Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Аэропорт Чанги: сад, бассейн и бабочки

Сингапур входит не только в верхушку рейтинга самых дорогих стран, но и в топ самых безопасных. А местный аэропорт Чанги (Singapore Changi Airport) — как самостоятельный город внутри города — посетить стоит хотя бы раз в жизни. Если у вас там пересадка — скучать не придётся. Рассказываем почему. 

Аэропорт Чанги: терминалы

В аэропорту четыре терминала — большой бонус в том, что все соединены транзитной зоной. То есть если вы летите транзитом через Сингапур, то для комфортного пребывания в аэропорту вам не нужно проходить паспортный контроль.

Каждый из терминалов Чанги имеет свой уникальный дизайн и специализируется на определённых авиакомпаниях. Терминалы связаны друг с другом бесплатными автоматическими поездами и регулярными бесплатными автобусами.

Терминал 1 — самый старый терминал аэропорта Чанги, который работает ещё с 1981 года. Архитектура терминала 1 вдохновлена традиционной малайской культурой.

Терминал 2 запустили в 1990 году — это крупнейший терминал аэропорта Чанги, который обслуживает более 45 авиакомпаний. Терминал 2 известен своей современной архитектурой, а также широким выбором магазинов, ресторанов и развлечений.

Терминал 3 был открыт в 2008 году. Он обслуживает многие премиальные авиакомпании, включая Singapore Airlines и Emirates. Поэтому и пространство тут соответствующее — современное, стильное и зелёное, и как раз здесь сосредоточено всё, что можно пожелать для отдыха. Между Т2 и Т3 ходит бесплатный поезд Skytrain.

Терминал 4 открыли не так давно, в 2017 году. Т4 известен своей современной архитектурой и технологиями: здесь действует система FAST — «Быстрое и Непрерывное Путешествие» для вылетающих пассажиров. Фишка в том, что пассажир сам проходит регистрацию, паспортный контроль, досмотр и проходит на посадку. Удобно, а главное — быстро.

Схема аэропорта Чанги

Терминал 1 (Т1) доступен для рейсов Turkish Airlines, Cathay Pacific, Air Garuda, Korean Airlines, China Eastern и других авиакомпаний.

Терминал 2 (Т2) — для рейсов Singapore Airlines, Malaysian Airlines, Royal Brunei Airlines, Air New Zealand, Lufthansa и Silk Air.

Терминал 3 (Т3) — современный терминал, принимающий топовые авиакомпании.

Терминал 4 (Т4) — база для минимум девяти авиакомпаний, некоторые рейсы из Т1 и Т2 обслуживаются здесь. Также обслуживает бюджетные авиакомпании, включая Cebu Pacific и AirAsia.

Схема терминалов

Услуги

О, это самое интересное! Здесь столько всего, что улетать не захочется.

В сингапурском аэропорту пассажиры могут пользоваться огромным количеством удобств: это — по классике — кафе, рестораны, магазины, места для отдыха и сна, медицинские центры. Помимо этого, во всех терминалах есть отели, аптеки, почтовые ящики, лаунжи и бизнес-центры, душевые комнаты, места для курения, места для зарядки гаджетов и бесконечные Duty Free.

Некоторые из ресторанов и кафе в аэропорту работают круглосуточно, что особенно удобно для пассажиров, прибывающих и отправляющихся в ночное время. Но есть в аэропорту и чем по-настоящему удивить — всё-таки его сравнивают с городом в городе не из-за кучи гастроточек. Так, например, аэропорт Чанги славится своими развлечениями: прямо внутри расположены кинотеатры, музеи, детские зоны, джакузи, бассейны. В терминалах аэропорта вы найдёте поющие фонтаны и огромные экраны, транслирующие пассажирам происходящие в аэропорту события.

В Т1, кроме стандартных магазинов и кафе на любой кошелёк, вас ждут бассейн на крыше, спа-центр, сад кактусов, комната для молитв, а для детей — детская и спортивная площадки.

