Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда сходить в Сочи?

Сочи город, куда можно приехать в любое время года. Летом отдыхаешь на пляжах и ешь пасту с рапанами, зимой катаешься на лыжах в Красной Поляне или гуляешь по набережной среди пальм в солнечные +13. В статье рассказали, что посмотреть в Сочи, если вы решили провести отпуск на Чёрном море.

Здесь список того, что посмотреть в Сочи самостоятельно или с гидом. Эти достопримечательности из разряда must see: не гуляли по Приморской набережной, считайте, многое упустили. 

Отдыхающие на сочинском пляже люди

Морской вокзал Сочи

Главная точка притяжения центрального Сочи и символ города: почти как Красная площадь в Москве или Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке. Здесь всегда шумно, туристы бродят туда-сюда, выбирая, где пообедать, а экскурсоводы предлагают покататься на катере. Само здание вокзала, выполненное в стиле сталинского ампира, строил Каро Алабян: его же проект павильон «Армения» на ВДНХ. К двухэтажному зданию примыкает галерея, которую облюбовали дорогие рестораны и люксовые бутики. Доминанта здания башня высотой 71 метр.  

С Морского вокзала можно уехать в Грузию и Абхазию. Или просто прогуляться на яхте по Чёрному морю, чтобы посмотреть на закат и выпить вина. Есть экскурсионные бюро, но можно договориться с частником. Из интересных фактов: на одном из причалов вокзала снимали фильм «Бриллиантовая рука».

Причаленные к набережной яхты

Приморская набережная

Главная набережная Сочи, которая начинается у отеля «Жемчужина» и заканчивается у Морского вокзала. По всей длине рассыпаны сувенирные магазины и заведения на разный вкус от ресторанов, где подают морепродукты, до точек общепита с хот-догами и гиросом и простых шашлычных. 

Купаться на пляжах, которые расположены рядом с Приморской набережной, не рекомендуется: вода здесь грязная, а туристы оставляют мусор. Зато посидеть на берегу моря с тарелкой мидий или стаканом кофе отличная идея: по вечерам вдоль побережья можно увидеть десятки парочек, которые провожают закат. 

Крытые ресторанные площадки на набережной

Сочинский дендрарий

Если вы спросите у местных жителей, что посетить в Сочи, вам хором ответят: дендрарий. Основателем дендрария считается драматург Сергей Худеков, который купил землю на этом месте и построил виллу для своей супруги. Так как Худеков увлекался ботаникой, он лично отбирал растения для территории вокруг виллы. Со временем небольшой парк разросся, в советское время его развитием занимался научно-исследовательский институт. Согласно описанию на сайте, в коллекции дендрария находятся растения из Европы, Японии, Китая, Кавказа, Северной и Южной Америки.

Парк состоит из двух частей: верхней и нижней. Если вам не хочется обходить дендрарий пешком, можно заплатить дополнительные деньги и проехаться на электрокаре с экскурсоводом. Он провезёт вас по самым интересным зонам дендрария, у вас будет возможность выйти и прогуляться. Весной и летом работает канатная дорога: фуникулёры поднимают туристов до самой смотровой площадки.

Белый лебедь переплывает озеро

Навагинская улица

В каждом городе есть свой «Арбат». В Сочи это Навагинская улица самая туристическая улица города. Она начинается у железнодорожного вокзала и заканчивается прямо у порта. По обе стороны высажены пальмы, есть несколько кафе, в том числе и Surf Coffee (а точнее, на Навагинской «Сёрфа» целых два). Есть и магазины ассортимент, прямо скажем, не впечатляет, за хорошим шопингом стоит идти в «МореМолл».

Парк «Южные культуры»

Когда-то это был небольшой приусадебный парк, как и Сочинский дендрарий. Его владелец, генерал Драчевский, следуя моде, вложил в парк свои средства, и благодаря усилиям ландшафтного дизайнера Арнольда Регеля в устье реки Мзымта появились «Южные культуры». В советское время его реконструировали и расширили, а сейчас здесь можно наблюдать за цветением японской сакуры и горной камелии. 

