Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Дели

Дели — незаезженное направление для всех, кто хочет окунуться в мир разнообразных культур, вкусного чая и необычных специй. Здесь большое количество древних храмов и мемориальных сооружений, а городские рынки стоят бок о бок с современными постройками. Короче, после идеальных пейзажей Европы Индия покажется живой и насыщенной. Предлагаем убедиться в этом вместе с нашей статьёй о том, что посмотреть в Дели.

Верхушка мечети в Дели

Как добраться

Билеты в Дели из Москвы стоят всего ничего: иногда в пределах 20 000 рублей, иногда чуточку меньше. Авиабилеты Санкт-Петербург — Индия в хорошие дни можно найти за 26 000 рублей.

Ну а самое приятное в обоих случаях — рейсы без пересадок. В последнее время их стало гораздо больше, поэтому можно не переживать об опозданиях и просто наслаждаться полётом с любимой книгой или сериалом. Кстати, длится он около шести часов. В общем, вокруг одни плюсы!

Лайфхак: если оформить подписку на изменения цен по вашему направлению, то друзья точно будут в шоке от количества ваших путешествий по самым-самым низким тарифам. 

Когда лучше ехать

Казалось бы, лучший период для любых поездок — лето. Но только не в этом случае (если вы не фанат невыносимой жары, конечно же). Поэтому рекомендуем знакомиться со всеми достопримечательностями Дели с октября по март. В это время здесь не так душно, да и сезон дождей не будет мешать вашим планам.

Вороны кружат над мечетью

Достопримечательности

Внимание! Освобождайте свою галерею в телефоне, ведь вариантов, что смотреть в Дели, очень много. Вам точно пригодится свободное место, а ещё — подборка интересных локаций от нас. 

Храм Лотоса

Храм Лотоса — известное сооружение, вдохновением для которого послужил одноимённый цветок, а также оперный театр в Сиднее. Храм создавался как центр всех религий, поэтому прийти сюда и помолиться могут участники совершенно разных конфессий. 

Без туристов из других стран тут тоже не обходится. Многие едут в храм со всех уголков мира, чтобы взглянуть на интересное архитектурное решение и запечатлеть его на фото. 

Храм Лотоса в Дели

Район Чандни-Чоук

Звание самого колоритного района Дели можно по праву отдать Чандни-Чоук. Весь индийский вайб собран в одном месте — от тесных шумных улочек с большим количеством прохожих до сувенирных лавок, где найдётся абсолютно всё: ковры, эфирные масла, парфюмерия… В общем, запасайтесь деньгами, потому что фраза «я только посмотреть» не сработает.

Храм Лакшми-Нараян

На фоне храмовых построек Индии Лакшми-Нараян заметно выделяется. Во-первых, вместо белого мрамора — внезапно розовый. Во-вторых, вместо круглого купола — овальный. Как ни посмотри, такого вы не видели даже на фотографиях. 

Первое и самое центральное святилище храма посвящено Лакшми — богине счастья и изобилия. Остальные ярусы отведены для поклонений Будде, Шиве и другим индийским богам.

Ну а чтобы самым первым впечатлить своих друзей клёвыми снимками, рекомендуем паковать чемоданы уже сейчас. О документах не переживайте, мы уже давно ответили на вопрос «Нужна ли виза?» в нашем блоге.

Храм Лакшми-Нараян

Национальная галерея современного искусства

Хороший способ познакомиться с современным искусством Индии — отправиться в Национальную галерею. За 600 рублей (это стоимость билета) вам откроется доступ ко всем экспонатам, которые создали в период с XIX по XXI век.

Рекомендуем уделить внимание и внешнему виду здания. Некогда старый дворец с необычной резьбой и орнаментами переделали в галерею современного искусства. Разве это не впечатляет?

Сад пяти чувств

Судя по названию, несложно догадаться, что главной задачей сада было пробудить в посетителях пять чувств. С этой целью из Канады, Перу, Аргентины и Австралии привезли цветы всех оттенков и размеров. Поэтому готовьтесь к пёстрым краскам и красивым фото.

Кстати, местные жители любят отдыхать здесь в особо жаркое время: скамеек много, есть где перекусить, да и фонтаны поблизости освежают. Один из таких — «Дерево-фонтан», который пользуется особой популярностью у всех, кто хоть раз бывал в Индии. 

Ведущая к фонтану лесенка

Храм Ханумана

Немного вводных данных: Хануман — это обезьяноподобное божество, которое в Индии называют не иначе как «Господь Силы». О том, что вы на верном пути, сообщит его гигантская статуя. Этот ориентир видно из любой точки города, поэтому заблудиться, гуляя по Дели, будет невозможно.

