Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Самые тёплые города России

Россия настолько большая, что и в холодные месяцы можно попасть в весну, даже не выезжая из страны. В материале рассказываем про самые тёплые города России зимой, где вместо сугробов и заснеженных елей вас встретят зелёные пальмы и яркое солнце. Загран можно оставить дома, а вот любимые кроссовки вполне пригодятся.

Деревья отражаются в воде

На что смотреть, чтобы не ошибиться с направлением

Зимняя температура выше 0°C

Изучите статистику за последние годы и убедитесь, что средняя температура в интересующей вас локации в зимние месяцы действительно не опускается ниже 0°C. Это гарантирует, что каникулы пройдут комфортно и не придётся трястись от стужи.

Количество солнечных дней в году

Смотрите на количество солнечных дней, чтобы выбрать город, где редко бывает облачно и меньше вероятность осадков. В разгар зимы греться в лучах солнца, сидя с кофе на летней веранде, — невероятно приятное ощущение.

Рядом море

Города на побережье часто отличаются мягким климатом: море действует как регулятор температуры, делая зимы теплее. Хотя купаться в это время прохладно даже в субтропиках, прогулки по берегу и вдыхание морского воздуха гармонично дополнят отпуск.

Набережная Сочи

Развитая инфраструктура для туристов

Хочется выбирать, где остановиться, отталкиваясь от бюджета и предпочтений, а не от свободных мест. Учитывайте это при планировании отпуска и заранее гуглите отели, гостевые дома и апартаменты в конечной точке. С бронированием зимой полегче: любители юга России с декабря по февраль чаще сидят дома.

Ну и проверьте, что интересующие вас музеи, парки, развлекательные центры и достопримечательности работают зимой и у вас есть все шансы попасть на желаемую экскурсию. Морские прогулки, например, иногда сворачивают из-за непогоды, которая в этот сезон не редкость.

Транспортная доступность

Убедитесь, что до точки Б легко добраться! Заранее узнайте, есть ли туда прямые авиарейсы, поезда или автобусы из вашего города. Хорошо бы и разобраться, как попасть от аэропорта или вокзала в нужную локацию по прибытии. Вы же не хотите зимой, пусть и с мягким климатом, тратить лишнее время на дорогу.

Самолет в воздухе

Тёплые города России

Сочи

На вопрос «какой самый тёплый город России?» первым ответом на ум приходит Сочи. И неспроста: температура зимой там порой доходит до +20°C. Город скорее встретит вас проливными дождями, нежели снегопадами: смело берите билеты в Сочи, если надоели сугробы. Это идеальное место для тех, кто хочет сбежать от морозов и почувствовать запах весны, не дожидаясь марта.

Зимой в Сочи в разы больше свободных отелей и нет толп туристов в популярных локациях. В море не искупаться, но зато можно прогуляться вдоль берега по набережной, сходить в Олимпийский парк или съездить в музей — на дачу Сталина. Если такой расклад с активным околопляжным отдыхом подходит, хватайте авиабилеты Санкт-Петербург — Сочи.

Олимпийский парк Сочи

Сочи зимой раскрывается по-новому. Здесь нет летней суеты, когда на пляжах яблоку негде упасть, зато есть прикольный микс из мягкой зимы в горах и весны на побережье. Если захочется повыше и похолоднее — в «Красной Поляне» отличные трассы для лыж и сноуборда. Температура здесь хоть и ниже, но всё равно достаточно комфортная для спорта и прогулок. Виды с горных склонов просто вау — катать на «Розе Хутор» совсем не обязательно.

Анапа

Неудивительно, что места с приятным климатом зимой совпадают с вариантами, куда съездить на море в России. Самая тёплая локация России после Сочи — Анапа. Пока в большинстве регионов холодно и мрачно, город радует комфортной погодой с температурой до +15°C.

Почему же стоит укрыться от зимних холодов здесь? Чтобы гулять по набережной и кайфовать от размеренной южной жизни.

Плюс зима — идеальное время заглянуть на местные винодельни и продегустировать локальные вина, такой досуг гедониста. В девяти километрах от города — «Гай-Кодзор», вошедшая в 2021 году в мировой топ-100 лучших виноделен. В 60 километрах от города — пионер «Абрау-Дюрсо», который точно на слуху даже у далёких от винной культуры людей.

