Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Нячанге: лучшие пляжи Вьетнама, живописные острова и самый крупный парк аттракционов

Пляжная столица Вьетнама — именно так называют город Нячанг. Ещё бы, столица провинции Кханьхоа находится у самого берега Южно-Китайского моря. 

Сегодня мы расскажем о том, почему Нячанг — отличный вариант, куда можно поехать на море за границу

В статье — подробно о хороших пляжах, вкусной еде, лучших отелях и не только. Взлетаем!

Зеленые шезлонги на пляже

Когда ехать

В Нячанг можно ездить хоть круглый год. Серьёзно, ведь среднегодовая температура здесь около +26 градусов! 

Город находится в зоне муссонов: сезон дождей в Нячанге длится с ноября по февраль, однако осадков тут выпадает меньше всего по стране. К слову, именно поэтому зима — самое выгодное время для поездок. Ну вдруг вы хотите сэкономить и любите дождь.

Летом столбик термометра и не думает опускаться ниже +30 градусов днём. Однако в этот период здесь очень влажно, но это легко пережить, комфортно расположившись на берегу моря с коктейлем и книгой. 

Как добраться

Неважно, полетите вы из Москвы в Нячанг или же из Петербурга — пересадок всё равно не миновать. Да, придётся лететь от 15 часов минимум, так что нужно запастись компрессионным бельём, наушниками, двумя сезонами любимого сериала и терпением. Однако есть и плюс — ближайший аэропорт находится в 50 км от Нячанга, в городе Камрань. 

Пляжи

Начнём с основного богатства Нячанга — пляжей. Ведь обычно отдых у воды — то, за чем едет сюда большинство туристов. Белый песок, пальмы, тёплые воды Южно-Китайского моря. Вот список тех пляжей, куда мы советуем сходить. 

Центральный пляж

То место, что всегда будет под боком: добраться до центрального городского пляжа легко практически из любой точки Нячанга. Вход на пляж бесплатный, песок светлый, а дно пологое, так что дети туристов тоже порадуются. За лежак и зонтик, конечно, нужно будет заплатить, но что ещё ожидать от главного пляжа города? В сезон, разумеется, отдыхающих будет много, но если вы решите встать раньше всех, то точно займёте самое классное местечко. 

Пальмы на набережной

Зоклет

Немного отъедем от города, чтобы людей было чуть меньше, чем на центральном пляже. В 50 км от Нячанга находится пляж Зоклет — рай для любителей тихого отдыха: тут нет сёрфингистов, дайверов и других активных посетителей. Белоснежный песок, очень плавный вход в море, биотуалеты и кафе с местной кухней. В общем, красота. Единственный недостаток — платные шезлонги. А так всё круто! Доехать до Зоклета можно на арендованном байке или на автобусе № 3 из Нячанга. 

Пляж в бухте Ванпхонг

До бухты Ванпхонг, конечно, надо доехать. Зато как там красиво! Рядом с бухтой находится пальмовая роща, а сам пляж, покрытый белоснежным песком, простирается на 18 км в длину. 

Из-за того, что залив мало соединён с морем, вода очень быстро прогревается. В отличие от Зоклета, туристы могут попробовать себя на этом пляже в дайвинге, снорклинге и других классных подводных развлечениях. 

Шезлонги на берегу моря

Жемчужный пляж 

Пожалуй, это самый дальний пляж от Нячанга — приблизительно в 70 км, зато тут практически нет людей. Разумеется, за такую роскошь нужно будет заплатить: вход стоит 50 000 донгов (около 200 рублей). Поглазеть на рыбок и кораллы под водой вы тут вряд ли сможете, зато просто отдохнуть в тишине, любуясь на залив Камрань, — это пожалуйста.

Что посмотреть в Нячанге

Тем, кто уже вдоволь насладился коктейлями на пляже, нужно отправляться охотиться за достопримечательностями. 

Тямские башни Понагар

Тямские башни были частью храмового комплекса, построенного в период с VII по XII век. До нашего времени дожили только четыре башни, каждая из которых служит определённому божеству. Приезжая сюда, нужно учитывать, что башни — священное место для местных жителей, поэтому обязательно наденьте одежду с длинными рукавами и возьмите с собой платок, чтобы покрыть голову. 

