Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Отдых в Тульской области

Идея для маленьких уютных выходных недалеко от Москвы: только вы, тульские пряники и полное погружение в русскую культуру и историю. Рассказываем всё про отдых в Тульской области: что посмотреть, кроме самоваров, куда ехать наслаждаться природой и где остановиться на ночлег.

Вид на реку с высоты птичьего полета

Достопримечательности Тульской области

Памятник тульскому прянику

Из вариантов, что посетить в Туле, — куча мест, связанных с тульскими пряниками. Так, в самом центре города для оригинальных фото установили монумент главному символу города: в диаметре пряник 2,7 метра, а весом 1,3 тонны. Вокруг бронзового памятника разбит сквер — в тёплую погоду можно сесть на лавочку и съесть угощение прям там.

Памятник тульскому прянику

Тульский кремль

Старее сооружения в городе вы не найдёте: местный Кремль заложили ещё в 1507 году. На территории находились все главные учреждения Тулы того времени — от полиции и острога до храмов. Внутри, например, были возведены церковь во имя Архангела Гавриила и Успенский собор. В пределах Кремля располагались и дворы бояр, дворян и их детей.

В Тульском кремле находится ещё один артефакт прошлого — торговые каменные лавки XIX века, где продавали мясо и рыбу. Строились они по проекту губернского архитектора А. Дубровского под руководством купца первой гильдии И. Винникова. Изначально их было 48, сейчас сохранилась лишь часть, а некоторые снесли ещё в XIX веке.

Тульский музей оружия

И ещё немного о Кремле: пока будете там, загляните в Музей оружия. Экспонаты разместили в здании Богоявленского собора после реконструкции, а коллекцию собирали аж со времён Петра I. 

В 2012 году открылось новое здание Музея оружия в форме шлема. Помимо образцов средневекового оружия и современной техники, здесь есть интерактивы, познавательные ивенты в конференц-залах, библиотека и кафе.

Музей в форме шлема

Музей пастилы в Белёве

Та сама пастила — здесь. Город Белёв так и оставался бы ноунеймом, если бы не купец Амвросий Прохоров: он придумал выращивать тут яблочные деревья. Белёв приобрёл славу благодаря производству пастилы из антоновки — да так, что о ней узнали даже за пределами России. В музее «Старые традиции» вам расскажут, как делается пастила по рецепту Прохорова, угостят местными сладостями и пригласят поучаствовать в мастер-классах по городским ремёслам.

А после музея в Белёве можно прогуляться по улице Карла Маркса, посмотреть комплекс церквей на берегу Оки, поезд-музей и Жабынский монастырь со святым источником и 600-летним дубом.

Накрытый стол с пастилой

Музей «Тульские самовары»

В Тулу со своим самоваром не ездят. А всё потому, что этой домашней утвари здесь посвятили целый музей с экспозицией в два этажа. В «Тульских самоварах» вам расскажут и покажут, как развивалось производство в Туле с конца XVIII века до наших дней. Тут же представлены мемориальные комплексы самоварных династий — Баташёвых, Шемариных и Фоминых. 

Самовары в коллекции различных размеров и форм — от огромных буфетных до маленьких детских. Есть и уникальные экземпляры: «Итальянская ваза», отмеченная наградой на выставке в Санкт-Петербурге в 1870 году, и «Терем» — единственный образец такой формы. В 2018 году в музее открыли новую экспозицию, разделённую на залы по темам: история самоваров в России и Туле, устройство, выдающиеся тульские мастера и многое другое.

Алексин

Алексин — городок в 60 км на северо-запад от Тулы, разделённый Окой на две части. Его история началась в XIV веке, когда жители города сражались против войска Золотой Орды на его пути к Москве. Здесь стоит заглянуть в Краеведческий музей в доме купцов Масловых — там подробнее расскажут об этих и других исторических событиях. Ещё из достопримечательностей в городе — старинный Свято-Никольский храм, усадьба Колосово-Чертковых и Алексин бор у берега реки.

