Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Самые известные вулканы мира

Вулканы веками восхищали человечество, оставляя неизгладимый след в истории. До сих пор они играют важную часть в культуре и жизни людей. Рассказываем в блоге Купибилета о топе самых известных вулканов мира: поделимся их историей и подскажем, как их покорить.

Агунг

Самый знаменитый и большой вулкан на Бали, священное место для здешних жителей. Его высота достигает почти три тысячи километров — это самая высокая точка на острове. 

Местные легенды гласят, что боги присматривались к райскому Бали и решили поселиться именно там. Но чтобы не встречаться с людьми, они создали Агунг. На вершине горы они возвели себе храм и оттуда наблюдали за простыми людьми и принимали судьбоносные решения. 

Иногда боги гневаются, и вулкан извергается. Последний раз такое случилось в 2017 году — тогда всех эвакуировали с острова и прекратили авиасообщение. Но в целом Агунг считается безопасным, на него даже можно забраться. 

На вершину Агунга ведут три тропы. Самая популярная и длинная начинается от храма Пура Бесаких, и путь к вулкану по ней занимает семь часов. Туристы, которые хотят увидеть волшебный балийский рассвет, начинают восхождение аж с 11 ночи. Если вы пройдёте по тропе, то она приведёт вас на самую вершину.

Путешественники рекомендуют посещать Бали с первого месяца лета по ноябрь. Это важно, потому что в этот период не бывает тропических ливней, которые могут помешать взобраться на Агунг: дожди размывают горные тропы и кратно повышают риск травм. 

Хотите увидеть священное место балийцев вживую? На Бали из Москвы как раз есть удобные рейсы. Также можно купить билеты на Бали из Санкт-Петербурга. 

Везувий

Действующий вулкан на юге Италии, примерно в 15 километрах от Неаполя. Высота Везувия — 1,2 километра.

Этот вулкан считается самым опасным в Европе и не просто так. В 79 году нашей эры извержение Везувия унесло жизни тысяч людей и уничтожило города Помпеи и Геркуланум. А в 1994 году один из потоков лавы разрушил Сан-Себастьяно и Масса — это было последнее историческое извержение. 

Везувий всегда привлекал туристов, которые посещают Неаполь. Восхождение на этот вулкан пытались сделать простым: оборудовали маятниковый фуникулёр и кресельный подъёмник. Но извержение в 1994 году всё разрушило — теперь подняться на гору можно только по оборудованной пешеходной тропе.

Вход на тропу открыт:

– в декабре и феврале с 9:00 до 15:00;
– в марте и октябре с 9:00 до 16:00;
– в апреле, июне и сентябре с 9:00 до 17:00;
– в июле и августе с 9:00 до 18:00. 

Фудзияма

Символ Японии и самый высокий вулкан на острове Хонсю, точка притяжения для религиозного паломничества буддийских и синтоистских культов. Высота — 3,7 километра.

Сложно преувеличить влияние Фудзиямы на культуру Страны восходящего солнца — её изображение можно встретить даже в самых старых книгах и на свитках. Классический образ горы в живописи — курящийся вулкан с покрытой льдом вершиной. Японцы считали Фудзияму горой даосских бессмертных: поднимающийся дым якобы исходил от зажжённого в жерле вулкана эликсира бессмертия. А любой, кто покорит вершину этой горы, также получит бессмертие. 

Заинтересовала часть про бессмертие? Тогда вы можете попробовать забраться на гору. Но путешествие будет не из простых: местами подъём довольно крутой и скалистый, а ветер может буквально сбивать с ног. Чем выше вы будете подниматься, тем больше будет понижаться температура. Хорошо, что всё восхождение поделено на десять станций: на каждой из них есть домики, где можно поесть и поспать. 

Есть суперлайфхак: до пятой станции можно доехать на автобусе и значительно упростить свой путь. 

Ключевская сопка

Один из самых известных активных вулканов Евразии, его высота 4,7 километра.

Над вершиной Ключевской сопки клубятся серые клубы паров и газов. Когда ветра нет, они поднимаются к небу и вытягиваются вдаль. И это — обычное состояние для вулкана. Но иногда, раз в пять-шесть лет, Ключевская сопка извергается. Последнее зафиксированное извержение — в июне 2023 года.  

Восхождение на Ключевскую сопку непростое, по сложности не уступает подъёму на Эльбрус. Поэтому одному восходить не стоит даже с подходящей экипировкой — лучше обратиться к специалистам и экскурсоводам, которые вам помогут. 

Кстати, самое лучшее время для восхождения — конец лета и начало осени. Именно тогда муссоны ослабевают и делают подъём на гору чуть легче. 