Тямские башни Понагар

Пагода Лонгшон

Лонгшон считается главным буддийским храмом в провинции Кханьхоа. Изначально пагода была возведена в 1886 году, но после урагана в 1900-м её перенесли к подножию горы Чайтхюи. Несколько реставраций спустя пагода стала считаться одной из самых красивейших в стране. Приезжая полюбоваться на Лонгшон в 2024 году, вы рискуете замереть не только от величия его архитектуры, но и от вида аккуратного сада со скульптурами и памятниками возле пагоды. 

Канатная дорога «Винперл»

Считается, что «Винперл» — самая длинная канатная дорога, протянувшаяся над морем. Она позволяет туристам за 12 минут преодолеть более 3 000 метров и попасть на остров Хон Че. Там находится крупный развлекательный комплекс «Винперл». Но о самом комплексе позже, ведь то, что заслуживает внимания на канатке, — виды. Из фуникулёра открывается чудесная панорама на острова, а вечером опорные колонны канатки в виде Эйфелевых башен подсвечиваются огоньками. В общем, очень красиво для тех, кто не боится высоты.

Канатная дорога через море

Остров Хон Мун

Остров считается не только заповедной территорией, но и раем для дайверов. Омывающие Хон Мун воды кристально чистые, а берега покрыты коралловыми рифами, в которых прячутся красивые ракообразные, рыбы и дивная подводная растительность. Добраться до острова можно только на лодке или катере, лучше всего сразу приезжать сюда с компанией друзей, предварительно захватив с собой ласты и маску для снорклинга. Тем, кто хочет просто насладиться отдыхом на пляже, рекомендуем отправиться на западную часть острова. 

Океанариум «Чи Нгуен»

Маст визит и для семейных туристов, и для взрослых путешественников. Океанариум находится в здании, выполненном в виде покрытого раковинами и кораллами корабля, будто бы поднятого со дна моря. Внутри — несколько корпусов с разными морскими жителями, в том числе с экзотическими рыбами. На верхнем этаже находится смотровая площадка, откуда открывается прекрасная панорама на острова, скрывающиеся в море.

Большой коралловый корабль

Экопарк «Янг Бэй» 

Многие гиды советуют посетить «Янг Бэй», чтобы увидеть уникальную природу Вьетнама. Ехать до парка придётся около часа, к тому же нужно будет заплатить за входной билет. Но все эти тернии стоят того, чтобы увидеть водопады, термальный парк и зоопарк. За дополнительную плату тут можно покормить аллигаторов, посетить зону музыкального выступления местных племён или попробовать экзотические виды мяса в ресторанчиках на территории парка.

Соляные плантации Хон Кхой

Локация для тех, кто планирует поездку на Зоклет и хочет посмотреть окрестности. Неподалёку от пляжа добывают соль в промышленных масштабах. Правда, если вы хотите застать сам процесс «улова», нужно выбрать время с января по июнь и приехать ранним утром. Дело в том, что в жару соль перестаёт быть пригодной для еды. 

Соляные плантации во Вьетнаме

Развлечения: куда сходить самому и с детьми

Парк «Винперл»

Мы уже упоминали «Винперл» — этот парк находится на острове Хон Че, до которого можно добраться из Нячанга на канатке. 

На площади 200 000 кв. м расположены луна-парк, аквапарк, дельфинарий и океанариум. В стоимость входного билета (950 000 донгов — около 4 000 рублей) включены все аттракционы и проезд на канатке до парка и обратно.

Разноцветная горка в аквапарке

Национальный музей океанографии

В 2023 году Музею океанографии в Нячанге исполнилось 100 лет. За это время, конечно, его реставрировали, однако на собрании коллекций это никак не сказалось. Сегодня туристы приезжают сюда посмотреть на черепах и морских котиков в аквариумах, а также на скелет горбатого кита весом 18 тонн и заспиртованных морских обитателей вымерших видов. 