Но можно чилить чуть менее серийно и всё же съездить на экскурсию. Например, в археологический музей «Горгиппия» — руины античного города, который стоял на месте современной Анапы.

Набережная Анапы

Краснодар

Ещё одна южная точка на карте России, где вы пополните запасы витамина D зимой. Температура здесь редко опускается ниже +2°C: чтобы спрятаться от суровых –30°C, Краснодар более чем подходит. Благодаря мягкой зиме многие кафе и рестораны держат веранды открытыми. Можно не париться насчёт планирования активностей: садитесь с чашкой чая или кофе, дышите свежим воздухом и кайфуйте.

Одна из главных точек города — парк «Краснодар» или, как его ещё называют, парк Галицкого. Это современное пространство с арт-объектами, зонами отдыха и спортивными площадками. А в центре на Красной — главной и самой длинной пешеходной улице города — постоянный движ и куча магазинов, кафе, ресторанов и памятников. Погулять, пошопиться и почувствовать вайб города — это туда.

Набережная Краснодара

Любителям истории и культуры — дорога в музей имени Фелицына: он действует аж с 1879 года, и здесь крутые выставки по истории Кубани и казаков.

Ещё одно место, которое стоит посетить в Краснодаре зимой, — Ботанический сад. Если особенно соскучились по зелени, тут можно посмотреть на редкие виды растений и заботливо напомнить себе, что весна уже вот-вот.

Дербент

Ещё один вариант, куда поехать в России зимой. Съездить в Дербент (в любой сезон года) — это как вернуться назад в историю: официально ему где-то две тысячи лет, а по некоторым данным и вовсе пять тысяч. Но фишка Дербента не только в том, что он один из самых древних городов в мире — он ещё и один из самых тёплых в России. С температурой около +3–10°C зима здесь совсем не кажется зимой.

Почему Дербент must visit именно в окошко между осенью и весной? Прежде всего, чтобы избежать скоплений туристов и свободно осмотреть достопримечательности. Они тут впечатляют: крепость Нарын-Кала, например, основана в VI веке и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Локация мирового масштаба под боком, в Дагестане!

Крепость в Дербернте

Калининград

А если захотелось подышать тёплым европейским воздухом, смело берите билеты в Калининград. В самом западном городе России температура зимой редко опускается ниже нуля, а иногда доходит до +10°C и выше. В это время здесь тоже мало туристов: можно не бояться очередей в Кафедральный собор на острове Канта, замок Кёнигсберг или Музей янтаря. 

Бонус для зимних путешественников: в праздники в городе организуют уличные маркеты с глинтвейном, местными деликатесами и хэндмейд сувенирами. Особенно атмосферно, когда улицы покрывает небольшой снег — как будто побывал на рождественской ярмарке где-нибудь в Германии.

Рассвет в Калининграде

Советы для путешественников

  • Забронируйте билеты заранее, особенно в пик сезона, чтобы сэкономить на стоимости перелёта.
  • Составьте список вещей и соберите гардероб на все случаи заранее: погода бывает переменчива. Пакуйте в чемодан и лёгкое, и что-нибудь потеплее, чтобы комфортно чувствовать себя также в городе отправления по прилёте. Не забудьте удобную обувь — must have для долгих прогулок.
  • Дайте организму адаптироваться к новому климату. Не гоняйте себя по всем туристическим маршрутам с первых же дней — пусть лучше отдых будет размеренным и в радость. 
  • Вода — ваш лучший друг. Пейте больше жидкости, особенно в первые дни, чтобы не допустить обезвоживания и чувствовать себя отлично. Захватите аптечку: лекарства от боли в животе, антисептик, средства от аллергии. 
  • Пока в центральной части страны серость и минусовая температура, солнце в тёплых краях греет вовсю. Пользуйтесь средствами с SPF и надевайте тёмные очки, чтобы наслаждаться ясным небом без риска.
  • Изучите местные достопримечательности и проверьте афишу мероприятий, чтобы сделать отпуск ещё насыщеннее. Даже в самом тёплом городе России зимой может быть зябко для прогулок, а вот заглянуть в местный театр будет очень кстати.

Теперь вы знаете, где провести отпуск в холодный сезон внутри страны. Выбирайте билеты, хватайте солнцезащитные очки и отправляетесь греться на солнышке!