Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда можно поехать из России без визы

Получить визу всегда было сложно: приходилось искать документы, о существовании которых даже не знаешь, и ещё ждать своей очереди по несколько месяцев (и не факт, что повезёт с первого раза). В общем, занятие довольно нервное и времязатратное. 

А если мы скажем, что посетить некоторые страны можно без всей этой бюрократии? Например, поехать по обычному паспорту или получить визу прямо на месте? Да-да, это всё реально. Ну а чтобы вы не ломали голову, мы собрали самые интересные места в одной статье.

Что нужно сделать перед поездкой

И всё-таки, чтобы ничего не испортило планы, нужно проверить несколько вещей перед предстоящим путешествием.

  • Проверьте срок действия загранпаспорта. Некоторые страны, куда можно поехать без визы, пускают туристов при условии, что их загран будет действовать ещё три-шесть месяцев после пересечения границы. Если он у вас заканчивается — вы можете оформить новый через Госуслуги.
  • Оформите банковскую карту «Мир». Сделать это несложно, зато в будущем не будете тратить часы поездки на конвертацию валюты: просто сняли деньги в одном из банков — и вперёд, на шопинг!

Среди безвизовых стран, которые принимают «Мир», — Армения, Беларусь, Казахстан, Вьетнам, Абхазия, Куба и Южная Осетия.

Если вы едете туда, где банковская карта «Мир» уже не работает, то позаботьтесь о наличной валюте заранее.

  • Уточните условия въезда на сайте посольства страны, куда направляетесь. Да, правила меняются быстро, и не всегда информационные каналы успевают осветить то или иное событие. Поэтому лучше перестраховаться и проверить всё самостоятельно (или подписаться на наш телеграм-канал: там мы следим за актуальными новостями, а ещё вдохновляем на новые путешествия). 

Сохраняйте список в телефоне и отмечайте нужные пункты, которые вы сделали или вам ещё предстоит сделать. 

Европа: куда можно без визы

Не все страны Европы входят в Шенгенское соглашение, так что если не хочется заморачиваться со сбором документов, отправляйтесь туда, куда можно полететь из России без визы. Например, есть каймак в Сербию или купаться в Черногории.

Сербия

Документы для въезда. Заграничный паспорт, и всё. В некоторых случаях просят обратные билеты, поэтому держите их под рукой. 

Время пребывания.  До 30 дней без визы сколько угодно раз в течение 365 дней. Как вариант — сделать визаран: выехать из Сербии на несколько часов и въехать обратно, чтобы отсчёт начался заново.

Долететь до Белграда можно прямым рейсом из Москвы, Сочи, Питера и Казани авиакомпанией Air Serbia. 

Особенности. Лететь до Белграда придётся с пересадками, зато в пути успеете составить будущий маршрут и выписать основные достопримечательности. Авиабилеты Сербия — Россия ищите на Купибилете: мы точно найдём для вас классные варианты.

Важно! Если у вас нет визы, понадобится зарегистрироваться в полиции в течение одного дня после приезда. С этим помогают в отелях. А если арендуете жильё или остановились у родственников, нужно будет сходить в полицию самим. Не сделаете регистрацию — выпишут штраф.

Турция

Документы для въезда. Заграничный паспорт, действующий ещё четыре месяца с даты въезда в Турцию. 

Время пребывания. До 60 дней без визы. Если двух месяцев недостаточно, можно попросить официальное разрешение продлить срок пребывания до 90 дней. Для этого понадобится пойти в полицейский участок и подтвердить, что вы арендуете или уже купили жильё в Турции, а также предоставить гарантии платёжеспособности. 

Особенности. В Стамбул летает множество прямых рейсов: сейчас это самый актуальный пересадочный хаб, если направляетесь в третью страну. Посмотреть авиабилеты Москва — Стамбул советуем на Купибилете, чтобы взять билет по хорошей цене.

Черногория

Документы для въезда. Загранпаспорт со сроком действия более трёх месяцев с даты въезда в Черногорию.

Время пребывания. До 30 дней. 

Особенности. Нет прямого сообщения по воздуху, из вариантов — лететь через Белград или Стамбул. Вот тут ищите подборку авиабилетов Черногория — Россия.

