Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда поехать в марте: локации для путешествия на море в России и за рубежом, лучшие горнолыжные курорты

Март — самое время расстаться с лыжами, коньками и глинтвейном, снять пуховик и махнуть куда-нибудь подальше. Например, в солнечный Ташкент или богемный Белград. В материале рассказываем, куда поехать на мартовские праздники, не потратив на это миллион рублей.

Лодки на берегу моря

Куда поехать на море в марте

Таиланд

Начнём с популярного варианта, куда можно поехать на море за границу. В среднем столбик термометра в марте на любом из популярных курортов Таиланда не опускается ниже +28 градусов, так что страна прекрасно подходит для отдыха. Чаще всего туристы приезжают на берег Андаманского моря в провинцию Краби, чтобы просто полежать на пляже. Те же, кто хочет изучать местную культуру, смело могут ехать в столицу, Бангкок. Тут получится посетить сразу несколько храмов Будды, шумный рынок Чатучак и зелёный парк Люмпини. 

Лодки пришвартованы к берегу

Вьетнам

Готовьтесь к отдыху в тепле, однако помните про акклиматизацию, когда поедете наслаждаться Вьетнамом в марте. Мы рекомендуем начать путешествие с визита в столицу, Ханой, чтобы посмотреть Старый квартал, величественный Президентский дворец и заглянуть в Музей изобразительных искусств. Дальше остаётся лишь выбрать курорт: Нячанг с его великолепной природой, остров Фукуок, окаймлённый райскими пляжами, или же город Дананг, чтобы покататься на сёрфе. 

Яхты проплывают около острова

Куба

Место, куда можно поехать, чтобы, сойдя с трапа, почувствовать приятные и уверенные +28 градусов. Причём сразу после этого при желании получится отправиться на море и искупаться, ведь температура воды будет около +24 градусов. В общем, райское место. Единственный нюанс — долгий перелёт. Однако он того стоит: по приезде остаётся только выбрать, что вам ближе: дайвинг и сёрфинг на Варадеро, Кайо Ларго с его прозрачной водой и белоснежными пляжами или же столица, Гавана, с её уютными улочками и богатой культурой. 

Маяк на берегу моря

ОАЭ

Начать весну с роскоши — круто. Несмотря на то, что об отдыхе в ОАЭ ходит слава затратного места, можно отдохнуть и дёшево. Для этого нужно выбирать Шарджу или Рас-эль-Хайму. Первый эмират находится всего лишь в 40 км от популярного и любимого туристами Дубая, при этом он тихий и не менее богатый на интересные локации. Второй же любопытен своими достопримечательностями: Жемчужной фермой, Национальным музеем Рас-эль-Хайма и Хаджарскими горами. Ну и конечно, если хочется лакшери — двери Дубая всегда открыты. 

Нестандартное направление для отдыха в марте — Махачкала. Температура держится в районе 10–12 градусов тепла, но даже если будет прохладно, на Кавказе это не проблема: немного местного коньяка, лепёшка чуду с сыром, баранина на углях, и вот вы уже готовы покорять дагестанские горы. Посмотрите центральную Джума-мечеть, построенную по образцу Голубой мечети в Стамбуле, прогуляйтесь по проспекту Расула Гамзатова и съездите на поезде в Дербент — старейший город на берегу Каспийского моря и объект ЮНЕСКО.

Пальмы на фоне небоскребов

Турция

Мы припасли место, которое вряд ли подойдёт для полноценного пляжного отдыха. В марте в Турции столбик термометра максимум держится на отметке +19 градусов, так что окунуться в море точно не получится. Зато поездка понравится путешественникам, которые любят прогуливаться вдоль набережных, наслаждаться свежим воздухом и изучать культуру страны. Плюс цены будут значительно ниже, чем летом, когда каждый турист стремится купить билет в Стамбул и отправиться в отель «всё включено».   

Здание с круглым куполом

Где отдохнуть в марте в России

Сочи

В марте в Сочи благодать, потому что температура достигает +16 градусов. В это время поплавать в море вряд ли получится, зато можно погулять по берегу Чёрного моря и поужинать морепродуктами. Вообще, целительный морской воздух хорош в любое время года, но ведь намного приятнее наслаждаться им в тепле.

Набережная в Сочи

Калининград

Добро пожаловать в Россию с европейским колоритом. Приезжать в Калининград стоит как минимум из-за природы и долгих пеших путешествий по Куршской косе. Ну и для того, чтобы послушать орган в лютеранском соборе и поглазеть на витражи из цветного стекла в Кнайпхофе. 

Домики в лучах солнца

Кисловодск

Позагорать, конечно, в марте не удастся, но погулять по старым районам города — вполне. Обязательно посетите две главные достопримечательности: Курортный парк и Нарзанную галерею. Разумеется, советуем заехать на одну из самых главных кавказских красот — Домбай. Там можно не только покататься на лыжах, но и вкусно поесть. 

