Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда поехать в октябре

Отдых в октябре — отличное решение для тех, кто успел взять летом билеты по приятной цене и хочет успеть ворваться в последний вагон классного отпуска. Мы составили подборку стран и российских городов, куда можно полететь и комфортно отдохнуть в середине осени.

Куда поехать на море

Турция

Всё ещё одно из самых актуальных направлений для путешествий из России. Главное, перед началом путешествия ознакомиться с правилами въезда в Турцию.

В октябре вас точно порадует температура — она не опускается у побережья ниже +25 градусов. Советуем купить авиабилеты в Анталию и отправиться отдыхать к Средиземному морю, ведь оно остывает гораздо медленнее остальных.  

Ближе к концу месяца столбик термометра опускается до +20 градусов. Это значит, что лучше сменить летнюю одежду на джинсы и ветровку, потому что в Турции начинается сезон дождей. Однако это совсем не повод отменять поездку, ведь у вас будет прекрасная возможность посетить интересные экскурсии по историческим местам без изнурительной жары. Только зонтик, разумеется, не забудьте взять. 

Для въезда потребуется заграничный паспорт, который действует не менее 120 дней. Виза не нужна, если вы будете в Турции не более 60 дней. 

Тунис

В первой половине октября Тунис — райский уголок для отдыха на берегу Средиземного моря. Многие туристы выбирают остров Джерба, где отличная погода держится дольше всего. В среднем столбик термометра остаётся на отметке +25 градусов. 

Ближе к концу месяца температура опускается до +20 градусов. Это прекрасная пора для тех, кто хочет изучить руины древнего города Карфагена или сходить в Национальный музей Бардо. 

Короче, в Тунисе в октябре вы точно найдёте, чем себя занять. Понадобятся только заграничный паспорт и классное настроение. Виза нужна, если вы планируете изучать древние города и пустыню Сахару более 90 дней. 

Кипр

Старейшие монастыри, голубая вода Средиземного моря и чудесная природа… Вся эта роскошь в совокупности с приятной погодой доступна на Кипре. Температура в октябре здесь в среднем достигает +26 градусов. 

При этом по вечерам тут прохладно, поэтому без ветровки прогуливаться по пляжам Айя-Напы или смотреть шоу танцующих фонтанов в Протарасе не рекомендуем. Последние, кстати, перестают работать в ноябре, поэтому обязательно посетите фонтаны, пока они будут открыты. 

Перелёты на остров доступны только с пересадкой в Армении. Кроме заграна, вам понадобится национальная виза Кипра или шенген, по-другому никак. 

Греция

Из-за того, что в октябре пляжный сезон близится к завершению, в Греции освобождается много места на пляже. Однако первая половина месяца прекрасно подходит для того, чтобы вдоволь поплавать: температура воздуха и воды в среднем около +24 градусов. Рассмотрите как варианты для пляжного отдыха острова Кос, Крит или Родос. 

В остальном для тех, кто приехал в Грецию, чтобы насладиться богатой культурой и побродить по местам великих философов, середина осени — отличное решение. Только не забывайте прихватить с собой зонт, потому что начинается сезон дождей. 

Для въезда понадобятся загран, который будет действовать минимум 120 дней после возвращения из Греции, шенгенская виза и медицинская страховка с покрытием 30 000 евро. 

Безвизовые направления

А без визы можно куда-то уехать? Конечно, вот несколько вариантов.

Черногория

Встречайте первое направление без визы в Европу! Черногория — страна высоких гор и чистейших озёр. Приезжая сюда в октябре, вы можете рассчитывать на то, что успеете заскочить в последний вагон и поплавать в водах Адриатического моря. У побережья в первой половине месяца температура в среднем около +22 градусов. Однако ничто не помешает вам отдохнуть на пляже даже в конце месяца — весь сервис пляжного отдыха работает до начала ноября. 

Если же вы запланировали отправиться в пеший поход по горам, обязательно возьмите SPF-крем, солнцезащитные очки, головной убор и тёплую кофту захватите заодно. 

Чтобы въехать в Черногорию, понадобится только заграничный паспорт. Виза вам не нужна, если вы планируете быть в стране не более 30 дней.