Долететь до Ключевской сопки сложно, но можно. Вот выгодные билеты из Москвы на Камчатку и из Санкт-Петербурга в Петропавловск-Камчатский.

Килауэа

Молодой и один из самых опасных вулканов на планете. Килауэа берёт своё начало на дне Тихого океана, на юге Гавайских островов. Вершина возвышается над уровнем моря на 1,2 километра.

Согласно древней гавайской легенде, Килауэа — жилище богини огня и молний Пеле. Когда богиня в плохом настроении, вулкан извергает лаву волокнами — местные верят, что это волосы самой богини. 

Последние 30 лет вулкан непрерывно извергается. Поэтому туристам надо быть максимально осторожными, планировать поездку исходя из сейсмической активности острова и внимательно слушать гидов. 

Интересный факт: рядом с Килауэа есть не менее опасный вулкан Йеллоустоун. Говорят, что если он станет активным, то это приведёт к катастрофическим последствиям для всей Америки. 

Этна

Самый высокий действующий вулкан в Европе находится на берегу Средиземного моря, на Сицилии. Высота Этны 3,3 километра. 

По мифам Древней Греции, во время битвы богов и гигантов Афина придавила бессмертного Энкелада этой горой. Он постоянно пытается выбраться из под неё, поэтому и происходят извержения. Есть и другая версия: в Этне заключили гигантов, которые объявили войну богам. 

Взобраться на Этну можно по-разному: на автомобиле, велосипеде, по канатной дороге и пешком. Существуют три безопасных и оборудованных маршрута: южный, восточный и северный. Бывалые туристы советуют брать гида: они ориентируются на местности и могут понять, когда случится извержение. 

Попокатепетль

Второй по высоте активный вулкан Мексики. С ацтекского переводится как «дымящаяся гора». 

У Попокатепетля есть соседка — священная гора Истаксиуатль. Существует даже поэтическая легенда, которая связывает их:

Дочь правителя Истаксиуатль влюбилась в воина Попокатепетля. Но её отец отправил его на войну, на верную смерть. Правитель пообещал, что если воин вернётся живым, то он разрешит им пожениться. Позже Истаксиуатль обманули, сказали, что Попокатепетль погиб в бою, и вынудили её выйти за другого. 

Но Попокатепетль вернулся, и Истаксиуатль покончила с собой от горя. Воин построил для своей любимой пирамиду и положил тело на вершину. Себе он тоже построил пирамиду рядом, чтобы вечно любоваться на возлюбленную. Со временем пирамиды стали горами.

Покорить вулкан Попокатепетль может каждый, главное подготовиться: взять удобную обувь, лёгкую тёплую куртку, плотные штаны и шапку. Лайфхак от путешественников: начинать подъём лучше всего ранним утром — позже горы может затянуть облаками.  

Сент-Хеленс

Сент-Хеленс называют американской Фудзиямой. Вулкан располагается  в штате Вашингтон и известен своим разрушительным извержением в 1980 году. После этого взрыва его высота уменьшилась на 400 метров. Дальше последовал выброс горячего газа, пара, камней и пепла, который накрыл большую часть запада США.

Туристов в первую очередь привлекают последствия извержения. Для этого даже создали специальный центр в Сильвер-Лейк там представлены интересные экспонаты от 1980 года. А в центре Блаффс можно записаться на полёт на вертолёте.

Есть вариант развлечься и по-простому: туры предлагают рыбалку, верховую езду и кемпинг. 

Килиманджаро

«Крыша Африки» и самая высокая гора на континенте. Это почти единственное место в Африке, где можно увидеть снег. Высота — 5,8 километра.

С национального языка Танзании Килиманджаро переводится как «сверкающая гора». Всё из-за того, что местные народы никогда не видели снега и искренне считали, что этот вулкан покрыт серебром. 

Климат позволяет покорять Килиманджаро круглый год. Но наиболее благоприятный период — с июня по сентябрь. 

Котопахи

Самый высокий из действующих вулканов  в мире. Он расположен в 50 км от города Кито, столицы Эквадора, на территории национального парка Котопахи. Раньше вулкан доставлял много проблем местным жителям из-за своих регулярных извержений, но теперь он спит. 

На вершину Котопахи ведут горные тропы, на которых есть места для отдыха и ночлега, а у подножья расположен кемпинг. Некоторые предпочитают забираться на гору на велосипеде — его тоже можно взять в аренду.

Любителей милоты Котопахи порадует своей фауной: здесь можно встретить миниатюрную колибри, оленей, лам, диких лошадей и чибиса. 

Ну что, уже загорелись желанием сорваться в путешествие? Вперёд!