Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда поехать на выходные из Москвы

Собрали лонгрид идей, куда съездить на выходные из Москвы, если надоел шумный город, а душа просит новых впечатлений.

Девушка идет вдоль дороги

Города

Тула

Приехав в Тулу из загруженной Москвы, вы попадаете в уютный городок с необычными музеями и историческими местами в сочетании с модными арт-пространствами и кафе.

Первым делом город ассоциируется с пряниками: им здесь даже посвящён отдельный музей — «Тульский пряник». В музее находится целая коллекция пряников и утвари для выпечки разных форм и размеров, а после экскурсии можно закупиться в фирменной лавке.

После пряничной охоты отправляйтесь в 500-летний Тульский кремль, а оттуда — на Казанскую набережную. Пространство не так давно облагородили и сделали суперстильным. Можно взять кофе в «Кофе Культе» и пойти гулять вдоль реки Упы. Кофейня, кстати, тоже расположена в модном месте — хипстерском кластере «Искра», неподалёку.

А если хочется ещё музеев, вам — в Тульский музей оружия и музей «Тульские самовары»: всё-таки местные достопримечательности, да и родственникам будет что рассказать.

Парк-крепость в Туле

Калуга

Если захотелось ненадолго сменить обстановку, вам сюда: всего 160 км — и вы в Калуге. Здесь стоит посмотреть Космодамианскую церковь, построенную в 1794 году — где ещё вы увидите барокко в провинции? После церкви отправляйтесь на пешую прогулку по улице Кирова — посмотреть на храм Иоанна Предтечи и драматический театр, а потом сворачивайте на пешеходную улицу Театральную — это местный Арбат с сувенирными лавками и кафе.

А ещё в Калуге располагается самый древний в мире виадук — мост через овраг, 1785 года постройки. Несмотря на статус культурного наследия, по Каменному мосту по-прежнему ходят и транспорт, и пешеходы.

Парк в Калуге

Владимир

Владимир небольшой и старинный город, который входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО: выходные здесь вы проведёте в окружении белокаменной архитектуры и золотых куполов. 

Must-see из религиозных сооружений: 

• Дмитриевский собор конца XII века, на стенах просматриваются фрески того времени;

• Успенский собор — построен в 1158 году, но здесь до сих пор сохранились фрагменты фресок Андрея Рублёва. Собор действующий, можно даже посетить службу.

Что смотреть после того, как вы одухотворились:

• Присутственные палаты — некогда административное здание губернии теперь стало музеем. Внутри — коллекция живописи от Средневековья до современности, а снаружи — парк «Липки», где приятно прогуляться и зимой, и летом;

• Владимирский централ — с 1997 года на месте основанной ещё в XVIII веке знаменитой тюрьмы открыт музей с поделками и картинами заключённых;

• кузница-музей Бородиных — потомственные кузнецы по сей день используют в работе старинные технологии, проводят экскурсии и мастер-классы;

• Исторический музей — вся история города до ХХ века с выдержками из летописей, старинными кладами XIII века и христианскими артефактами. 

Белый собор посреди поля

Музеи

Наш фаворит — музей-заповедник С. А. Есенина

В селе Константиново Рязанской области, где родился поэт Есенин, создали по этому случаю музей. Комплекс включает в себя несколько зданий на территории села и школу в городе Спас-Клепики. Но главная достопримечательность комплекса — луга, поля и берега реки Оки, те самые «родимые дали», о которых писал поэт. 

В центре села — дом-музей, в котором родился Сергей Есенин. В доме воссоздана атмосфера того времени: деревянная кровать, сундук с книгами, самовар, на стенах — фотографии и школьный похвальный лист. В селе до сих пор действует церковь Казанской иконы, где крестили поэта, здесь же — дом-музей крестившего его священника Иоанна Смирнова. 

Другая интересная локация в селе — земская школа, где хранятся грифельная дощечка поэта, прописи и учебники. После земской школы Сергей Есенин продолжил образование в Спас-Клепиковской школе, там же он решил стать поэтом. Сейчас в школе тоже воссоздан интерьер того времени.

Песня для вдохновения — «Рязань» группы «Хадн-дадн», авторов карантинного хита «Мы сегодня дома».

Природа

Орловское полесье

Национальный парк в Орловской области занимает 77 га, а на территории зарегистрированыо 285 видов животных и 940 видов растений (скачивайте приложение Seek — это такой Shazam для животных и растений). Цель Полесья — сохранить популяцию занесённых в Красную книгу зубров. Зимой со смотровой площадки тут можно посмотреть на их кормёжку. Ещё один редкий вид животных, который водится на территории парка, — выхухоль, такой своеобразный морской крот.

Приезжайте в Полесье за прогулками по экотропам — здесь их несколько и на каждой свои прелести:

• «Родники Полесья» — 15 км вдоль родников и ручьёв;

• «Сахаровские родники» — более короткая тропа (3 км), но тоже посвящена источникам; 

• «Сосновый бор» — небольшая (1,5 км) тропа через сосны;

• «В гости к зубрам» — дорога к редким животным.

