Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Озеро Байкал: где отдохнуть, что посмотреть

Задумались о путешествии на Байкал или уже купили билет до Иркутска, а план путешествия ещё не готов? Тогда Купибилет идёт к вам!

Мы составили подборку классных мест для путешествий в зимнее и летнее время, нашли варианты классного жилья и рассказали о лучших местных блюдах. 

Лед на озере Байкал

Как добраться до Байкала

Самый простой вариант — купить авиабилеты в Иркутск из Москвы. Те, кто живёт в Северной столице, могут приобрести билеты по направлению Санкт-Петербург — Иркутск и долететь прямым рейсом за шесть часов. 

По приезде добраться до Байкала легко на автобусе или электричке до ближайших к озеру пунктов: острова Ольхон, Листвянки, Большого Голоустного, Куяды, Бугульдейки, Выдрино, Танхоя. Если ехать по трассе, то расстояние между Иркутском и Байкалом составляет около 70 км. 

Доступен и второй вариант: купить билет по направлению Москва — Улан-Удэ. Отсюда по приезде на ж/д вокзал нужно сесть на электричку № 6631 и за два с половиной часа доехать до станции Байкальский прибой. Оттуда надо будет двигать на такси (по приезде вы их увидите сразу у станции). 

Когда ехать

Путешествие на Байкал — дело всесезонное. Так что остаётся лишь решить, какой отдых вам ближе.  

Средняя температура зимой около -17 градусов. На улице сложно находиться более трёх часов, если только не утеплиться по полной. Однако в посёлке Листвянка люди часто собираются отмечать Новый год: соседство с водой делает погоду более мягкой. 

Туристы катаются на упряжках, устраивают застолья с местной едой и ездят купаться в горячих источниках в поселения по соседству. 

В начале весны можно успеть покататься на лыжах, внедорожниках и санях, полюбоваться таянием ледяного покрова Байкала. К маю температура уже достигает +12 градусов — в это время озеро оживает: люди плавают на катерах, катаются вдоль берега на квадроциклах и ездят в лес. Повсюду начинают распускаться подснежники, сиреневый багульник. Красота, да и только. 

Средняя температура летом составляет +16–21 градус. Это самое лучшее время для походов, экскурсий в пещеры, прогулок на катерах. Купаться лучше в августе, в проверенных местах, где вода уже прогрелась. Например в Чивыркуйском заливе и Малом море.  

В начале осени температура опускается до +14 градусов, однако погода по-прежнему тёплая. Пожалуй, это самое красивое время года: листья принимают все оттенки жёлтого, повсюду царит тишина, вода ласково плещется о берег.

Что делать на Байкале летом

Провести лето на Байкале — всегда отличная идея. В это время здесь можно спокойно отдохнуть на туристической базе, прокатиться на квадроцикле или катере, порыбачить. Активные виды отдыха доступны только в отведённых для этого местах, потому что некоторые зоны Байкала считаются заповедными. Однако, несмотря на это, посетить эти территории можно, отправляясь в пеший поход по экологическим маршрутам и тропам. Также советуем попробовать другие активности. 

Полюбоваться сердцем Байкала — островом Ольхон

Ольхон — самый большой из 26 островов Байкала. И кстати, даже обитаемый. Здесь обычно наблюдаются самые тёплые деньки, а климат похож на черноморский. На Ольхоне нашли 143 археологических объекта, так что советуем изучить особенности культуры, перемещаясь между памятниками на велосипедах или лошадях. 

Сфотографировать ходульные сосны в бухте Песчаная

Считается, что бухта Песчаная — одно из самых красивых и уединённых мест Байкала. Изумрудная вода, отвесные скалы и фишка локации — «шагающие» к озеру сосны. Подобное явление закручивающихся ветвей и корней связано с климатом: из-за сильного ветра деревьям нужно не только защищаться, но и крепче держаться в почве. Однако таких удивительных сосен с каждым днём становится меньше, и виной тому люди, которые залезают на корни и ломают их. Поэтому, пожалуйста, фотографируйте пейзажи со стороны, не нарушая экосистему. 

Попробовать дайвинг на дне Байкала в Листвянке

Занятие для самых смелых! В посёлок Листвянка чаще всего приезжают, чтобы посмотреть на нерп, сходить с детьми в «Сибирский зоопарк» или прокатиться на канатной дороге. Мы же советуем попробовать окунуться в подводный мир Байкала: на побережье работают несколько дайвинг-центров, которые предлагают снаряжение и сопровождение для безопасного спуска на дно. Остаётся лишь решиться на такое приключение!

