Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Где отдохнуть зимой в России?

Мы привыкли ездить в отпуск летом: гулять под палящим солнцем, кормить комаров в походах или просто проводить время в компании друзей. Однако ставить крест на других сезонах тоже не стоит. 

Например, в холодное время года можно посетить столицу, отправиться к горячим источникам или устроить охоту на северное сияние. В общем, вариантов, куда поехать зимой в России, много, и мы поделимся ими всеми с вами.

Верхушки гор отражаются в озере

Экскурсии по крупным городам России, например Питеру или Москве

Да, зимой вы не поплаваете на теплоходе по Москве-реке и не увидите фирменных питерских белых ночей. Однако путешествие в Москву или Санкт-Петербург всё равно подарит незабываемые эмоции. Бонус: отсутствие очередей и украшенные к праздникам центральные улицы.

Чем заняться зимой в Москве:

  • посетить ярмарку на Красной площади;
  • заглянуть в новогодний ГУМ;
  • покататься на коньках на главном катке страны у ГУМа;
  • посмотреть «Щелкунчика» в Большом театре.

Чем заняться зимой в Санкт-Петербурге:

  • съездить на каток в Новой Голландии;
  • согреться чаем и пышками в легендарной пышечной на Конюшенной;
  • побегать на лыжах в парке;
  • устроить бар-хоппинг (советовали парочку классных заведений вот тут);
  • погулять по утопающим в снегу загородным усадьбам, например Рождествено и Приютино;
  • провести вечер на «Лебедином озере» в Мариинском театре;
  • отправиться в Эрмитаж — must любой программы.

Ещё одно интересное направление для зимних путешествий — Золотое кольцо России. Предлагаем совместить приятное с полезным: познакомиться с историей страны и открыть для себя парочку новых направлений для туризма.

Чем заняться зимой в городах Золотого кольца:

  • покататься на коньках на главной площади Ярославля;
  • посетить Музей моды Снегурочки в Костроме;
  • вспомнить детство в Музее игрушек Сергиева Посада;
  • узнать, что такое финифть в Ростове (не путать с Ростовом-на-Дону);
  • устроить экскурсию по монастырям Переславля-Залесского;
  • прикупить сувениров и новогодних подарков в суздальской мастерской «Дымов Керамика»; 
  • погрузиться в атмосферу праздника на ретропоезде Иваново — Шуя;
  • завершить путешествие на городской новогодней ярмарке во Владимире.

Горнолыжные курорты России

Зима в России у многих ассоциируется с катанием на лыжах, сноуборде, «ватрушках» и коньках. Горнолыжные комплексы тут не редкость: небольшие оборудованные склоны можно найти даже в равнинной местности. Ну а в высокогорных районах вас ждут уже более сложные трассы и большой выбор отелей. Одним словом, можно отдыхать как в Альпах, не выезжая из страны.

«Красная Поляна»

Наверное, «Красная Поляна» — самый известный горнолыжный комплекс, где можно отдохнуть зимой в России. Курорт был задействован в Олимпиаде 2014 года, поэтому инфраструктура тут на высшем уровне. Покататься на коньках и съездить посмотреть на море можно с лёгкостью — добираться до аэропорта из Сочи всего час. 

Фуникулёр поднимается в горах

Приэльбрусье

Горнолыжный курорт «Эльбрус» — хороший вариант, куда можно полететь для отдыха зимой. Особенно если вы ищете несложные трассы или давно хотели научиться кататься на лыжах или сноуборде. Инфраструктура тут развита: есть отели и рестораны, а на вершину горы ведёт подъёмник. Оттуда, собственно, и начинается большое количество трасс разного уровня. 

Кстати, считается, что «Эльбрус» — один из самых популярных и крупных горнолыжных курортов Приэльбрусья. Сейчас активно проектируют новые трассы и ждут любителей экстрима.

