Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда поехать на Новый год 2024

Праздничные выходные — время не только пересмотреть все части «Гарри Поттера», но и перезагрузиться после рабочего года или рвануть к морю и солнцу за границу. Расскажем о самых интересных вариантах, куда поехать отдыхать на Новый год.

Кремль на фоне фейерверков

Куда поехать в России

Суздаль

Вот ответ на главный вопрос «Куда поехать на новогодние праздники». Для Суздаля 2024 год особенный — город празднует свой тысячелетний юбилей, и именно в этом году его сделали «Новогодней столицей России». Так что празднования тут будут с размахом. 

Пока что нет точной информации о том, как здесь будут отмечать Новый год, но вот инсайды: на главной площади города можно будет увидеть дракона — символ наступающего года. А дальше всё по классике: фотозоны, ярмарки, шоу и другие праздничные радости.

Церковь в снегу

Москва

Столица России — отличное место, чтобы встретить Новый год ярко и с шиком. Не секрет, что этот праздник в Москве всегда проходит с размахом, а значит, здесь можно увидеть и невероятно красивые украшения по всему городу, и новогодние ярмарки, и бесплатные концерты, и лучшие салюты в стране.

Конечно, лучше всего атмосфера праздника ощущается на Красной площади. Здесь разворачивается праздничная ярмарка и работает «ГУМ-Каток». 

Если вы всё-таки приехали в Москву, необязательно ограничиваться только городом — съездите посмотреть на подмосковные усадьбы Шахматово или Гребнево, там зимой чувствуется особый вайб.

Долететь до столицы легко, особенно из Питера. У нас есть выгодные билеты по направлению Санкт-Петербург — Москва

Питер

В Северной столице тоже любят праздновать Новый год с большим размахом. Если вы хотите очутиться в самой настоящей новогодней сказке из классической русской литературы — вам сюда. Здесь «вырастают» наряженные ели, во многих парках заливают катки и горки, а на главных улицах открываются ярмарки. Одна из самых крутых — на Большой Конюшенной, 25. 

А ещё местные часто отдыхают в «Охта Парке» — тут есть не только каток, но и горнолыжные трассы. 

Планируете праздники в Северной столице? У нас вы всегда найдёте дешёвые билеты в Санкт-Петербург

Медный Всадник зимой

Нижний Новгород

Под Новый год в Нижнем открывают новогодний городок «Зимовка на Рождественской»: тут есть каток с прокатом, горки и зимние ярмарки. Также в городе запускают новогодний трамвай, на котором можно проехаться по главным достопримечательностям.

Местные говорят, что лучше всего приезжать в Нижний именно зимой — так видно всё величие и древность местного Кремля. Туристам обязательно нужно посмотреть на замёрзшую Волгу, а ещё на посетить Стрелку — место слияния Волги и Оки. 

Екатеринбург

Под Новый год в Екатеринбурге можно найти что угодно — от уютных посиделок у камина в камерных заведениях до мощнейших тусовок под техно. Во всём списке Екатеринбург — самый контрастный город. Если вы любите отдыхать на свежем воздухе, то за городом есть турбазы с новогодними программами. Поклонники рок-концертов могут насладиться «металлом» практически в каждом клубе, ведь Екб — вторая столица русского рока. А если вам просто хочется погулять по городу, то обязательно загляните на площадь 1905 года — там зимой открывается милый ледовый городок с катком и другими радостями.

Сочи

Если вы сильно тоскуете по лету и не любите лютые морозы, то поездка в Сочи под праздники вам точно приглянётся. В случае тёплой и приятной погоды, отправляйтесь в Дендрарий посмотреть на местную флору и необычных животных. Этот парк — визитная карточка города.

На улице грустно, сыро и тоскливо? Тогда идите заряжаться позитивными эмоциями в океанариум Sochi Discovery World Aquarium. Тут можно прогуляться в тоннеле под водой и даже посмотреть, как кормят акул. 

Вологда

В 2014 году Вологда была Новогодней столицей России, но позже стала «Новогодней столицей Русского Севера». Местные стараются поддерживать этот статус и постоянно придумывают что-то новое. Например, здесь организовали фестиваль альтернативных ёлок, в рамках которого построили целую аллею деревьев из необычных материалов: рельсов, пластиковых труб, сена, тарелок и банных веников. А в этом году здесь пройдёт уже традиционный фестиваль пряников с мастер-классами и выставками. 

Вологда зимой

Кострома

Если в Великом Устюге вы можете увидеть дворец Деда Мороза, то в Костроме стоит легендарный терем Снегурочки, в котором вместе с внучкой главного новогоднего волшебника живут и другие сказочные герои: Домовой, Домовиха и учёный кот Баюн. Учитывайте, что на экскурсию в терем можно попасть только по предварительной записи. Но оно того стоит. 

