Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что такое глэмпинг

Как часто вы ловили себя на мысли, что устали от происходящей вокруг суматохи? Повсюду обязанности взрослой жизни: рабочие звонки, коммунальные счета и активная городская жизнь. В такие моменты очень хочется тишины и покоя. Желательно без суеты мегаполиса и ноутбука под боком. 

Именно для таких случаев существует глэмпинг. Нет-нет, это не кемпинг — драться с мошкарой за место в палатке не придётся. Да и все удобства в наличии: душ, интернет и даже WC вместо деревенского туалета. Бонусом к этому — красивые виды и вкусная еда. Одним словом, отказываться от благ цивилизации не нужно — всего лишь вычеркнуть из жизни стресс.

Что такое глэмпинг

Так что же такое этот глэмпинг? Понимаем, звучит как нечто утопичное и несуществующее. Однако всё вполне реально. В общем, давайте разбираться.

На английском слово glamping появилось благодаря слиянию glamour («гламур») и camping («отдых на природе»). Простыми словами — гламурный отдых на природе. Ну или такой вот своеобразный олл инклюзив прямо на свежем воздухе. 

Из плюсов: таскать тяжёлый рюкзак и разбираться в конструкции палатки не придётся. Организаторы гламурного кемпинга предоставляют:

  • место для проживания,
  • душевую кабину с горячей водой,
  • туалет,
  • интернет,
  • электричество,
  • ежедневное питание.

Только не путайте глэмпинг с дорогим отелем. Всё-таки главная цель — предоставить отдых со всеми благами на дикой природе. Поэтому, выйдя за порог, вы не увидите бассейна или джакузи. Вместо этого — горные массивы, пение птиц и верхушки елей. 

Чем глэмпинг отличается от других видов туризма

От других видов туризма глэмпинг отличается исключительным вниманием к экологии. Создатели хотят подарить уют от пребывания в тесном контакте с окружающей средой, не оставив при этом следов пребывания человека. Кстати, что такое экотуризм и как глэмпинг относится к этому направлению, можете узнать в нашем блоге.

Необычный ландшафт — фишка, а не недостаток, который стремятся исправить. Все домики для проживания органично вписаны в местность. К тому же при создании жилья обычно используют натуральные материалы.

Виды глэмпингов

Внешний вид и размеры домиков бывают совершенно разными — от купольных сооружений со стеклянной крышей до вполне привычных деревянных с подсветкой. Однако какими бы разнообразными ни были жилища, выделяют несколько видов:

  • палатки, шатры и юрты — самый распространённый вариант. Представляет собой конструкцию из ткани, закреплённой при помощи помостов и каркаса;
  • простые экодомики — сделаны из дерева и по своей форме напоминают букву «А». Больше подойдёт для тех, кто не готов проводить ночь в шатре или палатке;
  • геометрические постройки — самые безумные идеи воплощаются в экстерьерах этих домиков — от плоских до купольных крыш с окнами в пол и подсветкой на террасе. Готовы поспорить, вы не раз видели фотографии из такого вида глэмпинга  в социальных сетях;
  • дома на колесах — всё, что имеет колёса: кемперы, вагончики и многое другое.

Ну а располагаться такая конструкция может где угодно: будь это высокое дерево, отвесная скала и даже Заполярье!

Как устроен глэмпинг

Трудно поверить, но у глэмпинга есть своя философия. Она совмещает в себе не только желание приблизиться к заветному отдыху через единение с природой, но ещё и особую эстетику.

Представьте: уехать куда-нибудь в тихое место, пить какао с видом на горы и просто наслаждаться моментом, не думая о работе и прочих проблемах. На первый взгляд звучит странно: поселиться в лесу в поисках покоя и умиротворения от слияния с бесконечно-вечным. Однако вся прелесть кроется именно в этом. Не придётся отказываться от тёплого душа по утрам или просмотра любимого сериала — организаторы позаботятся о вашем комфорте.

