Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда поехать в январе 2024

Спешим напомнить об известной зимней примете: «Как Новый год встретишь, так его и проведёшь». Свой 2024 год можно начать с путешествия, а не с унылого рабочего созвона. Представьте: вместо имён коллег вы вспоминаете названия стран, где побывали, а ваши социальные сети пестрят яркими фотографиями из поездки. 

Ну а тем счастливчикам, кто наткнулся на эту статью, даже фантазировать не придётся. Потому что сейчас мы расскажем, как организовать классный отдых зимой и какие страны для этого выбрать.

Фейерверки над небоскребами

Пляжный отдых в январе 2024

Ставить крест на втором месяце зимы не стоит. Что-что, а именно январь лучше всего подходит для путешествий на море. Температура воздуха в жарких странах как раз опускается до +25–30 градусов, а туристов в разы меньше. Вот парочка направлений, где вас уже заждалось вакантное место на пляже.

Вьетнам

Во Вьетнам — однозначно за фо-бо, спринг-роллами и острой лапшой. Ну а ещё за невероятными видами и креативными решениями (например мостом «Руки Бога» в Дананге или слонами Дали на Фукуоке).

Если захотите познакомиться с современной культурой Азии — вам в Хошимин, город мотоциклов и неоновых огней. Ну а если душа лежит к чему-то размеренному и более приземлённому, рекомендуем бухту Халонг.  

Храм Вьетнама

Шри-Ланка

Плюсы поездки на Шри-Ланку: вкусный чай (вы не пробовали ничего лучше, поверьте); разговорчивые местные жители (чего вы только не узнаете во время отпуска); тот самый поезд со всех креативных фотографий; ну и вишенка на торте — сюда можно поехать на море без визы

Минусы поездки на Шри-Ланку: их нет.

Доминикана

Доминикана — не только звучит круто, но и выглядит. Особенно здесь понравится любителям пляжей и средств с SPF. Если вы таковым являетесь — остров Саона для вас. Во-первых, там тепло в январе (температура воздуха поднимается до +25 градусов, а иногда даже до +30!), а во-вторых, не впечатлиться видами с упаковки Bounty очень и очень сложно. 

Помимо Карибского моря, страна удивляет и историческими достопримечательностями. Отправиться на охоту за ними лучше всего в Санто-Доминго: там много католических соборов и уютных улочек, где подают итальянские и латиноамериканские блюда. Кстати, на юге страны, в лагуне Овьедо, живут розовые фламинго. Где, как не здесь, вы сможете увидеть их в январе?

Беседка на воде

Мальдивы

Сложно не знать о Мальдивах. Заслуженно их любят или нет — решать вам. Отправиться на независимую экспертизу можно в любое время года. Ведь это лучшее направление, где можно отдохнуть и в январе, и в августе, и, в принципе, всегда. Только бронировать отель и покупать билеты стоит заранее: с декабря по апрель на островах самый большой ажиотаж, и желающих окунуться в Индийский океан хоть отбавляй. 

Занзибар

Одно дело — проводить вечера в кровати за видео с котиками, а другое — расслабляться в шезлонге где-нибудь на юго-востоке Занзибара. Согласитесь, разница есть. К тому же не все могут похвастаться, что ступили на родную землю Фредди Меркьюри. 

Из интересного: остров черепах, который понравится и вам, и вашим детям. Пресмыкающиеся там действительно огромные. Если купите входной билет, их даже можно будет покормить. 

Судно у берега

Гоа

Ни одна статья, которая помогает определиться, куда полететь в январе, не обходится без Гоа. Штат в Индии совместил в себе две противоположные вещи: тусовки и творчество на севере и более спокойный отдых на юге. Что из этого выбрать — решать вам. Однако, независимо от конечного решения, покататься на слонах, помедитировать или посетить рынки можно и там и там. Кстати, настоятельно рекомендуем город Панаджи. Его квартал Фонтейнес с красочными домиками в португальском стиле — нечто!

Таиланд

Тай — распространённый вариант, куда можно поехать в январе. Направление на слуху, да и проблем с визой там не возникнет, если вы приехали на срок до 30 дней. Правда, сложности могут поджидать гораздо раньше, например на этапе бронирования. Тут-то вы и поймёте, что не бывает всё гладко и идеально. Ведь с ноября по март самый разгар сезона, и номера в отелях разбирают как горячие пирожки. Попробовать свежие фрукты и окунуться в Индийский океан хочется, увы, не только вам. Поэтому ищите билеты и номера для проживания заранее.

