Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть на Гоа

Гоа — штат на юго-западе Индии, который с 1510 до 1961 года был колонией Португалии. Сейчас этот район туристы любят за бесконечные пляжи с золотистым песком, богатую историю, аутентичную кухню и отдых на любой бюджет. 

Сегодня мы расскажем о сезонах для путешествия на Гоа, видах виз для поездок, лучших отелях и местных блюдах. Взлетаем!

Шезлонги напротив моря

Когда лучше ехать

Высокий сезон на Гоа — когда на небе нет ни облачка, температура стабильно +31 градус — длится с ноября до середины марта. Дождей в это время здесь не встретишь, температура воды Аравийского моря всегда держится на отметке +28 градусов. Самые популярные месяцы среди туристов (а значит, самые загруженные и дорогие для отдыха) — декабрь и январь. Они приезжают встретить Новый год, любуясь набережными, залитыми солнечным светом. 

С начала лета до октября на Гоа царит сезон муссонов, приносящий дожди. В этот период выпадает около 90% годовой нормы осадков. Несмотря на это, температура здесь не опускается ниже +27 градусов. Если вас это не пугает, приезжайте на Гоа, чтобы попробовать вкусные фрукты по приятным ценам, насладиться сочной зеленью и красотой природы. 

Как добраться

Теперь выбираем билеты: в Гоа из Москвы можно добраться только с пересадкой. Обычно её делают в Дели, Абу-Даби, Ереване, Стамбуле или Мумбаи. 

Виза в Гоа

Для въезда в Индию существует несколько типов виз.

Электронная

Подать визу можно на 30 дней, один год или пять лет. Для оформления туристической визы понадобятся следующие документы и действия: 

  • загран, который действует не менее шести месяцев после подачи заявления на поездку, с двумя пустыми страницами. Также понадобится его копия;
  • анкета на визу, заполненная онлайн на сайте. Туда же нужно загрузить своё фото и фото заграна;
  • уплатить сбор. Российской картой сделать вы это не сможете, но вот казахской, белорусской или армянской — вполне. Сумма сбора будет зависеть от сезона и срока вашего пребывания в Индии;  
  • дождаться подтверждения визы. Обычно визу делают в срок от трёх до пяти дней, но мы советуем позаботиться о получении визы чуть раньше, чтобы у вас было время для форс-мажоров;
  • распечатать визу, чтобы предъявить её в аэропорту. 

Важно: с электронной визой пускают только в некоторые аэропорты Индии. Их список здесь.

В визовом центре

Такую визу можно оформить на один, три или шесть месяцев. Предварительно нужно заполнить заявку на бумажную визу, распечатать анкету в двух экземплярах и вклеить туда фотографию 3,5 х 4,5 см на белом фоне. 

Далее нужно обратиться в визовый центр. Те, кто зарегистрирован на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Мурманской и Архангельской областей, а ещё в Республике Карелия и Республике Коми, подают документы в консульство Индии в Петербурге. Остальные регионы обращаются в посольство Индии в Москве. 

Также понадобятся следующие документы: 

  • загран, который действует не менее шести месяцев после подачи заявления на поездку, с двумя пустыми страницами. Также понадобится его копия;
  • цветное фото размером 3,5 х 4,5 см;
  • билеты, подтверждающие перелёт в Индию и обратно;
  • бронь гостиницы; 
  • копия первой страницы российского паспорта, информации о регистрации и выданных ранее загранов;

По приезде вы не сможете оформить визу. 

Транзитная

Если вы будете находиться в Индии менее 24 часов и не планируете покидать транзитную зону, то виза вам не нужна. 

Будете находиться в стране до 72 часов, а потом планируете продолжить путешествие и составить свой топ «Что посмотреть на Шри-Ланке»? Тогда виза вам понадобится. Её можно оформить только в визовом центре. Документы потребуются такие же, как и для подачи обычной визы на один, три или шесть месяцев, о которой мы рассказали выше. Она будет действовать в течение 15 дней с момента выдачи.

Курорты Северного Гоа

Курорты Северного Гоа прекрасно подходят для бюджетного отдыха. Сюда приезжают, чтобы сходить на самые крутые тусовки, попробовать себя в виндсёрфинге, съездить на экскурсии к храмам или просто полежать на пляже. Самые популярные курорты — Арамболь, Анджуна, Кандолим, Мандрем. 

Где остановиться в Северном Гоа

  • Moustache Goa

Цены в этом трёхзвёздочном хостеле в Мандреме начинаются от 2 000 рублей за ночь. Здесь также доступны открытый бассейн, Wi-Fi, ресторан и бар.

  • Lemon Tree Hotel

Отель 4 звезды, стоимость за ночь в котором начинается от 6 000 рублей. Кроме комфортных номеров, доступны фитнес-зал, бар, открытый бассейн, кондиционер.

  • The Westin Goa

Вариант для тех, кто любит комфортный отдых. Спа-салон, фитнес-центр, ресторан и просторные номера с лаконичным ремонтом. Что может быть лучше?

Курорты Южного Гоа

Юг Гоа предназначен для спокойного отдыха в стиле old money: сюда приезжают богатые европейские туристы, которые любят комфорт, дорогие рестораны и предпочитают проводить духовные практики в аюрведических клиниках. Популярные пляжи в этом районе — в Палолеме, Варке, Кавелоссиме и Кола. 