На что обратить внимание. Если визы у вас нет, понадобится зарегистрироваться в полиции в течение 24 часов с момента приезда. За вас это сделают владельцы отеля или апартаментов. А если арендуете жильё или живёте у родственников, сходите в полицию сами. Без регистрации грозит штраф от 60 до 600 евро.

Котор

Молдова

Документы для въезда. Загранпаспорт, действующий ещё три месяца на момент даты въезда в Молдову.

Время пребывания. 90 дней в течение 180-дневного срока. Чтобы увеличить срок, в течение которого можно находиться в стране, надо подать заявку на получение ВНЖ в офис Бюро по миграции и убежищу. 

Особенности. Самолёты летают в Кишинёв через Ереван или Стамбул, авиабилеты Молдова — Россия можно найти на Купибилете.

Азия: куда можно без визы

Азия всегда цепляла туристов: во-первых, там колоритная культура, а во-вторых — большие порции вкусной еды. Короче, вокруг одни плюсы! Советуем не упускать возможность хорошо отдохнуть. Поэтому делимся направлениями, куда россиянам можно без визы.

Грузия

Документы для въезда. Виза не потребуется, если вы планируете оставаться на территории Грузии не больше года. Всё, что нужно — действующий на протяжении всей поездки загранпаспорт.

Время пребывания. Один год, затем — визаран. Так что, если собираетесь путешествовать и фрилансить с видом на горы, это отличный вариант.

Азербайджан

Документы для въезда. Загранпаспорт, действующий ещё минимум три месяца с момента, когда вы будете выезжать из страны.

Время пребывания. 90 дней. Правда, если вы планируете остаться в стране более чем на 15 дней, нужно будет зарегистрироваться по месту пребывания. 

Армения

Документы для въезда. Заграничный или российский паспорт. Да-да, Армения не только входит в топ стран, куда россиянам можно без визы, но ещё и разрешает въехать по российскому паспорту.

Время пребывания. До 180 дней, а если собираетесь путешествовать дольше, можно сделать визаран.

Особенности. Россияне могут получить ВНЖ, если открыть ИП или заключить трудовой договор с армянской компанией. 

Казахстан

Документы для въезда. Загранпаспорт. Гражданам России можно предъявить внутренний паспорт.

Время пребывания. 90 дней. Если гостите в Казахстане более 30 дней, необходимо будет зарегистрироваться в службе миграции. Если собираетесь остаться в стране более чем на 90 дней, нужно получить ВНЖ или сделать регистрацию на основании трудового договора.

ОАЭ

Документы для въезда. Загранпаспорт, действующий ещё минимум шесть месяцев с даты въезда в ОАЭ. Для детей обязателен заграничный паспорт. 

Время пребывания. 90 дней в течение 180-дневного срока.

Катар

Документы для въезда. Загранпаспорт, действующий ещё минимум шесть месяцев с даты въезда в Катар. Также обязательна медицинская страховка — её вы оформляете самостоятельно. Однако в случаях если вы остаётесь в Катаре более чем на 30 дней, оформляется специальная катарская страховка.

Время пребывания. 90 дней в течение 180-дневного срока.

Особенности. Есть прямое авиасообщение Москва Доха и Санкт-Петербург Доха

Кыргызстан

Документы для въезда. Загранпаспорт либо российский паспорт. Если вы въезжаете по первому, то он должен быть действительным в течение всей поездки.

Время пребывания. Сколько угодно, поэтому любоваться Иссык-Кулем сможете до бесконечности. Если планируете провести в Кыргызстане более 30 дней, нужно будет получать регистрацию.

Мальдивы

Документы для въезда. Да-да, между Россией и райскими островами действует безвизовый режим! Поэтому вам понадобятся только загранпаспорт, действующий ещё минимум три месяца с даты выезда с Мальдив, билеты туда-обратно и подтверждение брони гостиницы.

Время пребывания. 90 дней.

Вьетнам

Документы для въезда. Загранпаспорт, действующий ещё минимум шесть месяцев с даты выезда из Вьетнама.

Время пребывания. До 45 дней. Правда, если хотите остаться на подольше — нужно оформить электронную визу на официальном сайте за 25 долларов.

Таджикистан

Документы для въезда. Загранпаспорт, действующий ещё около шести месяцев с даты въезда в Таджикистан.

Время пребывания. Не более 90 дней. Если планируете провести в стране более десяти дней, нужно будет пройти регистрацию.

