Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда поехать в Марокко на отдых

Первая ассоциация с Марокко мандарины с характерными чёрными ромбиками-наклейками. Между тем Марокко это не только фрукты, но и закаты, пляжи, архитектура и даже океан. Давайте разбираться, что делать в Марокко и пора ли паковать чемоданы. 

С одной стороны Марокко омывается Атлантическим океаном, а с другой Средиземным морем. Говорят в Марокко в основном на арабском и берберском языках, но ближе к северу можно встретить и французскую, а то и испанскую речь. В этом смысле язык жестов или переводчик помогут вам лучше, чем потрясающее знание английского. 

Самые известные города Марокко Касабланка, Марракеш и Рабат (столица). Между этими городами небольшое расстояние за один день можно побывать сразу в трёх местах. Но мы рекомендуем не торопиться: Восток не любит суеты. 

Пальмы на фоне города

Как добраться

Если вы давно думали, куда поехать на море без визы, то вот вам ответ — Марокко. Из комфортных рейсов существуют Москва — Касабланка и Москва — Марракеш. Плюс можно улететь с небольшими пересадками в Стамбуле, Дубае и Каире. В Стамбул и Дубай виза не требуется, а в Каире её можно получить сразу по прилёте в аэропорт. 

Когда ехать

В целом круглый год в Марокко можно найти город с достопримечательностями, где будет комфортно находиться. Из-за того, что страна имеет вытянутую форму, климат в разных её частях отличается. Например, летом на средиземноморском побережье температура поднимается до приятных +28 градусов, а зимой держится в районе +10–12. Если передвигаться в сторону юга, летние градусы доходят уже до +37, а зима, наоборот, холоднее — до +5 градусов. 

Курортный сезон начинается в мае и длится до конца октября. В это время наплыв туристов особенно активный. Достопримечательности приятнее осматривать весной, когда ещё не так жарко и мало людей — с середины марта до середины мая. 

Особенность Марокко состоит в том, что на погоду могут влиять сюрпризы вроде ветров, дующих с Сахары. В таком случае даже на не очень жарком средиземноморском побережье температура поднимается до +35 градусов и выше. 

Ещё одна особенность, которая может несколько сказаться на путешествии, — Рамадан. В 2024 году он пройдёт с 10 марта по 9 апреля. В это время люди украшают свои дома, а торговцы выходят на площади с более широким выбором товаров в честь праздника. Для туриста это плюс, но при этом рабочие часы сокращаются, и ужесточаются правила покупки алкогольных напитков (если мы не говорим про курорты, естественно). 

Песчаное здание

Об отдыхе в Марокко

Марокко — мусульманская страна со всеми вытекающими. Женщинам не рекомендуется носить сверхоткрытую одежду, оголяющую живот, спину, грудь. Загорать топлес здесь не принято. Также не принято демонстрировать чувства в публичных местах: объятия и поцелуи приберегите до гостиничного номера, в крайнем случае хотя бы до границ территории отеля. 

Марокканцы люди приветливые и к туристам относятся очень доброжелательно. Однако на базарах и торговых площадях лучше держать свои дорогие кошельки и смартфоны поближе к телу. Здесь достаточно безопасно и очень уважают полицию, но зачем лишний раз рисковать и знакомиться с новой культурой по неприятному поводу? В случае если вы потеряетесь, лучше обратиться за помощью к полицейскому или лавочнику, а не к приятному на вид дяденьке с аурой кота Базилио. 

Как и в большинстве южных стран, правила относительно мечетей те же: немусульман в храмы не пускают. Бывают редкие исключения, но лучше сразу настраивайтесь только на фотографии снаружи. Надо же будет что-то отправить маме из путешествия. 

Пляж в Марокко

Основные достопримечательности

Найти что посмотреть в Марокко не составит труда — повсюду старинная архитектура и сады. 

