Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда поехать в сентябре

Сентябрь — это как август, но на месяц позже. Шутки в сторону! В начале осени можно классно съездить в отпуск, если всё лето вы были заняты работой. Мы составили список стран и регионов России, куда поехать в сентябре.

Где отдохнуть на море

Итак, пользуемся наступлением бархатного сезона, чтобы успеть поплавать в тёплом море и получить равномерный загар. Вот пять готовых вариантов.

Абхазия

Страна, до которой рукой подать из Краснодарского края (если быть точнее, 155 км от Сочи). В начале сентября воздух у побережья может прогреваться до +30 градусов, к концу же столбик термометра показывает стабильно около +17 градусов. Если вас привлекают пляжи Пицунды или Гагр, покупайте билеты на самолёт до Сочи и отправляйтесь загорать в Абхазию. Навестите также популярное озеро Рица — такая красота не должна остаться без вашего внимания. 

Что по условиям въезда

Попасть сюда нужно, если вы обошли весь Адлер и уже знаете лучше всех, куда сходить в Сочи. Для въезда не нужна виза, в страну можно въехать и по российскому, и по зарубежному паспортам. 

Турция

Классика, которая никогда не подводит. Турция омывается сразу четырьмя морями: Средиземным, Чёрным, Эгейским и Мраморным, поэтому вариантов для отдыха очень много. Средняя температура днём на побережье Турции составляет около +27 градусов, так что остаётся выбрать наиболее комфортный для вас город. 

Хотите отдохнуть на берегу Средиземного моря? Покупайте билет на рейс в Анталию. Ни разу не бывали на Эгейском море? Тогда вам нужно лететь в Бодрум. Чтобы отдохнуть на пляжах Мраморного моря, выбирайте билет в Стамбул — тут есть также и другие интересные достопримечательности. 

Что по условиям въезда

Нужен загран, который будет действовать ещё минимум 120 дней. Виза не нужна, если вы приезжаете в Турцию меньше чем на 60 дней. 

Египет

А я когда поеду в Египет? В сентябре! Ведь температура воздуха в начале осени здесь ниже +30 градусов не опускается. Поэтому остаётся сделать выбор между Средиземным и Красным морями. 

Если хотите погреться на берегах Средиземного моря, отправляйтесь в Александрию. Заодно, если захочется, можно будет после ленивого отдыха на пляже заехать в Эль-Гизу, чтобы сфоткать пирамиды. Тем, кто хочет поплавать в водах Красного моря, советуем добраться до Шарм-эль-Шейха или Хургады

Что по условиям въезда

Нужен загран, который действителен не менее шести месяцев. По прибытии делают визу на 30 дней, которая стоит 25 $. 

ОАЭ

Отдых в Объединённых Арабских Эмиратах встанет вам в копеечку, но определённо останется в памяти навсегда. Прилетая в Абу-Даби, столицу ОАЭ, вы можете рассчитывать и на платные, и на бесплатные пляжи с наградой «Голубой флаг» за чистоту. 

На самом популярном бесплатном пляже Дубая, Марине, установлены и лежаки, и зонтики. Конечно, кафе и некоторые атрибуты комфортного отдыха тут платные, однако никто не запретит вам нежиться под солнцем на своём пледе. А ещё тут доступна живописная панорама на самое большое в мире колесо обозрения.

Что по условиям въезда

Для въезда понадобится только загранпаспорт, который будет действовать не менее шести месяцев. Кроме этого, понадобится медицинская страховка на все даты поездки. Виза не потребуется, если вы поедете в ОАЭ меньше чем на 90 дней. 

Таиланд

В сентябре в Таиланде заканчивается сезон дождей, а температура воздуха  по-прежнему достигает отметки +30 градусов. Самые чистые воды Сиамского залива и белоснежные пляжи доступны по прилёте на Самуи. Рекомендуем приезжать сюда тем, кто любит уединённый отдых или запланировал поездку с любимым человеком. 

Поклонникам активной жизни советуем купить билеты до Паттайи. Этот курорт — райское наслаждение для тусовщиков: здесь есть и бары, и ночные клубы. Только рассчитывайте, что людей на Паттайе будет много и у берега на полуострове вода грязнее. Однако из шумного района можно отправиться на острова, чтобы спокойно отдохнуть на пляже. 

Что по условиям въезда

Нужен заграничный паспорт и обратные билеты. Виза не понадобится, если вы будете отдыхать в Таиланде меньше 30 дней. 

Отдых в России в сентябре

Хотите осваивать новые территории и планируете отдых осенью в России? Тогда можете съездить в следующие регионы.

