Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда поехать в ноябре

Что-что, а в ноябре как никогда хочется побольше тепла и света. На улице слякоть, да и увидеть солнце за окном — большая редкость. Всё так лениво и скучно… Куда ж в такую погоду вообще можно отправиться?

Прекрасно вас понимаем! Однако мест, где можно подзарядить свою внутреннюю батарейку, очень много. И это совсем не тайна. Начинайте паковать чемоданы, сейчас поведаем вам обо всём.

Пляжный отдых в ноябре

Отдых на пляже — топ-вариант, чтобы развеять ноябрьскую хандру. 

Турция

Начнём с классики. Турция — самое распространённое направление, куда туристы едут на море за границу. С другой стороны, если вариант действительно отличный, то почему бы не путешествовать каждый год. 

Только будьте внимательны: ноябрьская погода здесь довольно холодная. Правда, холодная относительно Турции. Для приезжих из России +18–26°C покажутся настоящим раем! В случае, если вы не фанат холода, конечно же.

Желающим искупаться советуем посетить лагуну с голубыми водами Капуташ в Фетхие, расположенную между городами Каш и Калкан. 

Что там по визе? Она не нужна, и это удобно. Турция относится к немногим странам, куда можно поехать без визы. Поэтому не упускайте свой шанс.

А по прочим документам? Всё по традиции: паспорт и загранпаспорт.

Таиланд

Таиланд — это страна, которую лучше посетить, если вы уже получили почётное звание «турецкий завсегдатай» и захотелось чего-то новенького. Независимо от времени года, здешние пляжи солнечные, а вода тёплая.

Ну а всем желающим почувствовать себя героем рекламы Bounty советуем обратить внимание на рейсы на Пхукет. Белоснежный песок и пальмы над головой — это ли не мечта? Так что, если вы ищете, куда поехать в декабре, рассмотрите Таиланд как вариант.

Что там по визе? Как удачно: она вам не потребуется. Туристы из России могут находиться на территории Таиланда целых 30 дней. 

А по прочим документам? Всё, что вам нужно, — загранпаспорт. Ну и виза, если решите засидеться в Таиланде на подольше.

ОАЭ

Ох, ну тут без лишних слов. Отпуск из разряда «‎что-то на богатом», зато какой! Загореть с видом на отель «Бурдж Аль-Араб» или искупаться в Персидском заливе мечтает чуть ли не каждый. Кстати, Объединённые Арабские Эмираты — это не только про направление, куда можно уехать в ноябре на море. Это ещё и про отменный шопинг и новые впечатления. Например, катались ли вы хоть раз на верблюде? Посещали ли гонки в стиле «‎Формула-1»? Нет? Тогда это определённо знак!

Что там по визе? Она вам не потребуется. Да. Вот так просто. Без подвоха. Хотя ладно, подвох есть, но только в случае продления отдыха. Туристам можно находиться в ОАЭ не более 90 дней, а дальше, увы, придётся повозиться с документами.  

А по прочим документам? На радостях не забудьте загранпаспорт. Это всё, что вам нужно для въезда в ОАЭ!

Шри-Ланка

Посетив Шри-Ланку хотя бы раз в жизни, возвращаться домой не захотите. Государство влюбляет в себя всех путешественников без исключения. Ноябрьская погода здесь приятная: море +28°C и воздух +30°C. Освежают и непродолжительные ливни, особенно ближе к северу.

Кстати, советуем посетить чайные плантации. Увидеть их, как и многочисленные горы, можно из поезда. Следует он по направлению Элла — Канди, к водопадам и горным долинам.

Что там по визе? Оформить визу можно по прилёте или заранее на сайте консульства.

А по прочим документам? Обязательно возьмите с собой загранпаспорт.

Индия

Наверняка, многие думают, что Индия — это только про величественные дворцы, поездки на слонах и вкусный чай. Так-то оно так, но это лишь одна сторона. Другая же раскрывается в Гоа. Как удачно, что у нас как раз найдётся пара билетиков в Гоа из Москвы по приятной цене. Как говорится, это судьба. 

