Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Нижнем Новгороде

Решили отдохнуть в Нижнем Новгороде? Класс! 

Перед поездкой прочитайте наш большой гайд по Нижнему: мы собрали самые интересные достопримечательности, красивые архитектурные сооружения и лучшие места для семейных туристов. В конце статьи — готовый маршрут для прогулки по Нижнему Новгороду и его окрестностям на один день.

Как добраться до Нижнего Новгорода

Самый быстрый способ добраться из Москвы в Нижний Новгород — на самолёте. Дорога займёт 1 час 15 минут. Чуть дольше, 1 час 50 минут, занимает перелёт по направлению Санкт-Петербург — Нижний Новгород. Фанаты поездов доберутся в Нижний из Москвы в среднем за 6 часов, из Северной столицы — за 16–25 часов. 

Где жить в Нижнем Новгороде

Как и любой город, Нижний предоставляет жильё на любой кошелёк.

Бюджетные варианты

Например, в трёх минутах от Кремля можно снять номер в хостеле Smile меньше чем за 1 000 рублей за ночь. 

По соседству, в самом центре города, можно снять номер в двухзвёздочном отеле «Рест Хоум»: цены здесь начинаются от 1 200 рублей за ночь. В каждом номере установлен кондиционер, есть холодильник, микроволновка, Wi-Fi. 

От четырёх звёзд

Средний чек в отелях категории четыре звезды — от 5 000 рублей. В гостинице Mercure вам предоставят номер с отдельным душем и парковку для личного авто, также тут есть ресторан, бар и тренажёрный зал. 

Если говорить о пятизвёздочных отелях, один из лучших вариантов — Sheraton на Театральной площади. Вид на Кремль, ресторан, лаунж-бар и просторные кровати — залог комфортного отдыха в Нижнем. Цены стартуют от 7 000 рублей за ночь. 

Нижегородские памятники и скульптурные композиции

Нижегородский кремль

Лидер в категории «Что посмотреть в Нижнем Новгороде в первую очередь» — самая главная достопримечательность города: Нижегородский кремль. Его начали строить в начале XVI века, чтобы защититься от татарских набегов. Общая длина кремлёвской стены — два километра. В некоторых башнях, укрепляющих стену, проходят выставки. В Дмитриевской башне хранятся экспонаты музея-заповедника, в Ивановской представлена постоянная выставка «Подвиг народного единства», Зачатская известна экспозицией, отсылающей к эре мамонтов. Билеты продаются на официальном сайте Кремля, режим его работы с 10:00 до 20:00.

Адрес: Кремль, 2.  

Палаты Пушниковых

Дом бургомистра Пушникова, или палаты Пушниковых, — объект культурного наследия народов РФ, который расположен по адресу ул. Гоголя, 52. Чтобы избежать участившихся в XVII веке пожаров, архитекторы начали строить мазанки, которые обкладывали сырцовым кирпичом. Сначала палаты представляли собой кожевенную мануфактуру, построенную из дерева. После двух пожаров братья Пушниковы восстановили их и пристроили к старому корпусу двухэтажное каменное здание, а также несколько производственных цехов из дерева. Так в архитектуре смешались стили русского узорочья и петровского барокко. 

Домик Петра I

В 15 минутах пешей прогулки от палат Пушниковых находится другой объект культурного наследия народов РФ — Домик Петра I. В 1695 году, по пути в Азовский поход, император остановился в доме купца Ефима Чатыгина. Сейчас домик выглядит совсем не так, каким был при Петре, но от этого он точно не стал хуже. О визите императора напоминает только горельеф, установленный в честь трёхсотлетия победы русского флота. По сути, Домик Петра — это двухэтажные палаты из белого камня с двумя горницами.

Адрес: ул. Почаинская, 27.

Речной вокзал

Прогуливаясь по Нижне-Волжской набережной, вы точно заметите интересное здание в виде корабля. Это объект речного вокзала, построенный в стилях функционализм и минимализм по проекту архитектора Михаила Чурилина. Планировалось, что речной вокзал будет напоминать аквариум и отражать тему воды: архитекторы добавили много белого цвета и стеклянных стен, чтобы выразить задумку. Сейчас тут находятся офисы судоходных компаний. Здесь открыт Музей Волжского пароходства, который работает с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00. 

Адрес: пл. Маркина, 15А.

Нижегородские храмы, монастыри, церкви и соборы

Строгановская церковь

Отправляемся от речного вокзала к Строгановской церкви (иногда её называют Рождественской). Её построили в 1679 году по заказу купца и владельца соляных заводов Строганова. Церковь выглядит как расписная игрушка в стиле барокко: розовые стены, арки и карнизы. Изюминка церкви — пять куполов с цветной мозаикой и крестами с ажурной резьбой. Также на фасаде можно увидеть элементы, которые кажутся слегка чуждыми для барокко. Например флюгер на колокольне или немецкие башенные часы XIX века. 