Ярославль

Ну и раз у нас пошёл тур по сказочным персонажам, то навестите Бабу-Ягу в Ярославле, а точнее в селе Кукобой. Это место славится своей избушкой на курьих ножках, а ещё вкусными пирогами. Но и в самом Ярославле есть чем заняться: здесь можно прогуляться по набережной, почувствовать всю мощь Волги и посетить самый популярных памятник — Спасо-Преображенский монастырь. А ещё тут есть очень большой зоопарк, который добавит настроения и сказочной атмосферы. 

Казань

В новогодней Казани есть не только высокая сказочно украшенная ёлка, но и самый длинный в Европе каток на Кремлёвской набережной. Самое патриотическое место на Новый год — Ханский двор, где устанавливают ёлку в цветах флага Татарстана. Вход на территорию бесплатный, можно покататься на коньках и увидеть уникальный незамерзающий фонтан.

Кстати, в Татарстане Новый год празднуют дважды: сначала 31 декабря, а затем в марте — Навруз, тюркский праздник весны и начала нового года. На какой из них поехать — решать вам. Но выгодные авиабилеты в Казань вы всегда найдёте у нас. 

Куда съездить с детьми

Великий Устюг

Побывать в главном новогоднем городе России будет интересно и ребёнку, и взрослому. Например, здесь можно посетить официальную резиденцию Деда Мороза, посмотреть его кабинет и спальню, увидеть подарки со всего мира и даже попасть в главный Тронный зал, где сидит сам дедушка. 

А после экскурсии по резиденции доступны поездки на санях, угощение оленей и посещение выставки ледяных скульптур. 

Золотое кольцо

Это один из самых популярных туристических маршрутов во всей стране. Под Новый год он встречает путешественников белокаменными соборами, пушистыми сугробами и атмосферой русской зимы с народными гуляниями. В состав маршрута входят Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир. 

Маршрут отлично подойдёт для детей на каникулах — они смогут увидеть важные исторические места России и узнать то, что редко описано в учебниках истории. 

Алтай

Отличное место для отдыха на Новый год вместе со всей семьёй. Дети смогут покататься на лыжах и санях, увидеть шикарные красоты этого края: заледеневшие озёра и реки, заснеженные горы.

Тут можно найти отель на любой кошелёк. Обычно сюда приезжают, чтобы пожарить шашлыки, покататься на «плюшках», как следует попариться в бане и прогуляться по предгорью, вдыхая свежий воздух.

Домики на фоне гор

Калининград

За свою историю город побывал в составе Польши, Германии и России, поэтому здесь точно найдётся что посмотреть. В Калининграде мягкий климат, так что, если вы решили полететь сюда отдыхать, будьте готовы к Новому году без снега. 

Но в самом западном городе России настроение создаёт не столько снег, сколько атмосфера праздничной Европы. Местные ярмарки, которые проводятся на Новый год, ничем не уступают рождественским в Западной Европе, а германская архитектура добавляет колорита. После прогулки вдоль павильонов посетите остров Канта или «Рыбную деревню», а когда захочется к морю, отправляйтесь в небольшое путешествие в Зеленоградск или на Куршскую косу.

Куда поехать, где тепло

Праздники круто проводить не только на родине. Рассказываем, куда можно поехать на Новый год за границу.

ОАЭ

Новый год в Дубае отмечают красочными салютами, которые бьют рекорды Гиннесса. Помимо этого, туристы и русскоговорящие местные часто закатывают грандиозные вечеринки на вершинах небоскрёбов и яхтах — если любите гулять на широкую ногу, то велком. 

Но даже в это время вы сможете снять бюджетный отель и понежиться на золотых пляжах у шикарного тёплого моря. 

Таиланд

Обычно в Таиланде отмечают сразу три Новых года: традиционный, тайский и китайский. На европейский тайцы устраивают грандиозные салюты, проводят концерты и ярмарки. Как правило, развлекательная программа уже включена в услуги отелей и входит в стоимость проживания, поэтому у вас получится отметить праздник совсем недорого. 

Вьетнам

Новый год в этой южноазиатской стране празднуют дважды: 1 января и по лунному календарю. На европейский Новый год вьетнамцы устраивают вечеринки на пляжах, запускают салюты и поют песни. Погода в конце декабря зависит от локации: в Нячанге — переменчивая и дождливая, на Фукуоке — тёплая и сухая. Вода прогревается до +30 градусов, так что если вы хотите провести январские выходные лёжа на пляже, поезжайте отдыхать сюда.

Корабли проплывают мимо островов

Бали

Праздновать Новый год на Бали дешевле, чем на Мальдивах и Сейшелах, а здешние локации не уступают в красоте — можно плавать, ездить на экскурсии, смотреть на вулканы и рисовые поля. Русскоговорящая компания из наводнивших местные вайфай-споты айтишников прилагается. Только осторожнее, уезжать отсюда назад в зимние условия вам очень не захочется. 