«Архыз»

Молодой курорт с новыми подъёмниками и трассами, но малоразвитой (пока что) инфраструктурой. Придётся задуматься о жилье: в зоне катания отелей немного и стоят они дорого — будьте к этому готовы, если собираетесь приехать сюда отдыхать. 

Большой плюс курорта — он находится в Карачаево-Черкесии, в местности с мягким климатом. Зима здесь не бывает суровой, поэтому кататься на горнолыжном курорте «Архыз» — одно удовольствие!

Заснеженные верхушки гор

«Шерегеш»

Сибирский горнолыжный курорт находится рядом с Новокузнецком. Среди любителей активных развлечений «Шерегеш» славится своим пушистым снегом и завораживающими видами. Даже расстояние в 160 км не отпугивает приезжих, а, наоборот, манит. Ведь награда за поездку аж в два часа будет соответствующая: горячий чай, снежные просторы и возможность научиться чему-то новому. Да-да, не пугайтесь, если стоять на лыжах не умеете, а с доски и вовсе падаете. На территории курорта есть школы как для самых маленьких, так и для учеников повзрослее.

«Домбай»

Огромное заблуждение говорить, что «Домбай» интересен только любителям активного отдыха. Горнолыжный курорт находится у подножия Кавказских гор, поэтому пейзажи там соответствующие. Проблем с инфраструктурой, кстати, не наблюдается: комплекс существует долгое время, и на его территории большое количество отелей. 

Зона катания разделена по цветам: зелёная (для начинающих), синяя (для более опытных) и красная (самый высокий уровень сложности). Иногда тут даже проводят соревнования на разных трассах. Если кататься не умеете и думаете, что вариант не для вас — не спешите. На «Домбае» есть много школ, где вас с радостью научат стоять на лыжах или доске. Короче, здесь сделают ваш отпуск богатым на новые впечатления.

Горячие источники

Отдых зимой в России не обязательно связывать со снегом, Новым годом и горнолыжными курортами. К термальным источникам можно поехать даже в холодное время года — такое путешествие пройдёт не только увлекательно, но и полезно для здоровья.

Мацеста

Один из самых больших и известных сероводородных источников с температурой воды +46 °C. Мацеста находится недалеко от Сочи. Посёлок посещают, чтобы улучшить кровоснабжение, нормализовать артериальное давление и просто расслабиться.

Кавказ

Если речь идёт о лечебных водах, куда ещё ехать, если не на Кавказ? Это не только полезно, но и очень красиво. Например, минеральные воды Кавказа содержат массу полезностей (йод, бром, кальций), а температура воды в Пятигорске и Железноводске составляет около +30–50 °C.

Здание в снегу

Белокуриха

Горячие источники Алтая насыщены, кажется, всем самым нужным для восстановления сил от недосыпов и пылающих дедлайнов. Температура воды там достигает +42 °C. Да и пейзажи в крае завораживают. В общем, топ вариант, куда можно съездить зимой отдохнуть в России.

Адыгея

Термальные воды Каменномостского источника открыты круглый год. Температура достигает +40 °C, а содержащиеся в воде кремний, хлор и натрий очень помогают укрепить организм.

Девушка в горячих источниках зимой

Море

Многим ошибочно кажется, что спланировать, куда съездить зимой в России, не так уж и легко. Однако низкий сезон позволяет недорого слетать на море и разнообразить снежные просторы песчаным пляжем. 

Например, в Краснодарском крае всегда есть чем заняться. После прогулок вдоль береговой линии можно поехать на экскурсию к местным винодельням «Поместье Голубицкое» или «Абрау-Дюрсо». Кстати, санатории в это время тоже работают. Просто спрос ниже, да и номера стоят недорого. Вокруг одни плюсы!

Ещё один вариант — Сочи. Помимо гор и пляжей, там хватает достопримечательностей. Например Кавказский заповедник, Агурские водопады, Бугазская коса, озеро Кардывач (и мы назвали только малую часть из имеющегося!). А, ну и куда же без Олимпийского парка. Посмотреть на него будет интересно не только взрослым, но и детям. Если всё же хочется искупаться, то в крае работают крытые аквапарки. Mountain Beach в посёлке Эсто-Садок — один из них.