Парк немного дикий, инфраструктуры мало, торговых точек, автоматов с водой и заведений для перекуса нет, так что возьмите что-то с собой. Милый нюанс, о котором пишут туристы: каждые десять минут прямо над парком с гулом пролетают самолёты, которые садятся в аэропорту Адлера.

Бальнеологический курорт «Мацеста»

Мацеста это сочинские Карловы Вары: людей, которые приезжают на курорт, лечат сероводородной или йодобромной водой и целебной грязью. Расписание лечебных процедур составляет врач в зависимости от жалоб и хронических заболеваний.

На территории есть несколько санаториев и отелей, самые топовые санаторий «Металлург», построенный ещё в 1950-х, и более современный отель GREEN HOUSE Detox & SPA 4*, где можно не только по старинке купаться в ванне с минеральной водой, но и ходить на массажи и спа-процедуры. Поехать на пару дней, чтобы почувствовать себя советским туристом, стоит обязательно.

Олимпийский парк

То самое место проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года, где находятся спортивные сооружения для проведения соревнований: ледовый дворец «Большой», дворец спорта «Айсберг», конькобежный центр «Адлер-Арена» и другие объекты. Из развлечений поющие фонтаны, каток «Льдинка» и ледовые шоу.

Сюда стоит съездить, чтобы взглянуть на постолимпийское наследие и сделать несколько селфи рядом с грандиозным стадионом «Фишт», где проходили церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр.

Имеретинская набережная

Самая современная набережная города: её строили к Олимпиаде-2014. Начинается у отеля «Имеретинский», заканчивается у самой границы с Абхазией. Сюда комфортно выходить на пробежки и гонять на велосипеде. Самые классные и чистые пляжи тоже здесь, рядом: их около двадцати, есть как и бесплатные, так и пляжи при отелях. Если вы отдыхаете в Красной Поляне, скорее всего, вам предложат бесплатный трансфер именно на один из пляжей Имеретинской бухты.

В окрестностях Имеретинской набережной находится один из лучших рынков Сочи Адлерский рынок. Там можно закупиться фруктами, сыром и сочинской барабулькой по приемлемым ценам. 

Зимний театр

Главная сцена Сочи и памятник сталинской эпохи: здание было построено в 1937 году. Все культурные ивенты это Зелёный театр. Здесь и мюзиклы, и концерты, и Теодор Курентзис со своим оркестром, и фестиваль «Кинотавр». И даже моноспектакль Дмитрия Дюжева.

Зимний театр в Сочи

«Чайные домики»

Небольшой комплекс в посёлке Уч-Дере в тридцати минутах от центрального Сочи, построенный в 1970-х годах. Раньше сюда привозили иностранные делегации, чтобы познакомить с традициями русского чаепития и разными видами краснодарского чая, а сейчас это место открыто для всех гостей. Туристов угощают вареньем, мёдом и домашними пирогами, а чай заваривают в русском самоваре. Ещё в «Домиках» показывают образцы народных промыслов: посуду гжель, дымковскую игрушку, хохломскую и палехскую росписи. 

Летом из окна большого чайного дома, где устраивают чаепития, видно настоящие зелёные чайные плантации. Вход в «Домики» стоит 350 рублей.

С детьми

Парк «Ривьера»

Сюда можно зайти утром и выйти под самое закрытие. Во-первых, у парка огромная площадь: более 14 гектаров. Во-вторых, помимо вальяжных прогулок по аллеям, здесь можно кататься на аттракционах, заниматься теннисом, смотреть на туристов, читать книги и бродить по дельфинарию. Фрилансерам тоже понравится: в парке есть точки Wi-Fi и возможность подзарядить ноутбук.

Семейный абонемент на аттракционы обойдётся в 1 500 рублей, но можно покупать билеты на каждый аттракцион отдельно. Есть совсем детские, типа «гусеницы» и «лошадок», а есть «американские горки» и «башня свободного падения».