Мечеть Хасана II

В крупнейшую мечеть Марокко пускают не только мусульман, но и людей других религий. Мечеть стоит на искусственном участке (намыве) посреди Атлантического океана и вмещает 25 тысяч человек. На прилегающей территории могут расположиться еще 80 тысяч, то есть молиться одновременно имеют возможность более 100 тысяч (!) верующих. 

Розовый гранит, золотистый мрамор, тёплые полы и раздвигающаяся крыша — всё это мечеть Хасана II. Надо понимать, что она находится в Касабланке, где снимали одноимённый фильм с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман.

Мечеть Хасана II

Город Фес

Старейший город Марокко предлагает вашему вниманию улочки, лабиринты и самое древнее учебное заведение — университет Аль-Карауин. Фес не сравним ни с чем, разве что вы могли видеть эти переулки в старом мультфильме «Аладдин». В Фесе всё сохранилось ровно так же, как было в Средневековье, а такого на свете остаётся всё меньше и меньше. В IX веке здесь был открыт первый в мире университет. Правда, обучение в нём было больше религиозным, но кому какое дело. 

Мекнес

Другой древний город Марокко. В своё время (то есть очень и очень давно) считался восточным Версалем благодаря архитектурному стилю и садам. Мекнес находится всего в 60 км от Феса, то есть за один день можно убить двух зайцев. Или трёх, если доберётесь ещё и до руин Волюбилиса неподалёку. 

Волюбилис был построен аж во II веке, а сейчас находится под охраной ЮНЕСКО. Он открыт для туристов и ждёт в гости всех неравнодушных к истории и архитектуре. В общем, это наш топ-3 для любителей восточной истории: Фес, Мекнес, Волюбилис. 

Сады Менара

Сады Менара находятся в Марракеше, в 45 минутах от главной площади города Джемаа-эль-Фна. Общая площадь садов — 100 гектаров. Целых сто гектаров оливковых и фруктовых деревьев и пальм, в тени которых можно передохнуть. На входе в сады вас встретит огромный соблазнительный бассейн, но не искушайтесь, плавать в нём нельзя, а вот смотреть и фотографировать — сколько угодно. 

Сады Менара в Марокко

Шавен (Шефшауэн)

Один из известнейших городов Марокко. В народе чаще можно услышать другое его название — Синий город. Это связано с тем, что большая часть зданий там окрашена в синие и голубые тона. Можно услышать кучу разных легенд, откуда пошла такая традиция. Но ближе всего к правде та, где говорится про бежавших из Испании в XV веке андалузских евреев, которые стали окрашивать дома в синий в поиске божьей защиты. 

Курорты

В Марокко отдых на берегу моря или океана не сильно отличается: чистая вода и песок, отели разной степени комфорта и цены, богатый ассортимент развлечений для туристов. Мы выбрали несколько особенных курортов.

Марракеш

Полежать на берегу Средиземного моря с коктейлем в руке или же погулять по старому городу — и то и другое можно сделать в Марракеше. Главная площадь города Джемаа-эль-Фна каждый день становится своего рода театральными подмостками: жонглёры, факиры, акробаты и гадалки выходят на потребу публике.

Высокая башня около аллеи

Касабланка

Самый современный город всего Марокко. Именно в нём находится крупнейшая мечеть Хасана II, куда можно попасть вне зависимости от веры. Касабланка — отличное место для знакомства с Атлантическим океаном и его природой. Лучшим пляжем Марокко признан Ain Diab в Касабланке, если вы из числа поклонников песка и волн. 

Агадир

Суперпопулярный курорт на берегу Атлантического океана. Кроме того, это самый крупный порт всего королевства: то есть свежайшие морепродукты вас ждут в каждом заведении. Любители рыбалки найдут здесь все приспособления для ловли свежих тунца и креветок. А пляжи отличаются особенным запахом: вдоль береговой линии поднимаются эвкалиптовые и сосновые рощи. Идеально подходит для отдыха всей семьёй.

