Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Путешествие на Алтай

Вот эта вечная дилемма: влюбиться с первого взгляда в бескрайние просторы и горные массивы — миф или реальность? Отвечаем раз и навсегда: реальность. Хотите убедиться лично? Тогда вам на Алтай. Здесь всё в лучших традициях Pinterest: и озёра цвета бирюзы, и горы с заснеженными верхушками, и даже лавандовые поля имеются. В общем, чего ждать — вперёд, вместе изучать Алтай!

Погода

Самое важное, что нужно знать перед поездкой, — климат на Алтае изменчивый. Как бы вы ни старались, но встретить две одинаковые зимы или два одинаковых лета не получится. Это ли не удивительно?

Высокий туристический сезон приходится на период с июня по август. Ещё бы, тогда начинается самый сок: и экскурсионные тропы открываются, и погода приятная. В это время путешественники не раздумывая берут авиабилеты до Горно-Алтайска, чтобы влюбиться в жизнь заново.

Лето

Погода летом может меняться по несколько раз на дню, особенно в районе Телецкого озера. Дни жаркие: в среднем температура поднимается до +20 градусов, а ночью около +15. 

Осень

Первый снег появляется уже в октябре-ноябре. До этого Алтай радует лёгкой прохладой и температурой около +10 градусов. В это время неплохо пойти отмокать на горячие источники (не забудьте про консультацию с врачом перед походом) или устроить прогулку в горы. Если выбрали второй вариант, захватите с собой дождевик. Здешние ливни — частые гости, особенно осенью.

Зима

Не секрет, что зимой сюда едут не только полюбоваться видами, но и попробовать себя в активном виде спорта. Да-да, горнолыжные курорты — одна из достопримечательностей Алтая. Даже если вы не фанат такого вида отдыха, в зимней республике всяко найдёте что-то своё. Так… Что там по погоде? В некоторых районах отметка на градуснике может не опускаться ниже –7 весь день. Однако если хотите побывать на аналоге Северного полюса — приглашаем в Чуйскую степь. Как бы странно ни звучало, но –30 градусов там — только разогрев.

Весна

Зима в республике затяжная, и ледяные оковы спадают лишь к апрелю. В это время температура составляет +15 градусов. До этого — не более +4. К счастью, это совсем не мешает наслаждаться местными пейзажами. 

Как добраться до Алтая

Может показаться, что добраться до Алтая сложно. Ведь такие манящие виды и завораживающая атмосфера не могут даваться с лёгкостью каждому путешественнику. Тут наверняка есть какой-то подвох! 

В таком случае спешим обрадовать и успокоить. Стать частью величественных пейзажей может каждый, причём несколькими способами. Как? Начнём по порядку.

На самолёте

Лучший способ для тех, кому не терпится оказаться на Алтае. Минусов нет, из плюсов — быстрый перелёт. К тому же дешёвый. Например, билеты из Санкт-Петербурга до Горно-Алтайска можно найти всего за 6 000 рублей. Неплохая цена для новых впечатлений и клёвых фотографий, не так ли?

Советуем сверять несколько направлений перед покупкой билета. В зависимости от сезона цена разнится. Поэтому может выйти так, что долететь до Барнаула или Новосибирска окажется дешевле. К тому же оттуда до Горно-Алтайска ходят автобусы. 

На поезде

Однозначно это вариант для романтиков. Ехать из Москвы придётся целых два дня, зато с каким видом из окна! Даже по приезде ваше путешествие не закончится. Ведь в Горно-Алтайске нет железнодорожной станции. Зато есть неподалёку — в Бийске. Оттуда до республики добираются на междугороднем автобусе. Ходит он три раза в неделю и стоит всего 300 рублей. 

Альтернативный вариант — добраться до Горно-Алтайска из Барнаула. Автобусы между городами курсируют часто, по несколько раз на дню. К тому же расписание с лёгкостью можно найти на железнодорожном вокзале Барнаула.

В общем, желающим прочувствовать тот самый «дух путешественника» настоятельно рекомендуем. 