Богородицк

Ещё одно местечко под Тулой, куда поехать на выходные из Москвы не составит труда. Богородицк находится в 70 км от областного центра и тоже когда-то был крепостью Тульской оборонительной линии. В XVIII веке важность города резко возросла — там построили дворец для внебрачного сына императрицы Екатерины II. Сегодня этот дворец стал музеем, в городе есть парк, церковь и колокольня. А с обновлённой набережной Богородицка, к слову, суперский вид на дворец.

Венёв

Атмосфера в Венёве провиницальная, но в том и кайф. В его историческом центре вы найдёте высочайшую в области колокольню Николаевской церкви, руины Покровского храма и отреставрированные церкви XVIII века. 

Город известен своими музеями: можете заглянуть в Краеведческий музей или Музей фототехники. В окрестностях Венёва must visit — усадьба фон Мекка и святой источник «Двенадцать ключей» в деревне Свиридово.

Заброшенное здание в лунном свете

Ефремов

До Ефремова из Тулы придётся проехать 146 км на юг. Этот город возник как крепость, а позднее стал центром сельского хозяйства и торговли. 

В архитектурном наследии города особенно выделяются улицы Свердлова и Карла Маркса. Там стоят купеческие особняки, превращённые в музеи: Краеведческий музей города расположен в доме купца Нечаева, а дом-музей И. А. Бунина находится в доме брата писателя. 

Ещё одна фишка городка — смотровая площадка с ротондой, откуда открывается захватывающий вид на реку.

Красивые места

Суворовские карьеры

Локация неподалёку от города Суворова в Тульской области. В 1930-х здесь начали добывать огнеупорную глину, а после 1980-х, когда производство закрылось, карьеры наполнились водой и превратились в небольшие озёра, окружённые лесами. 

Здесь же находится один из известных водоёмов — озеро Штаны, по форме напоминающее этот предмет гардероба. Летом вдоль берега полно людей — если хочется затаиться, это лучше делать у менее популярного, но не менее живописного озера Бам.

Суворовские карьеры

Кондуки

У этого места есть и другие названия: Романцевские горы или Ушаковские карьеры. Раньше здесь добывали бурый уголь, а теперь всего 82 км от Тулы — и вы на Марсе: отправляйтесь сюда любоваться лесом, глиняными холмами, изумрудными и бирюзовыми озёрами.

Ехать на карьеры предстоит по грунтовой дороге, так что лучше планировать путешествие в сухую погоду, а заодно захватить палатку, удочку и принадлежности для купания.

Урочище Татинки

Эту заповедную зону, где растут 27 редких видов растений, вы найдёте у одноимённой деревни. Захватите фотоаппарат! Здесь шумит река, а вековые дубы готовы укрыть путешественников от солнца — выглядят местные пейзажи как с открытки.

Музеи и усадьбы

Музей-усадьба «Ясная Поляна»

Топовая идея, куда съездить в Тульской области любителям русской классики. Чуть отъехав от Тулы, вы наткнётесь на знаменитую Ясную Поляну — именно в этой усадьбе родился и жил Л. Н. Толстой, а теперь уже сто лет на её территории принимает гостей музей.

Здесь всё как в те времена: сохранились вещи и обстановка как при жизни писателя, вокруг цветут сады и зеленеют парки, можно посмотреть даже конюшню из 30 голов породистых лошадей. На экскурсиях вам расскажут об истории имения, владельцах, традициях, быте, ну и о литературе, конечно.

Музей-усадьба «Ясная Поляна»

Музей-заповедник «Бежин луг»

Усадьба другого русского писателя — И. С. Тургенева. Здесь небольшой, но уютный музей с экспозициями, посвящёнными его жизни, семье, творчеству и увлечениям. На территории парка можно погулять по липовым и сосновым аллеям, посмотреть старый каретный сарай и бумажную фабрику, а в центре комплекса — каменную церковь начала XIX века.

Музей-заповедник «Куликово поле»

Одно из значимых мест в истории России — когда-то именно здесь русские князья одолели татаро-монгольское войско Мамая.