Места с красивой зимней природой

Вот топ локаций в России, которые не оставят равнодушным даже опытного путешественника.

Мурманск

Если вы мечтаете увидеть северное сияние, вам просто необходимо поехать в отпуск в этот северный город. Поселиться лучше в области, где яркая новогодняя подсветка не мешает обзору, а городская суета обходит стороной. 

Ямал

На Ямал едут по нескольким причинам. Во-первых, здесь можно познакомиться с северными оленями в их естественной среде обитания. Некоторым путешественникам может повезти больше: местные жители научат обращаться с упряжкой и расскажут немного про своих питомцев. Во-вторых, оказаться за полярным кругом можно буквально сделав шаг. Столица Ямала, Салехард, как раз находится на линии Северного полярного круга. Ну и третий пункт — для влюбленных в экстрим: тут находится ледник Романтиков, откуда открывается просто шикарный вид на горы.

Северное сияние над полем с вигвамом и санями

Сибирь

Отпуск в Сибири — далеко не первое, что приходит на ум, когда вы планируете своё путешествие на холодное время года. Однако зима в регионе — это возможность увидеть северные пейзажи, отправиться на конную прогулку по снежному лесу или прокатиться в упряжке с хаски.

Байкал

Хотя бы раз в жизни стоит посетить Байкал зимой. Узоры на льду сказочные, да и увидеть похожие вы никогда не сможете. Как говорится, ловите момент!

Кстати, в это время года тут особенно много туристов: кто-то едет на рыбалку, а кто-то — покататься на коньках. Поэтому билеты до Иркутска заканчиваются в считанные секунды (и задолго до начала зимы). В общем, чтобы стать одним из счастливчиков — планируйте поездку сильно заранее. 

Ну а чтобы путешествие прошло ещё насыщеннее, мы уже рассказали, что посмотреть на Байкале, в нашем блоге.

Озеро Байкал

Алтай

Нередко Алтай называют российскими Альпами. Ещё бы, вдали заснеженные вершины гор, а у их подножия бирюзовые озёра. 

Зимой сюда едут, чтобы полюбоваться на открывающиеся просторы, покататься в собачьей упряжке, а также увидеть зимующих птиц. Озеро Светлое прогревается за счёт соседних термальных источников, из-за чего оно очень полюбилось лебедям. Тут тепло и всегда есть, чем подкрепиться (спасибо кормам, что продаются возле входа на смотровые площадки и помосты). Поэтому свою радость пернатые обитатели демонстрируют громким клёкотом, который слышно издалека.

Таких лебединых озёр в России немного: одно можно посмотреть на Алтае зимой, а другое — в то же время, но уже на Чукотке. Говорят, что птицы пережидают холода там, где царит любовь. Поэтому подзарядиться позитивной энергией — однозначно туда. 

Камчатка

Зимняя Камчатка не менее увлекательна, чем летняя. Здесь издалека можно посмотреть на заснеженные вулканы (к счастью, потухшие) и заняться фрирайдом на местных склонах. 

Из интересных локаций — Долина гейзеров. Попасть туда можно в составе экскурсии. Ну а в некоторых случаях путешественникам даже предложат взглянуть на открывающиеся виды с высоты птичьего полёта — из вертолёта. 

Чем заняться на Камчатке, мы уже рассказали в блоге. Если кратко: устроить релакс в термальных источниках и попробовать себя в роли сноубордиста или лыжника. 

Отель в горах Камчатки

Рыбалка

Зимняя рыбалка — довольно распространённый вариант отдыха в России. Да, не всем подойдёт коротать время в ожидании клёва, но для истинных ценителей это тру-приключение. 

В России местами для рыбной ловли особенно славится Карелия. Регион богат водоёмами — от мелких речушек до крупных озёр. Среди них, например, Ладожское озеро, где водятся форель, судак, щука и лещ. 