На машине

Добраться на машине, наверное, самая сложная задача. Придётся преодолеть более 3 000 километров всего за четыре дня. Только не думайте, что путешествие на собственном транспорте окажется скучным занятием. Вовсе нет. Ведь по пути можно сделать остановки в Нижнем Новгороде, Уфе или даже в Казани. 

В общем, устроить себе небольшой трип по России с конечной точкой в Алтае — отличная идея! Особенно если ищете новых ощущений и хотите побольше познакомиться с культурой страны.

Горы и скалы

Гора Белуха

Пожалуй, начнём с козырей: гора Белуха. Она не только самая высокая на Алтае (целых 4 506 метров в высоту), но ещё и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно с её склонов берёт начало река Катунь. Неважно зимой или летом, на вершине всегда лежит снег. 

Как добраться: до Белухи лучше всего ехать из Горно-Алтайска. Самостоятельные путешественники добираются до села Тюнгур на автобусе, а затем отправляются к ближайшим турбазам. 

Плато Укок

Немного мистики заказывали? Плато Укок (иными словами плоскогорье) равноудалено от четырёх океанов и находится на границе четырёх стран (России, Монголии, Казахстана и Китая). К тому же именно здесь нашли знаменитую «Алтайскую принцессу». Для справки: «Алтайская принцесса» (или «Принцесса Укока») — это мумия молодой женщины, возраст которой предположительно 28–30 лет. Обнаружили её совсем недавно, в ходе раскопок 1993 года. 

Однако мурашки по спине вызывают не только легенды, но и открывающиеся пейзажи. Слева горы, справа горы… В общем, вы не пожалеете, если окажетесь там.

Как добраться: опять из Горно-Алтайска. На этот раз ехать до села Кош-Агач, а оттуда — на машине к плато. Место труднодоступное, идти придётся долго. Поэтому путешественники хорошо готовятся перед началом пути: берут с собой побольше еды и тёплой одежды.

Северо-Чуйский хребет

Северо-Чуйский хребет — наверное, самая живописная и запоминающаяся локация для многих туристов. У подножия течёт река Чуя, а вдали виднеются кедровые деревья. Верхушки гор заметны издалека, а попасть сюда совсем не сложно (особенно если вы любите долгие прогулки). Лучший вид открывается из села Курай и всей Курайской степи.

Как добраться: из Бийска — топ-вариант. Из 200 километров 30 придётся пройти пешком, а остальные — на машине до села Акташ.

Озёра, реки и водопады

Телецкое озеро

Иначе Телецкое озеро называют «малым Байкалом». Хотя оно и не входит в топ крупных озёр России, зато является таким на территории Алтая (его площадь аж 233 км²). У каждого, кто хоть раз бывал неподалёку, захватывало дух. Вода здесь прозрачная, а на всю природу словно наложен насыщенный фильтр. Гарантируем, по приезде вы тоже на секунду забудете, что находитесь не в Европе. 

Как добраться: с автовокзала в Горно-Алтайске до села Артыбаш можно доехать на автобусе. Дорога займёт около двух часов, зато идти практически не придётся — вы сразу окажетесь на месте. 

Гейзерное озеро

Бирюзовое озеро с причудливым рисунком на воде получило название «Гейзерное». Всё благодаря источникам, бьющим прямо из его центра. Да-да, это совсем не фотошоп, и вы можете увидеть это своими глазами! По секрету: зимой там особенно красиво. 

Кстати, Гейзерное озеро находится совсем недалеко от другой достопримечательности Алтая — Красных ворот. Это такая дорога, обрамлённая скалами малинового оттенка. В общем, можно устроить себе небольшую прогулку, совместив приятное с… приятным.

Как добраться: маршрут на озеро лучше всего строить от поселка Акташ (оказаться там можно благодаря автобусу из Горно-Алтайска). Пешком идти около часа, зато на машине можно доехать за 15 минут.

Голубые озёра Аската

Ещё одни лазурные озёра на территории Алтая. Сюда лучше ехать в период с осени до середины апреля. Даже бьющим из-под земли гейзерам нужен отпуск. Кстати, замерзают они редко (и то при температуре –30 градусов).

Как добраться: на самом деле всё довольно просто. Надо доехать до села Аскат, а оттуда пройти пешком четыре километра.