Посетить музей «Самоцветы Байкала»

В городе Слюдянка классно провести время можно не только на берегу озера, но и в частном музее «Самоцветы Байкала». Любитель собирать слюдянские минералы Жигалов Валерий Алексеевич открыл этот музей на свои деньги в 1990 году. Сейчас там насчитывается более 10 000 экспонатов. При этом Валерий Алексеевич постоянно пополняет коллекцию, поэтому к вашему приезду, возможно, интересных экземпляров станет ещё больше. 

Изучить культуру разных народов в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» 

Путешественники часто стремятся приехать в «Тальцы» во время церковных праздников, чтобы поучаствовать в мероприятиях с национальным колоритом, купить на ярмарке горшки и свистульки. На территории музея под открытым небом можно познакомиться с бытом эвенков, тофов, бурятов. Фонд музея насчитывает более 20 000 экспонатов разных веков. Также здесь можно попробовать лучшие блюда местной кухни: сбитень, пирожки с черемшой, уху. 

Что делать на Байкале зимой

Несмотря на то, что холодает на Байкале уже в ноябре, Иркутскую область часто рассматривают как один из лучших вариантов, куда поехать зимой в России. Лишь с января лёд становится достаточно прочным для катания, ведь температура опускается ниже -20 градусов. Так что не забудьте взять с собой в поездку самый тёплый пуховик. Теперь поговорим об основных зимних развлечениях на Байкале. 

Освоить Байкал, скованный прозрачным льдом

Как только лёд охватывает всю площадь Байкала, начинается сезон активного катания по замёрзшей водной глади. При этом коньками никто не ограничивается: туристы скользят по бесконечному ледовому покрову на санках, буерах, внедорожниках, а самые затейливые выбирают велосипеды. Что касается катания на автомобилях: советуем делать это вместе с инструкторами. Только они знают зоны, где это развлечение будет безопасным.  

Попробовать зимнюю рыбалку

Путешественники, которые любят медитировать с удочкой в руках, приезжают зимой на Байкал для охоты на омуля, сорогу, хариуса. Для самой комфортной ловли нужно ехать на Малое море, ведь тут есть необходимые удочки, садки, поплавки и кухня. Последняя порадует тех, кто любит не только ловить, но и самостоятельно готовить рыбу. 

Покататься на горных лыжах и сноуборде

Если внедорожники и лёд не для вас, то вот прекрасная альтернатива — покорение Восточного Саяна. Наиболее популярный горнолыжный курорт с 12 трассами разной сложности находится на горе Соболиной. Рай фрирайдеров же расположен на горе Мамай, считающейся лучшим местом для катания на сноуборде на юге Байкала. 

Искупаться в термальных источниках

Да, на Байкал тоже можно поехать, чтобы отдохнуть на термальных источниках в России. Если нужна бюджетная поездка, двигайте в Змеиную бухту. Там оборудованы купели, есть раздевалки. Поклонникам дорогого и комфортного отдыха советуем съездить на Котельниковский мыс, который находится с бурятской стороны Байкала. Нетронутая тайга, свежий воздух и вкуснейшая еда ждут вас в 80 км от Северобайкальска. Отсюда, кстати, открывается отличный вид на гору Черского — самую высокую гору Байкальского хребта, эдакий местный Эльбрус

Сосульки на Байкале

Основные достопримечательности

Чивыркуйский залив

Чивыркуйский залив, вдающийся в сушу на 25 км, находится на природоохранной территории. Поэтому отдых тут не должен вредить экосистемам. Здесь можно увидеть эндемиков флоры — кедровый стланик, ерник, а также редких представителей фауны — орлана и чёрного журавля. Залив образовался из-за разлома тектонических плит в Баргузинском хребте. Также тут часто можно встретить рыбаков, которые охотятся за щукой, хариусом и омулем. 

Полуостров Святой Нос

Святой Нос — это самый большой полуостров Байкала, который разделяет Чивыркуйский и Баргузинский заливы. Он является частью Забайкальского национального парка. С этого живописного полуострова открывается захватывающая панорама на Ольхон и Ушканьи острова. Кстати, именно здесь находится Змеиный термальный источник. 

Ушканьи острова

Вообще, ушканами в Сибири называли зайцев, а моряки называли морскими зайцами тюленей. Именно отсюда и пошло такое название. На Ушканьих островах человеку запрещено находиться, поскольку это территория заповедника (и нерп). Да, тут обитают милые нерпы, которым комфортно жить в условиях повышенной влажности. Кроме нерп, здесь находится уникальная растительность. Так что рекомендуем посмотреть на нерп, хоть и издалека.