Глэмпинг предлагает всё те же комфортные условия для проживания, только в самых впечатляющих местах. Такой вот необычный лагерь, где вы отдохнёте не только телом, но и душой. 

Отличия от кемпинга

Идея схожа, да и на первый взгляд различий практически нет. Оба варианта подразумевают отдых на природе, где-нибудь вдали от городского шума. Только вот это не так отличия есть, причём довольно весомые: 

  • глэмпинг — не повод отказываться от личного комфорта. Мягкая кровать, разнообразие блюд и его величество Wi-Fi — всё это в вашем распоряжении;
  • если кемпинг — это история про самообслуживание, то в случае глэмпинга всё за вас подготовят организаторы. Не нужно будет составлять список покупок и переживать об отсутствии еды. От вас требуется только наслаждаться и отдыхать, а местные повара выполнят свои обязанности;
  • в глэмпинге нет цели поместить вас в непривычную среду, чтобы разнообразить жизнь. Наоборот, без вреда природе здесь созданы самые уютные условия. 

В общем, если комфорт — не приоритет, выбирайте кемпинг, а для новых впечатлений можете попробовать глэмпинг.

Кому больше всего подходит отдых в глэмпинге

На самом деле кому угодно. Да, вот так просто. Хотите отдохнуть в одиночестве или с компанией? Нет проблем. Предпочитаете активный отдых или всё-таки любите что-то поспокойнее? Ничего страшного, глэмпинг подойдёт в любом случае, так как является универсальным видом туризма.

Чем можно заниматься, отдыхая в глэмпинге

Заниматься в глэмпинге можно всем, что вы считаете отдыхом, — от семейных посиделок до пеших прогулок. Одним словом, ограничений, кроме места и времени года, нет (согласитесь, бессмысленно брать с собой надувной круг и солнцезащитные очки куда-то в горы). 

Чаще всего организаторы предлагают разного рода активности. Вы можете придумать свою программу, а можете пойти по уже «протоптанной дорожке». Из способов провести досуг чаще всего выделяют:

  • экскурсии. Распространённый вариант, особенно если глэмпинг находится вблизи достопримечательностей;
  • пляжный отдых и сапбординг. Один из популярных видов развлечений. Владельцы ухаживают за небольшим участком пляжа и заботливо размещают там шезлонги и зонтики. С вас только крем с SPF и хорошее настроение;
  • лыжи, сноуборды или снегоходы. Рекомендуем прокатиться на лыжах, если позволяет местность. Завораживающий вид и необычные впечатления гарантированы;
  • Спа и йога. Вишенка на торте. Просто расслабьтесь и позвольте отдохнуть своему телу, занимаясь йогой с профессионалами.

Что может пойти не так

На самом деле ничего критичного произойти не может. Однако есть пара неприятных моментов:

  • насекомые. Да-да, это в первую очередь отдых на природе, а не пятизвёздочный отель, поэтому назойливые комары могут немного подпортить впечатление. Владельцы глэмпинга не обрабатывают местность от насекомых вокруг домиков — это неэкологично. Иногда при заселении вам могут выдать специальные спреи, но всё-таки советуем взять их с собой;
  • погода. К сожалению, контролю она не поддаётся, поэтому, если у вас были планы отдохнуть на свежем воздухе или загореть на пляже, увы и ах, что-то может пойти не по плану;
  • цена. Дословно глэмпинг переводится как «гламурный отдых», поэтому будьте готовы, что цены тоже окажутся весьма гламурными;
  • тишина. Люди выбирают такой вид туризма, чтобы расслабиться. Поэтому никаких шумных вечеринок ждать не стоит. Устраивать их — тоже: вряд ли соседи обрадуются.

Глэмпинги в России

Неудивительно, что популярность глэмпингов в России с каждым годом растёт. Интересный ландшафт и разнообразная местность манят путешественников. К тому же не нужно выезжать за пределы страны и носиться с документами, чтобы получить новые эмоции. Поделимся и с вами списком интересных мест, где точно нужно побывать.

