Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Чиангмае

Первый вопрос, который может у вас возникнуть, — где находится Чиангмай и что это вообще такое. Пугаться не стоит: Чиангмай — крупный город и столица одноимённой провинции в Северном Таиланде, а ещё малоизвестная альтернатива традиционным курортам. 

Здесь от глаз туристов укрыта атмосфера, совсем отличная от привычных нам лазурного моря и солнечных пляжей, с которыми обычно ассоциируется Таиланд. Рассказываем про Чиангмай: что посмотреть, чем заняться, где жить и что есть.

Статуи около храма в Чиангмае

Как добраться

Прямых самолётов в Чиангмай из России нет, но можно долететь туда из Бангкока или других стран Азии. Регулярно проверяйте авиабилеты Москва — Чиангмай, чтобы поймать самые выгодные цены — рейсы только с пересадками, поэтому нужно внимательно подбирать удобные. 

Внутри Таиланда в Чиангмай летают Thai Airways International, Bangkok Airways, Air Asia и Nok Air: они доставят вас в провинцию из Бангкока, с Пхукета и Самуи. Из азиатских стран добраться можно рейсами Air Asia, China Airlines, China Eastern Airlines, Korean Airlines, Lao Airlines и Silk Air. Выбирайте эти варианты, если город вылета Куала-Лумпур, Сингапур, Тайбэй, Сеул или Гонконг.

В тайской столице садитесь на автобус на станции Northern Bus Terminal или Mo Chit. Стоимость билетов от 650 до 1 100 батов. Они отправляются каждый час с 5:30 до 22:00, путь займёт 10 часов. Особенно удобно путешествовать на ночных автобусах — это ещё и неплохой способ сэкономить на жилье.

Самолет в воздухе

Проверить расписание и забронировать билеты вы можете онлайн или на станции хоть прямо перед отправлением, если остались места. Билеты на эти автобусы также продают в турагентствах по всему Бангкоку, особенно в районе Каосан-роуд. Иногда они включают в себя трансфер от отеля до автовокзала — максимум комфорта! 

Добраться можно и на поезде по цене от 290 бат за самое простое сидячее место, но всего пять раз в день: если выехать утром — вечером будете на месте.

Общий совет вне зависимости от вида транспорта: рекомендуем подумать о билетах заранее, если едете в страну в период праздников (не только привычных нам, но и местных, типа тайского Нового года Сонгкран в апреле).

Какая погода, когда лучше поехать

Даже если вы любитель жары, перспектива тусоваться в тропических лесах с марта по июнь не такая уж радужная. Во-первых, там становится адово: температура поднимается до +40°С. Во-вторых, очень опасно — в джунглях Северного Таиланда иногда начинаются лесные пожары. 

Озеро в тайском лесу

Ближе к маю-июню жара потихоньку спадает, а количество дождей возрастает в шесть-восемь раз. Растения оживают и зеленеют, природа расцветает яркими красками. Не стоит пугаться сезона дождей на севере Таиланда — он не такой жёсткий, как в Индии. Дождь не идёт нон-стоп целыми днями, как может показаться тревожному туристу. Несколько ливней в сутки — только на радость местным, измождённым жаркими месяцами. Воздух становится влажным, но без перебора. В горах даже иногда бывает прохладно из-за дождя — в кайф для тех, кто совсем не любит жару или хочет хоть на время от неё сбежать.

Чиангмай — одно из тех мест, где лучше отдыхать в Таиланде, пока в России холода. Традиционно туристический сезон здесь наступает ближе к ноябрю. Погода приятная, около +30°С — это самое комфортное время для посещения региона. Но обратите внимание, что и мест в отелях становится всё меньше, а цены растут.

Интересные локации и достопримечательности

Чиангмай отличается тем, что достопримечательности здесь представляют собой гармоничный микс современности и древности. Город был основан в 1296 году и оставался столицей и религиозным центром королевства Ланна до 1558 года, поэтому у него довольно богатая история и уникальная архитектура. Несмотря на отсутствие пляжей и моря, здесь есть чем любоваться и от чего обалдеть: горные пейзажи, водопады, буддийские монастыри и всякие исторические вау-локации.