Океанариум

Возможность познакомиться с морской фауной без самостоятельного заплыва на глубину. Площадь океанариума 6 000 кв. м, в тридцати аквариумах плавают медузы, акулы, морские коньки, черепахи и карпы. Карпов разрешают кормить, для любителей дайвинга есть возможность погрузиться в один из бассейнов: конечно, в полном снаряжении и под руководством опытного инструктора. Взрослый билет в океанариум стоит 1 100 рублей. Детский билет 600 рублей.

Музей восковых фигур

Кажется, такой музей есть в каждом крупном европейском городе, и Сочи не исключение. Увы, по масштабам это далеко не Музей мадам Тюссо, но всё-таки заглянуть можно. Среди экспонатов скульптуры современных российских поп-звёзд и исторических деятелей от Петра I до Горбачёва. Детям понравятся сказочные персонажи: Белоснежка, гномы, Шрек и Магистр Йода. 

«Сочи-парк»

Впечатляющий парк аттракционов с развлечениями для детей, ресторанами, верёвочным парком и дельфинарием. Его называют «русским Диснейлендом» аттракционы и другие активности здесь тематические: например, «американские горки» здесь называются «Змей Горыныч», «башня свободного падения» это «Жар-птица», а гонки на детских машинках конечно, «богатырские». Ещё на территории есть развлекательный центр «Медведия» с батутом и полосой препятствий.

Сочи-парк

Поэкстремальнее

Ахштырская пещера

Одно из небанальных мест, куда сходить в Сочи. Рассказывают, что 70 тысяч лет назад здесь поселились неандертальцы, которые оставили много археологических свидетельств своего проживания в пещере. За годы работы учёные нашли в Ахштырской пещере около 6 000 костей, которые принадлежали пещерным медведям, лисицам, оленям и волкам. Живописная дорога в пещеру лежит через село Казачий Брод и старый деревянный мост через горную реку Мзымта. Затем нужно подниматься в гору по пешеходной тропе. Если нет опыта, лучше пойти с экскурсоводом.

Воронцовские пещеры

Находятся на территории Сочинского национального парка. Дорога пролегает по горному серпантину, поэтому такси туда добирается с трудом и без особого энтузиазма, но можно доехать своим ходом или на автобусе, который ездит очень редко и без расписания. Поэтому самый оптимальный и лёгкий вариант экскурсия.

До пещер нужно идти по живописной тропе через колхидский и буковый лес пешком. Дорога занимает чуть больше километра. В самих пещерах довольно прохладно: если едете летом, надевайте толстовки. Для туристов открыт только один участок пещеры, туда пускают с гидом, который покажет всё самое интересное: гроты, сталактиты и сталагмиты.

Гора Ахун

На горе Большой Ахун есть смотровая площадка, которая находится на самой вершине башни в итальянском стиле. Её строили в советское время, но выглядит она так, словно когда-то Сочи был частью Флорентийской республики. Со смотровой открывается потрясающий вид на море, горы и курортный Сочи. Рядом с башней есть небольшой ресторан «Ахун» и чайная.

Главный нюанс в том, как добираться до горы. Можно сделать это пешком: от автобусной остановки до вершины путь займёт около двух часов, по дороге будут встречаться пещеры и небольшие кафе. Второй вариант — поехать на машине по горному серпантину. 

Вид на город с высоты птичьего полёта

Заброшенный санаторий Орджоникидзе

Главная заброшка Сочи. Сюда легко доехать из центра города на общественном транспорте. 

Как и большинство культовых сочинских зданий, санаторий был построен в советское время в стиле неоклассицизма: с портиками, колоннами, лестницами, фонтанами. Поэтому он больше напоминает резиденцию итальянского аристократа, чем место для отдыха советской номенклатуры. Санаторий собирались реставрировать к Олимпиаде, но проект был заброшен. Теперь это популярное место для фотосъёмок, а вокруг здания проводятся экскурсии. В одиночку посетить заброшку довольно сложно: в  последнее время охрана относится к туристам без энтузиазма.