Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Отдых на Филиппинах: что посмотреть, лучшие пляжи

Что мы знаем о Филиппинах? Красота природы здесь даст фору остальным безвизовым азиатским странам, а вот туристами направление освоено пока слабо. 

А зря. Здесь есть нетронутые пляжи, захватывающий дайвинг и местные, искренне радующиеся растущей популярности страны. Рассказываем, как добраться, где лучше отдыхать на Филиппинах и чем заняться на этих тихоокеанских островах.

Как добраться

Филиппины пока не завоевали такую популярность, как другие азиатские направления вроде Бали, Вьетнама, Таиланда и Гоа. Одна из причин этого — до Филиппин сложно добраться: придётся сделать не одну пересадку и готовиться к возможным отменам рейсов из-за погоды. Ещё один фактор, по которому путешественники часто отметают этот вариант для поездки, — страна не особо экономически развита: в некоторых районах повышенный уровень преступности.

Однако по приезде никто никогда не разочаровывается. Здесь вас встречают широкие пляжи, которые пока не облюбовали поклонники пакетных туров, кристально чистое море, интересные активности и гостеприимство местных жителей.

Сейчас прямых рейсов Москва — Манила нет, и это нужно учесть, собираясь в поездку. Популярные варианты с хорошим соотношением цены и качества — рейсы авиакомпаний Emirates и Qatar. Для бюджетных путешествий по Азиатско-Тихоокеанскому региону выбирайте местных перевозчиков, например Philippine Airlines или Cebu Pacific.

Внутри страны туристы обычно прилетают в Манилу или в Себу, так как там расположены два крупнейших аэропорта. На Филиппинах два основных лоукостера — AirAsia Philippines и Cebu Pacific, но есть и много частных авиакомпаний типа AirSwift — они помогают туристам добраться до отдалённых островов.

Правила въезда

Филиппины — одна из неочевидных стран, куда можно без визы россиянам. Если вы уже исследовали сказочное Бали и наелись острого стритфуда в Тае, вполне возможно, что пришло время заглянуть и в эту страну Азии.

Берите загран — и вперёд, для туристических поездок до 30 дней этого достаточно. Однако на границе необходимо доказать, что вы собираетесь вернуться домой в течение этого срока: допустим, предъявить билет на обратный вылет. Если планируете задержаться на подольше, необходимо обратиться в местную миграционную службу и получить разрешение на дальнейшее пребывание. Повторять процедуру придётся каждые три месяца, а общий срок проживания в стране по такому алгоритму — два года.

Когда ехать

Идеальный сезон для отдыха на Филиппинах — с ноября по май. На период с июня по октябрь приходится сезон дождей, в это время острова частенько посещают тайфуны.

Одевайтесь соответственно: берите лёгкую одежду на случай жары, но не забудьте положить в чемодан хотя бы одну тёплую вещь. В торговых центрах, кинотеатрах и общественном транспорте обычно прохладно (работают кондиционеры), так что она вам точно пригодится.

Главные курорты Филиппин

Моалбоал

За необычным названием кроется курортная деревня на юго-западном берегу острова Себу. В Моалбоале два главных района: Панагсама Бич, где развита туристическая зона с отелями, гестхаусами, магазинами и туристическими агентствами, и Уайт Бич с протяжёнными песчаными пляжами, но менее развитой инфраструктурой. 

Панагсама Бич сложно назвать идеальным для традиционного пляжного отдыха — он скорее больше подойдёт для любителей дайвинга и снорклинга. Чтобы поплавать и позагорать «как обычно», лучше отправляйтесь в район Уайт.

Ослоб

Ослоб — городок маленький, но широко известный. Это одно из немногих мест на планете, где можно не только увидеть китовых акул, но и поплавать рядом с ними. Хотя акулы обитают не совсем у берегов Ослоба, а в водах поблизости, у деревни Танаван, путешественники обычно останавливаются в городе. Поэтому в Ослобе совсем не спокойная провинция — тут куча туристов, желающих увидеть хищников, так что будьте готовы к ажиотажу и бронируйте отель заранее.

