Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда поехать в марте в России

Зима вот-вот подойдёт к концу, а планов на весну ещё нет. Хотя, казалось бы, совсем недавно телефон разрывался от новогодних поздравлений и прошлогодних шуток. Пришло время убирать тёплые вещи подальше и готовиться к новому сезону. Только вот идей для путешествий совсем нет, да и билеты за границу уже раскуплены…

Не переживайте! На самом деле, мест, куда можно поехать в марте в России, гораздо больше, чем вам кажется. Они никак не уступают зарубежным, да и некоторые из них могут обойтись гораздо дешевле. В общем, красота. Ловите наш список рекомендаций.

Лошади пасутся в поле на фоне гор

Алтай

Если хотите отдохнуть недорого, то Алтай в марте — отличный вариант. В начале месяца температура держится в пределах от –15 до –10 градусов, а к концу поднимается до +5. В любом случае без тёплых вещей тут никак.

Кстати, если вы любитель экстремального отдыха, то рекомендуем посетить популярные горнолыжные курорты — «Белокуриху», «Манжерок» или «Никольское». Все трассы там оборудованы как для новичков, так и для более опытных лыжников и сноубордистов. Иногда даже можно записаться на занятия к профессионалам, чтобы изучить азы и попробовать себя в новом деле. Правда, придётся поторопиться, ведь сезон заканчивается к концу марта. Однако это не повод откладывать поездку в долгий ящик, а наоборот — возможность устроить незабываемое путешествие. 

Ещё из интересных маст визит мест — знаменитая река Катунь, которая в холодное время года меняет свой цвет на бирюзовый. Вдруг вы соберётесь на Алтай в самом начале весны и застанете такое необычное природное явление? Друзья точно обзавидуются, когда увидят ваши фотки оттуда.

Верхушки гор отражаются в озере

Как добраться

Путешествие на Алтай не требует больших затрат. Авиабилеты из Санкт-Петербурга до Горно-Алтайска можно найти в пределах 10 000 рублей (в одну сторону). На поезде вдвое дешевле, правда, ехать придётся целых два дня. Короче, добраться несложно, да и не так дорого, как казалось. В общем, кайф!

Кольский полуостров

Кольский полуостров можно назвать действительно уникальным местом. Он собрал в себе всё самое интересное — от места съёмок фильма про гигантского морского змея Левиафана до горнолыжных курортов. В начале весны тут прохладно: от –10 до –1 градуса. Не так холодно, как зимой, но базовые шарф, тёплый свитер и шапка лишними не будут. 

Ах да, приятный бонус к вашему весеннему отпуску — знаменитость Аврора Бореалис, иными словами, северное сияние. Увидеть его в Териберке или пределах Мурманской области можно с декабря по март. Придётся выехать за населённые пункты и тепло одеться, а дальше дело за малым — просто наблюдать и ждать. Лучше всего устраивать охоту за небесным свечением в рамках тура. Обычно экскурсии проходят в течение нескольких дней. Этого времени хватает не только на наблюдения за сиянием, но и на интересные лекции о природе полуострова. Да и в одиночку можно заблудиться или вовсе пропустить люминесценцию в небе, поэтому лучше всего перестраховаться.

Короче, Кольский полуостров — это хорошее место, куда можно поехать в марте в России недорого, да ещё и получить необычные впечатления.

Северное сияние над озером

Как добраться

Всё просто: вам нужно долететь до Мурманска из Москвы или Петербурга. К счастью, на нашем сайте отображаются все скидки авиакомпаний. Поэтому вместо привычных 10 000 рублей в одну сторону вы сможете найти тот же билет, но в два раза дешевле. Такой вот лайфхак, пользуйтесь!

Байкал

Благодаря тому, что Байкал — не самый распространённый вариант, куда поехать в отпуск в марте по России, туристов тут становится заметно меньше. Значит, об очередях можно забыть, а ещё вокруг будет тихо и спокойно. Поэтому рекомендуем отправляться сюда в начале весны. Лёд к этому времени ещё не растаял, и можно заняться популярными активностями: покататься на коньках или попробовать себя в ледовом гольфе (да-да, такой существует).

Температура воздуха держится в диапазоне от –10 до –1 градусов. Однако, если выйдет так, что вы замёрзнете, неподалёку есть гостевые домики, где можно согреться или взять напрокат оборудование. 

