Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Сочи зимой

Ох уж этот город Сочи: он привлекает путешественников и летом и зимой. И если с тёплым временем года всё понятно (море, горы, все дела), то чем интересен этот черноморский курорт зимой? Давайте разбираться вместе, что посмотреть в Сочи зимой и куда там можно заглянуть. 

Заснеженные горы

Какая зима в Сочи

Особенно привлекателен зимний Сочи для тех, кто устал от сильных морозов и короткого светового дня. Температура тут редко опускается ниже +6 градусов. Обычно Сочи радует уставших от холодов теплом: воздух может прогреваться до +15–16 градусов.

Однако это не значит, что нужно брать с собой весенний гардероб. Лучше запастись зимними вещами и не забыть шапку. Особенно если путешествие планируется в январе и феврале — эти месяцы считаются самыми холодными.

Кстати, не забудьте взять с собой дождевик или зонт. Зимой в Сочи могут идти дожди и мокрый снег.

Если подводить итог, то уставшим от серости и холода мы прописываем путешествие к черноморскому побережью и теплу. Ещё один плюс в том, что билет до Сочи можно урвать по приятной цене. Причём не только из Москвы, но и из других городов России. Например, есть вариант найти выгодные авиабилеты Санкт-Петербург — Сочи примерно за 4 000–5 000 ₽. 

Чайки на набережной

Где гулять зимой в Сочи

Раз уж погода позволяет, то надо вдоволь находиться по набережной, посмотреть на море и горы. Короче, рассказываем, где гулять зимой в Сочи, пока лыжники и сноубордисты покоряют склоны неподалёку.

Центральная набережная

Отличное место для прогулок. Морской воздух и красивые панорамы — что ещё нужно для отдыха! Главное — одеться по погоде: возле воды бывает ветрено. 

Кстати, если хочется увидеть зимой не только южное море, то отправляйтесь к Балтийскому. Тем более Калининград зимой тоже очень интересен. 

Лодки на центральной набережной в Сочи

Парк «Южные культуры» 

Главный плюс этого места в том, что его интересно посещать круглый год. Зимой в парке приятно гулять среди вечнозелёных растений и деревьев. А ещё тут можно любоваться прудом и живописными аллеями со скульптурами и фонтанами. В общем, приятная локация для неспешных прогулок.  

Важно: в зимний период парк работает с 9:00 до 17:00. Вход — 300 рублей для взрослых, 150 рублей для детей, а для малышей до 7 лет — бесплатно.

«Сочи Парк»

Российская версия «Диснейленда» — неплохое место для того, чтобы порадовать внутреннего ребёнка. А катание на американских горках и других страшных аттракционах — отличный вариант для тех, кому нужна доза адреналина и возможность вдоволь проораться.

Вообще, на территории «Сочи Парка» находится более тридцати аттракционов, фонтаны, музей «Экспериментаниум», кафе и рестораны, дельфинарий, мини-зоопарк и прикольные фотозоны. В общем, точно найдётся чем заняться. 

Люди на американских горках

Олимпийский парк

Ещё одна туристическая локация, которая доступна круглый год. Тут можно погулять и посмотреть на наследие Олимпиады 2014 года: стадион «Фишт», спортивный центр «Шайба», дворец зимних видов спорта «Айсберг», Большой Ледовый дворец, конькобежный центр «Адлер-Арена», кёрлинговый центр «Ледяной куб».

Если замёрзнете гулять среди этого спортивного многообразия, то можно заглянуть в Электрический музей Николы Теслы, музей механизмов «Леонардо» или Музей спортивных и классических автомобилей, которые находятся на территории парка. 

А если прийти в Олимпийский парк к 18:00, то можно попасть на шоу поющих фонтанов. Да, его тут проводят даже в зимний период.  

Шоу фонтанов в Сочи

Горнолыжные курорты

Ну как же рассказать про зимний Сочи, не упомянув местные горнолыжные курорты. Здесь можно вдоволь покататься и полюбоваться шикарными пейзажами. Тут есть всё для отличного отдыха: хорошие отели, спа-центры, рестораны, кафе, торговые центры и, конечно же, трассы и подъёмники.

«Красная Поляна»

Этот курорт подойдёт как опытным, так и начинающим лыжникам и сноубордистам. При этом славится «Красная Поляна» не только склонами и трассами. Считается, что тут собирают самый вкусный мёд на Кавказе.  

Кабина фуникулера

«Роза Хутор»

Довольно молодой горнолыжный курорт, который стал популярен благодаря Олимпийским играм 2014 года. Что касается катаний, то сезон здесь длится с конца декабря до середины апреля. Но вообще, на «Розу Хутор» можно приезжать круглый год. В конце концов, шикарные виды тут постоянны.

Засыпанный снегом отель

«Горки Город»

Горнолыжный курорт находится в посёлке Эсто-Садок. Кроме катаний на лыжах и сноуборде, тут есть обзорные площадки, расположенные на высоте от 960 до 2 200 метров. Так что шикарные кадры обеспечены. Помимо обычных трасс, здесь есть возможность спуститься с вершины с ветерком на тюбинге.

«Газпром»

Расположен курорт сразу на двух горах — Альпике и Лауре. При этом главная фишка данной горнолыжки заключается в том, что, кроме возможности кататься на сноуборде и горных лыжах, тут есть трассы и для обычных беговых лыж. Плюс для тех, кто приехал за компанию, но кататься не умеет/не хочет, здесь есть интересные экскурсии по канатной дороге.