Адрес: ул. Рождественская, 34.

Кафедральный собор Александра Невского 

Этот собор легко увидеть из любой точки Нижнего Новгорода. Его архитектура — сборная солянка: прослеживаются и волжские архитектурные решения, и классицизм. Тем, кто любит оценивать церкви и изнутри, рекомендуем посмотреть на икону Спаса Всемилостивого и икону с частицей мощей Александра Невского. Если будет время, послушайте звон «Соборного» колокола. 

Адрес: ул. Стрелка, 3А.

Печерский Вознесенский монастырь

Печерский Вознесенский монастырь — часть Нижегородской епархии. Он был основан в 1328–1330 годах святителем Дионисием, монахом Киево-Печерского монастыря, который пришёл в эти земли с иноками. Сначала здесь поселились мужчины: их имущество было общим, а работу они выполняли за пропитание. Так продолжалось до XVI века, пока не сошёл оползень и не разрушил бóльшую часть монастырского комплекса. Сейчас вы увидите тут ансамбль, который построил в 1630–1640 годах архитектор Антип Константинов. Кроме самого монастыря с зелёными крышами, советуем посетить Успенскую церковь, церковь Петра и Павла, а также Музей истории Епархии. Туристы отмечают, что летом здесь приятно полюбоваться работой садовников: на территории много зелени и цветов. 

Адрес: Приволжская Слобода, 108.

Храм во имя Всемилостивого Спаса

Краснокирпичный храм Всемилостивого Спаса в русском архитектурном стиле был установлен в память о спасении семьи императора Александра III после крушения поезда. Он построен трёхпридельным (придел — пристройка к основной части храма. — Прим. ред.). Центральная часть — во имя Всемилостивейшего Спаса Нерукотворного Его Образа, правый придел — во имя святого апостола Иакова, левый придел — во имя святителей Московских Алексия и Петра, преподобного Сергия Радонежского и пророка Осии. 

В советское время здесь был склад швейного предприятия «Весна». В 1992 году церковь снова отошла верующим. Внутреннее убранство тоже впечатляет: атмосфера умиротворения, редкие святыни и впечатляющий интерьер. Здесь хранятся чудотворная икона Параскевы Пятницы, икона святых Маркиана и Мартирия и частица мощей Сергия Радонежского.

Адрес: ул. Максима Горького, 177А.

Лучшие музеи Нижнего Новгорода

Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ)

Под Нижегородский государственный художественный музей отведено сразу несколько корпусов. 

Филиал, где размещается экспозиция русского искусства, находится по адресу Кремль, корп. 3. Здесь хранятся картины, иконы и работы самых известных мастеров XIV–XIX веков. В корпусе «Зарубежное искусство» по адресу Верхневолжская набережная, 3 расположены постоянные выставки и интересующая многих VR-экспозиция зала К. Е. Маковского. В третьем корпусе — «Искусство ХХ века» — выставлены работы направлений авангарда и символизма. Этот филиал НГХМ находится по адресу площадь Минина и Пожарского, 2/2. 

Режим работы: вторник, среда с 10:00 до 18:00; четверг с 12:00 до 20:00; пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 19:00. 

 Художественная галерея «Юрковка»

В «Юрковке» хранятся произведения художника А. Н. Юркова. Отсюда и пошло название галереи. Автор создал уникальную технику, которая называется «флорийская мозаика». Юрков выполнил более 200 работ, используя листья, семечки, лепестки растений и клей. 

Адрес: ул. Сергиевская, 12.

Режим работы: вторник — воскресенье с 13:00 до 18:00.

Русский музей фотографии

Русский музей фотографии был основан в 1992 году по инициативе общественности, но в начале XXI века перешёл под протекцию государства. В нём выставлены работы основоположника художественного фото Андрея Карелина, родоначальника публицистического направления Максима Дмитриева и других популярных профессионалов сферы. Пространство музея включает несколько залов с постоянной экспозицией и комнаты с интерактивными выставками. В общей сложности фонды музея насчитывают более 210 000 объектов: это и дагерротипы, позитивы и негативы, редкие камеры и альбомы известных фотографов. 

Адрес: ул. Пискунова, 9А. 

Режим работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 19:00.

Куда сходить с ребёнком

«Парк чудес Галилео»

Занимательный интерактивный музей для детей, где они проведут время интересно и с пользой. В «Парке чудес» в виде игр ребятам рассказывают об устройстве окружающего мира и человеческого организма, проводят мастер-классы, научные шоу. Отдельного внимания заслуживает «Лаборатория чудес». Тут ваш ребёнок под присмотром специалистов сможет смешать химические вещества, чтобы получить реакцию. Парк даёт возможность отметить день рождения ребёнка, поэтому если вы приехали праздновать и ищете классное место, берите на вооружение. 