Канарские острова

Канарские острова — направление со звёздочкой: в отличие от предыдущих, для въезда сюда понадобится шенген. Поэтому, счастливые обладатели визы, мы за вас очень рады, хотя и не от всего сердца, как говорится…

Кстати, острова — единственное место Европы, где можно купаться в Атлантическом океане круглый год. Поэтому, везунчики, не упускайте эту возможность, а также шанс подняться на вулкан Тейде. Он спящий (поэтому можно спокойно выдохнуть), но взбираться на него очень долго. Зато в конце вас ожидает приятная награда: под ногами плывут облака, а вдалеке — сказочные виды, океан и пляжи. Это ли не то, чего нам всем так не хватает? 

ОАЭ

С недавнего времени Арабские Эмираты — это классика для посещения. Да, отдых из разряда «что-то на богатом», зато воспоминания о нём будут так же дороги, как и билеты Москва — Дубай… Однако, вау, сюрприз! На нашем сайте улететь в заветный отпуск можно за 12 000 рублей (иногда даже по приятной цене 10 000 рублей). Ну, это так, между нами.

Куба

Всю зиму на Кубе — сезон. Поэтому лучшего решения, чем провести свой январский отпуск на острове, попросту нет. Среди действительно классных пляжей советуем Варадеро, Санта-Мария-Дель-Мар и Анкон. Последний полюбился путешественникам за свою чистоту, бесконечность и бирюзовую воду.

Не одними пляжами красива Куба. Советуем хоть раз прогуляться по парку долины Виньялес или заповеднику Сьенага-де-Сапата. Чаще всего вход бесплатный (отдать кровно заработанные монеты придётся только за просмотр отдельных достопримечательностей). Однако мы рекомендуем посещение в составе туристических групп. Так и потеряться сложнее, и что-то новое можно узнать.

Берег Кубы

Венесуэла

Довольно экзотический вариант — выбрать Венесуэлу как место, куда поехать на море в январе. Чаще всего туристы летают на остров с красивым названием Маргарита. Он расположен на юге Карибского моря. Там пробуют свежие фрукты, пьют вкусные коктейли и в принципе наслаждаются жизнью. 

Хорошим вариантом будет и архипелаг Лос-Рокес. Так же как и Маргарита, он находится в Карибском море. Правда, лететь до него придётся чуточку дольше. Благо несколько раз в неделю всех туристов привозят из Венесуэлы на архипелаг (главное — не упустить). 

Маврикий

Даже зимой погода на Маврикии идеально подходит для пляжного отдыха. Здесь не холодно, да и не особо жарко (средняя температура +17 градусов). Особенно если зайти в воду. Кстати, о ней: подводный водопад острова одновременно пугает и впечатляет. У тех, кто никогда не боялся высоты, при виде подобной оптической иллюзии задрожат колени. Спешим успокоить: это всего лишь визуальный эффект. К тому же, чтобы посмотреть на него, придётся выложить приличную сумму. С другой стороны — фотография оттуда точно впечатлит всех ваших друзей и коллег в социальных сетях.

Филиппины

На Филиппинах так солнечно и ярко, что по приезде домой вы сто процентов будете вспоминать эти острова ещё долгое время. В кристально чистой воде можно даже увидеть рыбок. Многие отели иногда предлагают своим постояльцам небольшой тур на лодке: посмотреть на подводных обитателей и полюбоваться морем.

В это сложно поверить, но если вы устанете от белоснежных пляжей, рекомендуем посетить Манилу. В некоторых районах столицы ещё остались архитектурные сооружения XVI века, например Кафедральный собор и форт Сантьяго. 

Яхта проплывает мимо островов

Индонезия

Индонезия славится своими острыми блюдами из риса и свинины. Поэтому приветствуем всех гурманов и советуем задуматься о поиске билетов уже сейчас. Ещё один плюс к вкусному опыту — виза, которую получают по прибытии. Одним словом, если вы ломали голову, куда же стоит лететь, — берите на вооружение. Попасть в Индонезию достаточно просто.

Отдых в России в январе

Если на пляж не хочется, а сердце требует отпуска — отправляйтесь путешествовать по России. 

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург зимой и Санкт-Петербург летом — два разных города на Неве. Культурная столица преображается: зажигаются гирлянды, повсюду много интересных мероприятий и выставок. В общем, всё, что понравится и взрослым, и детям.