Дагестан

Восхождения на горы Северного Кавказа, богатые история и культура, а также отдых на побережье Каспийского моря доступны сразу в одном регионе — Дагестане. Здесь вы попадёте в атмосферу гостеприимства местных жителей, попробуете национальные кавказские блюда и сделаете свои лучшие снимки. Кстати, осенью горы, покрытые деревьями с багровыми и рыжими листьями, станут классным фоном для любого кадра. 

Важная ремарка: уважайте культуру региона, не ведите себя вызывающе и носите закрытую одежду. Жители Дагестана — мусульмане, и они очень трепетно относятся к своей религии. 

Как добраться

Купить билеты на рейсы Москва — Махачкала или Санкт-Петербург — Махачкала

Краснодарский край

Регион, который всегда с тобой, если хочется уехать к морю. Черноморское побережье в Краснодарском крае как раз лучше всего посещать в сентябре. Столбик термометра достигает в среднем +25 градусов — оптимальная температура и для купания, и для прогулок по набережным. 

Советуем также съездить в Краснодар, столицу Кубани. В городе вам будут доступны лучшие рестораны с национальной кухней, захватывающие музеи и парк Галицкого. 

Как добраться

Сейчас нет прямых рейсов в Краснодар. Долететь можно только до Сочи из Москвы и Санкт-Петербурга.

Ставропольский край

Минеральные воды, свежий воздух и живописные горы — вот три кита, на которых держится Ставропольский край. Если вы хотите оценить все три сразу, тогда вам точно нужно в санаторий на тотальный отдых. Тем, кто любит активничать, советуем заранее составить топ «Что посмотреть на Эльбрусе» и покорить новые вершины во всех смыслах. Только поднимайтесь со знающими инструкторами, ведь самая высокая гора России — это достаточно серьёзный пик. 

Как добраться

В Ставропольском крае доступно два аэропорта, поэтому вы можете долететь до Ставрополя или до Минеральных Вод

Карелия

Покидаем южные регионы, чтобы посетить северные. В Карелии, конечно, температура в сентябре будет ниже (около +17 градусов), но это не помешает вам спокойно погулять по парку «Рускеала» и острову Кижи. Отдельный вид удовольствия для тех, кто любит экстрим, — рафтинг. Так что если хотите попробовать, обязательно приезжайте сплавиться по рекам Шуя или Кереть. 

Как добраться

Купить билет в Петрозаводск из Москвы или Санкт-Петербурга.

Ближнее зарубежье

Армения

Армения — страна древних монастырей, уютных поселений и гостеприимных жителей. Сюда можно приехать как минимум за тем, чтобы насладиться горным воздухом и прокатиться на самой длинной канатной дороге в мире «Крылья Татева». В сентябре вы успеете застать поющие фонтаны «Каскада» и взобраться по его ступеням, чтобы сделать фотки на фоне живописной панорамы Еревана. В 2023 году Ереван стал большим хабом для путешественников. Поэтому, если будете лететь с пересадкой в другие страны, обязательно запасите пару дней, чтобы посмотреть самые интересные достопримечательности. 

Как добраться

Из Москвы и Санкт-Петербурга в Ереван можно долететь прямым рейсом. 

Какие документы нужны для въезда

В Армению легко добраться и по внутреннему российскому паспорту, и по заграничному.  

Грузия

Не поесть в сентябре лучшие хинкали? Не про нас! В Грузию приезжают не только за самой вкусной едой, но и за прогулками по живописным природным достопримечательностям. Чтобы отдохнуть на море, нужно ехать в гостеприимный Батуми, а на границе с Россией можно полюбоваться снежными вершинами горы Казбек. В столице страны, Тбилиси, обязательно посетите Старый город — здешняя архитектура вас точно впечатлит. 

Как добраться

Сейчас из Москвы можно долететь прямым рейсом в Тбилиси примерно за три часа. 

Какие документы нужны для въезда

Только заграничный паспорт. Без визы в Грузии можно находиться до года.

Казахстан

Казахстан — прекрасное решение для тех, кто хочет попробовать казы и посетить незабываемые природные места. По приезде в Алматы советуем отправиться на Капчагайское водохранилище, а после отдыха у воды двинуть в национальный парк «Алтын-Эмель». Вот уж где точно увидите ландшафты как на Марсе! В Астане же, столице страны, обязательно посетите мечеть Хазрет-Султан, башню «Байтерек» и «Музей будущего». Средняя температура в Казахстане в сентябре — около +15 градусов, поэтому захватите немного тёплых вещей. 

Как добраться

Самолётом из Москвы в Алматы или в Астану. Из Петербурга придётся лететь с пересадкой. 

Какие документы нужны для въезда

Можно въехать по внутреннему паспорту — заграничный не потребуется. 