Пёстрые виллы прямо на воде, бирюзовые волны и ярко-зелёные пальмы. Насыщенность тут выкручена на максимум. Только представьте: вы, закат в пастельных тонах и освежающий лимонад в руке. Так и не скажешь, что наступил ноябрь!

Что там по визе? Вот тут-то виза и понадобится. К счастью, можно оформить электронную

А по прочим документам? Помимо визы, обязательно возьмите с собой загранпаспорт и хорошее настроение.

Куда поехать без визы

Пока дождёшься ответа визового центра, не только осень, но и целый год подойдёт к концу. Ловко, конечно, придумали, но как быть в таком случае? Не отчаиваться уж точно. Безвизовые направления могут приятно удивить. 

Мальдивы

Да. Это не опечатка и уж тем более не ошибка. Окунуться в Индийский океан можно без особых проблем. Хотя без билета до Мальдив этого точно не получится. 

Закаты здесь красивые. Аж впечатление создаётся, что находишься не на земле, а в раю. В прозрачной воде плавают рыбы всех цветов и размеров, а над головой пролетают вертолёты с туристами (при желании вы тоже можете оказаться в таком). В общем, не откладывайте шанс побаловать себя.

Какие документы понадобятся? Велосипед точно не изобретём, сказав, что всё, что вам нужно, — это загранпаспорт.

Доминикана

Всем, кто считает, что его уже ничем не удивить, рекомендуем взять билеты в Доминикану. Туристов с каждым годом тут всё больше. Поэтому успейте прогуляться по курортам республики до того, как это станет мейнстримом. 

Даже если первое время вам не захочется выходить из номера (температура в ноябре там +30°C и то в лучшем случае), будьте уверены — потом вы втянетесь. Спустя пару дней и сами не заметите, как стоите в очереди на виндсёрфинг или желаете погрузиться к кораллам, чтобы заняться сноркелингом. 

Одним словом, Доминикана расслабляет. Снимает стресс, усталость. Это ли не то, в чём все так нуждаются? 

Какие документы понадобятся? Главное — оформить электронную анкету перед въездом. После оформления на почту придёт QR-код. Сохраните его куда-нибудь в надёжное место. Кстати, загранпаспорт вам тоже пригодится.

Куба

Ещё одна настоящая сказка, куда можно полететь в ноябре. Наравне с «кадиллаками» по Кубе разъезжают советские «Волги», а рядом с историческими дворцами возвышаются небоскрёбы. 

За сладкими винами или сигарами местного производства туристы отправляются в Гавану или Пинар-дель-Рио. Ну а в качестве пляжного отдыха выбирают Кайо-Ларго с забавными животными, похожими на бобров, или Кайо-Гильермо с розовыми фламинго прямо у побережья. 

В общем, если хотите забыть о ноябрьской слякоти и скором окончании года, советуем присмотреться к Кубе. Яркие краски, приветливые жители и разнообразный ландшафт станут лучшими помощниками в этом деле.

Какие документы понадобятся? За это не переживайте. Окунуться в атмосферу веселья можно всего лишь с загранпаспортом. 

Грузия

Ни одна статья про безвизовые направления не обойдётся без Грузии. Ещё бы, туристы сюда едут не просто так. Здесь и еда вкусная, и пейзажи впечатляющие. К тому же осенью листва окрашивается в тёплые оттенки, отчего гулять по местности становится очень атмосферно.

Одной из самых спокойных локаций Грузии считается Рача. Иначе её называют «грузинская Швейцария». Причём не просто так. Хвойные леса и заснеженные верхушки деревьев отражаются в кристально-чистой воде озёр, а закаты впечатляют даже скептиков. В общем, выглядит живописно, и вам точно стоит это увидеть.

Какие документы понадобятся? Желаете посмотреть на чудеса природы Грузии? Это может сделать любой желающий. Целый год виза не потребуется, только загранпаспорт. 