Плещеево озеро

Плещеево озеро — то самое место, где Пётр I устраивал потешные бои. И хотя за 300 лет озеро уменьшилось вдвое, направление по-прежнему популярно, особенно если хочется вырваться из загруженной Москвы.

Сюда приезжают за рыбалкой: в озере водятся 16 видов рыб, среди которых налим и щука, а по берегам живут лебеди, цапли и чайки. Чтобы увидеть птиц, отправляйтесь на прогулку по тропе «В гостях у серой цапли», проложенной вдоль восточного берега озера. На заповедной части водится более 300 видов животных, среди которых марал и косуля. 

Прямо на озере расположился город Золотого кольца Переславль-Залесский — после озера заезжайте посмотреть на Переславский кремль и Спасо-Преображенский собор. А недалеко от города находится музей-усадьба «Ботик Петра I», где хранится бот «Фортуна» — единственный сохранившийся корабль потешного флота.

Парк птиц «Воробьи»

Суперская локация для путешествий на выходные из Москвы с детьми — развлечения в «Воробьях» на любой возраст и вкус. В этом парке в Калужской области поселились более 2000 видов птиц со всего мира: домашние, хищные, экзотические, водоплавающие. Но из интересного здесь не только павлины и страусиная ферма: в парке можно прокатиться на лошадях или квадроциклах, сходить на картинг, поиграть в теннис и покататься на коньках. Помимо птиц, здесь держат зоопарк необычных для России животных вроде кенгуру, лам, альпак, лемуров и свинок пекари.

Усадьбы

Абрамцево

В XIX веке усадьбой Абрамцево владел писатель С. Т. Аксаков, а на отдых приезжали Гоголь, Тургенев, Тютчев, Васнецов, Шаляпин. В 1920 году эта подмосковная усадьба стала музеем-заповедником, но здесь по-прежнему можно поймать дзен и найти вдохновение. Отправляйтесь сюда на перезагрузку в выходной: всего 60 км — и вы уже в окружении любимых богемой мест.

К концу XIX века у дома прогнила крыша и прогнулся пол, но новый хозяин — промышленник Мамонтов — привёл имение в порядок. И даже после революции постройки не забросили, а превратили в музей. Главный дом усадьбы хорошо сохранился с XIX века. Сейчас в музее две экспозиции: одна посвящена семье Аксаковых, другая — Мамонтовым.

Что смотреть на территории:

• выставка Врубеля — кстати, он тоже приезжал в усадьбу вдохновляться;

• баня-теремок — при Аксаковых строение использовалось как баня, при Мамонтовых — как дом для гостей;

• миниатюрная церковь Спаса Нерукотворного — здесь похоронены последние хозяева усадьбы, Мамонтовы;

• студия-мастерская, где раньше работали Васнецов, Репин, а сейчас проводятся выставки;

• 250-летний дуб, который появился здесь в 1770 году.

Усадьба Абрамцево

Шахматово 

Последним владельцем усадьбы был поэт Александр Блок: его дед купил усадьбу в этих краях по совету химика Д. И. Менделеева, владевшего землёй неподалёку. Первый раз поэт побывал в Шахматово ещё в младенчестве и с тех пор приезжал на лето каждый год. В 1910 году Блок получил дом в наследство и модернизировал: добавил второй этаж, где организовал кабинет. Так он прожил до ухода на Первую мировую войну, а его мать оставалась в усадьбе до Октябрьской революции. В 1921 году усадьбу сожгли крестьяне, а в 2001-м она была отстроена заново и открыта как музей.

На машине доехать до усадьбы можно за час. Из интересных артефактов здесь — рукописи поэта, переписка Блока с друзьями и родственниками, фотографии поэта и книги с его автографом. Сохранились и некоторые предметы мебели, вывезенные до пожара: зеркала, стулья, кресла. Всего в усадьбе десять залов-комнат, где хранятся вещи не только Блока, но и его родственников. Когда осмотрели внутреннее убранство, отправляйтесь на конюшню: её тут тоже воссоздали, а ещё катают на лошадях верхом и в упряжке.

Архангельское

Усадьба получила название по храму Михаила Архангела, который построили здесь в начале XVI века, но по-настоящему усадьба расцвела при графе Юсупове. Он был эстетом и построил усадьбу по европейскому образу и подобию. Здесь появились и Французский парк, напоминающий Версаль, и Итальянский парк, уставленный скульптурами русских и итальянских мастеров XVII–XIX вв., и густой зелёный Английский парк. В центре комплекса — Большой дом, главное строение усадьбы: раньше здесь в Овальном зале проводили балы и приёмы.

В усадьбе часто бывали российские императоры, чьи визиты отмечались колоннами с фигурами орлов. Если соберётесь в Архангельское, посмотрите на сохранившиеся колонны Николая I, Александра I и Александра II — императоры знали толк в том, куда поехать на выходные из Москвы. А в честь постоянного гостя А. С. Пушкина здесь развернули аллею — по ней вы тоже сможете прогуляться.

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.