На Камчатке сезон длится с декабря по апрель. Можно рыбачить на реках или отправиться на глубоководную рыбалку в открытом океане — там ловятся треска, окунь, палтус и минтай.

Охота за северным сиянием

Чтобы увидеть северное сияние, далеко ходить не надо. Идеальные локации, чтобы запечатлеть явление на свой телефон, есть и в России. Делимся, куда можно поехать и посмотреть на это чудо природы.

Северное сияние над домами

Карелия

Наверное, Карелия — это топ-1 среди направлений, где можно поймать северное сияние. Его видно как в Петрозаводске, так и в окрестностях (важно только подгадать время прибытия. Например, летом застать это явление не получится).

Важно, чтобы погода была хорошая, а городские огни не засвечивали ночное небо. Поэтому, если не боитесь длительных прогулок, рекомендуем посетить деревню Нильмогуба. В этом месте очень тихо и красиво.

Если вы уже заинтересовались, но понятия не имеете, что посмотреть в Карелии зимой, мы уже рассказали об этом в блоге.

Когда ехать: с сентября по март

Чукотка

Чтобы увидеть, какие чудеса ещё может творить природа, лучше отъехать от крупных городов Чукотки на 5–10 км. Дома здесь не заслоняют обзор, а фонари не мешают наблюдать, как небо переливается всеми оттенками красного и зелёного.

Самый лучший вариант — совместить прогулку по городу и знакомство с местной культурой с романтичным завершением дня под ночную иллюминацию где-нибудь на опушке. 

Когда ехать: с сентября по март

Красноярский край

Томить не будем: в Красноярском крае открывается лучшая панорама на плато Путорана. Самый быстрый и надёжный вариант добраться до места назначения — из Норильска. Рекомендуем сделать это в составе туристической группы: так вы не только узнаете что-то новое от местных гидов, но и не потеряетесь в незнакомой местности.

Когда ехать: с августа по сентябрь

Зимний сёрфинг

Да-да, понятие «зимний сёрфинг» тоже существует (чего только не придумают). Одним словом, всё то же самое, что и летом, но в минусовые температуры. Поэтому, если вы давно хотели попробовать что-то новое, активное и очень интересное, это ваша остановка.

Владивосток

Поплавать рядом с любопытными нерпами можно во Владивостоке. Большие волны появляются только весной и осенью, но любители экстрима катаются здесь круглый год. Лучшими вариантами будут бухты Соболь и Патрокл.

Сахалин

Порой добраться до моря бывает очень сложно: всё заметает снегом, да и вокруг одни сугробы. Однако это не мешает любителям оседлать волны ездить на Сахалин и проводить там свою зиму. Часто серфингистов можно встретить около бухты Тихая или недалеко от села Яблочное.

Курильские острова

Путешественники любят Курильские острова за красивые виды: с одной стороны Охотское море, с другой Тихий океан. К тому же предугадать появление сильных волн невозможно, что очень вдохновляет экстремалов на поездку. На острове Парамушир как раз для таких любителей острых ощущений оборудованы пляжи, да и встречают их здесь с распростёртыми объятиями. Всё-таки очень интересно посмотреть на катающихся на доске в такое время года.

Куда поехать с детьми

Какое же путешествие и без сказок? В Великом Устюге будет интересно и детям, и взрослым. Дорога к настоящему домику Деда Мороза проходит по Тропе сказок: с играми, конкурсами и загадками. Внутри, помимо спальни и кабинета, можно увидеть комнаты с волшебными предметами и подарками со всего мира. Также вы побываете в Тронном зале, где сидит сам Дед Мороз. В общем, идеально для семейного досуга.

Помимо классических новогодних атрибутов, на территории резиденции находятся зоопарк и ледяные горки. Можно покататься на санях, а ещё отправить письмо с особым адресом друзьям и близким. Дети смогут подружиться с северными оленями и хаски, прокатиться в упряжке и покормить животных.

Теперь вы точно знаете, где провести свою зиму. Желаем классных путешествий!