Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда поехать на майские праздники

Лето вот-вот наступит, однако приятная погода начнёт радовать уже в конце весны. К тому же в мае нас ждёт аж несколько выходных. Короче, повсюду одни плюсы и знаки, что пора уже планировать незабываемое (хотя и короткое) путешествие. 

К счастью, мы собрали несколько вариантов, куда можно вырваться из повседневной рутины и провести майские праздники красиво. Сохраняйте статью, делитесь ею с друзьями и вперёд, за общими воспоминаниями!

Отражение города в реке

Куда поехать на майские праздники в России

Сочи

Улететь ближе к лету куда-нибудь в Сочи — это база. Во-первых, рядом море, пляж и красивый загар. Во-вторых, шопинг и сытный гастротур. 

Пока все вокруг планируют поездку в Краснодарский край на лето, вы можете отправиться туда пораньше и избежать толп людей, чтобы по полной насладиться праздниками и оторваться с друзьями.

Кстати, если вы собираетесь на отдых с детьми, то они точно не заскучают на выходных в Сочи. Тут есть не только аналог «Диснейленда‎»‎ — «Сочи Парк‎» с своими аттракционами и сказочной атмосферой, но также и экстремальный «Скайпарк‎»‎, который точно разбудит вашего внутреннего ребёнка. 

Короче, ломать голову, куда же поехать с детьми на майские праздники, не придётся. Поэтому успейте купить билеты Москва — Сочи, пока вас не опередили.

Речной вокзал в Сочи

Калининград

Ещё один популярный и хороший вариант, куда поехать на майские праздники, — это Калининград. Цены на билеты Москва — Калининград радуют всегда: 4 000 рублей, и вы сполна прочувствуете весь европейский вайб с тесными улочками, маленькими домиками и уютными кафе. 

Кстати, чтобы окончательно не запутаться и успеть прогуляться по всем знаковым местам, рекомендуем обратить внимание на наш мини-гайд по Калининграду.

Казань

Москва — Казань, наверное, второе по популярности направление, куда стремятся все россияне в начале весны. Ещё бы, погода в мае там тёплая, да и на улицах продают сочные эчпочмаки. Короче, настоящий рай для гурманов! 

Среди маст визит локаций:

  • Казанский кремль;
  • мечеть «Кул-Шариф»;
  • памятник Коту Казанскому;
  • Центр культуры «Смена»;
  • Голубое озеро.

Не забудьте перед поездкой почистить галерею телефона — снимков будет много, мы гарантируем.

Казанский кремль

Минеральные Воды

Минводы — это отдых в стиле «и классно, и полезно». Под боком — термальные источники и горные вершины, где можно не только слиться с бесконечно-вечным, но и просто сделать парочку фото на память. 

Правда, это не самое популярное направление, куда можно съездить на майские праздники, зато толпы туристов не будут вам мешать.

Алтай

На случай если хочется куда-нибудь поближе к природе — хватайте билеты до Горно-Алтайска. Там красивые виды и минимальное количество людей. 

Ну а если вы счастливый обладатель автомобиля, предлагаем почувствовать себя участником National Geographic и совершить поездку от родного города до точки назначения. На пути вас встретят степи, равнины, озёра, горы и даже тайга! Одним словом, топ-вариант, который поможет отвлечься от будней.

Куда отправиться на майские праздники за границей

Провести пару выходных дней можно не только в родной стране. К тому же если у вас получится выпросить у начальства отгул, то все праздничные дни в вашем распоряжении. Поэтому хватайте эту возможность и пользуйтесь ею по полной. Ну а мы подкинем парочку идей для путешествий.

Турция

С каждым месяцем билеты в Турцию разбираются всё быстрее. Направление популярное, да и погода в мае приятная: +20–27 °C утром и +15 °C ближе к ночи. Ещё и перелёт без пересадок. Красота!

Среди приятных бонусов — шопинг. Наш совет: поберегите свою зарплату, если собираетесь в Стамбул или Анталью. Потому что желание скупить все вещи в местных торговых центрах появится моментально.

Воздушные шары над городом

Египет

Египет, как и Турция, недорогое направление, куда можно полететь на майские праздники. Из-за жаркой погоды людей тут не так много. С другой стороны, это плюс: меньше туристов — больше свободных мест на пляже! Да и не особо важно, сколько там показывает градусник, когда вода в море приятная, согласитесь.

Пальмы на берегу пляжа

ОАЭ

По секрету, самые дешёвые авиабилеты в Дубай можно найти из Сочи. Если ваши планы на майские настолько грандиозные, то рекомендуем совместить отдых там с короткой поездкой в ОАЭ. Уж поверьте, пара дней без рабочих чатов пойдёт вам на пользу, где бы вы ни были.

Наш совет: выбирайте отель около воды. В последний месяц весны Эмираты радуют излишне жаркой погодой. 

Многоэтажные здания на берегу моря

Популярные недорогие направления

Казахстан

Во-первых, недорого, а во-вторых, без визы. Отправляемся покорять Казахстан. Например, искать вдохновения предлагаем на озере Боровом или в красноглиняном урочище Киин-Кериш. Ну а за покупками и щедрыми порциями национальных блюд смело отправляйтесь в Астану. 

Лошади пасутся в степи

Грузия

Весной в Грузии искупаться не получится. К сожалению, даже при дневной температуре воздуха +20–30 °C, вода не успевает прогреться. Поэтому оставьте эту идею на лето, а в мае познакомьтесь с культурой и исследуйте тесные улочки.

Любителям активного отдыха рекомендуем посетить горы. Пейзажи красивые, да и какая Грузия без подъёмов на вершину? Ну а если прогулки — это не ваше, то смело отправляйтесь на курорт «Боржоми Палас» за минеральной водой и оздоровительными процедурами.

Храм в горах

Азербайджан

В Азербайджан едут за приятной погодой и красивыми видами на Каспийское море. К счастью, в начале мая тут тепло: температура воздуха держится на отметке +20–25 °C, отчего гулять вдвойне приятно.

Чтобы поближе познакомиться с местными и их культурой, рекомендуем отправиться на площадь Фонтанов. Там много маленьких магазинчиков, уютных кафешек и красивых скульптур. Ну а за современным искусством — вперёд, в Центр Гейдара Алиева. 

Небоскребы в Азербайджане

Теперь вы точно знаете, куда полететь на майские праздники в России и за границей. Пакуйте чемоданы и вперёд, отдыхать! 

Желаем вам приятных путешествий и побольше солнечных дней.