В Т2 среди прочего есть кинотеатр, мультимедийный центр, молитвенная комната, детская площадка, спа-центр, сад орхидей и подсолнухов, зачарованный сад и даже почта.

В Т3 ещё круче. Именно здесь находится знаменитый сад тропических бабочек, а также кинотеатр, скоростная горка, молитвенная комната, телевизионный салон, спа-центр.

Для трансферных пассажиров предусмотрено специальное обслуживание, которое позволяет им быстро и удобно пересесть на следующий рейс. Кроме того, аэропорт Чанги предоставляет бесплатный Wi-Fi, услуги по хранению багажа и обмену валюты.

При стыковке более пяти часов вы имеете право на бесплатную экскурсию по достопримечательностям Сингапура. Экскурсия длится два часа, есть дневные и вечерние, в зависимости от того, во сколько вы прилетаете. Записываться надо на стойке The Free Singapore Tours в Т2 и Т3 минимум за час до начала экскурсии.  

Расписание экскурсий:

  • 9:00—11:00,
  • 11:30—13:30,
  • 14:30—16:30,
  • 16:00—18:00,
  • 18:30—20:30 — экскурсия «Огни большого города».

Расписание может меняться из-за погодных условий.

Как добраться

Аэропорт Чанги находится почти в 20 км от центра города. Варианты транспорта стандартные.

Автобус

Автобус едет до города примерно час, ходит с шести утра до полуночи. Чтобы воспользоваться этим вариантом, необходим проездной EZ-Link, который продаётся в магазинах Changi Recommends.

Автобусная остановка из Т4 расположена рядом с парковкой. Там останавливаются автобусы № 24, 34, 36 и 110. У SATS Inflight Catering Centre 1 останавливаются автобусы № 27, 53 и 858.

Ещё ходит Maxicab Shattle, который забрасывает туристов в разные районы. Заказать его можно в зоне прибытия в Т1 и Т2.

Метро и поезд

Железнодорожная станция находится недалеко от Т2 и Т3. Если вы едете в город, направляйтесь до станции Tanah Merah — эта линия является продолжением линии метро. На станции вы просто пересаживаетесь на метро и дальше добираетесь до нужной локации.

Первый поезд отправляется в 5:31 утра с понедельника по субботу и в 5:59 в воскресенье и праздничные дни. Последний поезд до станции отправляется в 23:18.

Чтобы добраться до аэропорта, история такая же: вам нужна станция Tanah Merah. Первый поезд в сторону аэропорта отправляется в 5:20 с понедельника по субботу и в 5:47 в воскресенье и праздничные дни.

Такси

Машины стоят у каждого терминала. Стоимость поездки на такси зависит от времени суток и длительности поездки, но стандартно начинается от 20 долларов. Обычно стоимость такси в Сингапуре довольно высокая, но для поездок по маршруту Сингапур — аэропорт Чанги некоторые сервисы предлагают более приемлемые цены по фиксу. Так, GrabTaxi предлагает фиксированные цены для поездок из аэропорта Чанги в различные точки города.

Транзит и виза

Для посещения Сингапура россиянам нужна виза. Но можно обойтись и без неё. Есть такое понятие, как транзитная поездка: вы можете гулять по городу 96 часов без визы. А это четыре дня! Достаточно, чтобы познакомиться с городом. Уверены, город украдёт ваше сердечко, и вам захочется вернуться. Главное — заранее изучите правила въезда в Сингапур, чтобы точно удалось познакомиться с городом.

Для оформления транзитной поездки нужен загранпаспорт и билеты в конечный пункт — третью страну следования. Поездка не считается транзитной, если вы летите Москва — Сингапур и обратно. Обязательно должна быть третья страна. Многие летают через Сингапур в Малайзию, Таиланд, Камбоджу, на Бали.

В других случаях визу можно оформить онлайн за несколько дней, а можно обратиться к специальным компаниям, которые сотрудничают с Сингапуром, или в визовый центр Азии. Никаких посольств на этот случай нет.

Справочная информация

Телефон для справок: +65 659–568–68

Сайт аэропорта: www.changiairport.com

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.