Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Отдых на Алтае зимой

Красота Алтая расцветает зимой — и мы считаем, что это лучшее время, чтобы познакомиться с этим местом. Рассказываем, куда сходить, чем заняться и как получить максимум от этого приключения. 

Горы Алтая

Как добраться

В Горно-Алтайске есть один аэропорт, куда летают регулярные рейсы из Москвы, Питера, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Казани, Сургута, Салехарда и Нового Уренгоя.

Цены на поездку зависят от сезона, и, как правило, билеты уже зимой стоят дороже. Поэтому, если собрались в увлекательное приключение на Алтай, покупайте выгодные билеты на нашем сайте заранее. 

Погода зимой

Дикая природа на Алтае расцветает именно в это время года. Летом здесь наплыв туристов, а местные только и заняты тем, что удовлетворяют их запросы. Если вы хотите ощутить умиротворение и поймать контакт с природой — то вам сюда точно лучше ехать зимой.

Местные отмечают, что зимой в горах теплее, чем на равнинах — поэтому на Алтае так хорошо отдыхать на горнолыжных курортах. Днём средняя температура воздуха обычно держится на отметке -9 градусов. Однако не обольщайтесь, это Сибирь и здесь бывают суровые морозы — иногда температура достигает аж -60 градусов ночью.

Что посмотреть на Алтае зимой

Национальный музей Республики Алтай

Порой просто любоваться природой недостаточно — хочется обязательно культурно обогатиться и привезти с собой новые знания. В Национальном музее вы сможете их получить: вам расскажут о природе республики с научной точки зрения, а также о здешних растениях и животных. Тут есть этнографические выставки, на которых вы узнаете больше о жителях Алтая, их обрядах и традициях. В общем, после посещения этого музея вы сможете поддерать разговор с местными и рассказать новое своим друзьям.

Горно-Алтайский ботанический сад

На Алтай едут в первую очередь за природой. Но местная растительность здесь настолько многообразна, что у вас вряд ли получится исследовать всё, особенно зимой. Тут вас выручит местный ботанический сад, в котором есть тысячи видов растений с равнин и лесов Алтая. Отдельный кайф — здесь разрешают гулять босиком по траве и пить травяной чай по алтайскому рецепту. Кстати, вы сможете забрать частичку Алтая с собой: в саду продают саженцы.

Алтайский Стоунхендж

Тархатинский мегалитический комплекс — наш ответ английскому архитектурному памятнику, который находится в Чуйской степи. Конечно, он немного проще Стоунхенджа… но мы его тоже любим! По сути, этот памятник — несколько каменных глыб, выложенных по кругу. Самая большая — пять метров в ширину и шесть метров в длину. Учёные заявляют, что его создали около пяти тысяч лет назад. Предполагают, что древние люди использовали этот комплекс как обсерваторию для наблюдения за планетами, солнцестояниями и затмениями. 

Река Катунь

Один из главных символов Алтая — мощная и непокорная река, которая отлично показывает характер местной природы. Течение здесь очень сильное, поэтому место постоянно привлекает экстремалов, которые хотят испытать себя и покорить Катунь на лодках, байдарках и других плавучих средствах. Местные говорят, что нельзя поехать на Алтай и не увидеть Катунь. Так что это просто маст вотч.

Река Катунь зимой

Камышлинский водопад

В русле реки Камышлы спрятался райский уголок с этим водопадом — здесь обязательно нужно побывать! Раньше тут была деревянная мельница, которую во время Великой Отечественной войны переоборудовали в лесопилку. До сих пор здесь можно найти реликты тех лет, например почерневшие брёвна с металлическими оковами.

Ороктойский мост

Шикарный мост через реку Катунь, который соединяет два посёлка. Фан-факт: его построили над самым узким, но при этом самым глубоким местом реки. Раньше мост был под угрозой исчезновения: всю эту территорию хотели затопить и построить Алтайскую ГЭС. Но к счастью (или к сожалению) разговоры о ГЭС идут десятки лет, и до сих пор ничего не решили. Поэтому успейте полюбоваться мостом над самой буйной рекой Алтая — возможно, скоро его не будет.

Шавлинские озёра

Одни из самых красивых озёр России, которые спрятались среди горных вершин на высоте 2 000 метров над уровнем моря. Добраться до них не так-то просто — придётся прошагать около 80 километров пешком. Но красота этих мест с лихвой окупит все усилия: бирюзовая гладь озёр, девственная природа и снежные горные вершины точно не оставят вас равнодушными. Только подготовьтесь к пути заранее: возьмите тёплую одежду, еду, термос с чаем и пауэрбанки. 

Ледники Актру

В ущелье Актру на юго-востоке лежат величественные одноимённые ледники — их часто используют альпинисты для тренировки. Рядом есть другие ледники с более поэтичными названиями: «Троновы штаны», «Кар», «Стажёр» и другие. Если вы хотите получить настоящие горные приключения — вам точно сюда. Однако стоит отметить, что без опыта и спецснаряжения здесь может быть опасно: тут есть и места, с которых можно сорваться вниз. Учитывайте эти опасности и относитесь к путешествию с большой осторожностью. 