В начале года около Петропавловской крепости можно увидеть замёрзшую Неву, а во время прогулок по Невскому случайно обнаружить уютную кофейню. Если есть желание покататься на коньках — вам точно надо посетить «Севкабель Порт». Немного креативных выставок, горячих напитков — и, вуаля, хорошее настроение на весь день вам обеспечено!

«Красная Поляна»

Даже если вы не увлекаетесь горнолыжным спортом, то наверняка наслышаны о «Красной Поляне». В январе здесь прекрасно всё — от сноупарка до атмосферы вечернего ужина под музыку. Вокруг ярмарки, глинтвейн, сладости и дух европейского Рождества. Одним словом, настоящий праздник. 

После активной дневной прогулки в отелях предлагают искупаться в открытых бассейнах и расслабиться в спа. Даже если вы ни разу не стояли на лыжах или не держали в руках сноуборд — не переживайте, здесь полно инструкторов для всех возрастов.

Фуникулер поднимается среди гор

Карелия

Заснеженные леса, катание на снегоходах, лыжи, горячий чай в арендованном домике. Короче, Карелия просто создана для крутого зимнего отдыха. Если путешествуете с детьми, можно съездить к Талви Укко, в резиденцию карельского Деда Мороза. Ещё хорошая идея — посетить остров Кижи. В январе здесь меньше туристов, но смотрится Кижи ещё величественнее, чем летом.

Карачаево-Черкесия

Альтернатива более дорогой и европеизированной «Красной Поляне». «Домбай» по сервису совсем не уступает своему конкуренту из Сочи. Зато с гордостью носит звание самого крутого горнолыжного курорта республики. Тут есть несложные трассы для новичков и крутые склоны для продвинутых лыжников. 

Помимо активного отдыха, можно посетить пещеру Южный Слон или прогуляться в окрестностях Архыза. Проще всего сюда добраться из Минеральных Вод, а оттуда — на такси или на автобусе до Черкесска или Домбайской Поляны. 

Камчатка

Однозначно вариант для смельчаков. Не каждый готов променять тёплый Таиланд на промозглую Камчатку. Однако если душа жаждет новых приключений, а холода не помеха, то это направление для вас.

Среди дымящихся гейзеров и белоснежных просторов вы по-новому влюбитесь в жизнь. Может, даже захотите покорить несколько гор, вдохновившись теми, что увидите в округе. Кстати, ходит слух, что если однажды побывать на Камчатке — непременно захочется вернуться. Проверите?

Горы Камчатки

Отдых с детьми в январе

Посмотреть на снег маленькие путешественники смогут и дома. Поэтому вот наш топ-3 направлений, куда можно отправиться с ребёнком за границу.

Египет

В Египте солнечно целый год, что делает направление идеальным для отдыха с детьми. На территории страны большое количество отелей «олл инклюзив». Это значит, что искать рестораны и место, где подкрепиться, не нужно — всё придумали и сделали за вас (класс!). 

Хозяева отелей нередко предлагают семьям совместный досуг, например морские экскурсии, иногда аквапарки, а где-то даже сафари! Если едете с подростком, то лучшим решением будет бронь тура по пирамидам и гробницам фараонов. Как раз пустыня в январе не мучает высокими температурами, что сделает прогулку сплошным удовольствием.

Кафе на берегу пляжа

Турция

Зимой в Турции прохладно — от +15 до +20 градусов. Поэтому рекомендуем остановить свой выбор на Анталье или Бодруме (там теплее всего). Помимо развлечений на территории отелей, можно отправиться в город. Так, в Анталье есть большой океанариум с рыбками разных цветов и размеров. Бодрум же порадует юных исследователей в Музее подводной археологии. Будьте уверены, дети точно останутся в восторге.

Марокко

Вообще, Марокко не принято считать страной, которая идеально подходит для отдыха с детьми. Тут не так много развлечений для них. Однако при правильно составленной программе вашего путешествия это можно исправить.

Если планируете отдохнуть с малышом, то учитывайте, что ходить с коляской по тесным улочкам не очень удобно. В таком случае рекомендуем ограничиться отпуском на пляжной линии где-нибудь в Агадире. Зато детям постарше будет интересно посетить экскурсию на воздушном шаре или устроить поездку на верблюде. 