Тажеранская степь

Тажеранская степь — местность с разнообразным ландшафтом, которая известна в стране благодаря своим редким минералам. Однако туристы приезжают сюда из-за пещер Случайной, Октябрьской, Малой и Большой Байдинской. Во многих пещерах есть длинные сталактиты и сталагмиты. Кроме этого, в самой степи полно солёных озёр, достойных вашего внимания. 

Кругобайкальская железная дорога (КБЖД)

Кругобайкальская железная дорога протянулась по узкой полосе у побережья озера. Из-за сложностей строительства её считают уникальным памятником инженерного зодчества. Сейчас по КБЖД круглогодично проводят экскурсию на комфортном электропоезде. Правда, для такого романтического путешествия нужно будет выделить целый день, но зато это точно того стоит. 

Острове Огой

Основная достопримечательность острова Огой, расположенного в Малом море, — буддийское сооружение Ступа Просветления. Буддисты верят, что если загадать желание и обойти большое и нечётное количество раз вокруг Ступы, то оно обязательно сбудется. В остальном Огой — отличная локация для тихого и размеренного отдыха в окружении природы.  

Что попробовать

Буузы

Буузы — блюдо, которое готовят в Китае, Монголии и Бурятии. Они похожи на манты или хинкали, только внутри у них кроме мяса есть ещё бульон. Считается, что на Байкале это блюдо самое вкусное. 

Шулэн

Шулэн — наваристый бульон из баранины, в который кладут зелёный лук, лапшу и куски мяса. Буряты обожают блюдо за то, что лапша насыщает, а бульон согревает.

Байкальский омуль

Это местная рыба, которую можно попробовать во многих блюдах. Копчёная рыба с картошкой, уха, шашлык и даже пельмени с омулем — то, что точно нужно попробовать по приезде. 

Айрхан

Закуска из сухого творога, которую едят и сладкой, и солёной. Важно, что блюдо готовят именно из домашнего творога. Так что попробуйте сами или купите как гостинец для друзей. 

Папоротник

Нет, не шутка. Салат из солёного или свежего папоротника считается местным деликатесом. Это не только очень вкусно, но ещё и полезно.

Жильё

Разумеется, можно найти отель на любом удобном для вас сервисе бронирования. Однако большинство гостей на Байкале сразу едут в Листвянку или на Ольхон, где очень много вариантов комфортного жилья на любой кошелёк. Также можно приехать и дикарём, но это вариант разве что для летнего времени. Итак, делимся некоторыми вариантами для остановки:

  • BaikalWood на острове Ольхон. Этот трёхзвёздочный экоотель находится в пешей доступности от Сарайского пляжа. Цены начинаются от 7 000 рублей за ночь;
  • мини-отель «Байкал Терра» расположен в 500 метрах от Байкала. Цены на стандартные номера начинаются от 3 500 рублей за сутки, в стоимость включены собственная ванная комната, телевизор и Wi-Fi. Последний очень уж пригодится для ваших красивых сторис;
  • «Байкал Хан» в Листвянке. В этом отеле с уютным интерьером легко забронировать номер для романтического свидания или семейный. Также гостям предлагают крутые экскурсии по Байкалу. За ночь в «Байкал Хане» нужно будет заплатить от 5 000 рублей;
  • арт-отель «Порт Ольхон». Здесь постояльцам доступны 45 номеров, интерьеры которых оформлены природными материалами в уникальном стиле. Цены здесь начинаются от 6 000 рублей за ночь, зато впечатлений останется на всю жизнь. 
Озеро Байкал

Транспорт

На первый взгляд может показаться, что на Байкале из-за удалённости от центра России транспорт не развит. Хотя одна Кругобайкальская железная дорога чего стоит! На деле же вариантов транспорта для путешествия много: поезд, арендованный или собственный автомобиль, теплоход или катер. 

Что касается зимы, то в этом время для преодоления небольших расстояний используют снегоходы, внедорожники или даже коньки. Важный совет: лучше довериться туроператору и не кататься по льду без инструктора. 

Что нужно помнить

  • Погода на Байкале переменчива, поэтому всегда берите с собой тёплые вещи. Да, летом это тоже лишним не будет.
  • Пик жаркого сезона длится с середины июня по середину августа.
  • Меньше всего туристов осенью и весной. Приезжайте в это время, если хотите тишины и покоя. 
  • Отдых лучше планировать через туроператора и ездить в составе организованных экскурсий. 
  • Зимой не спускайтесь на лёд без опытных инструкторов поблизости. 
  • На Байкале много зон, охраняемых государством. Перед отдыхом ищите таблички, регулирующие поведение на той или иной территории.  
  • Круглый год нужны солнцезащитные очки. Зимой солнце отражается от льда и снега, а летом находится во всей красе на безоблачном небе. 

Желаем вам крутой поездки на Байкал и самого вкусного омуля!