Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Какие сувениры привезти из путешествия?

Сувениры это не просто симпатичные вещи, которые украшают наш дом, это память о тех местах, где мы когда-то побывали.

Какие сувениры чаще всего привозят путешественники?

Мы не будем здесь описывать, что можно привезти из конкретной страны или города, а сконцентрируемся на сувенирах, которые есть практически везде и которые многие путешественники не просто покупают, а коллекционируют.

Песок и ракушки

Песок с пляжа сувенирПесок и ракушки, наверное, самый бюджетный вариант сувенира, т.к. он абсолютно бесплатный.  Песок удобно хранить в баночках для специй, маленьких вазочках и колбах.

А вот с ракушками нужно быть осторожнее, не все ракушки и не из каждой страны можно вывозить. Запрет на вывоз ракушек действует в Индонезии, Малайзии, Египте, Австралии, Новой Зеландии, на Сейшельских островах и на о. Фиджи.

К маленьким раковинам, как правило, не придираются, а вот большую, если заметят, могут забрать.

Ограничения есть и на вывоз камней с археологических раскопок, древних развалин и исторических памятников архитектуры. Особенно строго с этим в Греции.

Наперсток

Наперсток – еще одна страсть коллекционеров. Наверное, вы уже обращали внимание, что они есть практически во всех странах.

сувенир наперсток

Стоят наперстки недорого и, что не менее важно, практически не занимают места.

Кстати, коллекционеров наперстков называют Диджитабулистами.

Магнитик

Куда бы вы ни отправились, вы везде можете купить сувенирный магнитик. Стоят они копейки, но потом долго напоминают нам о незабываемых впечатлениях, каждый раз когда вы подходите к холодильнику:)

сувенир магнитик

Разновидностей сувенирных магнитов великое множество. Одни просто собирают любые магниты, другие строго определенного вида, например, в виде обуви (шлепки, тапочки, ботинки), карты страны или региона, с фотографией и т.п.

Открытки

Сувениры открытка из петешествия

Не самый популярный вид коллекционирования, но один из самых интересных. Путешественники отправляют сами себе открытки из разных стран.

Хранить их можно в альбоме, картотеке или обыкновенной коробке. Самые красивые открытки можно вставить в рамку и повесить на стену.

Тарелки

Сувенирная тарелка не всегда бюджетный сувенир. Средние цены на них от 10 до 25 евро, в зависимости от качества, материала и размера, но найти их также, как и магниты не проблема.

сувенирные тарелки на стене

К сожалению, это очень хрупкий сувенир, поэтому везти тарелку лучше в ручной клади, или запасайтесь терпением и клеем:)

У сувенирных тарелок есть еще один минус для коллекционеров – они занимают очень много места.

Кроме этого, чтобы тарелка красиво и устойчиво стояла, вам понадобятся специальные подставки и держатели, их можно купить во многих сувенирных магазинах.