Азербайджан

Азербайджан — страна, где можно и уникальную архитектуру посмотреть, и на Каспийском море классно отдохнуть. Туристы прилетают в столицу страны, Баку, чтобы посетить Азербайджанский национальный музей ковра, полюбоваться архитектурой Старого города и сделать фото на фоне Пламенных башен. В сентябре здесь начинается сезон самых вкусных ягод и фруктов, так что обязательно приезжайте на витаминную подготовку к зиме. 

Как добраться

Из Москвы и Петербурга можно долететь до Азербайджана прямым рейсом. 

Какие документы нужны для въезда

Понадобится только загранпаспорт, действующий не менее трёх месяцев. Виза не нужна, если вы планируете находиться в Азербайджане больше 90 дней. 

Поездка в Европу

Для скучающих по Европе мы тоже подготовили небольшой топ стран, где можно круто провести сентябрьские каникулы. 

Греция

Богатая культура, живописнейшая природа и одни из самых лучших пляжей. Последние, кстати, точно советуем посетить в сентябре: в этом месяце тут идеальная температура для отдыха — в среднем около +28 градусов. На Родосе легко найти отдых на любой бюджет, а вот для отпуска на Миконосе или Санторини придётся раскошелиться. Уверяем вас, любой курорт порадует и поклонников прогулок по уютным улочкам, и тех, кто хочет достичь идеального загара. 

Как добраться

Попасть из Москвы в Афины или из Санкт-Петербурга на Родос можно только с пересадкой в Турции. 

Какие документы нужны для въезда

Понадобится загран, который будет действовать не менее трёх месяцев после возвращения из Греции. Кроме этого, нужны шенгенская виза и медицинская страховка с покрытием 30 000 евро. 

Кипр

Приезжать на Кипр в сентябре нужно как минимум из-за чистейшей воды Средиземного моря и белоснежных песчаных пляжей. Остров буквально создан для тех, кто не успел взять отпуск летом, но хочет успеть поплавать и загореть. Кроме крутых национальных парков с уникальными видами растений и животных, советуем уделить внимание архитектуре древних монастырей и церквей. 

Кстати, тусовщики обожают приезжать в Айя-Напу, город на юго-восточном побережье Кипра, чтобы от души повеселиться и познать все прелести ночной жизни баров и клубов. Так что главная задача при планировании отпуска — выбрать город по душе. 

Как добраться

Прямых рейсов на Кипр сейчас нет. Можно долететь из Москвы в Ларнаку или в Пафос с пересадками в Армении. 

Какие документы нужны для въезда

Вам понадобится заграничный паспорт, который действует не менее трёх месяцев после выезда из страны, а также национальная виза Кипра или шенген. 

Черногория

Черногория — прекрасное решение для тех, кто привык путешествовать с девизом «везде всё и сразу». Хотите взойти на гору? Пожалуйста. Планируете провести весь отпуск на берегу озера за книгой? Легко! Желаете съездить с детьми к Адриатическому морю? Вообще не проблема. Также рекомендуем обязательно посетить город Котор, зайти в церковь на острове Богородицы и оценить архитектуру Подгорицы, столицы Черногории. 

Как добраться

Из Москвы в Подгорицу или в Тиват можно долететь только с пересадками в Турции. 

Какие документы нужны для въезда

Понадобится только действующий заграничный паспорт. Если вы планируете находиться в Черногории менее 30 дней, виза не потребуется. 

Сербия

Пожалуй, одно из самых популярных направлений в 2023 году. В Сербии любят и ждут российских туристов круглый год — местные жители радушно расскажут вам о самых секретных местах с лучшей едой и интересных развлечениях в городе. В сентябре средняя температура в Сербии — около +20 градусов, что очень комфортно для длительных прогулок по Белграду. Тут мы советуем пройтись по Белградской крепости, Площади Республики и набережной Земун Кей. Если вы решили пуститься в путешествие по стране, а не ограничиться только отдыхом в Белграде, отправляйтесь в Суботицу. Этот город на границе с Венгрией похож на пряничный домик: милые здания с расписными фасадами, радушные жители и уютная атмосфера. И конечно, куда без природных достопримечательностей. Обязательно посетите национальный парк Тара, каньон реки Увац и Златибор — район с бескрайними лугами и старыми церквушками. 

Как добраться

Долететь до Белграда из Москвы можно только с пересадкой в Турции. 

Какие документы нужны для въезда

Точно понадобится заграничный паспорт. Если вы въезжаете в Сербию на срок до 30 дней, виза вам не нужна. 

Желаем классно отдохнуть в сентябре и посетить все те страны, о которых вы мечтали!