Где остановиться в Южном Гоа

  • Sobit Sarovar Portico

4 звезды, цены от 6 000 рублей за ночь и пешая доступность от пляжа Палолем. Постояльцам доступны просторные номера, открытый бассейн, собственная ванная комната и завтрак, включённый в стоимость.

  • Caravela Beach Resort

Одно из самых больших преимуществ этого пятизвёздочного отеля в Варке — Индийский океан, находящийся в 500 метрах. Кроме этого, постояльцам доступны поле для гольфа, фитнес-центр, занятия йогой и рестораны с вкусной местной кухней. Цены на номера начинаются от 12 000 рублей за ночь.

  • Radisson Blu Resort, Goa

Прекрасные условия для проживания в Кавелоссиме доступны в Radisson Blu Resort. Стоимость жилья начинается от 10 000 рублей за ночь. Уютные номера, премиальные ресторан и бар, спа, фитнес и другие условия для комфорта — бонус к расположению в одном километре от океана. Красота, да и только!

Достопримечательности

Старый Гоа

Здесь сосредоточен неповторимый колорит португальской Индии: именно тут начинали строить христианские храмы. Обязательно посетите церковь Божией Матери Непорочного Зачатия, церковь Святого Франциска Ассизского, базилику Бон-Жезуш. Также в Старом Гоа хранится чудотворный крест, рядом с которым, по преданию, в XVII веке произошло явление Христа. 

Панаджи

 До XIX века столицей штата был Старый Гоа, но после его перенесли в Панаджи. Самые шикарные особняки, утопающие в зелени и соседствующие с уютными кафе, находятся в старинном квартале Фонтейнес. Более двух сотен лет назад здесь жили португальцы и зажиточные индийцы, которые приняли христианство. Обязательно загляните в форт Рейс Магос, если увлекаетесь архитектурой.

Заповедник Бхагван Махавир

Неподалёку от Панаджи расположен самый большой заповедник в Гоа — Бхагван Махавир. Его площадь составляет практически 250 кв.м. Советуем приехать сюда после сезона дождей, чтобы искупаться в озере у водопада Дудхсагара. Это главная фишка заповедника: по пути к водопаду туристы передвигаются на экскурсионных джипах. По сторонам им попадаются диковинные растения и экзотические животные. Так что обязательно посетите заповедник, если хотите познакомиться с местной флорой и фауной.

Аквапарк Froggyland

Этот аквапарк в Нувеме считается одним из крупнейших в Гоа. Тут вам будут доступны тематические горки с интригующими названиями, бассейны, которые подойдут не только для взрослых, но и для детей. Приезжая с друзьями, обязательно сыграйте в водное поло — для этой игры в аквапарке есть всё необходимое.

Кухня Гоа

Местная кухня возникла благодаря двум важных факторам: соседству с океаном и влиянию португальского прошлого. Вообще, индуистская кухня преимущественно вегетарианская, поэтому обычно здесь употребляют рыбу, чечевицу и фасоль.  

Тут очень любят морепродукты с рисом, карри, овощами. За португальскую часть отвечают картофель, орехи кешью, перец чили. Последний, кстати, добавляют во все индийские блюда, поэтому заранее попросите убрать перец, если не любите острое. 

Что касается воды: лучше выбрать бутилированную, а в заведениях отказаться от напитков со льдом. Вода здесь не самого лучшего качества, поэтому минимизируйте питьё жидкости из-под крана, и тогда ваше путешествие пройдёт отлично.

Транспорт

В Гоа очень хорошо развита транспортная сеть. Можно воспользоваться следующими видами: 

  • такси. Перед поездкой нужно договориться о стоимости поездки. Обычно мини-путешествие от одного курорта до другого обходится в сумму до 500 рублей; 
  • автобусы. Самый бюджетный транспорт (около 20 рублей за поездку). На них можно добраться от одного города до другого; 
  • рикши. Эта трёхколёсная маршрутка может передвигаться только на короткие расстояния, но зато позволяет прочувствовать местный колорит. Стоимость поездки — от 200 до 400 рублей; 
  • байк. В Индии очень любят ездить на байках, поэтому дороги часто заполнены. Зато арендовать транспорт можно сразу на день или месяц; 
  • велосипед. Обычно на нём предпочитают не спеша кататься в Южном Гоа. 

Советы путешественникам

Итак, подведём итоги и соберём важные советы воедино:

  • выделите заранее бюджет на поездку. Хотите отдохнуть бюджетно? Тогда выбирайте Северный Гоа. Если считаете, что отдых должен быть максимально комфортным, — отправляйтесь в Южный Гоа; 
  • отталкивайтесь от сезона путешествий. Лучшая погода доступна с ноября до середины марта, а минимум туристов приходится на дождливое лето; 
  • всегда берите с собой на Гоа бутилированную воду и не пейте из-под крана. Также прихватите с собой антисептик; 
  • оформляйте медицинскую страховку: если заболеете в Индии, это вас очень выручит; 
  • покупайте билеты заранее, за три-четыре месяца, если собираетесь на Гоа на новогодние праздники; 
  • выберите тип визы и сроки поездки. Для оформления бумажной визы потребуется больше времени. 

Готово, вы восхитительны (и полностью подготовлены к путешествию в Гоа)! Кстати, ни на что не намекаем, но недавно мы делились, где отдохнуть во Вьетнаме. Ну вдруг вы не захотите ограничиваться лишь путешествием в Индию. Желаем классных поездок!