Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда можно поехать без загранпаспорта?

Разбираемся, куда можно улететь из России, если на руках только внутренний паспорт.

Самолет летит в небе

Армения

Что нужно, чтобы въехать. Внутренний российский паспорт, но можно взять и загран. Пока точно не нужны: сертификат о вакцинации, справка о перенесённом COVID-19, отрицательный ПЦР-тест. 

Сколько можно находиться. До 180 дней. Но можно и дольше, если получаете ВНЖ на основании открытия ИП или трудового договора с армянской компанией. 

Что здесь делать. Каждый найдёт здесь что-то своё: если едете исследовать местную архитектуру, точно влюбитесь в православные церкви и в языческий храм Гарни — самый главный античный памятник на территории Армении, отреставрированный в советское время. Если решили слетать, чтобы пополнить коллекцию снимков из путешествий  одной карты памяти точно не хватит, чтобы заснять все ущелья, реки и горные вершины, берите несколько. А турист из мегаполиса точно оценит стильный Ереван с его кофейнями, винными барами и узкими улочками. Кстати, иногда его называют армянским Парижем. И вполне заслуженно! Из всех стран, куда можно без загранпаспорта россиянам, Армения — один из самых интересных вариантов.

Город в горах

Как быть с деньгами. Официальная валюта в Армении — армянский драм. Обменники и банки есть практически везде, так что рубли сможете поменять прямо на месте. Работают карты «Мир».

Смотреть авиабилеты в Армению

Казахстан

Что нужно, чтобы въехать. Загранпаспорт либо внутренний российский паспорт. Пока не требуются: сертификат о вакцинации, справка о перенесённом COVID-19, отрицательный ПЦР-тест. 

Сколько можно находиться. 90 дней. Если решите пробыть в Казахстане больше 30 дней, потребуется зарегистрироваться в службе миграции. Захотите остаться на подольше — надо будет получать ВНЖ, например, на основании трудового договора.

Что здесь делать. Казахстан — родина Байконура, гор и каньонов. Ехать стоит не столько ради городского туризма, сколько ради природы: по всей стране раскидано множество локаций, в которых можно снимать кино. Например, парк «Поющий бархан» — идеальная декорация для новой «Дюны» Дени Вильнёва. Ещё один must visit пункт в списке: каток в урочище Медеу, чтобы рассекать на коньках среди гор.

Озеро в горах

Как быть с деньгами. В хождении — казахстанский тенге (кстати, одна из самых защищённых валют мира!). Менять валюту лучше в банках, так надёжнее, они работают с понедельника по пятницу. С другой стороны, в обменниках бывает более привлекательный курс.

Как добраться. Оптимальный вариант — приобрести авиабилеты в Казахстан. Путь займёт около 3 часов. 

Беларусь

Что нужно, чтобы въехать. Внутренний российский паспорт, но можно и по заграну. Ковидных ограничений нет, сертификаты и ПЦР-тесты не требуются. 

Сколько можно находиться. 90 дней без регистрации. 

Что здесь делать. Сюда стоит полететь, чтобы отдохнуть от городского шума и провести несколько недель на природе: где-нибудь в уютном тихом санатории или в спа-отеле посреди леса. А если вам больше нравится типичный городской отдых, езжайте в Витебск или Гродно — за европейскими улочками, костёлами и старинными особняками. 

Дорога, уходящая вдаль

Как быть с деньгами. Актуальная валюта — белорусский рубль. Карту «Мир» в Беларуси принимают, так что получится платить безналичным способом. Обменять деньги можно в России или на месте, лучше в отделениях банков. В аэропортах и на вокзалах часто бывает невыгодный курс.

Смотреть авиабилеты в Беларусь

Кыргызстан

Что нужно, чтобы въехать. Российский паспорт, но можно взять и загран. 

Сколько можно находиться. Сколько угодно, режим безвизовый. Если планируете провести в стране больше 30 дней, нужно будет пройти регистрацию.

Что здесь делать. Вообще в Киргизию нужно ехать за душевностью — будете много разговаривать с местными, узнавать обычаи, знакомиться с бытом. Прозрачные озёра, каньоны, высокогорные пастбища – впечатлений хватит надолго. А ещё тут отлично понимают русский! Если раздумываете, куда можно поехать из России без загранпаспорта прямо сейчас, срочно берите авиабилеты в Киргизию и пакуйте чемодан.

Река протекает между гор