Армения

Покупаем билет на самолёт в Ереван и отправляемся в одну из самых гостеприимных стран на всей планете. В начале октября температура составляет в среднем около +22 градусов, к концу месяца опускается до +13. Маст-визит в Армении — озеро Севан, монастырь Гегард и, конечно же, архитектурный комплекс «Каскад» в столице. Если решитесь осилить все 572 ступени вверх, в награду получите запоминающуюся панораму Еревана. 

Короче, для поклонников отдыха в горах и изучения древних монастырей — лучшее решение. Для въезда можно воспользоваться и российским, и заграничным паспортами. 

Сербия

Приезжая в Сербию, будьте готовы к тому, что средняя температура будет составлять около +17 градусов. Поэтому заранее продумайте гардероб путешественника, чтобы не замёрзнуть, прогуливаясь по Белграду. Кроме архитектурных и исторических достопримечательностей столицы, мы советуем полюбоваться здешней осенней природой. Обязательно посетите национальный парк Тара, каньон реки Увац и Златибор, район с бескрайними лугами и старыми церквушками. 

Долететь в Белград из Москвы можно только с пересадками. Если вы планируете находиться в Сербии менее 30 дней, то виза вам не нужна. А вот загран очень даже потребуется.

Грузия

Прилетая к октябре в Тбилиси, будьте готовы к тому, что уедете с прибавкой в весе: в этом месяце грузины собирают самые вкусные фрукты и виноград. 

В начале октября столбик термометра держится в районе +23 градусов — в это время вы ещё можете отдохнуть у моря в Батуми.

К концу месяца температура опускается до +15 градусов, поэтому обязательно захватите в поездку свитер. Если хотите провести отпуск культурно и в тепле, посетите Грузинский национальный музей в столице страны или Аджарский художественный музей в Батуми.

Для въезда понадобится только загран. Виза не нужна, если вы не будете находиться в стране более 365 дней. 

Куда поехать в России

Сочи

В начале октября вы ещё успеете насладиться плаванием в Чёрном море — температура здесь будет около +21 градуса. К концу месяца она опустится до +13 градусов, поэтому позаботьтесь заранее о своём гардеробе после покупки билета в Адлер. В остальном тут есть чем заняться: например, прогуляться по подвесному мосту в Skypark, подняться на гору Большой Ахун или съездить в живописный парк «33 водопада», который расположен в 50 км от города. В общем, если хочется сбежать от суеты и побродить по берегу под шум прибоя — смело приезжайте в Сочи.

Ессентуки

Родина полезной минеральной воды — идеальное место для тихого отдыха с семьёй. Свежий воздух, Курортный парк с красивыми фонтанами и, разумеется, обилие санаториев. Отсюда часто ездят в паломнические туры, посещают святые места. В самом городе достопримечательностей не столь много: в Ессентуки приезжают ради природы. Зато отсюда можно начать своё небольшое путешествие на электричке в Пятигорск или посетить другие минеральные курорты России. Температура в октябре здесь будет около +15 градусов, так что толстовка — ваш лучший друг в поездке.

Проще всего добраться до Ессентуков, купив билеты до Минеральных Вод. Расстояние между этими городами — около 38 км.

Нижний Новгород

Покорившим Московский Кремль советуем взять курс на Нижегородский. Кроме этого, в Нижнем есть чем заняться: прогуляться по Верхневолжской набережной, посетить Печерский Вознесенский монастырь или пройтись по местам с самыми интересными объектами стрит-арт культуры. Поговаривают, что фанатам гастрономических туров очень понравится Нижний Новгород обилием вкусных вин и яств. Что ж, сложно поверить, пока не проверишь сам. Всё, что вам понадобится в поездке, — уютное жильё, куртка, джинсы и тёплые носочки для себя и ребёнка, ведь средняя температура в октябре в Нижнем будет около +9 градусов. 

Казань

Средняя температура в октябре в Казани — около +9 градусов в начале месяца и около +2 в конце. Здесь будет очень ветрено, поэтому куртка в поездке вам не помешает. Зато развлечений в столице Татарстана будет очень много — от неспешных прогулок по центру города с перерывами на обед с национальной кухней до посещения галерей современного искусства. 

В Казани очень много мест для молодёжи: кофейни, библиотеки, музеи. Так что если вы рассчитываете поработать в отпуске, а не в путешествии с ребёнком, отличное место для посиделок с ноутбуком всегда найдётся! Не забудьте захватить гостинцы для близких: чак-чак, эчпочмаки и магнитик (это святое).

Желаем классной погоды в октябре и крутых поездок в любой уголок мира!