Кстати, в Рабате, столице Марокко, есть аквапарк Oasiria, который может впечатлить вашего внутреннего ребёнка интересными горками и красивыми видами. Поэтому берите карандаш и составляйте план клёвых развлечений для всей семьи. Вы точно не останетесь равнодушными.

Куда поехать в январе в Европу

Почему бы не попробовать начать новый год где-нибудь за границей? Хороший вопрос! Делимся несколькими вариантами отличного отдыха.

Сербия

С середины ноября на улицах Сербии загораются гирлянды, в воздухе витает атмосфера праздника, а вокруг множество ярмарок. Празднования будут продолжаться аж до середины января: там и Рождество, и Старый Новый год… В общем, сплошное веселье!

Любителям активного отдыха советуем горнолыжный курорт «Копаоник». Ну а всем желающим устроить себе гастрономический тур настоятельно рекомендуем посетить улицу Скадарска, что в Белграде. Там большое количество ресторанов с национальными блюдами. Аж глаза разбегаются!

Черногория

В Черногории можно отдохнуть от отрицательных температур и насладиться приятной европейской зимой где-нибудь на берегу моря с чашкой вкусного кофе в руках. Чем ещё заняться: исследовать старые города (Будву, Херцег-Нови, Бар), гулять по тесным улочкам, осматривать церкви и монастыри, есть рыбу на гриле.

А ещё в Черногории можно кататься на лыжах! Главные горнолыжные места — «Колашин» и «Жабляк». Здесь недорого (однозначно дешевле, чем в Швейцарии), а виды и сервис совсем не хуже. В общем, если шенгеном пока не обзавелись, присмотритесь к курортам Черногории.

Горы Черногории

Албания

К сожалению, зимой слишком холодно, чтобы купаться в одном из морей Албании. Температура опускается до +14 градусов, что вынуждает отказаться от этой идеи. Зато есть много классных альтернатив. Например, отправиться в горы или посетить столицу — город Тирану. В январе на главной площади ещё будет стоять ёлка. Правда, без снега (для него тут слишком тепло).

В общем, страна идеально подойдёт для тех, кто устал от бесконечных пляжей и хочет поскорее оказаться в Европе.

Венгрия

Счастливым обладателям шенгена посвящается. В Венгрии много фестивалей и ярмарок, которые длятся весь январь (а иногда даже и февраль). Если нагуляетесь по маленьким улочкам и устанете тратить деньги, то отправляйтесь прямиком в купальни Сечени в Будапеште. Один из крупнейших банных комплексов в Европе, который к тому же очень красивый (достаточно просто загуглить). Чем ещё заняться: отправиться на каток в парк Варошлигет или посетить горнолыжный курорт «Матра».

Куда поехать в январе без визы

Вот ещё несколько вариантов, куда можно отправиться без долгих ожиданий от визового центра.

Аргентина

Каждый путешественник может провести на территории Аргентины до 90 дней. Всё, что вам нужно, — загранпаспорт и обратный билет.

Отличным времяпрепровождением станут прогулки по многочисленным музеям и театрам. Даже если вы планировали путешествие на пару недель — этого хватит с головой, чтобы погрузиться в шумную атмосферу страны. Ах да, не забывайте про шопинг! Рай для книголюбов — магазин El Ateneo Grand Splendid, где книжные полки выставлены в несколько рядов и даже присутствует небольшая сцена, где исполняют живую музыку.

Тунис

К сожалению, Средиземное море не очень тепло встречает туристов в январе. Температура воды слегка превышает +13 градусов. Решиться на купание могут только отчаянные «моржи», которые любят искупаться в Финском заливе. Зато можно покататься на верблюдах или изучить руины древнего города Карфагена. К счастью, жара не станет помехой (ведь её попросту нет). 

Кстати, штамп о въезде ставится бесплатно по прибытии. Всё, что необходимо иметь при себе, — обратный билет.

Пляж Туниса

Армения

Зима в Армении мягкая: температура воздуха здесь от 0 до –5 градусов. Все основные достопримечательности доступны, главное — одеться потеплее. Если собираетесь исследовать церкви, музеи и местные рестораны, отправляйтесь в Ереван, а если хочется порелаксировать где-нибудь в спа, выбирайте курорт «Джермук». Сюда едут, чтобы пить целебную воду, кататься на горных лыжах и любоваться заснеженным ущельем Арпи, которое охраняется ЮНЕСКО.

Теперь вы точно не заскучаете в январе. Осталось только выбрать билеты и провести отпуск на все сто!