Таиланд

Документы для въезда. Загранпаспорт, действующий ещё минимум шесть месяцев с даты въезда в Таиланд.

Время пребывания. 30 дней.

Узбекистан

Документы для въезда. Загранпаспорт, который действует в течение всей поездки.

Время пребывания. На территории Узбекистана можно находиться сколько угодно. Только если планируете провести в стране более 15 дней, нужно будет пройти регистрацию по месту пребывания. Гостиница, в которой вы остановились, сделает это самостоятельно.

Северная Америка: куда можно без визы

Да-да, и в Америке есть страны без визы! Смотрите сами: у нас тут целый список, куда можно слетать.

Мексика

Документы для въезда. Если вы собираетесь добираться до страны на самолёте, то перед поездкой необходимо получить электронное разрешение на въезд. Сделать это стоит за месяц на официальном сайте посольства в Москве. Также понадобится загранпаспорт, действительный шесть месяцев после прибытия.

Время пребывания. До 180 дней.

Багамские острова

Документы для въезда. Загранпаспорт действительный шесть и более месяцев с момента въезда в страну.

Время пребывания. Не более 90 дней.

Особенности. Нет прямых рейсов, есть рейсы с пересадками.

Барбадос

Документы для въезда. Загранпаспорт, действующий ещё минимум шесть месяцев с даты выезда из Барбадоса.

Время пребывания. 28 дней.

Доминиканская Республика

Документы для въезда. Загранпаспорт, действующий ещё минимум шесть месяцев с даты выезда из Доминиканской Республики.

Время пребывания. 30 дней.

Куба

Документы для въезда. Загранпаспорт, который должен действовать минимум месяц после въезда на Кубу, билеты туда-обратно, медицинская страховка, бронь отеля и форма в двух экземплярах. Последнюю заполняют за 48 часов до выезда на официальном сайте. Вы получите QR-код, который предъявляют по прилёте.

Время пребывания. 90 дней в течение 180-дневного срока.

Южная Америка: куда можно без визы

Хотя Аргентина, Бразилия, Колумбия и Перу звучат как нечто далёкое, поехать туда можно в любой момент. Никакого подвоха нет: увидеть остров Пасхи и попробовать аргентинский соус чимичурри можно без очередей в визовый центр!

Аргентина

Документы для въезда. Загранпаспорт, действующий ещё шесть месяцев на протяжении всей поездки в Аргентину, а также медстраховка.

Время пребывания. 90 дней в течение 180-дневного срока.

Бразилия

Документы для въезда. Загранпаспорт со сроком действия как минимум шесть месяцев с даты въезда в Бразилию.

Время пребывания. 90 дней в течение 180-дневного срока.

Колумбия

Документы для въезда. Загранпаспорт, действующий ещё минимум шесть месяцев с даты въезда в Колумбию.

Время пребывания. 90 дней в течение 180-дневного срока.

Перу

Документы для въезда. Загранпаспорт, действующий ещё шесть месяцев.

Время пребывания. 90 дней в течение 180-дневного срока.

Чили

Документы для въезда. Загранпаспорт, действующий ещё три месяца с даты въезда в Чили.

Время пребывания. 90 дней в течение 180-дневного срока.

Африка: куда можно без визы

А теперь летим в Африку! С загранпаспортом и без всяких виз — купаться в море Египта, гулять по старым улочкам Марокко и покупать керамику в Тунисе. Будьте уверены, отсюда вам ещё долго не захочется уезжать.

Египет

Документы для въезда. Необходима виза. Но не пугайтесь! Она ставится всем по прибытии за 25 долларов (или её можно оформить электронно). Главное, не забудьте взять действующий загранпаспорт. 

Если летите на популярные курорты типа Шарм-эль-Шейха, получите другой вид визы — «синайский штамп».

Время пребывания. 30 дней. По «синайскому штампу» — 15 дней.

Марокко

Документы для въезда. Загранпаспорт, действующий ещё шесть месяцев с даты выезда из Марокко.

Время пребывания. 90 дней.

Тунис

Документы для въезда. Загранпаспорт, действующий ещё три месяца с даты выезда из Туниса. 

Время пребывания. Не более 90 дней в рамках 180-дневного периода.

Теперь вы точно знаете, куда можно запланировать свой отпуск. Желаем приятных путешествий!