Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Калининграде зимой

Многие путешественники уже отдали своё сердце Калининграду. Не только из-за европейского вайба, но и из-за возможности оставить все проблемы позади, прогуливаясь по тесным улочкам и заходя уютные кафе. 

И только представьте, как преображаются стены города с наступлением зимы: в воздухе витают ароматы кофе и пряностей, а всё вокруг заряжено праздничным вайбом. Атмосфера — топ, будьте уверены, что в Калининграде вы влюбитесь в эту жизнь заново.

Крыши домов в закатном свете

Погода в Калининграде зимой

Сильные морозы в Калининграде бывают редко. Средняя температура даже в декабре около –1. Однако не расстраивайтесь: увидеть снег вы тут точно сможете. Даже если он быстро тает.

В январе средняя температура поднимается до +1. В это время нередко могут идти дожди. Ну а воздух будет казаться холоднее: всё из-за повышенной влажности.

Пара рекомендаций по одежде, которую стоит взять в Калининград зимой: тёплая куртка (желательно, чтобы была непромокаемой) и обувь на толстой подошве. С зонтом ходить не очень удобно, поэтому на всякий случай захватите дождевик.

Мост на закате

Достопримечательности

Зимний отдых в Калининграде ничуть не уступает летнему. Достопримечательностей здесь полно, просто со сменой времён года вам открывается бонус в виде тёплых напитков и имбирных сладостей. 

Кстати, из интересного: помимо людей, в городе живут и хомлины. Это такие мифические существа вроде домовых. Они с первых дней полюбились всем туристам и местным жителям. Чтобы не замёрзнуть, зимой они тоже надевают шарфы, шапочки и даже кутаются в тёплые пледы. Найти таких можно около знаковых достопримечательностей. Считайте, обнаружить их всех — интересный вариант, что делать в Калининграде зимой.

«Рыбная деревня»

Наверное, одна из самых известных достопримечательностей Калининграда. «Рыбная деревня» преображается с наступлением холодов. На улицах стоят ёлочки, а в кафе около Медового моста предлагают глинтвейн и выпечку — отличный вариант для перекуса. 

Не упускайте возможность попробовать всё это лично. Особенно пока билеты в Калининград из Москвы стоят чуть более 5 000 рублей.

«Рыбная деревня»

Golden Way

Что за зимний отдых и без коньков? Сеть катков Golden Way — самая популярная в городе. Возле площадок есть кафе, где можно отдохнуть и согреться тёплым чаем или подкрепиться вафлями. Атмосфера уютная: яркие огни, музыка и даже билеты на новогодние праздники!

Кафедральный собор

Кафедральный собор — топ вариант из того, что посмотреть в Калининграде зимой. Находится он на острове Канта, а тут сразу несколько знаковых локаций — от музея немецкого философа до его могилы. 

В самом соборе проводят различные мероприятия: фестивали, музыкальные вечера и концерты органной музыки. В общем, если хотите погрузиться в ностальгию и атмосферу фильма «Один дома», советуем заглянуть и сюда.

Кафедральный собор в Калининграде

Музей марципана

Плюсы Музея марципана — он открыт в любое время года. К тому же посещение бесплатное, поэтому порадовать себя днём в окружении известного лакомства — хороший план на выходные. Желающим поиграть на пианино даже разрешат сесть за инструмент, а тем, кто просто пришёл насладиться атмосферой, предложат горячий чай или кофе.

Куда сходить с ребёнком

Чтобы у вас не возникало вопросов, стоит ли ехать в Калининград зимой с ребёнком, делимся списком активностей.

Парк аттракционов «Юность»

Попробуйте вспомнить своё детство — наверняка у вас была мечта провести целый день в парке аттракционов. Жаль, родители не позволяли… К счастью, вы можете помочь осуществить это желание своим детям (или исполнить своё собственное). 

«Юность» — огромный парк с множеством аттракционов и развлечений. Правда, зимой работают не все. Однако что-что, а вот «Дом вверх дном» открыт круглый год. 

Все привычные атрибуты жилища можно увидеть с самого непривычного ракурса: ваза с цветами закреплена на потолке, и… она даже не падает. Короче, дети точно будут в шоке, а вам советуем заранее подготовить ответ на вопрос, почему все ходят по потолку.

Верхушка колеса обозрения

Театр кукол

Во-первых, Театр кукол сам по себе выглядит красиво: высокая башня, живописная местность… Ну а во-вторых, здесь много тематических постановок, которые регулярно меняются. Ознакомиться с программой можно на официальном сайте

Наш совет: планируйте поездку на целый день, так как рядом находятся зоопарк и торговый центр. В общем, будет чем заняться.

