Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда поехать отдыхать в апреле

Апрель — идеальное время, чтобы отправиться в путешествие. Мало туристов, полупустые пляжи, а выдерживать длинные экскурсии по каменным джунглям можно даже без панамки и SPF. Рассказываем, куда поехать отдыхать в апреле в России и за рубежом.

Песчаное побережье

Куда поехать на море

Египет

Пожалуй, одна из самых популярных стран среди российских туристов. Ещё бы, ведь в апреле можно урвать билет по направлению Москва — Шарм-эль-Шейх гораздо дешевле, чем зимой.

Пляж Египта

В середине весны воздух в Египте прогревается до +28 градусов, а вода — до +24. Так что, приезжая сюда, вы не будете изнывать от жары. А это позволит посетить самые интересные достопримечательности: пирамиды в Гизе, Луксор с гробницами фараонов, мечети, аквапарки и базары. Ну и не забывайте про Красное море: его воды — «манок» для дайверов и поклонников снорклинга.

Мальдивы

Планируя поездку на Мальдивы в апреле, можно не переживать за температуру — в стране практически круглый год столбик термометра держится на отметке +30 градусов. Локация — маст визит для тех, кто реально устал. Главное занятие на Мальдивах — «лёж лёжа» на берегу Индийского океана на белоснежном песке. В остальном ничто не мешает вам попробовать тут дайвинг или сёрфинг. К тому же виза для поездок сюда не требуется, если вы будете находиться в стране не более 90 дней. 

Куба

Долго лететь да классно отдыхать. Апрель считается одним из лучших месяцев для отдыха на Кубе. Приезжайте в столицу, Гавану, если хотите обойти как можно больше культурных и исторических достопримечательностей. А вот за пляжным отдыхом рекомендуем отправиться на курорты Варадеро, Гильермо, Плайя Эсмеральда. В общем, сигары, ром и отличная компания — залог крутой поездки на Карибы. 

Дайвинг на Кубе

Таиланд

Очень тепло, сытно и влажно… Именно так можно сказать о Таиланде в апреле. А ещё середина весны — последняя возможность отдохнуть в стране, не опасаясь проливных дождей. Температура днём не опускается ниже +30 градусов, так что уставшие от зимы туристы будут в восторге. Остаётся лишь выбрать, куда поехать: Самуи, Паттайя, Пхукет или же богатый на культурные достопримечательности Бангкок. 

Марокко

Далеко и как красиво! В Марокко можно въезжать на срок до 90 дней без визы, чтобы насладиться Средиземным морем. Кроме отдыха у воды, непременно отправьтесь посмотреть все лучшие достопримечательности. Обязательно выделите по одному дню в путешествии на гостеприимную Касабланку, старинную Эссуэйру и красочный Марракеш.

Пальмы около кирпичного здания

Горнолыжный отдых

Название курорта

Регион

Цена ски-пасса

Инфраструктура

«Большой Вудъявр»

Мурманская область

От 600 рублей

Подъёмники, прокат, служба инструкторов, сноупарк, учебный склон, кафе-бар, парковка

«Роза Хутор» 

Краснодарский край

От 4 000 рублей

Хаски-центр, тир, квесты, картинг, рестораны, открытые бассейны

«Красная Поляна»

Краснодарский край

От 1 800 рублей 

Бани, спа, аквапарк, рестораны и кафе, экотропы



Недорого и без визы

Абхазия

Один из самых бюджетных вариантов для путешествия в апреле. Весной в Абхазии ещё мало туристов, но при этом погода будет уже благодатная — воздух прогревается до +20 градусов. Приехать сюда стоит как минимум за тем, чтобы понаблюдать пробуждение природы от длительной зимней спячки на озере Рица, в Пицунде или Гагре. 

Армения

Апрель в Армении — отличный период для тех, кто хочет съездить в отпуск. Туристов в это время тут не так много, а воздух при этом уже достаточно тёплый, светит солнце и еда по-прежнему вкусная. Взобраться на «Каскад» в Ереване, съездить на экскурсию с дегустацией на коньячный завод «Арарат» или же просто побродить с друзьями у подножия гор — важные дела перед знойным маем, которые зарядят вас на свершения.

Панорама Армении

Турция

Для пляжного отдыха апрель вряд ли годится — разве что для прогулок вдоль моря. А вот для посещения культурных достопримечательностей и заведений со вкусной едой — самое то. Повсюду цветёт фиолетовая глициния, воздух по-прежнему свежий, а в городах не так много туристов. Приезжайте в Анталию, чтобы погулять по Старому городу и посмотреть древние мечети, или же в Аланию, где можно будет погреться и сходить на самые интересные экскурсии. 

Путешествуем по России

Москва

Ну что, дорвались до столицы? Хватаем билет из Санкт-Петербурга в Москву, чтобы успеть сделать всё и сразу. Апрель в Москве хорош не только для пеших прогулок вдоль Арбата и на Патриарших, но и для посещения весенних ярмарок и Пушкинского музея. Однако начать мы советуем с обзорных экскурсий на теплоходе по городу, чтобы увидеть весь масштаб Москвы сразу же.

Красная площадь в Москве

Нижегородская область

Пришла пора сменить Московский Кремль на Нижегородский, а высокие скорости столицы — на размеренный отдых. Вариантов для отдыха — тьма: можно неспешно прогуливаться по музею-заповеднику А. С. Пушкина «Болдино», прокатиться на Нижегородской канатной дороге, любуясь панорамой на Волгу, или же просто устроить гастротур по Нижнему Новгороду. Последнее занятие, кстати, маст ду — еда здесь и правда отменная, в какой ресторан или кафе ни загляни.

Краснодарский край

Если есть на свете рай — это Краснодарский край… В апреле. В это время цены на билеты ещё приятные, туристов не так много, а погода уже супер. Конечно, в Чёрном море поплескаться вряд ли получится, а вот насладиться ласковым солнцем, прогуливаясь по Краснодару или Сочи, — вполне себе. В столице обязательно посетите парк «Краснодар», сфотографируйтесь на улице Красной и поезжайте к морю.

Парк в Краснодарском крае

Где отдохнуть с ребёнком

Калининградская область

Если юг России вам опостылел как путешественнику, отправляйтесь на северо-запад страны, к Балтийскому морю. Поездка с ребёнком сюда стоит вашего внимания как минимум потому, что вы сможете показать ему непривычную архитектуру и удивительную природу региона. Обязательно съездите на Куршскую косу, сходите в Калининградский зоопарк и загляните в Музей Мирового океана. Последнее, конечно, — маст визит для самых любознательных ребят и их родителей.

Куршская коса

Татарстан

Семейным путешественникам точно понравится в Татарстане — развлечений для взрослых и детей тут предостаточно. Приезжая сюда, обязательно посетите театр кукол «Экият», загляните в Зооботанический сад и в Музей естественной истории Татарстана. Напоследок можно сгонять в аквапарк «Ривьера», чтобы покататься на крутых горках и просто поплавать в бассейне.  

Санкт-Петербург

Северная столица в апреле тоже пробуждается от длительной зимы, поэтому становится особенно прекрасной. Если вы жить не можете без культуры, то обязательно сходите с ребёнком в Русский музей или Эрмитаж. А после посетите Океанариум или Планетарий на набережной Обводного канала. Самым активным советуем съездить в Выборг или Кронштадт: там и природа чудесная, и архитектура. В общем, оставайтесь в Петербурге до мая — тогда он вам понравится ещё больше. 

Планетарий на Обводном канале

Желаем вам классной весны, ярких впечатлений и самых запоминающихся путешествий!