Монастыри

Монастыри в Северном Таиланде стоят вдали от городской суеты, а потому считаются одними из самых атмосферных и трушных в стране. Многие из них строили ещё в XIII веке, а действовать они продолжают по сей день. 

Среди интересных мест, например, Wat Chiang Man — древний монастырь XIII века, расположенный на северо-востоке центра, самый старый из сохранившихся храмов. Что любопытно, прямо по соседству стоит другой монастырь, но уже более современный — Wat Saen Muang Ma Luang. Неповторимая атмосфера этого монастыря — в его детской музыкальной школе, где монахи преподают игру на местных инструментах. Загляните туда, чтобы послушать традиционные тайские мелодии.

Монастырь Чиангмая

Пещеры Chiang Dao Cave

Сюда вас проведёт гид с керосиновой лампой — так что будьте готовы к квесту. Пять километров пещерных лабиринтов в основном не огорожены и оставлены в естественном виде, без всяких оборудованных дорожек. Где-то вам придётся буквально пролезать в узкие проходы, а где-то вы будете чувствовать себя как в огромном зале.

Зоопарк Чиангмая

Кажется, самый крутой в Тае зоопарк. Во-первых, здесь огромная территория, где многие животные не живут в клетках, а свободно гуляют. Лучше всего, кстати, поберечь ноги и передвигаться на велосипеде или монорельсе. Во-вторых, в зоопарке целый вольер с пандами, и, разумеется, они тут местные звёзды. За посещение этого вольера придётся доплатить, но оно того стоит! Следующая фишка — гигантский аквариум, где над головами посетителей нависают 133 метра тоннелей с морскими жителями. В общем, тут найдётся что посмотреть туристам любого возраста. 

Панда в зоопарке

Золотой треугольник

Место, где встречаются границы трёх стран — Таиланда, Бирмы и Лаоса, и точка слияния рек Меконг и Руак. Раньше эта локация была известна как центр торговли опиумом, но благодаря усилиям тайского короля стала символом мира и благополучия. Вместо наркотиков здесь теперь продают чай, а о прошлом напоминает только Музей опиума.

Рынок Талат Варорот

Старейший рынок Чианг Май Вароро — место, где можно погрузиться в атмосферу настоящей тайской жизни. Здесь вы найдёте всё, чтобы влиться в комьюнити местных — от ковриков до свиных шкварок, от маринованных чайных листьев до живых сомов. В переходах рынка нет шансов не прочувствовать всю аутентичность города и не обнаружить что-то уникальное для себя или в подарок близким.

Рынок Талат Варорот

Дворец Бхубинг

Территория Зимнего дворца открыта для посещения, когда не занята членами королевской династии. Имейте в виду, дресс-код здесь строгий: обязательно скромная одежда, например длинная юбка, никаких шорт, а плечи должны быть закрыты. Ещё из необычного у дворца — розы, которые считаются у местных экзотикой и растут здесь благодаря прохладному горному климату и усилиям садовников.

Город Вианг Кум Кам

Этот древний город был оставлен в XVI веке из-за наводнения после неудачной попытки его основания на берегах реки Мае Пинг. Сегодня раскопанные руины Вианг Кум Кам разбросаны по узким улочкам тихой деревушки в пяти километрах к югу от Чиангмая. Несмотря на то, что время не щадило этот город, сюда всё ещё водят экскурсии, а среди кирпичных оснований и разрушенных храмов проглядывается величие прошлого.

Вианг Кум Кам

Чем заняться

В Чиангмай стоит ехать прежде всего путешественникам, которым интереснее соприкоснуться с культурой страны, чем проводить отпуск на курортах. Туристы стягиваются сюда, чтобы исследовать старый город, посетить религиозные места, погулять по горным тропам, увидеть фермы, заповедники и плантации.

Любоваться водопадами

В провинции Чиангмай насчитывается около 30 водопадов, достойных внимания туристов. К концу сезона дождей они наиболее полноводны, и часто в них даже можно купаться.

