Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Можно ли получить второй загранпаспорт

Если вы уже разобрались, как получить загранпаспорт в первый раз, то приготовьтесь узнать новую информацию: вы можете стать обладателем сразу двух! Здорово, правда?

Второй загранпаспорт пригодится, если вы много путешествуете. Например, он обезопасит вас на «проблемных» границах или позволит спокойно отдыхать, даже если вы потеряли один из документов. В этой статье рассказываем, как его оформить, какие документы для этого нужны и как им пользоваться.

Зачем нужны два заграна

Второй загранпаспорт может пригодиться, если вы:

– путешествуете по странам, которые конфликтуют между собой: Абхазия и Грузия, Индия и Пакистан, Азербайджан и Армения, Израиль и мусульманские страны. Поэтому лучше использовать разные загранпаспорта для разных штампов: так не возникнет проблем на границе;

– вы едете в отпуск, а вам нужно сделать визу в другую страну. С двумя загранами вы сможете отдать один в посольство на оформление и отправиться в путешествие с другим;

– в вашем загране закончились страницы для штампов, но остались действующие визы. На границе вы сможете предъявить сразу два паспорта — тогда проблем не будет;

– вам нужно сделать сразу две визы; 

– хотите без проблем продолжить путешествие, если вы потеряете один из загранов. 

Как оформить второй загран

Раньше второй загранпаспорт можно было оформить только для работы, но в 2015 году ограничения сняли — теперь это может сделать любой гражданин России. Оформляется он точно так же, как первый, и считается не дополнительным, а самостоятельным документом. Они не зависят от друг друга по срокам действия. 

  1. Заказать новый паспорт легко на «Госуслугах». Нужно:
    Заполнить заявление по образцу. При оформлении необходимо поставить галочку в графе «в дополнение к имеющемуся».
  2. Выбрать отделение МВД, где вы будете получать документ.
  3. Оплатить госпошлину — 5 000 рублей за паспорт на десять лет.  
  4. Прийти в МВД, предоставить оригиналы документов. В нашем блоге вы можете узнать подробнее, какие документы необходимы для оформления загранпаспорта.
  5. Сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев.
  6. Подождать изготовления загранпаспорта от одного до трёх месяцев. Всё зависит от того, где вы подавали заявление
  7. Забрать готовый паспорт. 

Во время оформления документов обязательно проверьте транслитерацию в загранпаспорте, то есть как ваши имя и фамилия пишутся на латинице. Это поможет избежать ошибок при покупке авиабилетов.

Ограничения при оформлении

Особых ограничений при оформлении второго загранпаспорта нет. Но есть условия:

– второй загран может быть только биометрическим — на десять лет. Он стоит дороже, чем обычный; 

– трёх загранов быть не может. Если вы закажете третий, то у вас заберут первый; 

– если вы потеряли первый документ и не знаете, что делать, если потерял загранпаспорт, рассказываем: в первую очередь его нужно признать недействительным. Иначе вам не выдадут новый документ.

Какие нужны документы

Собрать документы на второй загранпаспорт можно за один день. Вот список:

  • паспорт гражданина РФ;
  • черно-белая или цветная фотография. Если подаёте документы через заявления на «Госуслугах», то её можно загрузить онлайн;
  • военный билет (для мужчин от 18 до 27 лет);
  • ранее выданный загранпаспорт, если срок его действия не истёк.

Если вы оформляете загранпаспорт на ребёнка до 14 лет, то нужны:

  • свидетельство о рождении;
  • цветная или чёрно-белая фотография;
  • паспорт гражданина РФ родителя или опекуна.

Если вы оформляете загранпаспорт на ребёнка от 14 до 18 лет:

  • паспорт гражданина РФ;
  • цветная или чёрно-белая фотография;
  • паспорт гражданина РФ родителя или опекуна.

Сколько делают

Срок изготовления второго загранпаспорта точно такой же, как и у первого: от одного до трёх месяцев. Всё зависит от того, где вы будете забирать документ. Как правило, если вы подали заявление в городе, где прописаны, то получите загран быстрее. 

Как путешествовать с двумя загранами

Вы не обязаны брать в путешествие сразу два загранпаспорта — можете обойтись только тем, где есть необходимая виза. Стоит отметить, что не во все страны пускают с двумя загранами на руках. Большая часть Европы, США, Канада и Япония не против этого, но в Индию, Австралию и Китай можно въехать только по документу, который вы указали при покупке билета.

Обычно есть две проблемные ситуации, когда люди часто путаются. Рассмотрим их:

1. Вы купили авиабилеты по новому паспорту, пока старый был на получении визы. Какой брать? 

Если авиакомпания требует полного совпадения данных в билете и документе, то берите оба (без визы же вас никуда не пустят). Однако при покупке билетов на некоторые лоукостеры не требуется номер паспорта, только имя и фамилия — тогда возьмите тот, в котором есть виза. Когда берёте оба паспорта, не запутайтесь: штамп о въезде и выезде должен стоять в одном паспорте, а не в разных. 

2. У меня есть виза в одном паспорте, но там нет страниц для штампов. Я хочу въехать по второму паспорту в страну, куда нельзя въезжать с двумя документами. Что делать? 

К сожалению, вам придётся переносить визу в новый паспорт. Для этого обратитесь в посольство или консульство.

3. Я оформил билет на один загранпаспорт, но отдал его на получение визы. Смогу ли я улететь по другому? 

Если вы попытаетесь полететь по другому паспорту, то вас могут не зарегистрировать на рейс. Можно попробовать договориться: например, на некоторых лоукостерах вы указываете только имя и фамилию, без номера документа. Но это работает не всегда. Поэтому мы настоятельно рекомендуем покупать билеты именно на тот паспорт, который у вас точно будет с собой. 

Если вы много путешествуете, вам обязательно пригодится второй загранпаспорт. С ним вы защищены от многих неприятностей, которые могут возникнуть на границах и в странах пребывания. 

Путешествуйте с умом — путешествуйте с Купибилетом!