Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Горнолыжные курорты Москвы и Подмосковья

Чтобы покорять заснеженные вершины, рассекать на лыжах по крутым склонам или трюкачить на сноуборде, необязательно ехать далеко — всё есть в Москве и Московской области. В этой статье мы расскажем о главных горнолыжных курортах Москвы и области, поделимся всей нужной информацией для любителей активного отдыха

Лыжник спускается с горы

Спортивная база «Узкое»

Как добраться

«Узкое» находится всего в трёх километрах от станции метро «Ясенево». Туда можно доехать на автобусах № 642 и № 648 до остановки «Спортбаза “Узкое”» или дойти пешком за 35 минут. Для тех, кто предпочитает добираться на своей машине, имеется бесплатная парковка. 

Что по трассам

В «Узком» есть три трассы. Первая — для новичков: с небольшим уклоном, где вы сможете спокойно практиковаться и позже перейти на более сложные трассы. Вторая — «Лесная»: узкая, проходит рядом с лесом и подойдёт уже для спортсменов с опытом. Третья — «Севастопольский склон»: широкая трасса с таким же широким выкатом. 

В целом, если вы уже бывалый лыжник или сноубордист, вам все эти трассы покажутся скучными. «Узкое» — хорошая база именно для новичков, которые только делают первые шаги в спорте. Кстати, именно на склонах этой базы тренируются ученики «Московской горнолыжной академии» — возможно, вы сможете повстречать там будущих олимпийских чемпионов.

Лыжники поднимаются на гору

Чем заняться кроме катания

Помимо лыж и сноуборда, здесь можно покататься на ватрушках. Вообще, с развлечениями тут не густо, даже кафе нет — поэтому еду и горячие напитки советуем брать с собой, а то, напитываясь только горным воздухом, далеко не уедешь. 

Спортивный парк «Сорочаны»

Как добраться

До «Сорочан» вы можете добраться тремя путями: 

  1. На автобусе. Сядьте на рейсовый автобус № 402 от станции метро «Алтуфьево» и поезжайте до остановки «Улица Ленина» в Яхроме, а потом пересядьте на автобус № 42 и выходите на остановке «Сорочаны». 
  2. На электричке. Сядьте на электричку с Савёловского возкала до Яхромы, а потом — на автобус № 42 до остановки «Сорочаны».
  3. На машине. Езжайте по Дмитровскому шоссе и на 37-м километре от МКАД поверните направо возле посёлка Икша. После моста перед деревней Подосинки — налево, у села Ильинского — направо. После оставьте машину на парковке и зайдите в парк через подземный переход. 
Лыжник спускается по трассе

Что по трассам

«Сорочаны» — это один из самых больших горнолыжных центров в Подмосковье. Тут много трасс для самых разных сноубордистов и лыжников — от новичков до фрирайдеров.

Здесь есть учебный склон для начинающих, где вы сможете освоить все азы. Ещё тут — три трассы с небольшими ответвлениями для тех, кто уже более-менее уверенно стоит на лыжах или сноуборде. Для экспертов с большим опытом есть ну совсем крутые склоны. 

Чем заняться кроме катания

В «Сорочанах» работают открытый каток, тюбинг, теннисный корт и даже площадка для настольного тенниса.

Также тут есть где плотно пообедать или поужинать: например, зайдите в кафе «Вираж», «Панорама» или «Избушка».

Кабины фуникулера

Горнолыжный клуб Леонида Тягачёва

Как добраться

Вы можете сесть на электричку с Савёловского вокзала и доехать до станции «Турист», а после вызвать такси. Конечно, проще всего добраться в этот клуб на машине: двигайтесь по Дмитровскому шоссе и на 39-м километре поверните налево в направлении деревни Шуколово — а дальше будет удобная навигация. 

Что по трассам

Здешние склоны — для настоящих олимпийцев. Тут тренируются спортсмены аж с 1960-х годов. Самая длинная трасса — 600 метров, на её верхнюю точку поднимает кресельный подъёмник.

Но и о новичках здесь тоже позаботились: есть учебные трассы с бугельным подъёмником и даже одна для детей с беби-лифтом без опор. 

Лыжники поднимаются на фуникулере

Чем заняться кроме катания

Если уже не осталось сил кататься, то вы можете проехаться на тюбинге-ватрушке или попрыгать с трамплинов в сноупарке. Ну и перекусить в кафе рядом с трассами — их очень много.

Также здесь круто останавливаться и проводить уютные вечера. В местных отелях предусмотрены сауны, спа, боулинг, бильярд, теннис и даже караоке.

Спортивный парк «Волен»

Как добраться

Следуйтее на автомобиле по Дмитровскому шоссе и поверните на 45-м километре в направлении деревни Степаново — там вы увидите указатели на парки «Волен» и «Степаново».

Если машины нет, то садитесь на электричку с Савёловского возкала и поезжайте до станции «Яхрома», а после отправляйтесь на такси или автобусе № 9 до остановки «Большевистская улица» — оттуда до парка можно дойти пешком за 10 минут.