Посетить национальные парки

Проехаться по крутым серпантинам, поднявшись выше облаков над мягкими вершинами тайских холмов, — одно из основных удовольствий Северного Таиланда. Тайцы заботятся о своих национальных парках, поэтому прогулка или пеший поход по горам и пещерам будет приятным (и немного экстремальным, в разумных пределах) вариантом досуга.

Девушка с зонтом напротив водопада

Поехать в фольклорную деревню

Около 15% населения Чиангмая принадлежит к национальным меньшинствам, которые сохраняют свою культуру и язык на протяжении веков. Узнать, как живут эти горные племена, можно в фольклорных деревнях, где бережно хранят традиции и готовы познакомить с ними туристов.

Заглянуть на ферму экзотических животных

В Чиангмае есть змеиные, тигровые и крокодиловые фермы, где даже разрешают потрогать этих опасных животных. Но, конечно, в Тае мы советуем побывать на слоновьей ферме — особенно тем, кто не хочет рисковать с хищниками.

Люди катаются на слонах

Жильё

Итак, вы выбрали основным пунктом вашего путешествия по северу Таиланда Чиангмай, столицу провинции, где точно стоит задержаться на несколько дней. К счастью, это всё-таки не Бангкок, поэтому выбрать жильё тут — относительно простая задачка. Вы можете остановиться в центре или на окраине, смотря куда больше рвётся душа.

Центр, или Старый город, — это вполне себе компактный район, где находятся все основные храмы, рынки, кафе, массажные салоны и гостиницы. А раз достопримечательности в пешей доступности, то и куда заселяться в пределах Старого города не имеет большого значения.

Полотенца аккуратно сложены на кровати

Ещё с железнодорожной станции вас начнут заваливать предложениями бесплатно доставить до отеля в центре города. Никто не осудит, если предложенный местными вариант вам не зайдёт, зато это способ изучить здешнюю «гостиничную карту» и, возможно, открыть для себя незасветившиеся на Booking.com варианты ночлега.

Если планируете остаться в Чиангмае на несколько недель, то за пределами Старого города тоже есть варианты. Например, в районе восточнее реки Пинг (Wat Ket) дёшево и колоритно, но очень людно, а на западе, у храма Wat Umong (Su Thep), — спокойно и зелено, но дороже.

Еда

Чиангмай считается вторым центром вкусной тайской еды после Бангкока. В городе полно ресторанов, где готовят вегетарианские блюда, а также морепродукты — очевидно, найти здесь том ям или порцию лапши не составит труда. А если устали от острой аутентичной еды, в городе есть и рестораны с западной кухней, где готовят всё привычное — от гамбургеров до итальянской пасты. 

Тайский суп в ресторане

За новыми гастрономическими впечатлениями отправляйтесь на воскресный рынок в центре города: туда подтягиваются ремесленники из окрестных деревень, торговцы секонд-хендом и антиквариатом, а прямо на ваших глазах местные стритфуд-мастера творят волшебство.

Транспорт

Итак, вы прибыли в Чиангмай: как добраться до нужного вам места? 

Хотя это и относительно необычная локация для русского туриста, что касается перемещения по городу, то в Чиангмае всё супер-по-тайски. К вашим услугам велорикши и тук-туки — самый популярный вид транспорта. В зависимости от длины маршрута, стоимость проезда в них варьируется от 40 до 150 батов. 

Цвет машин такси тут означает маршрут: например, красные курсируют по Старому городу. Также есть маршрутки белого, жёлтого, голубого и зелёного цветов. Стоимость проезда в среднем 40 батов.

Можно взять в аренду мотоцикл — он обойдётся вместе со страховкой в 200–1 300 батов в сутки в зависимости от модели, или велосипед — от 35–40 батов в день. Пункты проката авто есть в аэропорту и центре города. Средняя стоимость от 1 500 до 2 550 батов в сутки.

Теперь вы знаете немного больше про нешаблонный отдых в Тае! А если всё же хочется чего-то более привычного, мы припасли гайд, что посмотреть на Пхукете.