Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Зачем люди путешествуют

Есть люди, которые не задумываются, в чём польза путешествий, и просто берут билеты. А есть те, которым нет милее отпуска, чем Netflix, YouTube и диван. Их то мы и попробуем переубедить, а главное — вдохновить на путешествие. 

Крыло самолёта в лучах солнца на рассвете

Увидеть другие миры

Путешествия освобождают человека от предрассудков, учат понимать людей и принимать, что мы разные, а мир не чёрно-белый. И конечно, знакомство с новыми культурами — это возможность посмотреть на мир через призму других верований и убеждений.

Чтобы окунуться в другую культуру, необязательно даже выезжать за рубеж: Россия — огромная страна, где в Сибири живут буддисты, говорящие на тюркских языках, на Кавказе — приверженцы мусульманской веры, а на западе нередко можно встретить европейцев-католиков.

Банально, но да: выйти из зоны комфорта

Если обычно вы довольно тихий, скромный и несамостоятельный, забудьте об этом в путешествиях: здесь вам придётся общаться, просить помощи, если потребуется, находить подход к носителям другой культуры и просто ориентироваться на местности. 

Новая страна может оказаться бедной и неприветливой — такое тоже закаляет и даёт понимание, что и в других государствах бывают проблемы, учит сострадать и в то же время быть благодарным за то, что имеешь. И наоборот, локация может удивить уровнем жизни и вдохновить вас развиваться, усерднее работать и исполнять свои мечты. 

В поездках, особенно зарубежных, личностный рост неизбежен: вы учитесь находить решения в непривычных обстоятельствах, становитесь самодостаточным и развиваете лидерские качества. Образуются новые нейронные связи, что влияет на качество жизни и самооценку. И никакой мастер-класс Тони Робинсона не нужен.

Сойти с ума от природы

Путешествия совсем не обязательно должны быть в крупные города или популярные туристические локации: вы можете поехать и на озеро, и к морю, уединиться в лесу или в горах. На природе найдутся места под любое настроение: хотите отдохнуть от всех — отправляйтесь в лесную хижину, душа просит экстрима и нереальных видов — идите в горный поход, а если хочется просто лежать на солнышке — вам к морю. 

Горы и небольшой домик отражаются в озере

Познакомиться с близкими по вайбу людьми

В мире более семи миллиардов людей — каковы шансы, что близкие вам по духу люди живут только рядом с вами? К тому же, когда есть друзья по всему миру, проблема, где остановиться в отпуске, решается сама собой. 

Обнаружить в себе новые качества

Путешествия — это возможность оказаться в нестандартных ситуациях и проявить себя по-новому. Необязательно взбираться на высокую гору с целью распознать в себе упорство или прыгать с парашютом, чтобы разблокировать следующий уровень смелости — даже общение с местными жителями уже раскроет в вас новые грани. Например, в одной стране сдержанные местные не оценят привычный вам юмор — придётся искать другой подход, а в другой, наоборот, — удивят своей открытостью, и вам захочется прокачать уверенность в себе и внутреннюю свободу до такого же уровня.

Укрепить физическую форму

Обычно туристы много ходят. Пресловутые десять тысяч шагов покажутся вам лёгкой разминкой, когда вы в Барселоне и на осмотр местных достопримечательностей всего пару дней. Согласитесь, такое кардио гораздо приятнее, чем в зале с утра пораньше.

Неудивительно, что многие после отпуска даже сбрасывают вес. Например, в Стамбуле похудеть можно на раз-два, хотя пахлава и поджидает на каждом углу: город стоит на холмах и перепады высоты улиц там ещё те. Пять минут в горку — и никакой зал не нужен. 

Познать себя вне кабинета терапевта

Одна из распространённых причин, зачем люди отправляются в путешествие, — поиск себя. Новые места, люди, события заставляют нас проявляться иначе, открывать в себе качества, о которых мы раньше и не подозревали, знакомят с полярными идеями и взглядами. Если вы ощущаете себя потерянно, поезжайте в путешествие — это даст вам пищу для ума и поможет обрести почву под ногами, сменить угол зрения и определиться в двойственных ситуациях.

Девушка в бассейне с видом на океан

Выйти из апатии

Анонимный интернет-мудрец сказал: «Из депрессии есть два выхода — вокзал и аэропорт». Если вы увязли в рутине, а «как же всё достало» стало самым частым сообщением друзьям, пора купить билет и отправиться исследовать свежие локации. Смена обстановки рано или поздно нужна всем, даже самым мотивированным и вдохновлённым сотрудникам.

Время в путешествии идёт иначе, насыщеннее, ведь то и дело вы сталкиваетесь с новой информацией: посещаете неизведанные места, любуетесь пейзажами, пробуете экзотические продукты, болтаете с локалами. 

Продегустировать новые блюда и разрешить себе + пару кг

Ни один грузинский ресторан не сравнится с хинкальными в Грузии, и ни одна лапшичная не превзойдёт вок, приготовленный китайцами в Китае. Гастрономические туры стали отдельным направлением и весомой причиной, зачем люди путешествуют: например, группы туристов съезжаются в рестораны Италии и Франции, чтобы попробовать местные сыры, вина и традиционные блюда. Так что если думаете, какой сувенир можно привезти из поездки в Европу… Ну, например, пару головок сыра.

Кухня каждой страны имеет свои особенности, которые отражают её историю и культуру. Путешествия открывают нам новые вкусы и кулинарные комбинации: традиционные блюда стоит дегустировать в гостях у местных, а заценить современные вариации классики можно в ресторанах. Попробовать местную кухню — значит сблизиться с местными жителями: за каждым блюдом, ингредиентом, способом приготовления стоит история целого народа.

Испытать острые ощущения

В конце концов, люди путешествуют не только ради бронзового загара и нон-стоп еды в «ол инклюзиве»! Но и чтобы отвлечься от повседневной рутины всплеском адреналина. Один из способов получить адреналиновый заряд — экстремальный туризм: подъём на высокую гору, спуск по склону на лыжах или сноуборде, дайвинг с акулами или прыжок с парашютом. Важно: это не тривиальная поездка — лучше заранее узнать, как выбрать чемодан, чтобы для дикого отдыха поместилось всё необходимое. Такие путешествия помогают перебороть свои страхи и преодолеть себя, а ещё сделают вас душой компании, когда вы будете пересказывать все подробности. Ну и крутые сториз, конечно.

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.