Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что такое экотуризм и где им заниматься

Поездка в индонезийскую деревню с экскурсией — это экотуризм? А поход в горы? И да и нет. На самом деле экотуризм — это целая философия, которой можно придерживаться, даже если путешествуешь по Европе. В статье рассказываем про смысл, виды и тренды экотуризма.

Зеленая поляна

Суть экотуризма

Смысл экотуризма — в заботе об окружающей природе и местных жителях. Экотуристическое путешествие не оставляет следов, пагубно влияющих на состояние природы или на жизнь автохтонного населения. Такие туристы не только стараются передвигаться и отдыхать экологично, но и часто проактивно заботятся о местах, в которых останавливаются. 

О том, в чём может выражаться забота путешественников, расскажем ниже.

Цели и основные принципы экотуризма

Главная цель экотуризма — создание опыта, который приносит одинаковую пользу как туристам, так и местным жителям, а ещё среде, в которой они живут. Это не просто двухдневная экскурсия по диким и неосвоенным местам в составе туристической группы: важно не то, куда вы путешествуете, а как именно вы это делаете. Поэтому быть экотуристом можно и в больших городах Европы, главное — придерживаться определённой философии. 

Вот принципы, которым следуют экотуристы.

Повышение культурной осведомлённости. Чтобы понимать, зачем заботиться о природе и местных традициях, нужно знать, как всё работает, с какими проблемами сталкиваются жители, как они привыкли ухаживать за своей землёй. 

Финансовая выгода для местного населения. Выбирать аутентичные продукты, которые производят местные жители, чтобы поддержать их. Так выполняется главная цель экотуризма: положительный опыт для всех сторон. 

Польза для окружающей среды. Экотуристические гостиницы, передвижения путешественников, активности — всё должно оставлять минимальный углеродный след. Многие экотуристы отказываются от благ цивилизации и технологий, чтобы сохранить ресурсы природы. 

Каждый может проверить своё путешествие на экологичность. Для этого Всемирный фонд дикой природы WWF выделил несколько критериев экотуризма:

• вы путешествуете по нетронутой природе, заповедникам или аутентичным деревням и сёлам, где ещё сохранился быт местного населения;

• вы едете с целью познакомиться с этим бытом поближе, стать его частью или даже предложить свою помощь;

• все ваши действия не вредят природе и окружающему миру;

• польза от ваших действий идёт непосредственно жителям или природе, а не какой-то корпорации.

Виды экологического туризма

Культурный. Посещение объектов культурного и исторического наследия, знакомство с местными традициями. 

Научный. Археологические исследования, наблюдение за птицами, животными, растениями, полевая работа в научных целях. Посещение лабораторий и исследовательских институтов.

Агротуризм. Сельскохозяйственные работы, помощь в уходе за животными, растениями, почвой. Посещение ферм, теплиц и виноградников.

Активный. Горные походы, сплавы, рафтинг, дайвинг, спелеология.

Силуэт человека на фоне гор

Проблемы экотуризма

С одной стороны, передвижение туристов действительно становится более экологичным, и большие города предпринимают для этого самые разные меры. Вот некоторые из них.

• В Кении нельзя пользоваться полиэтиленовыми пакетами. Вообще. То есть никаких сувениров или местной еды в полиэтилене — туристам придётся носить с собой сумки-шоперы. Просто вдумайтесь: у кенийцев в домах нет пакета с пакетами!

• Отели отказываются от одноразовых баночек для шампуней и гелей в номерах и используют многоразовые дозаторы, которые пополняют, когда средство заканчивается. Увезти домой не получится.

• В Азии и США уходят от использования пластиковой посуды. На смену приходят бамбуковые тарелки и трубочки из картофельного крахмала. Это биоразлагаемый материал, а ещё поддержка бамбукового производства, ведь в этих регионах его растёт очень много. 

Сами туристы тоже отходят от привычного формата «потребительских» путешествий. Согласно исследованию Booking.com, люди всё чаще отправляются в поездки, в которых нет интернета, чтобы отдохнуть от потребления контента, а ещё проявляют интерес к путешествиям, в которых можно потренировать навыки выживания. Так, например, 37% опрошенных хотят научиться получать чистую воду, 36% — добывать огонь. 

С другой стороны, у экотуризма есть свои проблемы, и экотуристические практики часто подвергаются критике.

1. Угроза культурам коренных народов

Чем больше туристов посещает аутентичные места проживания местных жителей, тем сильнее местные жители чувствуют уязвимость. Не все люди, даже самые осознанные, относятся к чужой культуре с уважением, а многие сохраняют стереотипы и грубое поведение.

А если экотуризм начинает развиваться в больших масштабах, компании строят для прибывающих туристов гостиницы — в таких случаях местным жителям нередко приходится переезжать с родных земель, при этом они не получают денежную компенсацию.

2. Ущерб для природы

Чтобы добраться до экзотических мест, люди передвигаются на самолётах и автомобилях. Это пагубно влияет на качество воздуха и почвы.

3. Заработок на экотуризме

Многие компании, которые занимаются организацией экотуристических поездок, уделяют больше внимания выкачиванию денег из путешественников, а не главной цели экотуризма.

Как сделать путешествие экологичным: краткая инструкция от Купибилета

Не обязательно ехать в лес или деревню и копать землю, чтобы помочь природе и местным жителям. Вы можете попробовать это в рамках своего обычного путешествия. И тут нет ничего сложного:

• для передвижения по городу пользуйтесь велосипедом, самокатом или экотранспортом;

• покупайте сезонные продукты или, если обедаете в кафе, выбирайте блюда из сезонных продуктов;

• если приехали на шопинг, загляните в лавки местных дизайнеров или ремесленников, а не в гипермаркеты;

• обязательно прогуляйтесь по зелёным зонам города;

• сортируйте мусор.

Популярные направления в мире и России

• Самые популярные направления среди экотуристов — отдалённые уголки Мексики, Перу, Чили, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки. То есть те регионы, в которых не так сильно развита урбанизация. 

• В Европе экотуристов в основном привлекают северные страны: Норвегия, Швеция, Исландия.

• В России есть все возможности для экотуризма: большие и малоосвоенные территории, аутентичные деревни и сёла с местными жителями, национальные заповедники, парки и заказники. Выбрать подходящее направление для экотуризма можно на сайте Naturerussia.travel: здесь предлагают как объекты для посещения, так и целые маршруты с указанием времени, которое вы проведёте в пути.

• Пока что экотуристические точки менее актуальны для россиян, чем направления, где можно отдохнуть в России на море, но тренд на осознанность и заботу о природе постепенно развивается и здесь. Особенно после того, как пандемия «закрыла» активных путешественников в городах и большие мегаполисы стали восприниматься менее безопасно, чем прежде.

Экотуризм в России: места, куда стоит отправиться 

– На Байкал — гулять по горам, сплавляться на байдарках и плавать в озере, а ещё знакомиться с бурятскими традициями. 

– В Приморье — фотографировать уссурийских тигров и бродить по сопкам.

– На Камчатку — смотреть на действующие вулканы, купаться в термальных источниках, покорять ледники и наблюдать за медведями (конечно, издалека).

Виднеющаяся верхушка вулкана среди деревьев

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.