Змеиная ферма «Моринга»

Понимаем, эта локация для самых смелых. Если вы всегда боялись змей, но очень хотите побороть свой страх, приезжайте на ферму змей «Моринга». Сюда можно доехать самому на байке, такси или же с экскурсией из Нячанга. 

Пожалуй, самое интересное здесь — это шоу со змеями, где номера ставят укротители удавов и ядовитых змей. Кстати, тут есть ресторанчик, где любители экзотики могут попробовать змеиное мясо. Ну это так, для справки. Вдруг захотите!

Змея на ветке

Где поесть: особенности национальной кухни и интересные рестораны

Пора подкрепиться. Запоминаем основные «ДНК коды» вьетнамской кухни: наличие в блюдах лимонника, рыбного соуса, мяты и риса. Гости страны и местные граждане очень жалуют суп фо-бо с говядиной, морепродукты и острые соусы. Ниже — список мест, где можно вкусно поесть в Нячанге. 

Nhat Phong 3

Уютный ресторан для фанатов даров моря. Приходя сюда, можете рассчитывать, что блюда готовят из самых свежих продуктов и при вас. Однако советуем взять с собой переводчика или держать телефон с включенным переводчиком с русского на вьетнамский под рукой — тут не говорят ни на английском, ни уж тем более на русском. 

Вино с королевскими креветками

Atlas Cafe

Местечко для тех, кто любит старую добрую русскую и европейскую кухню. Atlas находится на севере города. Тут подают бутерброды с лососем, яйца пашот, сырники, вкусный кофе и другие прелести привычного меню. 

Mokuzo Kafe

Маст визит для завтраков. Вот эту локацию мы очень советуем посетить: кафе находится на горе, с которой открывается чудесная панорама на город. Лучше приходить к закату, чтобы увидеть всё самое красивое и выпить вкусный кофе. 

Стулья на террасе кафе

Kiwami

Пожалуй, лучшее заведение для тех, кто любит японскую кухню. Туристы говорят, что тут подают превосходные роллы и суши. Ещё бы, ведь владелец ресторана — японец, точно так же как и повара. В Kiwami открытая кухня, поэтому у вас будет возможность посмотреть, как готовят ваши сашими. 

Лучшие отели

Venue 3*

Тихий отель с приятными ценами — стоимость за ночь в нём начинается от 400 000 донгов (около 1 500 рублей). Номера здесь достаточно просторные, а завтраки уже включены в стоимость проживания. Отдельное сердечко за то, что в Venue можно снять комнату с панорамными окнами, которые выходят на город или море.  

Вид на море из номера отеля

Libra Nha Trang Hotel 4*

Отель с хорошим сервисом в пяти минутах от побережья Южно-Китайского моря. Русским туристам заселиться сюда будет просто — на ресепшене говорят и на русском, и на английском. До пляжа пять минут пешком, есть бассейн, спортзал и другие прелести комфортного отдыха. Цены на номера начинаются от 550 000 донгов за ночь (около 2 000 рублей). 

Amiana 5*

Заселяемся в уютный отель в уединённой бухте. У Amiana есть своя часть пляжа, также к услугам гостей отеля два панорамных бассейна с пресной водой. Каждый номер оснащён душем, Wi-Fi, телевизором и рабочим столом для тех, кто не сидит без дела даже в отпуске. Цены на номера начинаются от 5,3 млн. донгов (около 20 000 рублей) за ночь. 

Шезлонги рядом с панорамным бассейном

Советы

  • Срок безвизового нахождения во Вьетнаме был увеличен — теперь россияне могут отдыхать в стране до 45 дней (раньше было 15).
  • Лучше сразу настроить переводчик в телефоне на вьетнамский язык: местные плохо понимают даже по-английски. 
  • Снимите наличные средства. Карты «Мир» в стране мало где принимают. 
Человек зачеркивает текст в блокноте

Вот мы и рассказали о Нячанге — одном из классных мест, куда лучше поехать во Вьетнаме отдохнуть

Желаем прекрасных поездок, безветренных дней и крутых впечатлений во Вьетнаме и не только!