Мактан

Остров Мактан расположен прямо напротив Себу. Несмотря на свою популярность, Мактан — это не райский уголок, как описывают его некоторые гиды, а скорее бетонные джунгли, да и за пределами отелей и туристических районов здесь сталкиваешься с бедностью и грязью. 

Главные развлечения для тех, кто захочет побывать на острове — пляжный отдых и дайвинг. Купаться здесь в целом безопасно, но самые крутые береговые зоны принадлежат дорогим отелям, так что попасть на них можно за деньги или сняв номер.

Боракай

Филиппины — пляжи, пляжи и ещё раз пляжи. Вот и на остров Боракай подтягиваются за белоснежным песком и лазурной водой — местный Уайт Бич даже несколько лет подряд признавали самым красивым азиатским пляжем мира.

Остров полон контрастов: на выбор здесь как пятизвёздочный ол инклюзив, так и аскетичные гостиницы формата «скромно, но со вкусом», не уступающие дорогим отелям в уюте и гостеприимстве.

Бантаян

Бантаян — небольшой тихий островок, must visit для спокойного пляжного отдыха, который находится в десяти километрах от северо-западного берега большого острова Себу.

Курорт подойдёт тем, кто хочет отдохнуть с шиком, но не готов переплачивать: здешние пляжи по красоте и чистоте вполне могут конкурировать со знаменитыми пляжами Боракая. Остров хорош для заграничных зимовок: можно недорого снять дом или комнату с помесячной оплатой. 

Для дайвинга и снорклинга этот остров не подойдёт, тусовщикам и искателям активной ночной жизни тоже на Бантаяне делать нечего. Бары и рестораны здесь есть, иногда там играет живая музыка, но клубов вы не найдёте.

Заскучают тут и фанаты исторических и природных достопримечательностей. Кроме пары небольших пещер, католического храма и руин испанского форта смотреть не на что. Поэтому Бантаян — место для чила и недорогого семейного отдыха.

Себу

Ещё одно место на Филиппинах, куда стоит поехать ради невероятной природы: здесь вас встретят укрывшиеся в высоких папоротниках водопады Кавасан. Подводный мир тоже удивляет — советуем не упускать возможность заняться дайвингом. Себу ещё и место с историей: тут сохранилось немало образцов колониальной архитектуры — разве такой микс природы и культуры не лучшее комбо для насыщенного отдыха?

Чем заняться и что посмотреть на Филиппинах

Главные достопримечательности Филиппин — конечно, острова, а любимый вид отдыха — пляжный. Но всё-таки здесь достаточно вариантов для авантюр, которые превратят отпуск в незабываемое приключение.

На первом месте в нашем to-do list — поплавать с китовыми акулами у побережья филиппинской деревни Танаван. Представьте: можно оказаться рядом с этими гигантскими 12-метровыми (но безобидными!) созданиями — крутая история из отпуска обеспечена — и даже сделать на их фоне селфи, сохраняя безопасное расстояние в четыре метра, конечно.

Далее по списку — джунгли Миндоро и водопады Тамарау. Они ниспадают с высоты 129 метров и образуют два природных бассейна — выглядит это впечатляюще. А после освежающего купания в пресных водах рекомендуем согреться чашечкой филиппинского кофе в местном кафе.

Пощекотать нервы, после того как поймаете дзен, можно на петушиных боях — здесь это национальный спорт. Эмоции неоднозначные. Для многих стран это непривычные состязания, которые зачастую запрещены. А на Филиппинах они — отражение местного колорита. Тут это похоже на крупный праздник: бои даже транслируют по телевизору, а вживую их можно посмотреть на кокпит-арене, например старейшей La Loma Cockpit Arena в Маниле.