Двухэтажный дом посреди леса

Что по трассам

В «Волене» есть четырнадцать трасс для спортсменов разного уровня: и для опытных райдеров, и для тех, кто только сегодня встал на лыжи или сноуборд. Перечислять особенности каждой долго и не нужно: в этом парке вы сможете найти абсолютно всё.

Здесь работают опытные инструкторы, которые могут подтянуть вашу технику.

Чем заняться кроме катания

Помимо катания здесь нет особых развлечений, зато у вас всегда есть возможность снять номер в отеле и насладиться саунами, спа и прочими прелестями зимнего отдыха. А ещё в парке можно купить фастфуд в траке «Волен» или плотно пообедать в ресторанах «Монблан», «Бугель-Вугель» или в том же «Волене».

Кстати, даже если вы не живёте в Москве, то организовать своё горнолыжное путешествие просто, особенно с нашим сервисом. Вот парочка дешёвых билетов из Санкт-Петербурга в Москву

Люди поднимаются на гору

Парк «Степаново» 

Как добраться

До «Степаново» вы можете добраться тремя путями: 

  1. На автобусе. Сядьте на автобус № 401 от станции метро «Алтуфьево», поезжайте до остановки «Улица Ленина» и после — до горнолыжки на такси. 
  2. На электричке. Сядьте на электричку с Савёловского вокзала и поезжайте до станции «Яхрома», а после — до «Степаново» на такси. 

На машине. Поезжайте по Дмитровскому шоссе и на 45-м километре поверните в направлении деревни Степаново.

Что по трассам

«Степаново» — младший брат «Волена», который находится совсем недалеко, всего в пяти километрах от него. Здесь меньше трасс и проще инфраструктура. Зато есть большой плюс — гораздо меньше людей. А если вы бывалый спортсмен, то вас порадуют здешние крутые длинные спуски с большими перепадами. А ещё это очень хорошее место, где можно покататься на сноуборде в Москве.

На основном склоне «Степаново» всего две трассы: одна 900 метров, вторая 850 метров. На центральном склоне есть трасса длиной 700 метров с крутыми перепадами, которая подойдёт только опытным лыжникам и сноубордистам. На Стрековском склоне есть трассы покороче и «мягче» — они подойдут для начинающих.

Люди стоят в очереди на фуникулер

Чем заняться кроме катания

Особо интересных развлечений в «Степаново» нет, поэтому за коньками, спа и саунами легче всего сходить в соседний «Волен».

Кстати, этот курорт не оставит вас голодными: здесь работают фуд-траки, столовая «Карамель» и кафе с глинтвейном. 

Парк «Яхрома»

Как добраться

До «Яхромы» вы можете добраться двумя путями: 

  1. На электричке. Сядьте на электричку с Савёловского вокзала и поезжайте до остановки «Турист» в посёлке Деденево, а далее пересядьте на маршрутку до Яхромы. 
  2. На машине. Поезжайте по Дмитровскому шоссе и после Деденево и голубого железнодорожного моста вы увидите стелу с названием парка у поворота налево. После этого поворота будет развилка — на ней снова нужно повернуть налево, иначе вы уедете в другой парк — «Волен».

Что по трассам

В «Яхроме» вас ждут четыре склона с разными трассами от хардкорных до простых. Также здесь есть две трассы для ватрушек и одна для желающих потренироваться в слаломе. Длина трасс колеблется от 250 до 650 метров, а перепад высот от 40 до 65 метров.

Тут есть горнолыжная школа, где вас готовы взять под крыло и научить самому важному.

Люди поднимаются с лыжами на гору

Чем заняться кроме катания

«Яхрома» — не только место, где можно покататься на горных лыжах в Москве, но и победитель этого списка по количеству альтернативных развлечений. Здесь, например, есть каток под открытым небом, где вы сможете рассекать по льду под музыку аж до полуночи. Гостям парка также предлагается покататься на снегоходе, сыграть в пейнтбол и страйкбол, сходить в аквацентр и даже пожарить шашлычки в гриль-домике. И, кстати, цены здесь вполне приемлемые, на любой кошелёк.

А ещё тут сезон развлечений круглый год — обязательно попробуйте заглянуть сюда летом. 

Парк «Лоза»

Как добраться

Следуйте на автомобиле по Ярославскому шоссе и после Сергиева Посада поверните направо — в сторону посёлка Лоза.

Если машины нет, то садитесь на электричку с Ярославского вокзала или на автобус № 388 и поезжайте до станции «Сергиев Посад», а после — на такси. 

Что по трассам

Всего в комплексе четыре склона: три — для опытных лыжников и сноубордистов, один — учебный. Все трассы пологие и защищены лесом от сильных ветров. 

Чем заняться кроме катания

В самом парке других развлечений нет, зато всего в паре километров от него есть пансионат «Восход» с сауной, бассейном, бильярдом, тренажёрным залом и даже собственным учебным склоном. 

Ребенок стоит на лыжах перед горным склоном

Ну вот и всё, рассказали вам про главные горнолыжные курорты Москвы и Подмосковья. Если вы любите зимний отдых, то вам точно понравятся статьи про то, где кататься на коньках в Москве и где ещё кататься на лыжах. А если вы планируете большое горнолыжное путешествие, то очень советуем прочитать статью про Сочи зимой