Дворы Агадира

Чем заняться в Марокко

Прогуляться по мединам древних городов

Практически каждый город Марокко располагает к изучению архитектуры и истории. Только запаситесь панамками и водой солнце может палить нещадно.

Медины Марокко

Выпить марокканского чая с мятой

Классический напиток, который вы найдёте в каждом заведении Марокко. Обычно он готовится на основе зелёного чая и с большим количеством сахара. Вообще говоря, на любителя, но точно освежает! 

Искупаться в Средиземном море и в тот же день — в Атлантическом океане 

Или наоборот. Пляжный отдых в Марокко отлично развит, а размеры страны позволяют за один день посетить сразу несколько мест даже плавки не успеют просохнуть. 

Посёрфить от души

В океане можно не только плавать, но и ловить кайфовые волны. Лучший способ перезарядиться и расслабить голову и тело. 

Серфер на доске

Посетить хаммам

Попивая мятный чай, конечно же. Хаммамов в Марокко меньше чем мечетей, но всё равно огромное количество. Так что подобрать по душе есть из чего. 

Побывать в пустыне

На внедорожнике или верблюде, с ночёвкой или без, с посещением долины роз, оазисов или садов. Ну и, конечно, рассвет или закат в пустыне must see!

Туристическая группа в пустыне

Жильё

В Марокко можно снять любое жильё на уже известных сайтах Booking и Airbnb. В среднем цены там  в два-три раза ниже, чем, например, на сайтах туроператоров. Если вы находитесь в России и у вас возникли проблемы с оплатой, на Booking можно оплатить жильё по приезде. Кроме того, различные российские сайты предлагают отели в Марокко, даже на Суточно.ру есть одна квартирка в Рабате. 

Еда

Еда в Марокко, как и во многих восточных странах, отличается особой пряностью и сладостью. Очень много блюд готовится из пшеницы: самая популярная еда во всём королевстве это кускус. В некоторых районах его даже не называют кускус, все говорят просто: еда. Также можно много где встретить чечевичные и пшеничные супы и каши, из мяса чаще баранину и курятину. 

Воду лучше пить бутилированную, а фруктами и овощами увлекаться в меру. В целом, как и для любого путешествия, хорошо бы иметь с собой что-то от отравления. Хотя бы просто для того, чтобы поберечь себя. 

Жареные овощи на тарелках

Транспорт

В Марокко отлично развита железнодорожная сеть и автодороги. Поэтому между городами суперудобно передвигаться на поездах, автобусах и машинах. С 2018 года запущены также высокоскоростные поезда с кондиционерами.

Билеты на автобусы и поезда бронируются и оплачиваются заранее на сайтах перевозчика. Кроме того, их можно купить в кассах вокзалов. Рекомендуем приобретать билеты заранее если вы будете сигналить автобусу прямо на шоссе, он не остановится.

В каждом городе существуют сети такси. Их легко заметить под отличительному цвету, который в каждом городе разный (Рабат синий, Касабланка красный, Мекнес голубой). Помимо этого, можно арендовать машину, если вы планируете передвигаться самостоятельно между городами и пляжами. К сожалению, все исторические центры в городах закрыты для проезда машин, поэтому ножками всё равно придётся походить. 

Транспорт в Марокко

Итоги

  • Марокко однозначно must see: пальмы, пустыня и архитектура.
  • Виза не нужна, в стране можно спокойно оставаться до 90 суток. 
  • Идеальные пляжи с чистой водой и песком помогут расслабить голову и тело.
  • Главные города для посещения Касабланка, Марракеш и Фес. 
  • Уважаем другую культуру: оголяемся только на пляже и в номерах. 
  • Жильё можно снять удалённо, русскоязычные сайты дают такую возможность.
  • С транспортом проблем нет, но наличкой лучше обзавестись заранее, как и билетами. 
  • Здесь тепло почти круглый год захватите с собой солнцезащитный крем и чем покрыть голову.