Махачкала

Добро пожаловать в Дагестан! В мартовской Махачкале будет около +10 градусов, но тёплое гостеприимство и вкусная еда согреют кого угодно. Маст-визит в столице республики — Джума-мечеть и проспект Расула Гамзатова. Также советуем съездить прогуляться у берегов озера Кезенойам: там вас ждут вода необычайной красоты и живописные ландшафты.

Набережная с высокими камнями

Если вы ищете новые локации для путешествия, узнайте в нашем новом материале, что посмотреть на Золотом кольце России.

Куда ещё поехать за границу

Белград, Сербия

Первое, что нужно посетить по приезде — район Стари-Град. Здесь самые великолепные сооружения — Белградская крепость и храм Святого Саввы. Обязательно прерывайте длительную прогулку в местных заведениях, чтобы выпить кофе и попробовать плескавицу и мясной пирог бурек. Также советуем отправиться в район Земун, где находятся старинные храмы и домики с черепичной крышей. 

Тиват, Черногория

Тиват был основан в III веке до нашей эры, а вы можете приехать сюда в марте, чтобы ощутить атмосферу каждой исторической эпохи. Обязательно посетите яхтенную марину Порто Монтенегро и остров Цветов с мужским монастырём. Вообще, Тиват будто бы создан для того, чтобы любоваться с друзьями роскошными закатами под вкусные морепродукты и чашечку кофе. 

Пальцы на набережной

Ереван, Армения

Март — золотое время в Ереване, когда уже тепло, а туристов всё ещё немного. Конечно же, подняться на «Каскад», чтобы увидеть захватывающую панораму города — must do по приезде в столицу Армении. Обязательно приезжайте сюда в компании, чтобы хорошо провести время, обедая в самых вкусных ресторанах, изучая крепость Эребуни и обсуждая архитектуру района Конд с его немного обветшавшими зданиями. 

Ташкент, Узбекистан

Вот уж где будет очень приятно гулять, ведь температура в марте поднимается до +20 градусов. Приезжая в Ташкент, будьте готовы к тому, что ваши ноги утомятся от долгого изучения местной архитектуры. Наиболее интересные сооружения —  величественная мечеть Минор с крупным бирюзовым куполом и религиозный комплекс Хазрет Имам. И, конечно же, перед отъездом из города нужно заглянуть на рынок Чорсу — там невероятно красиво, правда, цены будут завышены. Зато вы сразу прочувствуете узбекский колорит и жизненный ритм. 

Мечеть в Ташкенте

Тбилиси, Грузия

В марте в Тбилиси не будет однозначной температуры: по приезде вы застанете либо ветреную, либо спокойную погоду. Кроме бесконечных гряд горных вершин и невероятно вкусной местной кухни, в столице Грузии найдётся, что посмотреть, например готические парадные в районе Сололаки и стеклянный мост Мира, перекинутый через реку Куру. В общем, красоты в Тбилиси точно будет много. 

Горнолыжные курорты

Вообще, март — время, когда можно запрыгнуть в последний вагон перед завершением горнолыжного сезона. Считаем важным предупредить, что в начале весны снег уже начинает таять, что провоцирует сход лавин. Поэтому отнеситесь к планированию такого отдыха очень серьёзно. 

«Домбай»

Хватаете билет до Минеральных Вод, едете около 200 км на автобусе или автомобиле до Домбайской поляны, заселяетесь в гостиницу — и вот перед вами открывается возможность покататься на популярном кавказском курорте. Туристам доступно более 10 трасс общей протяжённостью около 25 км. Сюда можно приезжать и с детьми: они будут спокойно кататься на санках или учиться вставать на лыжи под присмотром опытных инструкторов. 

Отель в горах

«Красная Поляна»

Этот курорт расположен в Краснодарском крае, приблизительно в 70 км от города Сочи. Он считается одним из самых лучших в стране. К тому же цены на ски-пассы становятся ниже, чем в сезон. Так что если очень сильно хотели, то приезжайте сюда за сервисом: здесь комфортные подъёмники и классные трассы для разных уровней подготовки. Красота!

«Шерегеш»

Кто знает, вдруг вы решитесь отправиться за лыжными приключениями в Кемеровскую область? В марте пухляк на «Шерегеше» по-прежнему классный. Равно как и цены на отдых: в сезон курорт считается достаточно дорогим. Поэтому, собираясь здесь кататься, приготовьтесь к тому, что будет очень много таких же желающих. В остальном — локация отличная, природа красивая, а Горная Шория, как всегда, умопомрачительная. 

Кабина фуникулера

Желаем классно провести март в кругу друзей и в новых локациях!