 Долина семи озёр

Чтобы добраться сюда, вам придётся преодолеть несколько ступеней подъёма. Три озера вы найдёте на второй ступени, остальные — на самой верхней. Озёра отличаются друг от друга: одно чёрное, другое бирюзовое, а берег третьего покрыт зарослями цветов. Каждое озеро неповторимо и прекрасно. Считается, что это одно из самых прекрасных мест Алтая — туристы возвращаются сюда по несколько раз. 

Плато Укок

Это плоскогорье, которое находится на стыке четырёх стран: Казахстана, Монголии, Китая и России. Плато окружают горные хребты, вершины которых круглый год покрыты снегом. Путешествие сюда — испытание только для самых сильных. Плато Укок будет скрывать свою красоту от вас ураганными ветрами, дождями и снегопадами. Но если поймать правильный момент и застать хорошую погоду, то вам откроется красота, которую мало кто видел. Уверены, что вам повезёт? 

Плато Укок зимой

Горнолыжные курорты

«Благодать»

Самый популярный местный курорт, который расположен в Белокурихе. Здесь есть целых шесть горнолыжных трасс с разным уровнем сложности — вы точно найдёте ту, которая придётся вам по вкусу. А ещё здесь построили канатно-кресельную дорогу — будет удобно добираться до вершины. 

«Манжерок»

Ещё один популярный курорт на горе Малая Синюха около озера Манжерокское. Всего здесь четыре трассы для спусков, одна трасса для любителей тюбингов и одна для равнинных лыж. В распоряжении гостей кресельный и бугельный подъёмники. Кататься здесь удобно: есть снежные пушки, прокаты снаряжения и даже школы для новичков. 

«Авальман»

Этот курорт отличается небольшим перепадом высот, всего около 70 метров. Есть пять трасс: три для бывалых лыжников, две для начинающих. К услугам гостей курорта подъёмники и беби-лифты на детских трассах. Также тут есть система искусственного оснежения, которая обеспечивает качественный пухляк в любое время суток. «Авальман» — самое популярное место отдыха жителей Барнаула, столицы Алтая. 

«Горыня»

«Горыня» расположен около реки Катуни, в посёлке Устюба. Здесь можно остановиться либо в туристическом комплексе «Сокол», либо в пансионате «Адару». Разница высот здесь большая — около 150 метров, самый длинный спуск — 780 метров. Есть крутая трасса для опытных лыжников на северо-западном склоне комплекса. 

«Озеро Ая»

Этот курорт находится на берегу одноимённого озера. Сюда едут не только за тем, чтобы покорять горные вершины, но и наслаждаться природой. Здесь только одна трасса длиной 600 метров. Есть прокат снаряжения и школа с инструкторами. 

«Гора Тугая»

Этот горнолыжный курорт расположен недалеко от столицы Алтая — здесь на трассах есть крутые уклоны, бугры, пологие участки, кучи спусков и вообще всё, что вы ожидаете от кайфовых трасс. Но даже при всём этом тут предусмотрены зелёные спуски для новичков. А ещё именно здесь с вершины одного из склонов открывается шикарный вид на город. 

Фуникулер на Алтае

Базы отдыха и отели

Самые популярные базы отдыха расположены рядом с горнолыжными курортами или вдоль берега Катуни. Собрали для вас несколько топовых отелей, которые станут отличным местом отдыха после ваших приключений. 

Altay Resort

Расположение: посёлок Бирюля.
Фишка: комфорт посреди бушующей природы.
Другие услуги: рестораны, лобби-бар с террасой, бассейны, сауны с гималайской солью, VR-аттракционы и игровые автоматы. 

Экокурорт «Марьин Остров»

Расположение: посёлок Чемал.
Фишка: здесь всё лечебное и суперполезное.
Другие услуги: лечебно-диагностический центр, гидротермальный комплекс, экскурсии, крытый бассейн с водой из подземного источника, бани.

База отдыха «Кедровый остров»

Расположение: посёлок Усть-Сема.
Фишка: деревянные дома и коттеджи.
Другие услуги: ресторан с летней верандой, бани, фитобочки, беседки, мангалы, детские площадки. 

Туркомплекс «Бирюзовая Катунь»

Расположение: Алтайский край.
Фишка: туристическая зона площадью 3 000 гектаров.
Другие услуги: развлекательные клубы, спа, фестивали, концерты, горнолыжный комплекс, археологический парк.

Экокомплекс «Алтай Сенс»

Расположение: Чемальский тракт, 5-й километр.
Фишка: милые шале из кедра, где можно круто отдохнуть.
Другие услуги: бани, купели, организация экскурсий и сплавов. 

Чуйский хребет

Волшебный Алтай — то место, которое надо посетить хотя бы раз в жизни. Если вы хотите получить от этой зимы максимум эмоций, то вам точно сюда. Выгодные билеты — как всегда на нашем сайте. 

Кстати, Алтай это не единственный крутой зимний курорт в России. В нашем блоге рассказываем, чем можно заняться на Камчатке и как отдохнуть в Карелии зимой

Желаем крутой поездки!