Говоря о Байкале, нельзя не упомянуть остров Ольхон. Приезжая сюда летом, люди классно проводят время на фестивалях, а зимой предпочитают любоваться на озеро из уютных домиков. Кстати, очень романтично, что Байкал называют «сердцем Сибири», а Ольхон — «сердцем Байкала». 

Озеро Байкал

Как добраться

Самый быстрый способ — как всегда, на самолёте. Отличным вариантом будет взять билеты до Иркутска и Улан-Удэ. Дальше придётся ехать на поезде.

Карелия

Хотя на календаре уже и начинается весна, в Карелии её не будет ещё минимум месяц. Температура в это время варьируется от –10 до –7 градусов, а на дорогах лежит снег. В общем, последний шанс прокатиться в собачьих упряжках или рассекать по льду на коньках. 

Наверное, лучший вариант в Карелии, куда можно поехать в марте, — это горный парк «Рускеала». Природа там завораживающая — от бирюзовых рек до мраморных пещер, куда можно попасть только на лодке. В парке, кстати, включают подсветку и устраивают экскурсии. В общем, и познавательно, и красиво. Самое то для социальных сетей! 

Рекомендуем также посетить озеро Янисъярви. Во-первых, оно образовалось после падения метеорита, а во-вторых, находится в одном из самых древних кратеров России. К тому же эта локация часто входит в популярные туристические маршруты. Кстати, на базе отдыха «Чёрные камни» (там находится озеро Янисъярви) проводят экскурсии в местный зоопарк, а неподалёку учат кататься на снегоходах. 

Выход к морю в Карелии

Как добраться

Единственный аэропорт Карелии находится в Петрозаводске (туда летают самолёты из Москвы). Цены на билеты приятные: 5 000 рублей в одну сторону. Счастливы все: и вы, и ваш кошелёк. Ну а из города до всех знаковых мест можно добраться на автобусе или такси.

Минеральные Воды 

Согласитесь, не всегда же предлагать активные варианты, куда поехать на отдых в России в марте. Например, желающим немного полениться ака спокойно отдохнуть рекомендуем отправиться на Кавказ, в Минеральные Воды. Город встречает гостей ласковой погодой и предлагает разнообразные курорты, где можно расслабиться и попить минералки. Да, вот так просто приехать и не наматывать круги по достопримечательностям, а расслабиться и забыть обо всех проблемах в спа или сауне. Вообще, посетить какой-нибудь из курортов может любой желающий. Необязательно иметь справку от врача, достаточно проконсультироваться с медперсоналом прямо на месте. 

Одна из главных достопримечательностей Минвод — канатная дорога на горе Машук. Она ведёт к подземному озеру Провал — ещё одному туристическому месту. 

Здание вокзала Минеральных Вод

Как добраться 

Доехать до Минеральных Вод можно на поезде. Правда, мы советуем посмотреть авиабилеты на это направление из Москвы или Петербурга. Лететь около трёх-четырёх часов, зато потом чилл и релакс!

Приэльбрусье

Ну и напоследок Приэльбрусье. Понравится всем, кто не любит отдыхать, а, наоборот, активно проводит любой свой отпуск. Здесь расположены знаменитые горнолыжные курорты «Эльбрус» и «Чегет». Трассы тут оборудованы для новичков и профессионалов, а на территории проводят уроки для начинающих. 

Помимо популярных туристических локаций, предлагаются конные прогулки и пешие туры по живописным местам Приэльбрусья. К счастью, в это время погода не мучает туристов: температура редко опускается ниже –3 градусов (разве что ночью) и почти всегда солнечно. 

Пролегающая через горы дорога

Как добраться

Ближайшие аэропорты находятся в Нальчике и Минеральных Водах, а оттуда все путешественники добираются на автобусах (561 А и 563 А для выезжающих из Минвод) или такси.

Страна большая, так что будьте готовы к таким же масштабным впечатлениям. Кстати, если после мартовских поездок ваше сердце снова начнёт жаждать чего-то нового, рекомендуем задуматься о том, куда поехать на море в России. Лето совсем близко, поэтому пора уже вовсю готовиться. 

Желаем незабываемых мартовских приключений!