Вообще, среди туристов место приобрело звание самого мистического и пугающего. Всё из-за ряда обычаев, которые стоит соблюдать. Например, при выходе из храма нельзя оглядываться. Считается, что такое движение расценивается злыми духами как приглашение в вашу жизнь. 

Кстати, фотографировать тут запрещено. Ну и наш совет: если священнослужитель попросит вас (как туристов) заплатить ему за какой-то обряд — не ведитесь. В случае если очень хочется сделать пожертвование — для этого есть специальные коробки на входе.

Церемониальный проспект Раджпатх

Название говорит само за себя: Раджпатх — одна из главных улиц Индии. В будние дни она выполняет функцию обычной дороги, а 26 января — в День Республики — здесь проходит парад. 

В парках по обе стороны от проезжей части можно провести пикник или неспешно прогуляться.

Ворота на церемониальном проспекте Раджпатх

Парк развлечений Worlds of Wonder

Worlds of Wonder особенно понравится вашему внутреннему ребёнку. А всё потому, что там много аттракционов и водных горок, один вид которых поднимает настроение. Для взрослых даже оборудованы зоны со сложными лабиринтами, картингом и аэрохоккеем.

План такой: выключаете все уведомления на телефоне и весь день радуете себя необычными активностями, экзотическими сладостями и получаете новые впечатления! 

Площадь Коннот

Одна из современных достопримечательностей Дели — это площадь Коннот. Своего рода финансовый и деловой центр, где можно не только вкусно поесть, но и насладиться шопингом. Короче, наш совет: берегите деньги, скупить захочется всё.

Из интересных фактов: изначально архитекторы площади Коннот ориентировались на европейский стиль. Правда, в процессе форма подковы превратилась в замкнутый круг, а жители Индии добавили нотку хаоса с частыми пробками и столпотворениями.

Парк на площади Коннот

Мэйн-Базар

Не просто так говорят: не был на Мэйн-Базаре — не видел Индии. Ведь это как отдельная культура внутри страны. Тесные улочки, необычные сувениры по самым приятным (и не очень) ценам, торги и обилие шума. Увидеть это воочию мечтают многие, поэтому, помимо местных, здесь часто можно увидеть таких же, как вы, путешественников. 

Вообще, Мэйн-Базар со всеми своими торговыми рядами и кафешками является одной из главных туристических улиц. Отсюда очень просто попасть в храм Лакшми-Нараян, а ещё здесь большое количество отелей.

Что посмотреть за один-два дня

Сложно представить, но обойти Дели за один-два дня вполне реально. Да, придётся немного ускориться, однако общим впечатлениям это совершенно не помешает.

Что посмотреть за один день

Многие путеводители рекомендуют начинать свой путь с Олд Дели, иными словами, Старого города. Он идеально подходит для первого знакомства: здесь находятся многие достопримечательности (например рынок специй, где можно найти сувениры, или Ворота Индии с необычной подсветкой), да и архитектуру, и местный менталитет лучше всего можно прочувствовать именно в этом месте. 

Рекомендуем начать с Красного форта. Его осмотр не занимает более трёх-четырёх часов. За это время вы успеете посетить королевские купальни, мечеть и два больших зала, где император Шах-Джахан встречал гостей. 

Далее отправляйтесь в мечеть Джама Масжид. Она нисколько не уступает той, что находится на территории Красного форта. Несмотря на то, что там регулярно проходят службы, мечеть открыта для посетителей.

Площадь перед мечетью Джама Масжида

Добраться до Кашмирских ворот будет несложно: в Дели есть одноимённая станция метро. Раньше Ворота были важным политическим объектом, однако с годами превратились в культурное достояние с необычной архитектурой, пользующееся любовью туристов.

Кашмирские ворота в Дели

Ворота Индии и крепость Пурана-Кила находятся совсем недалеко друг от друга. Если не покупать услуги гида, то вы вполне успеете осмотреть всё за пару часов.

Закончим всё приятным — рынком специй, где вы можете потратить все свои деньги на вкусные сувениры своим друзьям.

Что посмотреть за два дня

Теперь вы разобрались, что можно посмотреть в Дели за один день. Что же делать, если у вас больше свободного времени? Так даже лучше: больше знаковых мест, больше фоток и новых впечатлений.

Если в первый день вы решили остановиться на Кашмирских воротах или сразу завернуть на рынок специй, то настоятельно рекомендуем сходить к Воротам Индии. Кстати, вечером их красиво подсвечивают в цвета флага страны.

Крепость Пурана-Кила

Недалеко от ворот находится церемониальный проспект Раджпатх. Местные часто проводят там время: сидят на траве в компании знакомых или устраивают пикники. Локация красивая, поэтому заглянуть туда ненадолго будет отличным вариантом.