Казахстан

Наверняка вам знакомо ощущение, когда все вокруг куда-то спешат, а так не хватает хотя бы чуточку покоя. Что-что, а вот за спокойствием и размеренностью имеет смысл слетать в Казахстан. Даже в крупных городах никто не торопится прожить эту жизнь, а просто наслаждается ею. Непривычно, не так ли?

Туристов здесь немного, от чего впечатления будут ярче: никаких толп, только красивая архитектура. Кстати, для вдохновения местной архитектурой советуем отправиться в Астану. Ну а за самыми лучшими фотографиями и новыми впечатлениями стоит съездить на озеро Каинды или Чарынский каньон. Спойлерить не станем, но будьте уверены, вы очень удивитесь, оказавшись там.

Какие документы понадобятся? С недавнего времени всё стало проще. Ведь в Казахстан разрешён въезд по внутрироссийскому или заграничному паспорту.

Куда ещё поехать за границу недорого

Провести оставшиеся тёплые деньки можно не только на даче или в стенах собственной квартиры. Оказаться в гуще событий дёшево и со вкусом вполне возможно. К тому же порадовать себя и своих подписчиков новыми селфи — приятный бонус к долгожданному путешествию.

Египет

Помнится, раньше туристы летали в Египет чаще, чем в Турцию. Само собой, живописные курорты и приятная цена достаточно привлекательны до сих пор. Просто русских туристов будет чуточку меньше, чем лет десять назад.

К популярным курортам, которые точно стоят вашего внимания, относятся Шарм-эль-Шейх и Хургада. Отдых там, без преувеличения, на пять звёзд. К слову, даже на территории отеля вы точно не заскучаете. Среди приезжих популярно разбавлять отдых на шезлонгах какими-то активностями. Например, погружением с аквалангом или поездкой на сафари. 

Как там с визой? Виза нужна. Только не спешите расстраиваться от мыслей о долгом ожидании. Получить заветный доступ на въезд можно по прибытии в аэропорт. Всё просто, хотя и платно (25 долларов).

Понадобятся ли какие-то ещё документы? Да, действующий загранпаспорт.

Азербайджан

Ещё один укромный уголок, чтобы обрести покой и умиротворение от слияния с бесконечно-вечным. Местные жители с радостью расскажут о достопримечательностях Азербайджана, угостят сочными фруктами или просто подскажут дорогу. 

Многие путешественники начинают знакомство с города Баку. Это столица, и она действительно удивляет. Футуристические сооружения стоят бок о бок с небольшими кварталами Старого города. Да и во время прогулки можно случайно забрести в какое-нибудь атмосферное место, о котором даже не пишут в интернете. 

В случае если хочется посвятить время чему-то другому (не прогулкам по улицам и знакомству с местными традициями), советуем отправиться куда-нибудь за город. Например к горе Янардаг. Находится она всего в 17 километрах от Баку и точно стоит вашего внимания. 

Как там с визой? Целых 90 дней туристы из России могут находиться в Азербайджане без визы. Чтобы успеть посмотреть на все интересующие вас локации, составьте маршрут заранее.

Понадобятся ли какие-то ещё документы? В аэропорту и при пересечении границы понадобится загранпаспорт.

Черногория

Отдых в Черногории осенью совсем не уступает отдыху в Черногории летом. Хотя температура и опускается до +15°С, это не мешает путешественникам изучать страну в своём темпе.

Желающим на мгновение окунуться в атмосферу Средневековья советуем посетить Котор. Забыться в атмосфере узких улочек поможет Адриатическое побережье. Ну и в Подгорицу не забудьте заскочить — это всё-таки столица.

Как там с визой? Хорошие новости: целый месяц без визовых заморочек.

Понадобятся ли какие-то ещё документы? Только загранпаспорт.

Сербия

Привыкшие к холодам очень удивятся, оказавшись в Сербии. Днём здесь от +1 до +6°С, а ночью температура может опускаться до –5°С. Поэтому не берите с собой кучу тёплых вещей. Лучше оставьте место для сувениров. Пройтись по магазинам, кстати, можно в Белграде или в Нови-Саде. Так сказать, совместите приятное с полезным: и по городу прогуляетесь, и памятных вещей прикупите. 