Река Катунь

Будем честны, река Катунь в представлении не нуждается — она и так у всех на слуху. Та самая бирюзовая река, протекающая на территории Алтая. Свой цвет она получила благодаря зелёным песчаникам, окрасившим воду в другой цвет. Даже бывалые туристы приезжают сюда из года в год, чтобы взглянуть на Катунь заново — такая уж она волшебная. 

Как добраться: самостоятельно на автобусе из Барнаула или Новосибирска. Альтернативный вариант — в составе туристической группы.

Заказники и заповедники

Алтайский государственный природный заповедник

Кто в Алтайском заповеднике только не живет! И соболи, и лоси, и даже маралы (это такая разновидность оленей с большими рогами), которые спокойно гуляют по всей территории. Вообще, целью создания заповедника является сохранение Телецкого озера — самого большого на территории Алтая. Посетить такой заповедник можно только с разрешения администрации.

Лебединый заказник

Иначе заказник называют «Лебединое озеро». Балет никто не танцует, зато лебедей там действительно много. Они «переезжают» на Светлое озеро в конце ноября и остаются там на всю зиму.

Другие достопримечательности

Вот список мест, куда точно стоит поехать на Алтае:

  • Курайская степь. До простирающейся на сотни тысяч километров золотой долины добраться можно из Горно-Алтайска. Нужно всего лишь сесть на автобус до села Курай, а после выхода из транспорта наслаждаться видами;
  • Алтайский Стоунхендж. Непревзойденный аналог американского Стоунхенджа. Помимо того, что размеры его внушительные (60 метров в диаметре), так ещё и некоторые особо крупные камни получили своё уникальное название: «Богатырь», «Сфинкс», «Камень с носом», «Камень со щелью» и «Колыбель Сартакпая». Находится всё это в Чуйской степи. Попасть туда можно в составе туристической группы или самостоятельно, на автомобиле;
  • экокурорт «Марьин Остров». Небольшая «республика» со своей уютной атмосферой внутри другой республики, Алтая. Отдохнуть от городской суеты, посвятив отпуск любви к себе, можно именно здесь. Лучше всего добираться из Барнаула на автобусе или на собственном транспорте;
  • Уймонская долина. Здесь как на красивых фотографиях: вдалеке виднеются верхушки гор, а вблизи — усыпанная цветами равнина. В протекающих речках и шелесте травы можно поистине поймать дзен. Для этого нужно всего лишь сесть на автобус из Горно-Алтайска и отправиться в своё небольшое приключение.

Где остановиться на Алтае

Куда съездить на Алтае, разобрались, теперь разберёмся, где жить. Вы можете снять номер в отеле на берегу реки или поселиться среди гор в глэмпинге. Посмотреть жильё и отыскать интересный вариант можно на Ostrovok.ru. Рекомендуем, кстати, делать это за два-три месяца до поездки. Всё-таки оказаться среди бескрайних озёр и высоких гор хотят многие. 

  • Grand Chalet Altay. Пятизвёздочный отель на берегу реки Катунь. На завтрак можно попробовать блюда авторской кухни, а ближе к вечеру — насладиться отдыхом в спа. 
  • «Ареда 2-3». Просторный комплекс вблизи гор. На территории отеля можно поиграть в теннис или поплавать в бассейне. Если этого будет мало, совсем недалеко есть река Куба. Туда можно прогуляться и сделать парочку красивых снимков.
  • «БраунХаус». Хорошее место, чтобы отдохнуть с семьёй. Среди хвойных деревьев и деревянных домиков многие путешественники находят уют. В наличии бассейн, площадка для пикника и даже баня.

Еда

Уж поверьте, после длительной ходьбы вам точно захочется чем-то подкрепиться. Как хорошо, что вдоль многих туристических мест найдутся крутые кафе. Главное правило: чем дальше от цивилизации — тем дешевле и вкуснее. 

Klever 

Вообще, это ресторан при одноимённом отеле. Находится он на берегу реки Катуни, совсем недалеко от села Чемал. На завтрак тут подают салат с яйцом-пашот, а на обед предложат тарелку сыров.

Адрес: Чемальский тракт, 51-й км

«Укроп и гренка»

Ресторан на территории туристического комплекса «Алтайское Холмогорье». Еда тут сытная и полезная, готовится из местных продуктов.

