно таможенным правилам Азербайджана вы можете беспошлинно ввезти до 1 тыс. сигарет или 1 кг. табачных изделий, до 1,5 л. крепких алкогольных напитков и 2 л. вина

    Таможенные контроль досматривает пассажиров выборочно.

комментирование закрыто