Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Увидеть Португалию и захотеть остаться

Португалия так и тянет! Эта страна для тех, кто любит сёрфить, но не хочет лететь 30 часов до океана, для тех, кому нравится уникальные вещи. Родина Роналду и Луиша Фигу — прошлой и настоящей звёздочек португальского футбола. Как там, куда ехать и как понять океан — об этом в нашей статье.

Лиссабон

Место номер один в списке посещений. Когда будете подлетать, обязательно выгляните в иллюминатор — самолёты летают так низко, что можно сделать отличные кадры города с высоты. Мост 25 апреля почти не отличить от моста “Золотые ворота” в Сан-Франциско.

Мост 25 апреля

Что посмотреть

Любите замки и дворцы? Тогда вам здесь понравится! Обязательно зацените величие и несуразность национального дворца Пена, замок святого Георгия — классический замок с рисунков детей, а также Белинскую Башню и монастырь Жеронимуш. Погулять вокруг, забраться на башни и просто задрав голову стоять и смотреть снизу вверх. Уделите время прогуляться среди ровных резанных кустиков дворца Келуш.

Обязательно сходите в океанариум! Необычное сооружение, особенно снаружи. Именно там вы найдёте уникальную рыбу-луну. Из-за жёстких требований к её содержанию, такая рыбка водится не в каждом океанариуме.

Океанариум в Лиссабоне

Если любите необычные музеи, то посетите музей карет. Тут они на любой вкус, вес, размер и степень убранства. Вам сразу захочется вернуться назад во времени, чтобы прокатиться на них в красивом платье и знойным кавалером рядом. Вы узнаете, что карета — это не только кабинка на четырёх колесах, запрежённая лошадьми, а намного больше! В музее представлены кареты всех эпох и со всей Европы.

А вот ещё один уникальный музей — музей азулежу. Азулежу — это расписанная глазурью плитка из глины. Уникальность в том, что кроме Португалии и Испании они больше нигде не производятся, поэтому посмотреть на эту красоту можно только здесь.

Смотровые площадки в Лиссабоне

Еще одно прекрасное местечко — смотровая площадка Сан Педру де Алкантара. Это не просто полянка с красивым видом, а настоящий небольшой парк, облагороженный, с парой кофеен и видом, о котором вы никогда не забудете.

А для тех, кто хочет почувствовать себя в сказке, советуем посетить  Дворцово-парковый комплекс Кинта да Регалейра. Готичный замок, таинственный сад рядом, а во дворе колодец. Ну чем не волшебное место? Можно загадывать желания и фотографироваться в красивом платье.

Что посмотреть в Лиссабоне

Ну и, конечно, обязательно прокатитесь на знаменитом желтом трамвае, идущему по маршруту 28. Если времени в городе немного, смело прыгайте в вагон, он проезжает мимо основных достопримечательностей. Не зря же его маршрут считается туристическим.

Не забывайте и про океан! Коли надоело топтать горячий асфальт, пора отправиться на мыс Рока (Cabo da Roca). Невероятные скалы, картинный маяк и океан. Если захотите спуститься к воде, будьте, пожалуйста, осторожней — очень крутой склон и много камней. Но красота невероятная!

Как добраться до мыса Рока в Португалии

Порту

Город немного уступает столице, но он не менее колоритен. Одна канатная дорога, о которой мы писали в прошлой статье чего стоит! Кроме этого здесь самый классный книжный магазин Livraria Lello. Но там может быть тесновато из-за фанатов Гарри Поттера. Когда вы зайдёте в магазин, вы всё поймёте.

Книжная лавка Livraria Lello

Если вы впечатлились азулежу в столице, то внимательно рассмотрите вокзал Сан-Бенту изнутри — там целые стены выложены плиткой. Все они расписаны вручную! А вокзал считается самым красивым в мире.

А это колоритное местечко — район Рибейра. Это разноцветные домики, выложенные плиткой азулежу, лавки ремесленников, а сами домики такие маленькие, что как будто нависают друг над другом. Смотрится интересно! Рядом есть набережная, она считается одной из самых красивых в городе.

Что посмотреть в районе Рибейра

Наверняка вам захочется атмосферных фотографий. за этим отправляйтесь во Дворец Биржи. Он был построен, чтобы показать всё величие и богатство Порту. Как вы понимаете, золота там немереное количество!

Если внутри дворца по каким-то причинам сделать фото не получится, а вы уже принарядились, отправляйтесь к церкви Сан-Франсишку. Готический стиль, лесенки и томность места придаст необычайную атмосферу.

Окрестности

Португалия хороша не только популярными городами, но и укромными уголками, в которые не все доезжают. А зря. Например, город Авейру, расположенный в 75 км от Порту. Здесь очень тихо, но больше всего завораживают домики! Они полосатые и разноцветные! Невероятная красота, кажется, что это декорации к какому-нибудь фильму, но нет — это жилые дома.

Куда поехать в Португалии

Еще в Авейру так много каналов, что его можно назвать второй Венецией, а берег каналов украшен пальмами. Если хочется больше такой красоты, вам надо преодолеть еще 11 км до порта Кошта-Нова.

Португальский портвейн

Что за прекрасное место? Это Долина реки Дору. Она внесена в список наследия ЮНЕСКО, поэтому  за ней особенно наблюдают и содержат в порядке. Именно здесь растут виноградники, фиговые и лимонные деревья, и разливают лучший в мире портвейн. Сюда можно съездить на один день. Добраться на машине или на специальном кораблике, который отправляется прямо из Порту.

Мало? Читайте подобные статьи про БудапештФранциюЯпонию, Дублин, Эстонию и Индию.

В нашем Телеграм-канале тоже есть полезная и актуальная информация. Рассказываем о местах, куда сразу же хочется улететь, публикуем дешёвые билеты, делимся новостями и лайфхаками. Вэлкам!