Приходить в себя отправляйтесь на филиппинские рисовые террасы — памятник доколониальной эпохи. Созданные руками местных жителей около 2 000 лет назад, они до сих пор используют технологии орошения того времени. Ехать из Манилы автобусом часов восемь, зато какие открываются виды!

Тусовщикам советуем остановиться на острове Боракай: здесь не только прозрачная вода и усыпанные ракушками пляжи, но и возможность танцевать всю ночь под открытым небом. Большой выбор клубов на Филиппинах доступен не везде, да и локалы очень религиозны, так что местные заведения отдуваются за остальных. 

Жильё

Плюс ещё неискушённых наплывом туристов Филиппин — в каждом уголке, будь то апартаменты или отель, жители окружают вас вниманием и помогают разобраться даже в мелочах. Например, могут подсказать вам расписание лодок на соседние острова. Номера здесь чистые и ухоженные. Раньше можно было забронировать через Booking, сейчас — через российские сервисы.

В популярных локациях, таких как Боракай, Палаван и Панглао, проблем с поиском жилья не возникает, даже если предварительно ничего не бронировать. Локалы очень открытые и гостеприимные люди, так что узнать о свободных номерах можно прямо на месте, в отеле. Но, конечно, забронированное заранее жильё выходит дешевле, да и прокатывает такая схема только на популярных курортах. В менее людных местах рекомендуем букать гостиницу заблаговременно, чтобы точно не остаться ночевать на улице.

Кухня

Секрет филиппинской кухни — в умении заимствовать и совершенствовать. Всё-таки это бывшая колония, и культуры так или иначе влияли друг на друга. Под одной крышей местной кафешки можно найти аутентичный тайский пад-тай, переключиться на индийское карри, а потом завершить ужин итальянским джелато. И да, тут есть ресторанчики, где паста и пицца соревнуются по вкусу с Италией.

Выбирать едальни лучше там, где тусуется как можно больше местных жителей и путешественников — это знак, что блюда там отличные. Не забудьте кайфануть от дешёвых и свежих морепродуктов — мы же всё-таки на островах. А ещё более бюджетную еду — перекус за пару баксов — ищите в супермаркетах.

Валюта

Местная валюта — филиппинский песо. Банкноты бывают номиналом 1 000, 500, 200, 100, 50 и 20 песо, монеты — 10, 5, 1 песо и 50, 25, 10 сентаво. Хватит на любые приключения — от мороженого до экскурсии к памятникам архитектуры.

Если вдруг задумаете платить долларами или евро, это вряд ли получится. Вас попросят обменять их на местную валюту. Сделать это можно в обменных пунктах или банкоматах (до 10 000 песо за один обмен каждый день до 20:00). Но лучше запастись песо заранее, чтобы не разочаровываться курсом валют на островах.

Советы

  • Планируйте маршрут на острова заранее: прямых рейсов в страну нет, поэтому придётся продумать пересадки.
  • Виза для туризма не нужна, если вы едете на срок до 30 дней. Но следует иметь при себе доказательства, что вы вернётесь домой, например обратный билет.
  • В идеале ехать с ноября по май, но захватить тёплую одежду всё равно стоит — везде кондиционеры, так что бывает зябко.
  • Главные развлечения на Филиппинах так или иначе связаны с водой и пляжами. Берите купальник для самого красивого пляжа в Боракае, готовьтесь плавать с китовыми акулами и любоваться водопадами в джунглях.
  • Чтобы выбрать вкусную кафешку, ориентируйтесь на толпы местных и туристов: где они — там кормят от души.
  • Бронируйте жильё заранее, если едете с ночёвкой в туристические места. В непопулярных локациях можно попробовать заселиться и без брони.

А если вы не готовы пока менять привычные места в Азии на новые экстремальные впечатления, собрали гайд о том, где отдыхать в Таиланде

Желаем классного отпуска!