До мавзолея Хумаюна можно добраться на метро: стоит проезд немного, к тому же это значительно облегчает дорогу. С утра место довольно тихое, туристов тут мало — отличная возможность прогуляться по парку и впечатлиться величественными размерами достопримечательности.

Ну и напоследок Храм Лотоса. Красивое сооружение с необычными архитектурными решениями и настоящий рай для всех перфекционистов.

Где жить

Самый лучший вариант — искать жильё в туристический районах. Во-первых, не будете задаваться вопросом «Что посмотреть в Дели?», так как все знаковые места расположены в шаговой доступности. Во-вторых, столица Индии — весьма большой город, в котором очень легко потеряться. Поэтому делимся самыми необычными районами, где можно заселиться.

  • Маджну-ка-Тилла, иными словами, Тибетский квартал подойдёт всем, кто хочет совместить приятное с полезным: вкусно поесть и посмотреть на современную культуру Индии. Тут готовят превосходные пельмени с простым названием Momo, да и вокруг чисто и очень пёстро. 
  • Пахаргандж — один из центральных районов Дели с недорогими отелями и вечной суматохой. Именно тут расположен Мэйн-Базар — основная торговая улица, где можно выгодно купить сим-карту или обменять валюту. Кстати, Пахаргандж находится совсем недалеко от железнодорожного вокзала Нью-Дели. Оттуда ходят поезда до одного из лучших курортов Индии — Гоа. Поэтому, если всё надоест, можно рвануть на море и ни о чем не переживать.
  • Хауз Хас — богатый район Нью-Дели. Здесь не так шумно, как в том же Пахаргандже, зато много интересных улочек, где можно купить сувениры или вкусно поесть.

Ну а вообще, наш совет: всегда записывайте свой маршрут. Это же Дели — иногда отмеченных на карте улиц может и вовсе не существовать.

Включенная около кровати лампа

Что поесть

Что же ещё делать в Дели, если не пробовать блюда традиционной кухни? Такое мы умеем, любим и практикуем. Особенно приятно заказать порцию чего-то сытного под вечер, когда все достопримечательности уже осмотрены, а галерея телефона забита новыми фото. 

Большая тарелка с едой

Томить не будем, вот наш список рекомендаций, что вам точно нужно попробовать в Индии:

  • Самоса — одно из самых популярных блюд, которое из года в год захватывает сердца туристов. На самом деле ничего необычного в приготовлении этого угощения нет: всего лишь обжаренное во фритюре тесто с овощной начинкой (иногда можно встретить и мясной вариант).
  • Масала-чай. Вообще, масала — это смесь специй, которую каждая индийская семья готовит по-особенному. Поэтому, заказывая один и тот же напиток, готовьтесь к тому, что вкус будет совершенно разным. В основе — чай, смесь специй, подсластитель и молоко.
  • Индийская закуска докла понравится вегетарианцам. Делают её из риса и нута, а после эту смесь готовят на пару с семенами горчицы.
  • Чаат считается уличной закуской. Это что-то вроде рисовых шариков с овощами и различными специями.
  • Пани пури — воздушные шарики, предварительно обжаренные в масле. Что-то вроде уличного фаст-фуда, который иногда готовят с начинками.
  • Кулфи можно купить практически на каждом шагу. Это местное мороженое с совершенно разными ингредиентами.
  • Алу гоби — что-то вроде аналога нашего рагу со специями.
  • Наверняка вы слышали про дал. Это ещё одно любимое блюдо у туристов. Представляет собой густой крем-суп из чечевицы. Его часто едят с какой-нибудь лепёшкой.

Безопасность

  1. Скорее всего, вы уже наслышаны про мелкие кражи по всей Индии. Поэтому, чтобы не потерять самое драгоценное, держите вещи и документы при себе и не спускайте с них глаз. Хорошим вариантом будет купить поясную сумку с крепким замком. 
  2. Покушать — это, конечно, круто. Правда, и тут не обойдётся без правил безопасности: например, покупать следует только хорошо прожаренные блюда или пить напитки через заранее купленные трубочки.
  3. На всякий случай носите с собой импровизированную аптечку. Даже если она осталась в номере отеля, это уже будет хоть что-то.
  4. Банально, но не ведитесь на псевдолекарей и попрошаек. И те и другие разведут вас на деньги. 
  5. Перед покупкой любой вещи на базаре проверьте её целостность. Чаще всего цену могут завышать, поэтому не бойтесь торговаться.
Небольшая аптечка в сумке

Теперь вы точно не заскучаете в Индии. К тому же можете смело претендовать на роль первоклассного гида для своих друзей. Ну или просто вдохновителя на новые поездки, например куда-нибудь на местные курорты: к морю и непередаваемым ощущениям. На такой случай мы как раз рассказали, что посмотреть на Гоа в одиночку или целой компаний. В общем, веселитесь!