Горнолыжные курорты

«Шерегеш»

Лыжники и сноубордисты часто приезжают встречать Новый год на этот горнолыжный курорт, добраться до которого можно из Новокузнецка, Кемерово или Новосибирска. В декабреянваре сезон в самом разгаре: уже достаточно снега, а погода радует умеренными температурами без сильных заморозков. Массовых гуляний не проводится, но у каждого отеля к празднику подготовлена своя программа, а в тур обычно сразу входят проживание, питание и новогодний банкет. 

«Эльбрус»

Сейчас на «Эльбрусе» есть всего шесть подъёмников, которые обслуживают единственную подготовленную трассу с ответвлениями на 13 километров. Здесь большой перепад высот в 1 500 метров, самая высокая точка — 3 847 метров. На «Эльбрусе» можно кататься целый год, но следите за погодой: ветра могут быть довольно сильными, иногда поднимаются бураны. Но зато это один из самых трушных курортов для крутых ребят с опытом. 

«Домбай»

Одно из самых красивых мест Кавказа. Любители горнолыжного спорта покоряют местные склоны уже более 50 лет. Здесь есть 25 километров трасс, которые обслуживают девять подъёмников. Если вы хотите почувствовать вайбы Кавказа и встретить Новый год с ветерком, то вам сюда.

«Красная Поляна»

Один из самых мощных и популярных горнолыжных курортов у россиян. И, по сравнению с другими курортами, тут есть относительно бюджетные ски-пассы. На «Красной Поляне» есть все удобства: хорошие трассы разных уровней, 13 подъёмников, деревни с большими сетевыми отелями и апартаментами. На Новый год вы застанете здесь крутые тусовки с большим размахом и интересными людьми.

Отель в горах

Активный отдых на Новый год

Мы понимаем, что горнолыжные курорты нравятся не всем. Хорошо, что в России есть ещё несколько видов зимних активных развлечений. 

Деревня хаски «Рузская Аляска», Подмосковье

Когда-нибудь мечтали прокатиться в собачьей упряжке? Самое время попробовать! В России много собачьих ферм, но одна из самых популярных — хаски-деревня в деревне Бараново в Подмосковье. Здесь вам проведут экскурсию, познакомят с ездовыми собаками, предложат скатиться с горки на тюбингах и главное — покатают в упряжке с хаски. 

Самый короткий тур — четыре километра, собаки пробегают такое расстояние за 25 минут. Если учитывать экскурсии и инструктаж, то вся программа займёт пару часов. 

Хаски в упряжке

Зимняя рыбалка на Байкале

Тишина и мороз — вот так можно описать зимнюю рыбалку на Байкале. Это развлечение отлично подойдёт тем, кто любит уединение и одновременно острые ощущения. Представьте: вы стоите на льду толщиной полтора метра, и только он отделяет вас от бездны. Если вам такое по душе, то хватайте удочку, бур и вперёд, ловить вкусных байкальских рыб! Правда, устраивать рыбалку разрешено только в специально предназначенных для этого зонах.

Безвизовые направления

Новый год праздник, который очень хочется праздновать с друзьями и близкими. Если ваши дорогие люди разъехались по странам ближнего зарубежья — покупайте билет и навестите их. Вот ТОП городов, куда чаще всего улетают наши соотечественники и куда не нужна виза, если вы едете гостить ненадолго: 

  • Ереван,
  • Тбилиси,
  • Стамбул,
  • Алматы,
  • Белград.

Куда поехать в Европу

Прага

Здесь сказочно в любое время года, но именно под праздники Прага начинает сверкать по-новому. Уже с ноября тут украшают город, открывают рождественские ярмарки, где продают шикарный пряный глинтвейн. Сразу напомним одну очень важную деталь: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Одна из необычных особенностей новогодней Праги — чаны с карпами прямо на улице. Да, это одно из главных блюд чешского застолья, и без него праздник был бы вообще не таким. 

Собор в Праге

Париж

Эйфелева башня вместо новогодней ёлки — романтическая мечта для многих. В Париже под Новый год круто, но точно не так, как в России: вместо хрустящего снега и холодных ветров тут царит середина осени с дождями. Но вряд ли вам это помешает, если вы в городе любви.

Французы очень любят Новый год и часто устраивают на праздники костюмированные карнавалы. В ночь на 1 января повсюду будут конфетти, салюты, тусовки и очень дружелюбные французы — рады, если вам удастся на это посмотреть. 

Вильнюс

Самый близкий и лёгкий вариант встретить Новый год как в Европе. Вильнюс можно назвать идеальным сочетанием цены и качества: это европейский город, но без европейских цен. 

Праздничная атмосфера в Вильнюсе просто волшебная: город часто выглядит как новогодняя открытка. Литовцы очень любят украшать свои дома и потом участвовать в конкурсах на лучшее оформление. 

Каждый решает сам, как ему праздновать Новый год. Мы найдём дешёвые билеты в любом случае. 

Если вы всерьёз задумались о зимнем отдыхе, то прочитайте нашу статью о том, куда поехать зимой в России. Желаем классных каникул!