Люди поднимаются на фуникулере

Что касается зимних развлечений, то есть ещё коньки. Вот тут мы рассказали про классные катки Москвы.

Где поесть

Ну как же в Сочи без вкусной и сытной еды. Например, у рестораторов есть даже специальный термин «черноморская кухня». Она состоит из местных морепродуктов и рыбы, а также сочетает в себе грузинские и кубанские блюда. Короче, голодными в Сочи вы точно не останетесь. Собрали для вас несколько интересных местечек, куда стоит заглянуть, когда проголодаетесь. 

Бокалы в ресторане

«Чё? Харчо!»
Приятный семейный ресторан черноморской кухни от White Rabbit Family. Цены тут некусачие, меню довольно разнообразное, а еда вкусная. Собственно, а что ещё нужно?

«Мамино»

Ресторан позиционирует себя как амбассадор именно сочинской кухни, в основе  которой — традиции Кавказа. В меню можно найти борщ, хачапури, пельмени, сациви, хинкали, ароматные соленья и, конечно же, шашлык.

«У Рыбака»
Кафе для любителей рыбы и морепродуктов. В меню — форель, запечённая в фольге, мидии, креветки и даже паста карбонара с кальмарами вместо спагетти. Приятным бонусом для посетителей станет вид — тут открывается панорама Чёрного моря.

Sea Bus

Ресторан с необычным антуражем. Он напоминает морской трамвайчик, в котором вас вкусно накормят. В меню много морепродуктов, однако есть и классические мясные блюда, плюс предлагаются комплексные обеды по будням.

Бассейны и спа-процедуры

Даже зимой в Сочи можно поплавать под открытым небом. Здесь есть много классных спа-центров и бассейнов. 

Полотенце на краю шезлонга

«Swissôtel Resort Сочи Камелия»

Тут вам и открытый бассейн в форме цветка, и вид на море, и зелень в виде туй и пальм. В общем, полный релакс. Кстати, знаменит этот спа-комплекс ещё и своей акустической системой — музыку слышно даже под водой. 

Аквапарк «Галактика» 

Это не просто горки и бассейн, а целый комплекс водных развлечений под открытым небом и с видом на горы. Зимой бассейны аквапарка подогреваются до +35–40 градусов. Находится это чудо на курорте «Газпром Альпика». Кроме бассейнов на свежем воздухе, тут есть сауны, зоны с гидромассажем, искусственная река и ледяной грот для тех, кто соскучился по холоду. 

Бассейн отеля Green Flow

Находится он в Эсто-Садке на высоте 1 170 метров. Кроме открытого бассейна с шикарным видом, гостям отеля Green Flow (не только проживающим, но и приезжающим лишь в спа) доступны релакс-зоны: термальная зона с хамамом, финской сауной, биосауной и купелями. 

Это лишь малая часть бассейнов и спа в Сочи. Их намного-намного больше, но они в основном принадлежат отелям. 

Зимний отдых в Сочи с детьми

В одном можно быть уверенным точно: детям здесь скучно не будет. Только лишь «Сочи Парк» чего стоит. И это далеко не единственная локация, куда можно и нужно сходить с детьми. Ловите ещё несколько вариантов мест для маленьких путешественников. 

Океанариум

Sochi Discovery World Aquarium считается одним из самых больших океанариумов России. Особенно понравится посетителям (и большим и маленьким) 44-метровый тоннель. Однако и кроме него тут есть что посмотреть: 30 аквариумов разного размера, пруды с декоративными карпами кои и панорамное окно на зимний Сочи.

Океанариум Сочи

Механический музей Леонардо да Винчи

Ещё один музей ещё одного гения. Причём находятся они совсем рядом. В музее Леонардо да Винчи представлены действующие модели и механизмы, собранные российскими историками и реставраторами по чертежам гения. Все здешние экспонаты — вечный двигатель, планер, арбалет, катапульту, требушет — можно самостоятельно испытать. Круто же!

Музей Николы Теслы

Мы уже упоминали его чуть выше. Однако сейчас остановимся подробнее. Тут можно посмотреть короткометражное Тесла-шоу, в которое входит документальный фильм о работе и жизни инженера и физика, а также провести опыты и узнать много нового про электричество. Главная фишка музея — знакомство с катушками Теслы, которые имеют разные высоты и могут производить молнии длиной от полутора до семи метров. 

Музей Николы Теслы в Сочи

На какие экскурсии можно съездить зимой

Если вы уже погуляли по Сочи и сгоняли на горнолыжки, то можно отправиться на экскурсию. Например, куда-нибудь в горы к водопадам, каньонам и пещерам. А уж ими здешние места богаты. 

Горы с заснеженными верхушками

Вот список must visit, куда можно взять экскурсию: 

  • Навалищенское ущелье;
  • Тисо-самшитовая роща;
  • гора Ахун со Сторожевой башней;
  • Агурские водопады;
  • Орлиные скалы;
  • Воронцовская пещера;
  • каньон Псахо;
  • Абхазия: озеро Рица, Юпшарский каньон, Голубое озеро. 

Но уточним: на экскурсию в горы в дождливый день ехать не стоит — может быть скользко. 

В общем, если вы думаете, стоит ли ехать зимой в Сочи или нет, то наш ответ однозначный: такое путешествие точно надо совершить! Вне зависимости от того, что вы выберете — неспешные прогулки по набережной или активный отдых в горах, тут вы точно сможете перезагрузиться и получить много ярких впечатлений.

Желаем отличного путешествия!