Это тот случай, когда ради музеев стоит перебраться из Санкт-Петербурга в Москву, а не наоборот. В составе комплекса целых пять музеев: четыре из них у самого Поля, один в Туле. Основная экспозиция рассказывает об истории сражения по летописям, тут же представлены археологические находки и реконструкции доспехов. Очень живо передаёт события центральный экспонат — огромный макет поля битвы (обязательно остановитесь понаблюдать за ходом баталий).

Музей-усадьба В. Д. Поленова

Когда-то здесь жил русский художник В. Д. Поленов, наиболее известный своим «Московским двориком», а сейчас это ещё один знаменитый музей-заповедник в Тульской области около села Бёхово в Заокском районе. 

Усадьбу художник купил в 1890 году и сам спроектировал все постройки под впечатлением от заграничных поездок: церковь Святой Троицы, к примеру, прекрасно сочетает в себе романский и древнерусский стили. О жизни В. Д. Поленова и его семьи расскажут выставки в парке с усадебным домом — потомки, к слову, до сих пор помогают поддерживать прежний вид построек.

Базы отдыха

База отдыха «Окатур»

Суперлокация для семейных вылазок с детьми и отдыха от городской суеты в лесу на берегу реки Вашаны. Здесь и банный комплекс, и летнее кафе, а также детские игровые площадки и трёхразовое питание как в санатории. Напрокат дают лодки и катамараны, можно поиграть в волейбол или даже заняться дайвингом.

Парк-отель «Премьера»

«Премьера» — место, чтобы замедлиться и вспомнить, что для счастья надо немного. Этот отель спрятался в сосновом бору, так что покой и уединение обеспечены. На территории комплекса — финская сауна и русская баня, беседки, бассейн. А если захочется спортивных активностей — берите в аренду лыжи или велосипед.

«Империя Кочаки»

Частный загородный клуб в деревне Кочаки, который подойдёт как для активного, так и для размеренного отдыха. Здесь можно взять напрокат рыболовные снасти, арендовать площадку для банкета, расслабиться в сауне или остаться чилить в домике. 

Домов, к слову, всего четыре, так что база малолюдная и уютная. Суперская идея, где отдохнуть в Тульской области, если нужно уединение. 

Луг в тульской области

Комплекс «Капитан Клаб»

Подойдёт для ценителей баз с удобствами и высоким уровнем обслуживания. На выбор тут — апартаменты и роскошные коттеджи, да и к тому же есть чем заняться: бассейн, тренажёрный зал, сауна, рыбалка, спортивные площадки. Для детей на курорте есть отдельный бассейн, мини-зоопарк и мастер-классы, а для аудитории постарше совсем рядом музеи Поленова и Болотова, куда можно сгонять на экскурсию.

Усадьба «Александрово»

Местечко, где традиционный русский стиль подружился с современными удобствами. На территории даже есть колодец, мельница и избушка на курьих ножках, при этом у каждого из 16 коттеджей своя зона для барбекю. Помимо сказочной атмосферы, здесь есть и разнообразные развлечения: езда верхом, тренажёрка, спортивная площадка, а всего в полутора часах езды — заповедник «Куликово поле» и Голубые озёра.

Где ещё можно остановиться

В Тульской области немало прикольных мест, и пытаться вместить их в один день — идея так себе. Поэтому, если есть возможность, лучше остаться с ночевкой и изучить достопримечательности внимательно и размеренно. Жить можно в гостиницах, санаториях, кемпингах или снять квартиру в Туле и гонять везде оттуда, если вы на машине.

Круче всего выбор жилья, конечно, в областном центре. Рядом доступны и загородные варианты: например, база «Велесов лес» с прудом или окружённый лесом парк-отель «Цитадель». Если едете на Куликово поле или Кондуки, впору остановиться в гостевом доме в бывшей усадьбе мещан Соболевых. Ещё вариант — приятно провести время на побережье в «Приокских зорях» или «Заставе у Оки».

Теперь у вас есть целый список мест, где можно отдохнуть в Тульской области. Осталось выбрать выходные, взять билеты — и вперёд!