Адрес: с. Алтайское, ул. Заозёрная, 2А

«Чага»

В «Чаге» и салаты попробовать можно, и супы, и даже пельмени. А заодно и лучшую национальную кухню продегустировать, и погреться у камина. Да-да, в ресторане с атмосферным интерьером есть всё для уютного вечера. 

Кстати, неподалёку от «Чаги» находится место, где можно нагулять аппетит — Телецкое озеро. Да-да, тот самый «малый Байкал». Очень удобно получается, не правда ли?

Адрес: с. Кебезень, ул. Лесная, 19 

TERRASSA

Излюбленное место среди туристов. Здесь можно сделать красивые фото и заодно вкусно поесть. Завтраки и обеды предложат в любое время, а если станет прохладно — выдадут плед. Кстати, для юных путешественников есть своё меню: картофельные котлетки, куриные наггетсы и макароны.

Адрес: Майминский район, Чуйский тракт, 484-й км

Интернет

Путешествие на Алтай — проверка на зависимость от гаджетов и социальных сетей. Если в городах и обещают идеальный Wi-Fi без перебоев, то за их пределами с Интернетом точно будет туго. О связи в пределах Чуйского тракта вовсе можно забыть, что уж там говорить о выходе в сеть. 

Туристы рекомендуют брать по несколько сим-карт от разных операторов. Ну а если захочется загрузить фотографии на страницы социальных сетей — лучше оставить эту затею на потом. Например до города. Там вы спокойно сможете выложить фотографии и собрать сердечки от подписчиков.

Что привезти с Алтая

Мы знаем, как вы любите шопинг. Ещё бы, купленные сувениры напоминают о приятном времяпрепровождении и дарят положительные эмоции. Чтобы не отвлекаться от путешествия на чтение статей, поделимся списком обязательных покупок:

  • мёд. Что-что, а вот алтайский мёд — маст хэв. С пасек собирают не только первоклассный, но и очень полезный продукт. Будьте уверены, вкус местного мёда запомнится вам надолго. Килограмм стоит всего 300 рублей, зато организм точно скажет «спасибо» (но только если у вас нет аллергии!);
  • травяные чаи. Состав бывает совершенно разным: ромашка, лакричник, мята… Самое главное — подобрать его индивидуально со специалистами-травниками. От этого чай становится ещё полезнее для вас;
  • талисманы из кедра. Считается, что такие талисманы укрепляют силу воли и твёрдость духа. К тому же обладают множеством полезных свойств. Делаются они вручную, поэтому каждый экземпляр отличается от предыдущего. Купить такие можно в сувенирных лавках;
  • крафтовые сыры. Сыры здесь принято подавать вместе с мёдом. Да-да, не удивляйтесь, это считается местным деликатесом. Кстати, если захотите попробовать лично, отправляйтесь в Чергу — посёлок при маслосырзаводе. Готовят здешний сыр по особому рецепту из натуральных ингредиентов. Цена вопроса — 600 рублей за 1 кг;
  • украшения с натуральными камнями. Сувениры — всегда приятно. Особенно приятны те, что мы можем использовать в повседневных образах. Украшений на Алтае множество — настолько много, что аж глаза разбегаются. И с аметистом, и с лунным камнем, и с малахитом. При этом у всех камней разные свойства. Интересно, какой вам приглянется больше всего?

Правила безопасности

Независимо от целей поездки и направления, лучше держать в голове парочку правил:

  • не забывайте дождевик. Даже если днём светит яркое солнце, к вечеру погода может резко измениться;
  • возьмите с собой средство от клещей. К сожалению, эти неприятные товарищи тоже любят путешествовать. Позаботьтесь о себе заранее;
  • будьте аккуратны на дорогах. Алтай, конечно, не «Форсаж», однако повороты тут бывают резкие. Нередки и случаи появления животных прямо на шоссе.

Конечно, узнать весь Алтай, прочитав статью, не получится. Если вы хоть чуть-чуть влюбились в это место, советуем не затягивать с покупкой билета. В общем, всё в ваших руках. А мы желаем вам ярких впечатлений в путешествии!