Shanti Home, Санкт-Петербург

Треугольные домики с видом на рощу вы найдёте как раз здесь. Можно попариться в бане на берегу озера, а можно прогуляться по лесу — всё на ваше усмотрение. Билеты до Санкт-Петербурга мы уже нашли, ну а ехать из центра где-то полтора часа.

«Вили Улей», Москва

Можете отправиться из Санкт-Петербурга в Москву и оценить «Вили Улей». Это такой pet-friendly глэмпинг недалеко от Оки. Зимой виды просто потрясающие, а летом можно прямо под звёздами смотреть кино.

Mamont Camp, Алтай

На Алтае вообще много глэмпингов с видом на горы. Mamont Camp предлагает и на катерах прокатиться, и в шатрах пожить, и даже на внедорожнике до мест силы доехать. В общем, хватайте билеты по направлению Москва — Горно-Алтайск и вперёд, проверять лично. 

Polyana, Калининград

Наверное, один из самых популярных глэмпингов. Здесь и любителям пляжа понравится, и тем, кто не прочь посетить лес. По утрам Polyana предлагает занятия йогой, а вечером можно поиграть в настольные игры у камина. Простой способ добраться: сначала на самолёте до Калининграда, а там на трансфере прямо к месту назначения. И вуаля — вы на заветном отдыхе!

LeapRus, Эльбрус

Всем, кто мечтал отправиться в горы, настоятельно рекомендуем LeapRus. Если кратко: окна в пол, спальные мешки и снегоходы. Здесь можно почувствовать себя настоящим исследователем среди снежных просторов. Покупайте билеты до Минеральных Вод, а там вам помогут добраться на бесплатном трансфере.

Глэмпинги за границей

За границей глэмпинги тоже могут удивить разнообразием местности. Вот вам парочка интересных локаций.

Menin House, Казахстан

Глэмпинг с панорамным видом на Алматы. Всего в 20 минутах от центра, однако шум машин или городская суета вас не коснутся. Встречайте рассветы на террасе с кружкой кофе, а звёздным небом можно насладиться изнутри благодаря стеклянному куполу.

Glamping Tago, Грузия

Необычные палатки, похожие на перевёрнутый цветок лотоса, прямо в горах Грузии! Ближе к вечеру в Glamping Tago предлагают отдохнуть у костра и обзавестись новыми друзьями. Кстати, ещё из приятного — баня.

Airstream, Италия

Смотрели ли вы сериалы, где группа друзей в трейлере путешествует по городам и весям? Так вот, Airstream в Италии предлагает провести несколько дней в доме на колёсах и насладиться открывающимся видом на небольшую деревушку.

Surf Club Keros, Греция

Располагается Surf Club Keros прямо на пляже острова Лемнос. Главная фишка — сёрфинг. Вас не только научат ловить волны на доске, но и предложат роскошный ужин по окончанию занятий. 

Skylodge Adventure Suites, Перу

Когда мы говорили, что ограничений по местоположению жилья нет, имели в виду этот случай. Капсулы расположены прямо в скале, а забраться внутрь можно с помощью виа феррата (это такие металлические конструкции, облегчающие передвижение). Понравится тем, кто мечтал стать альпинистом, когда вырастет.

Capitol Reef Resort, США

Маст-визит для любителей вестернов. Тут и вид на каньон открывается, и в вигваме пожить можно. Одним словом, красота прямо под открытым небом!

Loch Ness Glamping, Шотландия

Для всех, кто мечтал увидеть лох-несское чудовище. Домики располагаются недалеко от одноимённого озера. Из бонусов: места для барбекю и детская площадка.

Подводя итог, скажем, что глэмпинг — совершенно новый опыт, который невозможно описать словами. Советуем познакомиться с направлениями лично и отправиться в своё небольшое экопутешествие. Ну а мы желаем вам поменьше стресса и побольше отдыха с видом на горы!