Адрес: Казанское шоссе, 11, 3 этаж (ТРК «Индиго-Life»).

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00.

Аквапарк «Океанис»

Крупный комплекс, в котором можно круто провести время и детям, и взрослым. Первым предлагают восемь горок разной высоты, бассейны, а также билеты по льготной цене. Родителям тут тоже есть, чем себя занять: можно отправиться в бар, ресторан или прокатиться на горке «Королевская кобра» высотой 14,64 м. По соседству располагается спа-курорт, так что мамы могут смело оставить детей с отцами и сходить на процедуры красоты. Чем не лучшие выходные? 

Адрес: просп. Гагарина, 35, корп. 1.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.

Зоопарк «Лимпопо»

Гарантированный способ порадовать ребёнка — сходить с ним посмотреть зверей. В частном зоопарке «Лимпопо» представлены около 270 видов животных, среди которых есть даже звери из Красной книги. Уверены, что вы и сами не прочь поглазеть на капибару, лам, альпак, лемуров и черепах. Кроме этого, на территории парка есть Ботанический сад с тропическими растениями, где можно отдохнуть после прогулки по зоопарку. 

Адрес: ул. Ярошенко, 7Б.

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 18:00.

Лучшие места для прогулки

Большая Покровская улица

Большая Покровская — главная улица Нижнего Новгорода. Она соединяет четыре площади: Минина и Пожарского, Театральную, Горького и Лядова. Прогулявшись по ней, вы получите целостное впечатление об архитектуре города. Здесь каждый уголок, дворик и ворота — отдельное произведение искусства. Шопоголикам на Большой Покровской тоже понравится: тут есть и магазины популярных модных домов, и «винтажки». Обязательно сфотографируйтесь на фоне зданий Государственного банка и Драматического театра — вид у них действительно завораживающий.   

Нижегородская канатная дорога

Канатка в Нижнем считается самой длинной в Европе (3 661 м). Это не только аттракцион для туристов, но и эффективное средство передвижения для нижегородцев. С помощью канатной дороги они могут добраться в город-спутник Бор за 12,5 минуты. Разумеется, красивая панорама на Волгу вам здесь гарантирована. 

Адрес: Казанская набережная, 8А.

Усадьба Рукавишниковых

Эта усадьба, напоминающая величественные петербургские здания, была возведена в 1877 году по заказу купца Рукавишникова. На фасаде красуются головы львов и атланты, поддерживающие балкон. Внутри в 1918 году открыли музей, где можно узнать историю семьи Рукавишниковых и полюбоваться интерьерами бывшего купеческого дома. 

Адрес: Верхне-Волжская набережная, 7. 

Режим работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 18:00. 

Что привезти из Нижнего Новгорода

Составили топ-5 гостинцев, которые можно купить близким в Нижнем Новгороде. 

  • Посуда с хохломой: понравится тем, кто любит устраивать завтраки и всегда ждёт вашего возвращения домой. Тарелки, кружки с яркими национальными узорами — мастхэв для уютного завтрака. 
  • Изделия из камня и кости: статуэтка медведя из ангидрита или гребни из костей животных? Тут уж выбирайте исходя из того, кому дарите подарок. 
  • Платки и скатерти из балахнинского кружева. Такая техника плетения появился у местных мастериц после вдохновения орнаментами французского кружева. Бабушка точно оценит!
  • Сормовские конфеты: «Птичье молоко», «Кара-Кум», «Ласточка» и другие кондитерские прелести уже ждут вас в Нижнем. Полагаем, это хороший подарок для детей. 
  • Открытки-раскраски с наличниками Нижнего Новгорода. Очень классный сувенир, который позволяет выпасть из реальности на некоторое время. Раскрашивая мелкие детали, мы успокаиваем свою нервную систему. По итогу получается очень милая открытка, которая добавит холодильнику или стене с фотокарточками изюминки. 

Как провести один день в Нижнем Новгороде

Как и обещали, составили готовый маршрут по Нижнему, если вы приехали в город на один день. Начинаем путешествие с базы: Нижегородского кремля. От него двигаемся по живописной Нижне-Волжской набережной. Здесь любуемся Строгановской церковью с мозаичными куполами. Продолжаем: идём мимо парка 800-летия Нижнего Новгорода и попадаем к другой святыне — величественному Благовещенскому мужскому монастырю, основанному в начале XIII века. Следующая остановка — церковь Похвалы Пресвятой Богородицы, которая построена в стиле русского барокко и является объектом культурного наследия народов РФ. Двигаемся к очаровательному музею «Домик Каширина», посвященному детским годам писателя Максима Горького. Обязательно загляните внутрь, если хотите почувствовать атмосферу детства у бабушки в деревне. Напоследок предлагаем оценить внешний вид Домика Петра I. Завершаем путешествие в баре Hustle, где угощают отличными бургерами и картошкой фри. 

Желаем классного трипа по Нижнему Новгороду!