Из достопримечательностей за пределами цивилизации стоит посмотреть на каньон Увац. То самое место, где вода течёт зигзагом. Из интересностей есть ещё «Город Дьявола». Только не пугайтесь, хотя легенд среди местных ходит много, ничего страшного там нет. Зато чертовски красиво!

Как там с визой? Всё отлично, потому что вам она не нужна. Целых 30 дней на территории другой страны! Что думаете?

Горнолыжный отдых

Отдых в ноябре на белоснежных пляжах под палящим солнцем и с коктейлем в руке подходит далеко не всем. Кто-то грезит снежными просторами, отрицательными отметками на градуснике и экстремальными ощущениями. 

«Красная Поляна», Сочи

Как говорится, это классика. Вообще, «Красная Поляна» — известное место среди любителей активного вида отдыха. Здесь найдутся трассы как для новичков, так и для опытных лыжников. Даже если вы ни разу не пробовали себя в этом занятии —  персонал курорта обязательно вам поможет.

«Домбай», Приэльбрусье

«Домбай» ничем не уступает «Красной Поляне». Ежегодно сюда приезжают туристы не только из России, но и из других уголков мира. Трассы оборудованы как для начинающих, так и для профессионалов, умеющих твердо стоять на доске или лыжах. 

«Шерегеш», Кемеровская область

Помимо горнолыжных склонов, в «Шерегеше» огромное разнообразие вариантов досуга. Клубы, спа-комплексы, кафе и бары, где можно не только вкусно поесть или отдохнуть, но ещё и обрести новые знакомства.

«Цахкадзор», Армения

Немного внезапной романтики. С армянского «цахкадзор» переводится как «ущелье цветов». Действительно, здесь хорошо и зимой, и летом. В холодное время года путешественники предпочитают кататься вниз по склонам. Ну а когда холодные оковы спадают, занятие меняется на противоположное — забираться в горы. Трассы тут широкие и манят прокатиться даже уставших путешественников. В общем, очень затягивает.

«Копаоник», Сербия

Вишенка горнолыжной экзотики и один из недорогих вариантов, где можно покататься на горнолыжных курортах в ноябре. Туристы любят это место за просторные трассы, вкусную еду и комфортные условия проживания. Кроме того, попасть в Сербию можно без визы. В общем, откладывать на потом не стоит.

Куда поехать в России

Не только заграничные направления славятся многообразием развлечений и приятной погодой. В России тоже найдётся парочка мест, куда жаждут вернуться многие.

Сочи

Скорее всего, вы даже не удивлены. Однако факт остаётся фактом. Сочи прекрасен в любое время года. Правда, в ноябре искупаться уже не получится. Всё-таки холодно. Зато можно устроить себе экскурсию по городу. Поверьте, даже к концу осени этот Сочи знает, чем удивить. Кто-то проводит время на «Розе Хутор», кто-то едет к водопадам, кто-то наслаждается закатами на смотровой площадке. Какой вариант выберете вы?

Байкал

В ноябре на Байкале становится прохладно. Нередко именно этот фактор отпугивает большое количество путешественников. С одной стороны, минус, а с другой… Путёвки дешевеют, а по берегам озера можно пройтись без спешки. Соседний город Иркутск тоже рекомендуем к посещению. Знакомство с местной культурой очень разнообразит отпуск. Ну и куда же без дегустации блюд в здешних ресторанах? 

Северная Осетия

Северная Осетия больше всего подойдёт для любителей экскурсионного отдыха. Гиды с радостью проведут вас по горам, достопримечательностям и ущельям. Даже температура в +5°С совершенно не помешает наслаждаться республикой.

Теперь вы точно не будете ломать голову, куда поехать отдыхать в ноябре. Как там ваши чемоданы? Всё собрали? Осталось только выбрать билеты и вперёд, навстречу новым впечатлениям!