Калининградский зоопарк

Из плюсов: зоопарк расположен совсем недалеко от Театра кукол (но, чтобы не потеряться в незнакомом городе, лучше всё-таки заглянуть в карту и выстроить маршрут). Поэтому поход в зоопарк можно совместить с прогулкой, а по дороге ещё и зайти в какую-нибудь кафешку за сладостями и горячими напитками. К тому же дети очень любят животных, ведь они большие и пушистые. Некоторых даже можно будет погладить (или понаблюдать за ними), если записаться на соответствующие экскурсии. 

Кстати, во время новогодних праздников здесь проходят различные квесты. Всего 300 рублей за входной билет — и счастье вашего ребёнка у вас в кармане!

Енот в зоопарке

Куда съездить в окрестностях

Ваш отдых в Калининграде зимой могут значительно разнообразить его окрестности. Будьте уверены, всё, что находится за пределами города, ничуть ему не уступает. Те же тесные улочки, те же лёгкие снегопады и тот же аромат имбиря в воздухе. И пока никто не разузнал об этих поистине атмосферных локациях, советуем уже сейчас посмотреть авиабилеты Санкт-Петербург — Калининград. К тому же цена у них очень привлекательная: всего 3 000 рублей.

Зеленоградск

Что первым приходит в голову, когда вы слышите слово «уют»? Наверное, яркие гирлянды, тесные улочки, запах мандаринов, тёплый плед и… Котики? Спойлер: в Зеленоградске всё это есть, причём даже больше, чем можно представить. 

Добраться туда легко: это можно сделать и самостоятельно от Северного вокзала. Буквально 50 минут, и вуаля — вы на месте. Если хотите вызвать такси, будьте готовы к поездке в 20–30 минут.

Для зимних вайбов советуем посетить Курортный проспект. Там всегда кипит жизнь, а также много туристов. Всем тем, кто любит кошек, рекомендуем музей «Мурариум» в старой водонапорной башне Зеленоградска. За 300 рублей вам разрешат пройти в зал, где все экспонаты посвящены котам или предложат заглянуть на смотровую площадку. Город — как на ладони, и фотки будут просто замечательные! К тому же рядом море.

Верхушки домов в Зеленоградске

Светлогорск

Чаще всего в Светлогорск едут летом, всё-таки это город-курорт. Зимой тут тоже есть чем заняться. Туристов здесь немного, за исключением январских праздников. Тогда даже калининградцы решают посетить прибрежные города. Поэтому в это время советуем задуматься над тем, куда сходить в Санкт-Петербурге зимой. Питер как раз находится относительно недалеко, и можно устроить себе мини-путешествие по знаковым городам России.

В Светлогорске есть катки, а также большое количество уютных кофеен. Там можно в расслабленной атмосфере попробовать круассаны. Только представьте, какие получатся фотографии: вы, вокруг гирлянды и наряженные ёлки, а на подносе — чашечка тёплого чая. Поверьте, обзавидуются все!

Дома в Светлогорске

Где остановиться

Делимся вариантами с хорошими отзывами, где можно отдохнуть после долгой прогулки.

«У Медового моста»

Неплохая гостиница с видом на реку и аутентичным интерьером в стиле XVIII–XIX веков. Отель находится в центре Калининграда и предлагает просторные номера для отдыха. До всех достопримечательностей отсюда рукой подать. Из бонусов: здесь подают очень вкусные завтраки, и недалеко можно найти парочку кафе (например «Буше»).

Пара на ресепшене

Lastadie

Ну, это удовольствие из разряда люкс: стоимость проживания в районе 8 000 рублей за ночь. Зато какие виды на город вы получите за такую цену! К тому же локация находится по соседству с множеством достопримечательностей. Сами номера очень комфортные: просторные, с панорамными окнами и широкими кроватями. 

PALMBURG

На случай, если хотите отдохнуть от городской суеты и провести отпуск в тишине и спокойствии, вам сюда. Общий дизайн хостела отдаёт морской тематикой, а напротив — река (та самая, что течёт через весь Калининград) и яхты. Внутри всё самое современное, а цены очень и очень приятные.

Заправленная кровать в отеле

Кажется, теперь вы точно знаете, чем заняться в Калининграде даже в холодное время года. Ну а если вы хотите продолжить путешествие и увидеть много снега, рекомендуем прочитать нашу статью о Карелии зимой. Вдруг у вас появятся новые идеи для отпуска?